Перевод Журнал встречи исследовательской лаборатории Monero от 2019-07-01

Тема в разделе "Журналы о Monero", создана пользователем Unholy, 8 июл 2019.

1. Unholy

Unholy Well-Known Monerano

Симпатии:
    6
    Когда: Понедельник, 1 июля 2019 @ 17: 00 UTC
    Где: #monero-research-lab (freenode/matrix)

Повестка дня:
    1. Приветствия
    2. Круглый стол
      a. Sarang: ускорение проверки MLSAG и CLSAG (в процессе), обсуждение DEF CON, ежемесячный отчет
      b. Surae
      c. Прочие участники?
    3. Вопросы
    4. Ключевые моменты
    Журнал встречи:

<suraeNoether> повестка дня будет ждать вас здесь: https://github.com/monero-project/meta/issues/362
    <rehrar> привет тебе, suraeNoether
    <suraeNoether> heighty hi, neighborino
    <suraeNoether> всем доброе утро!
    <suraeNoether> давайте начнем нашу исследовательскую встречу
    <suraeNoether> обновленная повестка дня здесь: https://github.com/monero-project/meta/issues/362
    <suraeNoether> Саранг сегодня не присоединится к нам
    <suraeNoether> Прежде чем мы начнем, кто еще здесь, кроме rahrar и меня?
    <moneromooo> я здесь, но только в режиме чтения
    spaced0ut вышел (~spaced0ut@unaffiliated/spaced0ut): Удаленный хост разорвал соединение
    <suraeNoether>
    isthmus обычно на встрече в это время, может быть, он заглянет к нам позже
    <rehrar> chmod moneromooo 777
    <suraeNoether> Хорошо, в любом случае мы продолжаем :D встреча должна получиться короткой
    <rehrar> верно, хоть и резко
    moneromooo пританцовывает на файловой системе
    <suraeNoether>
    Итак, во-первых, Саранг опубликовал свой ежемесячный исследовательский отчет, работал над ускорением MLSAG и некоторыми другими моментами в CLSAG, а также помогал с организацией предстоящей встречи defcon
    rehrar[m] вышел (rehrarmatr@gateway/shell/matrix.org/x-nvaxqbumboksfiui): "Пользователь ушел"
    <suraeNoether>
    Я еще не опубликовал свои исследовательские отчеты, я был занят беготней после конференции, пытаясь закончить некоторые рабочие моменты, сейчас я планирую вернуться к исследованиям, моделированию и прочим прелестям, также мне необходимо много чего обсудить с TheCharlatan, который все еще находится в городе после конференции, у него возникли проблемы с документами :p
    <suraeNoether> Еще одна вещь, которую я хотел бы опубликовать с моими докладами, - «посмертное вскрытие» итогов конференции: общий (окончательный) отчет от участников и спонсоров, ораторов, и фактические данные о бюджете и т. д.
    <suraeNoether> Кроме того, сразу после конференции мы организовали Monero Coffee Chat, который провел sgp. У нас было много участников конференции в прямом эфире, огромная часть «магического совета директоров»... Получилась отличная встреча
    <suraeNoether> Я планирую внести новые изменения в мой код уже сегодня в течение дня или завтра утром (TheCharlatan помог мне с несколькими проблемами, в которых я увяз)
    <suraeNoether> Кроме того, я могу ответить на все ваши вопросы с детальной и подробной информацией, но вначале, я хочу передать слово всем тем, кто сделал какую-либо работу на прошлой неделе, которой они хотят поделиться
    kennonero[m] печатает длинное сообщение: < https://matrix.org/_matrix/media/v1/download/matrix.org/jMOsKdEkdMDXHbQiupLSAOQW >
    <suraeNoether>
    kennonero задал два вопроса: первый, когда код CLSAG будет объединён, и второй, относиться к организации аудита CLSAG
    <suraeNoether> в ответ на первый вопрос, основываясь на моем последнем разговоре с Сарангом, мы объединим (но маловероятно) CLSAG в следующем обновлении сети, но есть большой шанс, что он будет отложен до последующего обновления... Саранг в настоящее время является связующим звеном между MRL и аудиторами, поэтому я не должен вдаваться во все подробности
    <suraeNoether> "связующим звеном..." "контактным лицом..."
    <TheCharlatan> lol
    xiphon вышел (~xiphon@ip135.ip-147-135-99.us): Причина: бездействие в течение 245 секунд
    <rehrar>
    вчера была встреча разработчиков
    <rehrar> и все полагают, что CLSAG не попадает в это обновление
    <rehrar> в общем, всё сложно
    <suraeNoether> ^ вот как!
    <suraeNoether> это.. это...
    <moneromooo> с другой стороны, аудиты RandomX идут полным ходом, так что ...
    <rehrar> между прочим, как обстоят дела с аудитами?
    <suraeNoether> да, я бы хотел, чтобы у Саранга была информация про аудиты на следующей встречи
    <suraeNoether> возможно, hyc онлайн и сможет поделиться более детальной информацией?
    <moneromooo> Он уже получил отчет от X41, больше я ничего не слышал, кроме того, что «мы получили то, что просили».
    <kennonero[m]> suraeNoether: есть ли период проверки для безопасности CLSAG, и будет ли известно, когда получим информацию от аудиторов?
    <dEBRUYNE> Меня больше беспокоит стороннее программное обеспечение, чем базовое, которое своевременно обновляется в отличие от CLSAG
    <rehrar> «мы получили то, что просили» - звучит обреченно :p
    <TheCharlatan> да, время выполнения для третьих сторон должно быть учтено.
    <suraeNoether> kennonero[m]: мы это еще не обсуждали
    <moneromooo> для тех, кто хочет написать свой собственный код, источники в открытом доступе
    <moneromooo> (в модуле еще одно небольшое ускорение, которое Саранг хочет добавить)
    <moneromooo> Интересно, кто-нибудь действительно делает что-то свое собственное, кроме mymonero?
    <suraeNoether> если вам интересно мое мнение, то схема CLSAG не так уж и отличается от MLSAG, чтобы настолько беспокоиться о ее безопасности, но она достаточно самодостаточна, чтобы мы «оставили позади» уже имеющиеся доказательства безопасности и написали новые. В самом доказательстве нет ничего нового, все те же криптографические предположения, что и у наших нынешних подписей...
    <endogenic> moneromooo: много людей на самом деле
    <suraeNoether> кроме того, если нам не удастся внедрить CLSAG в это обновление, нам придется перенести его на следующее, а это еще 6 месяцев на всевозможные проверки
    <endogenic> в последнее время все больше людей используют наши библиотеки
    <moneromooo> Мне трудно в это поверить, но пусть будет так...
    <suraeNoether> moneromooo: Одной из интересных вещей в выступлении isthmus было статистическое свидетельство целой эпохи кода monero, который не соответствует нашему справочному коду или коду mymonero
    <endogenic> lol, мне трудно в это поверить
    <moneromooo> suraeNoether: это будет 5 месяцев для «ничего» плюс один месяц на поиски аудиторов. Вместо того чтобы заняться этим уже сейчас
    <endogenic> suraeNoether: я тоже так думаю
    <suraeNoether> одна вещь, которую я хотел бы поднять, это проблема «ювенальной транзакции», которую isthmus поднял в своём выступлении
    <suraeNoether> а именно возможность отправлять сразу кучу транзакций в mempool и быть уверенным, что в конечном итоге все они будут подтверждены
    <suraeNoether> но если транзакция уже находится в mempool и использует выход, который не заблокирован, получается, что это время блокировки, и я полагаю, что эта транзакция должна считаться недействительной
    <suraeNoether> тогда у вас будут люди, которые вынуждены ждать, чтобы создать последовательные транзакции
    <endogenic> консенсус как-никак
    <suraeNoether> и теперь вопрос - «так ли безопасно позволять ювенальным транзакциям оставаться в mempoole?»
    <endogenic> звучит интересно, но
    <suraeNoether> и один из способов избежать этого - *не ретранслировать эти транзакции до тех пор, пока не истечет время блокировки*
    <moneromooo> у smooth, может быть, свое видение этого
    <suraeNoether> я полагаю, что это вектор для атаки «большого взрыва», в конечном итоге это сделает спам атаки более простыми
    <moneromooo> Если он еще не решен, он не может взять с собой другие транзакции, поэтому это кажется гораздо менее опасным
    <moneromooo> отличная точка зрения. В настоящее время txpool ограничен... вроде, 300 Mb, если я не ошибаюсь. Таким образом, вы могли бы делать эти транзакции с огромными сборами, с заблокированным выходом на 10 лет...
    <moneromooo> И это компенсировало бы пусты блоки
    <gingeropolous> подержите моё пиво, я поимею сеть monero
    <moneromooo> Может, имеет смысл сделать отдельный txpool для них
    <suraeNoether> lolol
    <kennonero[m]> moneromooo: было бы логично разделить mempool на транзакции, которые можно потратить уже сейчас и отсроченные?
    <moneromooo> мне нужно подумать над этим немного больше
    <suraeNoether> это интересная проблема, и на данный момент нет очевидных способов прийти к компромиссам
    <suraeNoether> мой любимый тип проблем
    <kennonero[m]> возможно, стоит добавить сроки «годности» для транзакций, чтобы они не могли находиться в пуле дольше, чем день или в этом районе
    <moneromooo> они есть
    <kennonero[m]> конечно
    <TheCharlatan> Как насчет добавления времени блокировки к dandelion++?
    <suraeNoether> vtnerd ^
    <moneromooo> Что ты имеешь в виду?
    <suraeNoether> ну, в периоде «стебля» dandelion++ вы блокируете транзакции в течение случайного периода времени, прежде чем передадите ее вниз по стеблю
    <suraeNoether> возможно, что случайное время может / должно быть больше или равно времени блокировки самой транзакции
    <moneromooo> разве не проще сделать DoS-узлы?
    <suraeNoether> хммммммммм
    <suraeNoether> Я полагаю, смысл в том, что требуется, чтобы майнеры дольше обрабатывали эти транзакции, прежде чем удалять их из mempool
    <suraeNoether> хорошо, давайте отложим это обсуждение до окончания нашей встречи. Много чего затаилось в этой густой траве :p
    <suraeNoether> у кого еще есть исследования или другие разработки, которыми они хотят похвастаться?
    xiphon подключился (~xiphon@ip135.ip-147-135-99.us)
    vtnerd вышел (~Lee@173-23-103-30.client.mchsi.com): Причина: бездействие в течение 248 секунд
    <suraeNoether>
    Ладно, я думаю, что нужно перейти к ключевым моментам
    <moneromooo> О, ТОЧНО! Вы или Саранг упоминали, что на Monero konferenco будет представлен «секретный документ», который будет еще одной возможной альтернативой на замену MLSAG?
    <moneromooo> Или это DLSAG, и я просто запутался?
    <suraeNoether> ohhohoho это omniring
    <moneromooo> OK.
    <suraeNoether> это стало секретом примерно за 2 недели до конференции
    <suraeNoether> у нас было два варианта для замены MLSAG: lelantus и omniring. Также у нас было 4 интересных документа: lelantus, omniring, ringct3.0 и Spartan
    vtnerd подключился (~Lee@173-23-103-30.client.mchsi.com)
    <rehrar>
    мы можем просто реализовать их все?
    <rehrar> или сделать из них мешанину, как из супа, смешаем всё вместе
    <suraeNoether> мы уже исключили spartan из-за отсутствия доказанного ZK языка (другие представляют этот язык, и в конечном итоге будет некоторая совместимость)
    <suraeNoether> полагаю, что пакетирование для ringct3 и omniring в конечном итоге оказалось не таким, как мы надеялись, поэтому наш интерес к lelantus сошел на нет
    <suraeNoether> так что, rehrar, может быть? shrugemoji
    <suraeNoether> это будет рагу из термодинамики и денег
    <suraeNoether> Есть вопросы, прежде чем мы перейдем к ключевым моментам?
    <kennonero[m]> <suraeNoether "полагаю, что пакетирование для ringct3"> suraeNoether: Что касается lelantus, были ли какие-либо обновления по возникшему вопросу при отправки полученной суммы самому себе?
    <suraeNoether> нет, kennonero[m], это компромисс в Lelantus еще не решен
    <kennonero[m]> О как, хорошо, спасибо
    <suraeNoether> хорошо, переходим к ключевым моментам
    <suraeNoether> Мои задачи не связанные с исследованиями: посмертное вскрытие, отчет об исследованиях, ежеквартальная заявка на финансирование. Исследования: навести порядок в репозитории Github и внесение изменений в Matching.
    <suraeNoether> о, и обзор 5707
    <suraeNoether> У кого-нибудь еще есть какие-нибудь планы?
    <rehrar> Обновление RandomX
    <suraeNoether> ^ Саранг будет уже завтра, и он может рассказать нам об этом. Я могу попросить его написать пост в блоге с описанием прогресса
    <suraeNoether> Хорошо, давайте закроем эту встречу. Я надеюсь, что мы услышим от isthmus и Саранга хорошие новости в ближайшем будущем

Источник: Research meeting: 1 July 2019 @ 17:00 UTC #362

Перевод:
    Unholy (@Unholy)
    Редактирование:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Коррекция:
    Kukima (@Kukima)

#1 Unholy, 8 июл 2019
    Последнее редактирование модератором: 10 июл 2019
  • О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.