Перевод Журнал встречи исследовательской лаборатории Monero от 2019-06-10

Тема в разделе "Журналы о Monero", создана пользователем Unholy, 30 июн 2019.

1. Unholy

Unholy Well-Known Monerano

Симпатии:
    13
    Когда: Понедельник, 10 июня 2019 г., 17:00 UTC
    Где: #monero-research-lab (freenode/matrix)

Повестка дня:
    1. Приветствия
    2. CLSAG
      a. Варианты обзора
      b. Сроки развертывания
    3. Круглый стол
      a. Sarang: monthly report, Q3 2019 funding proposal
      b. Surae: Monero Konferenco
      c. Прочие участники?
    4. Вопросы
    5. Ключевые моменты
    Журнал встречи:

<sarang> Начнем встречу?
    <sarang> ПРИВЕТСТВИЯ
    <rehrar> hi
    <sarang> Кто сегодня присутствует?
    <kinghat>
    <rehrar> rehrar присутствует
    <sarang> Я добавил специальный пункт в повестку дня для обсуждения CLSAG
    <sarang> Вот его статус...
    <sarang> препринт завершен и размещен (с идентичным содержанием) в архиве MRL и IACR
    <sarang> Это не означает, что он получил экспертную оценку
    <suraeNoether> ^
    <sarang> Наш друг и коллега, moneromooo, добился отличного прогресса в полной интеграции кодовой базы
    <sarang> Я помогаю ему по мере необходимости
    <sarang> Я также обратился к потенциальным аудиторам как насчет проверки криптографии, так и общей реализации
    <suraeNoether> препринты, размещенные на IACR и arxiv, не являются рецензируем материалом, но они часто получают отзывы от читателей
    <sarang> и жду ответ с подробными разъяснениями
    <rehrar> любой, кто не понимает концепцию предрелизного документа, не сможет понять и науку
    <sarang> Теоретически, если аудит будет завершен предельно быстро и код не потребует изменения, тогда, вероятно, мы сможем реализовать CLSAG в октябре, но я бы не рассчитывал, что всё будет настолько гладко
    midipoet внимательно слушает
    <sarang>
    А пока мы будет просто будем ждать и посмотрим, куда нас всё это приведет
    <sarang> Но, если исключить все долгие дискуссии и откровения, код выглядит просто отлично для интеграции в Monero
    <rehrar> sarang: Я не думаю, что тот же smooth согласиться на интеграцию без подробного и детального аудита. Были люди, которые хотели, чтобы bps тестировался в «дикой среде» намного дольше перед его реализацией в Monero
    <rehrar> в случае со CLSAG у нас просто-напросто нет тестового полигона
    <sarang> Идея более длительного размещения препринта не сделает нам погоду, если он не получит фактическую реализацию
    needmoney90 запускает волну из рук!
    <sarang>
    тщательный и детальный аудит документа от случайного и квалифицированного лица маловероятен
    <rehrar> и таким образом мы возвращаемся к тому же разговору, что был в ключе bps :D
    <suraeNoether> Шаг первый: убедить интегрировать CLSAG в wownero
    <needmoney90> Я собирался сказать, что
    <wowario> мы можем это сделать, не вижу проблем
    <sarang> К счастью, математика CLSAG намного проще, чем в BPs
    <sarang> НАМНОГО
    <suraeNoether> это не уменьшит необходимость аудита
    <rehrar> здорово
    <suraeNoether> да, я думаю, что, в отличие от bulletproofs, это все еще остается обычной подписью, основанной на LSAG
    <rehrar> sarang: Кто знает, есть ли способ отслеживать запросы на аудит? Может быть, мы действительно сможем ускорить процесс
    <sarang> Неофициальный обзор, который я получил (не буду называть имен, чтобы избежать путаницы), был положительным
    <sarang> rehrar: Я сделаю запрос в эти выходные
    <sarang> Я дам тебе несколько дней :D
    <rehrar> Minko.to должны будут профинансировать эти аудиты, так как они причастны и несут полную ответственность за такие большие блоки :p
    <sarang> хех
    <sarang> Есть еще вопросы по CLSAG?
    <sarang> В противном случае я хочу продолжить проверку запросов SoW и помочь moneromooo в реализации кода
    <sarang> давайте перейдем к КРУГЛОМУ СТОЛУ
    <sarang> suraeNoether: хочешь пойти первым?
    <suraeNoether> что ж, моя жизнь временно превратилась в одну сплошную организацию предстоящей konferenco
    <suraeNoether> я уже заказал значки, холщёвые сумки и прочие мелочи
    <sarang> отлично
    <suraeNoether> я карабкаюсь за кулисы и уже почти готов делать возмещение потраченных денег для выступающих
    needmoney90 навострил уши
    <suraeNoether>
    все довольно гладко и не предвещает никаких вселенских бедствий
    <suraeNoether> у нас 12 дней до окончания мероприятия, и я буду готов заняться чем-то еще сразу после конференции
    sfhi подключился (~sfhi@178.255.154.106)
    <sarang>

<suraeNoether> Через 14 дней мое расписание будет готово к плотному графику
    <sarang> еще вопросы для suraeNoether ?
    <suraeNoether> тем не менее моя работа в ключе MRL, которая не связана с конференцией, но является не менее важной: завершить мои исследовательские отчеты и начать мой запрос на финансирование следующего квартала
    <suraeNoether> это у меня сейчас на повестке дня
    <sarang> я начал сравнительный анализ протоколов сублинейных транзакций
    <sarang> в частности, сделал прототип интеграции миграции выходов Monero-to-Lelantus, чтобы получить более правильные значения
    <sarang> мне нужно немного изменить свой анализ в отношении Omniring, я понял, что этот протокол изначально не поддерживает сборы для «открытого текста»
    <sarang> это простое изменение, чтобы включить его в качестве отдельной учетной записи, и, возможно, встроенная поддержка может оказаться более эффективной
    <sarang> (Я передал это авторам документа)
    <sarang> и еще немного - мой ежемесячный отчет за май: https://repo.getmonero.org/monero-project/ccs-proposals/merge_requests/34#note_6373
    <sarang> и мой запрос на финансирование третьего квартала 2019 уже открыт: https://ccs.getmonero.org/proposals/sarang-2019-q3.html
    <sarang> (обратите внимание, что этот запрос, как и запрос 2019 Q2, будет выплачен сразу, как только финансирование завершится)
    <rehrar> как тебе это удалось, Саранг?
    <sarang> Я также работаю над своей презентацией для Konferenco
    <rehrar> вы довольны?
    <sarang> rehrar: все прошло очень хорошо
    <sarang> Я думаю, что метод немедленной выплаты обеспечивает наиболее справедливую рыночную стоимость для спонсоров и самого пользователя
    <sarang> и последний пункт: поступили предложения, чтобы мы писали резюме для методов атаки и её анализа, представленных в Breaking Monero
    <sarang> включая оценку риска
    <sarang> это даст хорошую осведомленность для людей, которые хотят знать больше
    <sarang> я всегда с осторожностью отношусь к таким данным, которые могут не относиться к конкретной модели угрозы в ключе отдельно взятого человека
    <sarang> но в публикации их в качестве краткой сводки для Breaking Monero звучит неплохо
    <sarang> ваши мысли на этот счет?
    <suraeNoether> Думаю, что этим должны заниматься Monero Outreach
    <dEBRUYNE> sarang: Да, но только пока вы излагаете риски и то, что пользователи должны делать для их уменьшения
    <sarang> верно
    <dEBRUYNE> ^ для этого нам не нужно указывать уровень опасности
    <suraeNoether> думаю, что это был бы хороший проект для тех, кто хочет узнать больше о Monero
    <sarang> сложность заключается в том, что общий уровень опасности сильно зависит от того, какие данные есть у злоумышленника
    <sarang> Изменение данных у злоумышленника изменит сам подход
    <sarang> таким образом, это не может быть полностью всеобъемлющим материалом
    <suraeNoether> недостатком будет являться деликатность различных идей, но, возможно, мы могли бы заставить кого-то работать над некоторыми сводками сообщений в блоге в стиле семинара
    <dEBRUYNE> Мы можем перечислить идеи, необходимые для потенциального ослабления конфиденциальности пользователей?
    <sarang> Конечно, но полная оценка всех рисков неосуществима
    <rehrar> Может быть, когда-нибудь кто-нибудь сможет сделать три самые главные модели угрозы и сделать это в их ключе?
    <rehrar> и, исходя из этого, люди могут решить для себя
    <sarang> Если X и Y будут работать вместе, а у пользователя есть Z транзакций, то боюсь.. Это невозможно
    <rehrar> у нас уже есть таблицы и графики и всякие другие научные штуки
    <sarang> самой главной проблемой будет являться то, что вы не знаете, какие эвристики «достаточно плохи» для конкретного случая использования
    <dEBRUYNE> sarang: Да, я понимаю, что скользкий путь
    <sarang> Но в любом случае представление методов анализа – это хорошее дело
    <sarang> при условии, что это сделано очень тщательно и максимально честно
    <sarang> цель состоит не в том, чтобы отпугнуть людей или попытаться изложить все слабые аспекты
    <sarang> Есть вопросы в ключе моей работы?
    <sarang> возможно, у кого-нибудь еще есть другие работы, чтобы рассказать о них?
    <sarang> ладно
    <sarang> тогда, думаю можно перейти к КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ
    <sarang> suraeNoether уже предоставил их
    <suraeNoether> <3
    <sarang> Моя задача - завершить презентацию для Konferenco по эффективности транзакций, продолжить помогать в окончательной интеграции кодовой базы CLSAG и завершить анализ протоколов сублинейных транзакций.
    <sarang> Я только что прочитал, что автор Lelantus уже внес некоторые изменения, чтобы повысить эффективность транзакций, но я не вдавался в подробности...
    <sarang> до этого у меня было пара продуктивных бесед с автором данного документа о повышении эффективности протокола
    <sarang> в частности о том, чтобы сделать еще более быстрое дозирование
    <sarang> Хорошо, какие-нибудь мысли, вопросы или комментарии, прежде чем мы официально закроем эту встречу?
    <rehrar> что ж
    <sarang> раз
    <sarang> два
    <sarang> перенесено!
    <sarang> Журналы будут опубликованы на GitHub в ближайшее время
    <sarang> Спасибо всем за участие!

Источник: Research meeting: 10 June 2019 @ 17:00 UTC #355

Перевод:
    Unholy (@Unholy)
    Редактирование:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Коррекция:
    Kukima (@Kukima)

#1 Unholy, 30 июн 2019
    Последнее редактирование модератором: 2 июл 2019
  • О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.