Перевод Журнал встречи исследовательской лаборатории Monero от 2019-06-03

Тема в разделе "Журналы о Monero", создана пользователем Unholy, 22 июн 2019.

1. Unholy

Unholy Well-Known Monerano

Симпатии:
    13
    Когда: Понедельник, 3 июня 2019 г., 17:00 UTC
    Где: #monero-research-lab (freenode/matrix)

Повестка дня:
    1. Приветствия
    2. Круглый стол
    3. Вопросы
    4. Ключевые моменты
    Журнал встречи:

<sarang> Хорошо, давайте начнем нашу встречу
    <sarang> Привет
    <sarang> В смысле, ПРИВЕТСТВИЯ (придерживаемся повестки дня)
    <suraeNoether> howdydoodily neighborini
    <sarang> Сегодня есть, о чем поговорить
    <sarang> Кто-нибудь еще присутствует с нами сегодня?
    siom__ вышел (~siom@195.12.48.205): Превышено время ожидания: 246 секунд
    <suraeNoether>
    гхм... :p кажется, нам нужен публицист
    <sarang> Что ж, в любом случае давайте продолжим и перейдем к КРУГЛОМУ СТОЛУ
    <sarang> DLSAG документ уже находится на IACR в качестве препринта: https://eprint.iacr.org/2019/595
    <suraeNoether> вооооууу
    needmoney90 спотыкается о волны из рук!
    <sarang>
    (напоминание о том, что препринты не проверяются перед добавлением в архив)
    <needmoney90> есть такое
    <sarang> yo
    <suraeNoether> needmoney90: добро пожаловать
    <needmoney90> Мне нечего сказать, но я буду внимательно слушать
    <sarang> CLSAG уже тоже доступен, в настоящее время он находиться в репозитории monero-site: https://repo.getmonero.org/monero-project/monero-site/merge_requests/1080
    <sarang> Он будет представлен в IACR, как только suraeNoether закончит его вычитку
    <wow-discord> <Crappyrules Ⓤ> усиленно пытает скрыться
    <suraeNoether> ^ да, я заканчиваю финальную вычитку перед публикацией на IACR, думаю, что закончу сегодня днём
    <sarang> Это действительно два больших проекта, о которых мы будем рады получить ваши отзывы и критику
    <suraeNoether> нет, wow-discord, вначале ты обязан его прочитать :p
    <sarang> lol
    <sarang> вопросы по DLSAGE или CLSAG, прежде чем мы двинемся дальше?
    <sarang> ладно
    <sarang> Был опубликован новый протокол сублинейных транзакций Omniring: https://eprint.iacr.org/2019/580
    <sarang> suraeNoether и я просматривали его ранние версии, любезно предоставленные нам его авторами
    <sarang> Это очень умная конструкция, но обратите внимание, что номера пакетной обработки неправильны
    <sarang> Мне сказали, что они будут исправлены в новой версии документа
    <suraeNoether> Я провел эти выходные за документами real_or_random и omniring, и я должен признаться, что они довольно элегантны, я также занят чтением ringct3.0, lelantus и spartan документов. Мы с Сарангом планируем составить сравнительный документ, описывающий различные подходы и рассматривающий конкретные последствия выбора для блокчейна Monero, если мы будем обновлять его на данные протоколы.
    <Isthmus> Эй, я частично тут
    <suraeNoether> отлично, пока вы с нами, хотите заскочить на наш круглый стол и рассказать, над чем работаете?
    <sarang> Да, я начал работал со значениями, которые нам нужны для Lelantus, используя мою «игрушечную» реализацию
    <suraeNoether> Саранг, кто-нибудь работает над реализацией omni на python для сравнения?
    <Isthmus> Я занимаюсь созданием новой эвристики трассировки дерева транзакций
    → PrivateDolphin подключился (cb7adb05@gateway/web/cgi-irc/kiwiirc.com/ip.203.122.219.5)
    <sarang>
    Isthmus: здорово!
    <sarang> Что-то еще?
    <Isthmus> Шаг 1) Дошел до точки выявления «шатких» транзакций
    <Isthmus> Шаг 2) следующее, что я планирую: найти «шаткие» транзакции, которые также содержат «шатких» участников кольца
    <Isthmus> Что с высокой вероятностью подразумевает настоящую трату
    <Isthmus> Шаг 3) придумать, как всё это можно исправить, чтобы не допустить утечки информации
    <sarang> Являются ли эти эвристики результатом выбора самого протокола?
    <sarang> или это подразумевает поведение пользователя?
    <Isthmus> Странное поведение кошелька, неправильно выбранная приманка и т. д.
    <Isthmus> Совсем забыл! Мне нужно на встречу, возможно, я скоро вернусь
    <sarang> нет проблем
    <sarang> тогда вернемся к вашему вопросу, suraeNoether
    <sarang> вероятно, нет необходимости делать полную реализацию Omniring, чтобы оценить его
    <sarang> для Lelantus это было необходимостью, поскольку многие строительные блоки были не установлены
    wow-discord вышел (~wow-disco@206.189.166.14): Удаленный хост разорвал соединение
    <sarang>
    в смысле, подписи
    wow-discord подключился (~wow-disco@206.189.166.14)
    <sarang>
    О, еще кое-что... мой отчет за предыдущий месяц: https://repo.getmonero.org/monero-project/ccs-proposals/merge_requests/34#note_6373
    <suraeNoether> А я все еще подготавливаю свой исследовательский отчет и приношу извинения сообществу за его задержку. Когда с DLSAG и CLSAG будут закончены, я сразу же резюмирую свою работу
    <sarang> Да, предстоит еще много совместной работы между мной и suraeNoether, особенно в ключе DLSAG
    <sarang> да, еще оценка новых сублинейных предложений
    <sarang> У кого-нибудь еще есть исследования, чтобы поделиться?
    <sarang> или, возможно, suraeNoether, у вас есть еще интересные исследования?
    <suraeNoether> Следующие 20 дней я собираюсь посвятить konferenco. Сегодня, помимо рассмотрения CLSAG, я собираюсь сделать заметки для выступления. Также следующие несколько недель будут посвящены планированию konferenco и написанию кода для mrl12, с надеждой успеть закончить mrl12 до начала конференции (и, конечно, продолжение чтения и изучения новых исследований по мере их публикации).
    <sarang> Отлично
    <sarang> Я очень рад тому, что нас ждет на конференции
    <suraeNoether> да, в первую очередь, я хочу закончить чтение документа о сублинейном протоколе и tinkerrrrring
    <sarang> Neato
    <suraeNoether> кстати!
    <suraeNoether> если вы выступаете на konferenco, пожалуйста, не забудьте передать мне свои слайды для презентаций до 20 июня, чтобы мы могли объединить их в общую колоду
    <sarang> крутые ребята используют для слайдов PDF :D
    <suraeNoether> и если у кого-нибудь из выступающих есть какие-либо вопросы, пожалуйста, не стесняйтесь, стреляйте ими в мою электронную почту
    <sarang> Таким образом, мы подобрались к КЛЮЧЕВЫМ МОМЕНТАМ
    <sarang> suraeNoether будет работать над тем, чтобы конференция прошла гладко, давая согласие на передачу документа CLSAG для IACR и выполняя домашнее задание по MRL-12.
    <sarang> (подвести итоги)
    <sarang> Я получу документы уже в актуальном состоянии (рассылкой на почту и в виде уведомления от IACR), продолжая сублинейную оценку и начиная некоторое исследование деталей реализации ristretto
    rehrar подключился (~rehrar@gateway/tor-sasl/rehrar)
    <suraeNoether>
    да, и сами докладчики должны убедиться, что они получат свои слайды обратно до 20 июня, многие из вас часто бывают в этой комнате :p
    <sarang> Я отдам вам слайды, как только закончу с ними :D
    <sarang> это будет определенно раньше крайней даты
    <sarang> несмотря на то, что есть много вещей, которые нужно обсудить, эта встреча довольно быстро проходит
    <sarang> возможно, стоит обсудить что-нибудь относительно сублинейных схем?
    <sarang> и я еще не нашел способ сделать rct3 совместимым с нашим образом ключа
    <sarang> в Omniring описан способ, как это можно сделать, также я смог найти метод для Lelantus
    <sarang> обратите внимание, что Lelantus (например, DLSAG) потребует самостоятельных трат (то есть одного вспенивания), чтобы избежать отслеживания траты
    <sarang> в Omniring нет такого ограничения
    <suraeNoether> я знаю, что в spartan нет структуры транзакции
    <suraeNoether> и это будет дизайн протокола с нуля
    <sarang> верно, Spartan - это только система доказательства
    <suraeNoether> omnirig удивил меня тем, что в нём все безумно просто, учитывая объем документа, большая его часть заключается в определении новых строгих критериев безопасности и т. д.
    <sarang> У нас еще нет какого-либо оптимизированного протокола схемы транзакций для Monero
    <sarang> в то время как Lelantus, Omniring и RCT3 обеспечивают целостность структуры транзакций
    <rehrar> У меня есть вопрос для MRL
    <sarang> конечно, давай
    <suraeNoether> ну, похоже, что у меня всё, стреляй, rehrar
    <sarang> Если вопрос не связан с исследованиями, мы можем дождаться завершения встречи
    <rehrar> моя проблема связана с ключом просмотра, хотя я подозреваю, что эта проблема возникла из-за UX, и я, в свою очередь, просто хотел проверить свои догадки, обратившись к MRL
    <suraeNoether> от слов Саранга, 0_o
    <rehrar> Это одна из тех проблем, что не обсуждаются - «ключи просмотра» бесполезны в их текущем состоянии
    <sarang> В смысле, по своей сути, вы получаете только входящую информацию?
    <rehrar> Ключ просмотра не предоставляет абсолютно никакой информации с точки зрения бухгалтерского учета
    <rehrar> да
    <sarang> Да, это не что иное, как «ограничение»
    <rehrar> вам нужен образ ключа
    <rehrar> и я не встречал ни одного инструмента, который позволяет легко импортировать / экспортировать образы ключей
    <moneromooo> monero-wallet-cli
    <rehrar> нужно сделать РЕАЛЬНЫЙ кошелёк только для просмотра
    <rehrar> moneromooo: не для ботанов
    suraeNoether звонит в пожарную, похоже, mooo получил сильные ожоги
    <rehrar>
    Я говорю о маленьком бизнесмене Билли, который хочет показать что-то своему бухгалтеру
    <rehrar> Я говорю о фермере Джо, который должен доказать что-то Налоговому управлению США
    <rehrar> эти ребята точно не будут использовать CLI
    <sarang> вы хотите увидеть простой и удобный способ экспортировать информацию, которую бухгалтер Билли или Налоговая Джо сможет импортировать для проверки и уточнения всех деталей?
    <moneromooo> Сомневаюсь, что они будут использовать Monero :)
    <rehrar> как я уже сказал, возможно, это просто ода из тех вещей, что относиться к UX, и это, скорее, вопрос времени, когда кто-то захочет это адаптировать, подобно multisig кошелеку
    <rehrar> sarang: или если какое-то ограничение, которое должно быть соблюдено
    <rehrar> moneromooo: это как раз одна из тех причин, по которой они могут не захотеть использовать Monero
    <moneromooo> Кто-то публиковал способ, как заставить ключи просмотра также просматривать исходящие транзакции. Если не ошибаюсь, видел это в списке вопросов на Github
    <sarang> что за ограничение?
    <sarang> которая есть в образе ключа?
    <sarang> или программное обеспечение для импорта / экспорта?
    <rehrar> sarang: скорее то, о чем говорит moneromooo
    <sarang> требования к образу ключа являются ограничением протокола
    <rehrar> способ, как заставить ключ просмотра также показывать исходящие транзакции
    <suraeNoether> moneromooo: если и есть способ заставить ключ просмотра отображать исходящие транзакции, я его точно не встречал
    <rehrar> без образа ключа
    <sarang> Да, было много обсуждений такого метода, но дело не зашло дальше разговоров
    <sarang> я даже что-то припоминаю (возможно, это то, о чем говорит moneromooo)
    <sarang> если у кого-то есть ссылка - поделитесь, я хотел бы освежить свои воспоминания
    <ArticMine> Если не ошибаюсь, это было в прошлом году из-за AML / KNC
    <sarang> да
    <suraeNoether> на днях у меня возникла идея: SBMB может опубликовать массив, содержащий образ ключа, чтобы аудитор мог проверить, находится ли данный образ ключа в массиве, но аудитор должен быть уверен, что массив корректен (возможно, что-то будет использовано для доказательства целостности / актуальности). Это позволит аудитору с помощью ключа просмотра определить - 1) все входящие транзакции на этот кошелёк
    <suraeNoether> и 2) ключи исходящих трат также учтены, что позволяет определить верхнюю границу баланса в кошельке
    <rehrar> это перевернёт реальный мир и заставит больше людей обратить своё внимание на Monero
    <moneromooo> https://github.com/monero-project/monero/issues/1070
    <suraeNoether> это сработало бы для небольшой части аудиторов, ведь они должны отдавать себе отчет, что клиент мог предоставить доступ не ко всем своим кошелькам
    <suraeNoether> спасибо, moneromooo
    <sarang> Да, теперь всё встало на свои места :)
    <sarang> Было бы очень интересно пересмотреть ее в нынешних реалиях, когда у нас есть несколько способов сделать подписи меньше
    <suraeNoether> хммм
    <suraeNoether> это... очень перспективно…
    <rehrar> для некоторых людей, это было бы просто спасением
    <moneromooo> Обратите внимание, что у smooth были опасения насчет данного метода, ведь он предоставляет намного больше возможностей шпионажа за держателями таких кошельков
    <suraeNoether> это потребует пересмотра структуры самой транзакции
    <rehrar> и это сделает ключ просмотра от общего фонда и / или CCS кошелька действительно полезным
    <suraeNoether> в tx_extra можно поместить дополнительный элемент... в смысле, любой может поместись туда что угодно
    <sarang> Правильно, были опасения по поводу того, как это повлияет на конфиденциальность других пользователей
    ferretinjapan вышел (ferretinja@gateway/vpn/privateinternetaccess/ferretinjapan): Превышено время ожидания: 248 секунд
    <suraeNoether>
    подождите, я не уверен в этом методе
    <sfhi> Я согласен с rehrar, что это было бы действительно полезно для целей, связанных с учётом или аудитом
    fort3hlulz подключился (~setsimmo@2001:420:2160:1281:6c7a:102a:3055:b868)
    <rehrar>
    очевидно, что уменьшение конфиденциальности перевешивает все преимущества и такой вопрос нужно решать на уровне UX
    <ArticMine> Возможно, сделать это сугубо принудительно для отдельных образов ключей?
    <sarang> в любом случае обсуждение с поправкой на конфиденциальность должно продолжиться
    ferretinjapan подключился (ferretinja@gateway/vpn/privateinternetaccess/ferretinjapan)
    <sarang>
    Что-нибудь еще, пока официальная часть встречи не завершена?
    <sarang> ладно
    <sarang> что ж, давайте сделаем перерыв и продолжим общую дискуссию
    <sarang> Спасибо всем за участие! Журналы будут опубликованы на GitHub в ближайшее время

Источник: Research meeting: 3 June 2019 @ 17:00 UTC #351

Перевод:
    Unholy (@Unholy)
    Редактирование:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Коррекция:
    Kukima (@Kukima)

#1 Unholy, 22 июн 2019
    Последнее редактирование модератором: 25 июл 2019
  • О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.