Перевод «Нежелательный» бизнес

Тема в разделе "Статьи", создана пользователем Mr. Pickles, 16 июн 2019.

1. Mr. Pickles

Команда форума Модератор Редактор

Симпатии:
    175
    О тех, с кем операторы платёжных систем предпочитают не иметь дела

Сегодня, если вы хотите принимать цифровые платежи, то вам необходим партнёр в виде оператора платёжной системы, например, Stripe или PayPal. Как правило, это вообще не проблема, но что, если вам откажут?

Такой вариант вполне реален, когда речь заходит о некоторых видах бизнеса, скажем, с частыми возвратными платежами, или если бизнес ведётся на грани законности или морали. Если посмотреть на ситуацию с точки зрения оператора платёжной системы, то это имеет определённый смысл — таким образом оператор минимизирует риски. Но это, мягко говоря, неудобно с точки зрения того, кому отказывают.

Несмотря на то, что в этой главе мы уделяем основное внимание операторам платёжных систем, проблема гораздо шире. Часто и банки не хотят иметь ничего общего с подобным бизнесом. Иногда они закрывают личные счета владельцев из-за самой природы их бизнеса.

Например, Chase закрыли сотни счетов XXX звёзд, а Wells Fargo закрыли банковский счёт сторонника легализации марихуаны в медицинских целях.

Вот несколько примеров таких видов бизнеса:
    • индустрия развлечений для взрослых (что угодно, даже отдалённо связанное с XXX);
    • аукционы;
    • криптовалюты (какая ирония, не находите?)
    • игорный бизнес.
    По ряду причин подобный бизнес считается очень рискованным и нежелательным. И несмотря на то, что он зачастую вполне легален, владельцы не имеют возможности принимать цифровые платежи.

Кофешопы принимают только наличные

Кофешопы (магазины, торгующие mj) в Соединённых Штатах являются странным с точки зрения законности местом. Несмотря на то, что они вполне законны (в той или иной степени), во многих штатах они незаконны в силу действия федеральных законов. Это как в случае с котом Шрёдингера: они законны и одновременно незаконны.

Поскольку деятельность банков в США регулируется как на уровне штата, так и на федеральном уровне, банки не хотят иметь дело с такими магазинами. Операторы платёжных систем занимают схожую с банками позицию, в результате чего владельцам кофешопов не остаётся ничего, кроме как принимать исключительно наличные деньги.
    И в этом случае мы говорим о больших суммах. Например, два подобных предприятия в Денвере зарабатывают от 250 до 350 тысяч долларов США ежемесячно. И всё это наличными. А эти деньги требуется посчитать, пересчитать и отвезти куда-нибудь на хранение. А ведь такие большие суммы требуют безопасного хранения, то есть владельцу бизнеса придётся арендовать склад, нанять бронированные грузовики и вооружённую охрану.

Такой бизнес полностью зависит от наличия поблизости банкоматов, так как в результате перехода на безналичную систему расчётов люди, как правило, уже не носят с собой значительных сумм наличными. Фактически во многих магазинах банкоматы установлены непосредственно в помещении. Таким образом, люди как бы платят своими кредитными картами.
    Отсутствие доступа к цифровым платежам, конечно, огорчает, но это ещё не конец света. Наличные работают в физических магазинах. Также можно найти (хоть и сомнительные) способы проведения цифровых платежей, что является базовым требованием для онлайн торговли.

Дорогие и сомнительные обходные пути

Минуточку, но ведь существуют же «нежелательные» компании, принимающие кредитные карты? Так что проблема решена? К сожалению, не совсем.
    Например, XXX индустрия является именно тем видом бизнеса, в котором часто случаются возвратные платежи. Только подумайте, что будет, если ваша вторая половина наткнётся на ваш платёж на XXX-Teens или на что-то подобное? Конечно, вы тут же воскликните, что «вашу карту взломали»! После этого вы станете звонить в свой банк и требовать, чтобы ваш платёж был отозван.

Поэтому большинство операторов платёжных систем однозначно отказывается от работы с XXX сайтами, что затрудняет приём ими кредитных средств напрямую.

Оператор платёжных систем обычно не хочет иметь ничего общего с XXX сайтами

Вместо этого привлекается некая третья сторона, которая принимает платежи от своего имени, после чего задействуются «серые» схемы. Например, платёж принимается как бы за услуги другого рода, которые не блокируются оператором платёжной системы.

Другая сторона, выступающая в роли посредника, может нормально восприниматься оператором платёжной системы. Особенно, если такая сторона маскируется

Всё это делается буквально на грани законности, поэтому компании, оказывающие такие «посреднические» услуги, обычно взимают высокую, ОЧЕНЬ высокую комиссию. В то время как комиссия у обычного оператора может составлять примерно 3-4%, у этих компаний размер комиссии за посредничество может достигать 30%. Это просто непомерная плата для бизнеса с низкой валовой прибылью.
    Почему это имеет значение?

Сначала они пришли за социалистами, я молчал — потому что я не был социалистом.
    Затем они пришли за профсоюзными активистами, я молчал — потому что я не был членом профсоюза.
    Затем они пришли за евреями, я молчал — потому что я не был евреем.
    Затем они пришли за мной — и не осталось никого, чтобы говорить за меня.

Мартин Нимёллер, поэтическая форма послевоенной исповеди

Вы можете спросить: а что такого случится, если бизнес такого рода исчезнет? Возможно, вы не являетесь азартным игроком, не курите mj и находите XXX скучным — что и не плохо. Но что насчёт всех остальных?
    Бизнес, связанный с продажей mj, демонстрирует просто таки взрывной рост, что свидетельствует о том, как много людей заинтересованы в нём. XXX не менее популярно, но лишь немногие признают, что смотрят его. Я могу понять, почему кто-то возражает против подобного рода бизнеса... но в чём проблема, когда речь заходит об аукционах? Ну, кроме той, что они являются лёгкой мишенью для мошенников, наживающихся на возврате платежей.

Почему люди, занимающиеся вполне законным бизнесом, и их клиенты должны страдать в силу каких-то абсолютно случайных причин? Мне кажется, что общество, наказывающее своих членов за что-то законное, просто безумно. Безусловно, законность и мораль — разные понятия, и к этой теме мы вернёмся в главе, посвящённой чёрным рынкам.

Являются ли криптовалюты решением?

Криптовалюты позволяют совершать цифровые платежи, не требующие особого разрешения, и это вполне решает проблему приёма таких платежей. Но это решение нельзя назвать полным. По крайней мере, на данный момент.

В главе Являются ли криптовалюты деньгами? Мы говорили об их волатильности и о том, что они принимаются далеко не везде. Предпринимателям до сих пор приходится конвертировать криптовалюты в фиатные деньги, чтобы оплачивать свои счета и платить зарплату сотрудникам, которым, в свою очередь, тоже приходится оплачивать свои счета. Чтобы продать криптовалюту за фиат, вам придётся воспользоваться услугами бирж, которые, как вы уже догадались, могут отказаться иметь с вами дело.
    Несмотря на то, что криптовалюты улучшают сложившуюся на сегодня ситуацию, чтобы решение стало идеальным, нам необходимо полностью решить проблему привлечения третьих сторон. Это подразумевает, что вы должны быть в состоянии оплатить абсолютно все расходы, используя криптовалюту, и тогда никакая сторона не сможет воспрепятствовать этому на каком-либо из этапов.

Но есть сопутствующие проблемы, которые не решить криптовалютам. Банки выполняют очень важную функцию: они занимают деньги бизнесу, и если они говорят «нет», то хорошее решение найти непросто. Кроме того, большие суммы безопаснее хранить в банке, чем просто у себя.

Источник: “Undesirable” businesses

Перевод:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Редактирование:
    Agent LvM (@LvMi4)
    Коррекция:
    Kukima (@Kukima)

#1 Mr. Pickles, 16 июн 2019
    Последнее редактирование: 19 июн 2019
  • О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.