Перевод Журнал встречи исследовательской лаборатории Monero от 2019-07-08

Тема в разделе "Журналы о Monero", создана пользователем Unholy, 18 июл 2019.

1. Unholy

Unholy Well-Known Monerano

Симпатии:
    13
    Когда: Понедельник, 8 июля 2019 г., 17:00 UTC
    Где: #monero-research-lab (freenode/matrix)

Повестка дня:
    1. Приветствия
    2. Круглый стол
      a. Sarang: проверка MLSAG/CLSAG, анализ Omniring/RCT3, испытания Lelantus
      b. Surae
      c. Прочие участники?
    3. Вопросы
    4. Ключевые моменты
    Журнал встречи:

<sarang> Хорошо, давайте начнем нашу встречу!
    <sarang> Повестка дня: https://github.com/monero-project/meta/issues/368
    <sarang> Начнём с ПРИВЕТСТВИЙ
    <sarang> hi
    <sgp_> Hi
    <sarang> suraeNoether: ты здесь?
    <sarang> Тихо... слишком тихо...
    <suraeNoether> да
    <suraeNoether> извини
    <suraeNoether> хеллоу, господа
    suraeNoether потерялся в отладке
    <sarang>
    Давайте тогда сразу перепрыгнем к круглому столу
    <suraeNoether> моя речь будет очень короткой: на прошлой неделе, сразу после нашей исследовательской встречи, я сильно заболел. Короче говоря, мне пришлось идти в больницу, и позвольте мне сказать, рекреационный панкреатит - это не то, с чем стоит шутить
    <sarang> это было бы классное название для музыкальной группы
    <suraeNoether> да-да *поглаживает подбородок*
    <suraeNoether> Итак, я еще пытаюсь прийти в себя, и я очень мало сделал на прошлой неделе
    <sarang> Рад слышать, что вы уже находитесь в «режиме отладки»
    <sarang> От меня - проверки MLSAG / CLSAG продолжаются вместе с PR 5707, который сейчас открыт для проверки, и аналогичными изменениями в моей ветке CLSAG (они будут включены в мой последующий код для проверки).
    <suraeNoether> У меня несколько моментов на повестке, кроме этого, у меня нет никакого прогресса по сравнению с прошлой неделей. Выкуси, Саранг: D
    <sarang> Я общался с Арамом, автором документа / протокола Lelantus; ему пришла в голову интересная идея сделать проверки еще эффективнее за счет самого размера доказательства и проверки
    <sarang> конечно, стоимость проверки можно сделать пакетной
    <sarang> Я считаю, что время проверки зачастую переоценено (в некоторой степени), но это очень умный способ доказать 1-of-N Zero (нулевое доказательство)
    <suraeNoether> время проверки означает быстрое построение транзакции для мобильных устройств
    <suraeNoether> что очень приятно
    <sarang> верно
    <sarang> только если это не будет в ущерб свободному месту и времени проверки...
    <suraeNoether> в отличие, скажем, от общего времени проверки, которое ограничивает скорость роста сети, что имеет последствия для безопасности самого блокчейна
    <suraeNoether> ^ да, это правда: это будет быстрее, но с большим пространством для возможного компромисса?
    <sarang> Быстрый механизм проверки, медленная проверка и больше доказательств
    <sarang> я думаю, что вы можете отобрать более быстрые алгоритмы (и фактически сделаете в два раза меньше доказательств)
    <sarang> Уже есть черновик грядущих изменений, но я предполагаю, что он внесет его в основной документ, как только измененные доказательства безопасности будут готовы
    <suraeNoether> оууууууу
    <suraeNoether> очень интересные изменения
    <sarang> Несмотря на всё вышесказанное, это чертовски умная конструкция
    <suraeNoether> я взволнован
    <sarang> Могу ли я отправить вам его *другую*, не публичную версию
    <sarang> Я изучаю модификацию Omniring, которая разбивает доказательства диапазона, улучшая пакетирование проверки за счет размера самого доказательства
    <sarang> И в связи с тем, что пакеты не дозируются Omniring, я планирую пересмотреть анализ RCT3
    <sarang> Что, вероятно, потребовало бы отдельного выходного пула (из-за несовместимости образа ключа) и пакетирования доказательств (кроме элементов группы кольца, которые не могут учитываться при пакетировании, если их не использовать повторно)
    <suraeNoether> В прошлый раз, когда мы обсуждали это, у нас еще были намерения написать сравнительный документ, но получается, вы уже проделали всю работу над этим документом :p
    <suraeNoether> ещё мысли?
    <sarang> Я не считаю такой формальный документ необходимостью и вообще, нецелесообразность траты времени на его написание
    <sarang> Но анализ пространства-времени, конечно
    <suraeNoether> возможно, что мы можем сделать сообщение в блоге о компромиссах между выбором их трех схем
    <sarang> Возможно, но это довольно сложно, нужно учитывать все аспекты и нюансы
    <sarang> И вообще не существует точного и быстрого решения этой задачи
    <sarang> В большей степени это зависит от структуры входа / выхода, использования конкретной эпохи, поведения участников и т. д.
    <sarang> и, конечно же, труднореализуемая миграция выходного пула
    <sarang> для Omniring этого не требуется… А вот для Lelantus и RCT3
    <sarang> (*вероятно*, что для Omniring этого не требуется)
    <suraeNoether> вот видите ... когда вы все это говорите, мне кажется, что это *хорошая* трата времени. Только не стоит переключать на это все приоритеты
    <sarang> Я согласен, сравнение в любом ключе полезно. Но я не хочу, чтобы это всё *потерялось* в ненужной формальности целой статьи
    <sarang> И сравнение - это то, чем я сейчас занят
    <sarang> У вас есть вопросы по этим темам?
    <sgp_> Я просто хочу сказать, что сравнения всегда хороши
    <sarang> понятно
    <sarang> У кого-нибудь еще есть интересные темы исследований?
    <sarang> Ладушки!
    <nioc> suraeNoether: люди спрашивают, какова была реальная посещаемость конференции
    <sarang> По крайней мере стоит предоставить доказательство диапазона
    <moneromooo> 26 человек и 172 сибиллы
    <nioc> в статье Coindesk упоминается 75 человек, но я-то знаю, что это ошибочная цифра
    <suraeNoether> nioc: Я планирую закончить свой отчет о конференции уже сегодня (он в моем списке дел). У нас было 150 сумок, около 30-40 осталось, но также у нас было 27 выступающих и 10 спонсоров
    <nioc> Я насчитал порядка 120 человек
    <suraeNoether> 75 – это то число, которое я сам сказал coindesk (количества участников в субботу утром), но большинство участников купили билеты на два дня, и общая цифра получилась выше
    <suraeNoether> если вы считаете всех выступающих и спонсоров, это порядка 110 человек в первый день и около 125 во второй
    <nioc> думаю, вы имеете в виду утро воскресенья
    <suraeNoether> нет, мы еще продали несколько билетов в течение субботы и несколько в воскресенье утром. Coindesk попросили у меня комментарий ранним утром субботы, поэтому я сказал им цифру, что была у меня на тот момент
    <nioc> В любом случае я подожду отчета
    <suraeNoether> да, конечно
    <nioc> спасибо
    <sarang> suraeNoether: поздравляю вас с тем, что вы бескомпромиссно посвятили себя проведению этой конференции :p
    <suraeNoether> на самом деле это были одни из лучших дней в моей жизни. Мои врачи сказали мне, что теперь мне просто необходим отпуск
    <suraeNoether> я планирую взять его в августе, врачи говорили со мной слишком суровыми голосами...
    <sarang> Ну что ж, давайте перейдем к ключевым моментам
    <sarang> У меня много вещей, над которыми я сейчас работаю. Обзор доказательств Lelantus, анализ модифицированного доказательства Omniring, анализ RCT3, а также я начал подготавливать мой доклад / семинар для defcon
    <suraeNoether> у меня: «посмертное вскрытие» конференции, отчет об исследованиях за предыдущий квартал, запрос на финансирование на следующие 3 месяца и прочая рутина
    <sarang> Я делаю доклад о протоколах транзакций (довольно подробный и детальный), семинар по простым криптографическим конструкциям с использованием Python и обсуждение общих тем в «блокчейн деревне»
    <suraeNoether> о! я определенно не собираюсь *дефконить* в этом году. Я могу отправить оставшуюся часть сувениров с конференции (USB блокировщики данных с логотипом monero) и прочие рекламные баннеры, если это будет необходимо
    <sarang> :(
    <sarang> Было бы неплохо использовать ваши баннеры, только если отправить их будет дешевле, чем заказать новые.
    <sarang> и то же самое с блокировщиками
    <suraeNoether> я уточню эту информацию; заказ новых блокировщиков не займет много времени, но в любом случае я собираюсь уточнить ценник за доставку
    <suraeNoether> если только вы не имели в виду доставку баннеров
    <suraeNoether> что тоже круто
    <sarang> Да, я имел в виду баннеры
    <sarang> если я не ошибаюсь, была идея заказать немного больше блокировщиков
    <sarang> тем более, если у нас будут лишние баннеры и блокировщики, я не вижу в этом проблемы
    <suraeNoether> фантастика, я рад, что людям понравились блокировщики
    <sarang> Какие-нибудь вопросы или замечания, прежде чем мы закончим встречу, так как все вопросы по повестки дня были завершены
    <sarang> Раз
    <sarang> Два
    <sarang> Потрачено!
    <sarang> Спасибо всем за участие! Журнал встречи будет опубликован на GitHub!

Источник: Research meeting: 8 July 2019 @ 17:00 UTC #368

Перевод:
    Unholy (@Unholy)
    Редактирование:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Коррекция:
    Kukima (@Kukima)

#1 Unholy, 18 июл 2019
    Последнее редактирование модератором: 21 июл 2019
  • О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.