Перевод Журнал встречи рабочих групп сообщества Monero от 2019-05-25

Тема в разделе "Журналы о Monero", создана пользователем Unholy, 16 июн 2019.

1. Unholy

Unholy Well-Known Monerano

Симпатии:
    13
    Место проведения:

Freenode | Mattermost | Slack | Irc2P

Пожалуйста, проверьте ретрансляцию сообщений незадолго до использования. Если есть какие-либо проблемы, пожалуйста, используйте Freenode IRC напрямую.

Если хотите, напишите SGP на Reddit вашу электронную почту для добавления вас в чат Slack.
    • #monero-community
    Время проведения:

17:00 UTC
    13:00 ET
    12:00 (noon) CT
    10:00 PT

Используйте этот конвертер часового пояса, чтобы преобразовать UTC в ваш часовой пояс.

Предлагаемые пункты встречи:

Пожалуйста, прокомментируйте ваше предложение на GitHub заранее, если вы хотите предложить новый пункт.
    1. Введение
    2. Приветствия
    3. Обновления CCS
    4. Отчеты рабочих групп
      a. Рабочая группа Daemon/CLI
      b. Рабочая группа по локализации
      c. Рабочая группа GUI
    5. Время открытых идей
    6. Подтвердите дату / время следующей встречи
    7. Заключение
    Журнал встречи:

<xmrmatterbridge> <rehrar> Let's get ready to rumble!!!
    <xmrmatterbridge> <rehrar> Время встречи!!!
    <xmrmatterbridge> <rehrar> Восклицательные знаки всегда всё делают круче
    <xmrmatterbridge> <rehrar> 1. Приветствия
    <xmrmatterbridge> <rehrar> Кто сегодня с нами?
    <ErCiccione> Hi
    <sarang> Yo
    <xmrmatterbridge> <rehrar> Даже если нас здесь трое, я бы и не мог мечтать о лучшей компании ;)
    <ErCiccione> <3
    <el00ruobuob_[m]> Hi
    <xmrmatterbridge> <rehrar> В любом случае кто-то еще может подтянуться
    <xmrmatterbridge> <rehrar> 2. CCS чепуха
    <xmrmatterbridge> <rehrar> как всегда, rehrar делает невероятную, безупречную, незаменимую и поразительную работу над Revuo, в котором постоянно появляются все обновления сообщества
    <xmrmatterbridge> <rehrar> новый выпуск будет ждать вас здесь: https://revuo-monero.com/issue-9.html
    <xmrmatterbridge> <rehrar> Я предполагаю, что именно поэтому обновления сообщества были удалены из повестки встречи
    <xmrmatterbridge> <rehrar> Ах, да, CCS чепуха
    <xmrmatterbridge> <rehrar> Итак... в первую очередь, мы оказались в неловкой ситуации
    <_Slack> <intj440> привет
    <xmrmatterbridge> <rehrar> Предложение аудита RandomX полностью профинансировано
    <el00ruobuob_[m]> это отличные новости!
    <xmrmatterbridge> <rehrar> Несмотря на то, что многие (предполагаемое большинство) в сообществе думают, что четвертый аудит не имеет смысла и его вообще ненужно делать
    <xmrmatterbridge> <rehrar> Но те, кто делал пожертвования, делали это, предполагая, что для проверки будет использоваться не обговоренный ранее аудитор
    <sarang> Да
    <sarang> Если возникло желание уменьшить количество аудиторов, то уже слишком поздно
    <xmrmatterbridge> <rehrar> Если только некоторые люди не захотят рассекретить свои взносы и будут согласны, что эти деньги пойдут на другие предложения
    <xmrmatterbridge> <rehrar> Насколько я помню, nioc сказал что-то подобное? Или это был кто-то другой?
    <ErCiccione> В #pow я увидел, что кто-то предлагает начать последние 2 аудита после завершения первых 2. Таким образом, это позволит избежать «избыточных» результатов. Это звучит как хорошая идея
    <xmrmatterbridge> <rehrar> Интересно, как было бы можно реализовать функцию «растянуть цель» в CCS
    <ErCiccione> по крайней мере, это может сделать последний аудит «менее бесполезным», поскольку они могли бы проверять найденные ошибки после других аудиторов
    <xmrmatterbridge> <rehrar> Таким образом, кто-то может быть уже «полностью профинансирован» и в один момент, он захочет сделать что-то больше, что выходит за рамки данного финансирования
    <xmrmatterbridge> <rehrar> Проблема в том, что у нас есть невероятно щедрые киты. Они просто полагают, что если что-то было объединено и висит в запросах, это непременно стоит, чтобы его профинансировать, и в сообществе есть консенсус на любой непредвиденный повод
    <xmrmatterbridge> <rehrar> Вероятно, они увидели, что предложение еще не получило должного финансирования и просто «наполнили его до краев»
    <sarang> Мы должны рационально использовать предоставленные деньги
    <sarang> В противном случае мы получим замечания в процессе аудита, которые повторяют друг друга
    <xmrmatterbridge> <rehrar> Как вы думаете, я должен создать соответствующее сообщение на Reddit с изложением того, что случилось, и дать людям возможность отозвать свои деньги?
    <sarang> Это прецедент, который вы хотите рассматривать и для будущих CCS?
    <xmrmatterbridge> <rehrar> Если это «правильный» подход, то я только за
    <xmrmatterbridge> <rehrar> Нет, не для всех
    <xmrmatterbridge> <rehrar> Но в случае RandomX можно сделать исключение
    <ErCiccione> rehrar: я не думаю, что это хорошая идея, лучше просто обсудить, как избежать этого в следующий раз
    <sarang> Готовы ли вы оправдать исключение?
    <xmrmatterbridge> <rehrar> Я поговорю с Luigi, хочу услышать его мысли на этот счет
    <sarang> И как избежать этого в будущем?
    <xmrscott[m]> может, стоит определить прецедент
    <sarang> я изначально был против четырёх аудитов
    <_Slack> <intj440> Не уверен. Я бы проголосовал за максимальную отдачу от вложенных средств
    <sarang> Но меня также финансирует CCS
    <el00ruobuob_[m]> Стоп, в предложении говорится о 3 аудитах, а не 4. Что я пропустил?
    <xmrmatterbridge> <rehrar> Я думаю, что сейчас нам стоит двигаться дальше. На данный момент средства используются именно в том порядке, в котором они были предоставлены
    <el00ruobuob_[m]> оу, просто неправильно понял
    <needmoney90> один спонсор сделал пожертвование в 1000xmr
    <needmoney90> думаю, что мы, возможно, сможем связаться с ними
    <xmrmatterbridge> <rehrar> Предложение для Defcon CCS находится в процессе обсуждения. Я только что создал соответствующее сообщение на Reddit. Пожалуйста, прокомментируйте и / или смоделируйте ваше виденье этого предложения.
    <needmoney90> это позволит легко убрать часть средств от других спонсоров
    <needmoney90> уже был такой прецедент для спонсоров, они получили возмещение, доказав, что это они отправили средства
    <ErCiccione> needmoney90: отзыв части средств из предложения является очень серьезным шагом. Я полагаю, что это необходимо обсудить с основной командой, прежде чем думать, как правильно это сделать (и я не думаю, что это хорошая идея)
    <el00ruobuob_[m]> Ну, 1400XMR для 3 аудитов, а не 4. Я опять не понимаю...
    <needmoney90> на моей памяти это уже случалось
    <needmoney90> el00ruobuob_[m]: arweave финансирует trailofbits
    <needmoney90> Итак, у нас есть один дополнительный аудит
    <needmoney90> Финансируя 3, мы доводим общее количество до 4
    <needmoney90> Предложение охватывает 3 независимых предложения (без спонсорства от Arweave)
    <xmrscott[m]> Да, было дело, если не ошибаюсь, это был давнишний FFS
    <el00ruobuob_[m]> окей, не знал об этом
    <needmoney90> ErCiccione: уже есть прецедент возврата средств из FFS предложений
    <needmoney90> на моей памяти
    <ErCiccione> needmoney90: хорошо, я лично ничего такого не помню, но я могу ошибаться
    <needmoney90> Не могу вспомнить, где точно, но это было определенно в ключе, что кто-то отправил деньги, что-то пошло не так, человек доказал это, и ему ответили, что «мы можем вернуть деньги»
    <needmoney90> Я не думаю, что это был Monero Challenge
    <needmoney90> fluffypony: моя память меня не подводит?
    <needmoney90> Как управляющему фондом, вам должно быть известно лучше
    <rehrar> так
    <ErCiccione> возможно, это был случай с fireice?
    <needmoney90> В любом случае давайте продолжать. Пушистик может ответить на досуге
    <rehrar> возвраты - беспрецедентно редкий случай
    <rehrar> есть прецедент, когда кто-то дал хорошую сумму денег на предложение, в данном случае это был Monero Challenge
    <rehrar> он дополнил его, и это сумма была в районе 100 XMR или что-то в этом роде
    <rehrar> но это предложение уже не действовало
    <rehrar> он уже был довольно давно в сообществе и наткнулся на данную тему, из которой всё и узнал, и согласился на том, что эти деньги пойдут в общий фонд
    <ErCiccione> тогда да, в этом случае есть смысл
    <rehrar> НО
    <rehrar> все эти «исключения» необходимо рассматривать с основной командой
    <sarang> Я думаю, что спонсоры должны уважать их пожелания и мнения
    <rehrar> Согласен. Если спонсор не скажет (как было в теме dEBRUYNE) куда и на что должно пойти его средства, мы должны действовать «по умолчанию»
    <rehrar> к сожалению, без участия основной команды мы не можем сдвинуть этот разговор с мертвой точки, поэтому мы должны двигаться дальше согласно повестке дня
    <ErCiccione> Я согласен. Мы можем просто найти способ оптимизировать эти проверки
    <rehrar> у нас также есть новое предложение от парня, который хочет, чтобы мы заплатили, чтобы попасть на его сайт электронной коммерции
    <rehrar> предложение создано сегодня утром
    <rehrar> что самое главное! Он правильно отформатировал свое предложение, а это больше, чем могут некоторые постоянные участники наших встреч :D
    <rehrar> https://repo.getmonero.org/monero-project/ccs-proposals/merge_requests/72
    <rehrar> за исключением этого, есть ли какие-либо обновления с точки зрения материала CCS, которые кто-то нам хочет рассказать (если вы уже профинансированы)
    <rehrar> нет, хорошо
    <rehrar> 3. Всякие штуки от рабочих групп
    <rehrar> a. Рабочая группаDaemon / CLI
    <rehrar> так что там… с нашим основным программным обеспечением? mooo вообще здесь?
    <rehrar> или кто-нибудь еще, кто может выступить за него
    <ErCiccione> Полагаю, что тут не стоит ждать обновлений. Есть некоторые исправления ошибок, но я думаю, что ждут завершения сборки от Пушистого. Хотя moneromooo лучше знать...
    <parasew[m]> (Привет всем, извините, немного опоздал, пытаюсь вас догнать и читаю журнал встречи)
    <rehrar> ok
    <rehrar> b. Банда локализации
    <ErCiccione> Ничего нового от банды локализации вы не услышите. Я закончил с тестированием weblate и жду, когда выйдет новый релиз GUI, чтобы перенести всё с pootle на weblate
    <rehrar> здоровски
    <ErCiccione> Скоро будет запущена китайская версия сайта, в то время как китайско-тайваньская версия находится еще в стадии разработки (благодаря lafudoci),
    <rehrar> всё?
    <ErCiccione> я также просматриваю каждый день новые переводы, которые мы получаем для GUI, что, к моему сожалению, намного меньше, чем в прошлом выпуске (примерно на 1/3)
    <el00ruobuob_[m]> Я в спешке закончил с переводом GUI на французский
    <ErCiccione> el00ruobuob_: я заметил, спасибо. Но вы также одобрили свои собственные переводы :p (я оставил комментарий в #translations об этом - этого следует избегать)
    <ErCiccione> я начал разбор технической составляющей для этого перевода, это займет какое-то время
    <el00ruobuob_[m]> Ой! Моя вина! Возможно, я нажал не на ту кнопку :(
    <ErCiccione> мое предложение вчера было полностью профинансировано. Я вновь благодарю сообщество за это :)
    <rehrar> ладно
    <rehrar> c. Клуб GUI
    <ErCiccione> О! Также у нас будет пара новых языков для monerujo
    <ErCiccione> Теперь всё. Rehrar, продолжайте
    <selsta> Вы не услышите ничего нового из клуба GUI :p
    <rehrar> печаль
    <rehrar> ладно, мальчики и девочки. у нас сегодня неожиданный гость!
    <ErCiccione> все застопорилось... теперь вы тоже можете присоединиться! :p
    <rehrar> Я бы хотел, чтобы вы все похлопали Майклу (msvb-mob)!!!
    <rehrar> хлоп-хлоп-хлоп
    <rehrar> он готов посвятить несколько минут ответам на ваши вопросы относительно аппаратного кошелька
    <msvb-mob> Спасибо за тёплый прием, очень приятно.
    <msvb-mob> У меня есть пара объявлений, пока я буду их оглашать, у вас есть время чтобы придумать вопросы
    <msvb-mob> Мы заняты производством корпуса
    <msvb-mob> Будет использоваться технология литья под давлением
    <msvb-mob> Как и изготовление деталей с использованием FDM (моделирование наплавки), каждый корпус может выглядеть по-разному (в соответствии с вашими пожеланиями).
    <msvb-mob> Вот примеры FDM из домашнего производства
    <msvb-mob> https://taiga.getmonero.org/project/michael-rfc-hwallet-1-implementation/
    <msvb-mob> В верхней части новостной ленты или просто статический URL https://taiga.getmonero.org/project/michael-rfc-hwallet-1-implementation/t/161/
    <msvb-mob> Опрос по выбору цвета был неокончательным, вот результаты голосования:
    <parasew[m]> поздравляю!
    <msvb-mob> 39% Черный
    <msvb-mob> 28% Оранжевый
    <msvb-mob> 23% Переходящий
    <msvb-mob> 35% Прозрачный (0)
    <msvb-mob> 20% 30 процентов
    <msvb-mob> 20% 60 провентов
    <msvb-mob> 27% 90 процентов
    <msvb-mob> Чтобы выбрать один вариантов: черный или оранжевый, а также прозрачный или непрозрачный, воспользуйтесь этим опросником:
    <msvb-mob> https://survey.zohopublic.com/zs/G6CNEI
    <msvb-mob> Имейте в виду, вероятно, что верхняя крышка будет прозрачной, потому что я не могу найти акрил в других цветах для толщины 2 мм.
    <msvb-mob> Если вы хотите повлиять на то, как будет выглядеть серийный корпус, то
    <msvb-mob> Пожалуйста, примите участие в нашем опросе, спасибо.
    <msvb-mob> Я объявлю победителя перед полетом в Шэньчжэнь, чтобы встретиться с производителями
    <msvb-mob> Есть и другие мероприятия, связанные с проектами Monero Metal, Monero Shield и Monero Badges.
    <msvb-mob> На этом я закончу свой монолог, у кого-нибудь есть вопросы?
    <el00ruobuob_[m]> Не могли бы вы поделиться датами запуска?
    <el00ruobuob_[m]> (приблизительными)
    <msvb-mob> el00ruobuob_[m]: Сроки серийного производства для ABS составляют 2 месяца и 1/2 для поликарбоната. Поликарбонат прочнее, но дороже и сложнее в изготовлении
    <ErCiccione> у меня опрос не работает. Он зависает, когда я нажимаю кнопку далее, и затем ничего не происходит
    <rehrar> каков статус самого аппаратного кошелька? Он ждет прошивки? Можно ли подписывать транзакции Monero?
    <el00ruobuob_[m]> ErCiccione, всё отлично работает из Chrome
    <rehrar> какая из двух версий более быстрая для реализации?
    <msvb-mob> ErCiccione: Плохие новости, я не знаю, как работает Zoho.
    <ErCiccione> может быть, это из-за моих настроек firefox.
    <msvb-mob> rehrar: Я думаю, что ваш вопрос относится к двум активным версиям разработки кошелька?
    <rehrar> верно
    <msvb-mob> Ответ в том, что основная ветка (в соответствии с Git) - более безопасная и долгосрочная реализация. Ветка revstm более полная, но не такая хорошая.
    <rehrar> Понимаю. Основная ветка способна взаимодействовать с Monero так, как нам хотелось бы?
    <rehrar> или это еще далеко от финишной реализации?
    <msvb-mob> Это лучше : https://github.com/monero-project/kastelo/tree/master/hardware/breakneck/
    <msvb-mob> …но, это уже протестировано: https://github.com/monero-project/kastelo/tree/revstm/hardware/breakneck/
    <msvb-mob> и вдобавок в ней нет прошивки, поэтому ответить сейчас невозможно. По логике в ней есть все, что может revstm (STM32L476RET6), и даже больше
    <rehrar> Фантастика
    <rehrar> У кого-нибудь еще есть вопросы?
    <msvb-mob> Ветка revstm создает XMR-кошельки в ранней версии прошивки
    <msvb-mob> Помимо кошельков, нам нужна помощь в разработке прошивки для Badges. Проблема в том, что я не могу раскрыть много подробностей
    <ErCiccione> (о голосовании, я забыл включить XHR для этой страницы в umatrix. Теперь всё работает нормально)
    <msvb-mob> В смысле я приготовил эту информацию для Konferenco и предстоящего семинара на тему прошивки
    <msvb-mob> Возможно, я выдаю желаемое за действительное...
    <msvb-mob> ErCiccione: Получается, что требуется AJAX, а это означает, что Noscript поможет
    <rehrar> Понял, ты хочешь устроить сюрприз
    <rehrar> или есть другая причина для секретности?
    <msvb-mob> rehrar: Есть еще одна причина с каплей абсурда
    <ErCiccione> msv-mob: да, вполне вероятно
    <msvb-mob> другие вопросы для Monero Hardware, или мы можем перейти к следующей теме?
    <nevvton[m]> что вы имели в виду под проектами: Monero Metal, Monero Shield и Monero Badges... не могли бы вы уточнить?
    <msvb-mob> Monero Metal - это «неубиваемый» (до 2000 градусов тепла) металлический кошелек
    <msvb-mob> Monero Shield - это клон Euroshield размером с обувную коробку
    <msvb-mob> Monero Badges - это простой набор ярлыков для событий
    <msvb-mob> Ну, вы знаете все эти значки
    <nevvton[m]> теперь понял, я встречал их раньше
    <msvb-mob> На самом деле я понятия не имею, насколько можно нагреть сталь Ainsi183, перед тем как на ней появятся дефекты
    <rehrar> Хорошо. Последние пару минут для вопросов
    <rehrar> нужно двигаться дальше
    <nevvton[m]> вот смотрю я на эти euroshields и ничего не понимаю… можно немногим позже я задам вам вопрос
    <parasew[m]> re: сталь хороший вариант, если мы собираемся отправить Monero на луну (monero to the moon), но нам нужен другой материал, чтобы отправить «Monero к солнцу»
    <rehrar> Всё верно! Время открытых идей
    <msvb-mob> Спасибо всем за участие в опросе: https://survey.zohopublic.com/zs/G6CNEI
    <rehrar> Вы можете обсуждать всё, что угодно, держите это у себя в голове
    <msvb-mob> ... и, пожалуйста, поделитесь этим на Facebook, Reddit, Twittie и везде, где только можно
    <parasew[m]> msvb-mob: распространить опрос? или новости о кошельке?
    <msvb-mob> parasew[m]: Пожалуйста, расскажите другим обо всём этом
    <parasew[m]> обязательно!
    <ErCiccione> msvb-mob: для следующего опроса я бы предложил дружелюбный к tor инструмент для опроса. Просто чтобы дать всем возможность проголосовать анонимно
    <msvb-mob> ErCiccione, это довольно хорошая идея. Если кто-нибудь даст идею, я воспользуюсь ей.
    <msvb-mob> Если больше нет открытых идей, не могли бы вы дать краткое резюме деятельности RIAT?
    <ErCiccione> msvb-mob: у меня был такой опыт, я напишу вам в личные сообщения
    <msvb-mob> ErCiccione: Спасибо, я буду в Китае, так что пишите сюда hardware@getmonero.org.
    <ErCiccione> буду иметь ввиду, приятного путешествия :)
    <rehrar> мы должны заканчивать нашу встречу
    <rehrar> chop-chop
    <msvb-mob> parasew[m] nevvton[m]: Есть новости от RIAT?
    <rehrar> боюсь, что это разговор для другого канала
    <rehrar> Спасибо всем за участие! Было очень приятно вас здесь увидеть

Источник: Logs for the Community Meeting Held on 2019-05-25

Перевод:
    Unholy (@Unholy)
    Редактирование:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Коррекция:
    Kukima (@Kukima)

#1 Unholy, 16 июн 2019
    Последнее редактирование модератором: 18 июн 2019
  • О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.