Перевод Журнал встречи разработчиков Monero от 2019-05-19

Тема в разделе "Журналы о Monero", создана пользователем Unholy, 15 июн 2019.

1. Unholy

Unholy Well-Known Monerano

Симпатии:
    13
    Журнал встречи:

<rehrar>
    Встреча!!
    <ferretinjapan> rehrar, o/
    <moneromooo> rehrar: кстати, ты получил какую-нибудь новую информацию от purism?
    <jwinterm> \o
    <rehrar> Да. Есть обновления. Детали будут на встрече сообщества
    <hyc> время
    <rehrar> Привет, ребята. Давайте начнем уже встречу
    <rehrar> 1. Приветствия
    <ErCiccione> Hi
    <rbrunner> Hi
    <vtnerd> hi
    <hyc> hi
    <jwinterm> rbrunner, пропал...
    <rbrunner> Проблемы с подключением… я вернулся
    <rehrar> Ладно
    <rehrar> 2. Что было завершено после предыдущей встречи?
    <rehrar> Хорошо, тогда давайте не будем тянуть и сразу перейдем к тому, о чем мы все так хотим услышать
    <hyc> Итак, у нас есть 4 предложения от аудиторских команд, в дополнение получился приятный и неожиданный бонус от Arweave.org, которые согласились оплатить аудит TrailofBits
    <hyc> голосование за аудиторов закрыто и голоса подсчитаны, Kudelski занял первую строчку чарта
    <hyc> Quarkslab и X41 идут чуть ли не нога в ногу, но Quarkslab немного впереди
    <hyc> и большинство участников проголосовали за выбор 3 фирм, так что, похоже, мы собираемся представить все 3 команды в одном CCS
    <hyc> интеграция randomX в monerod завершена, на данный момент у нас есть ошибка с обработкой reorg
    <rehrar> hyc, какова стоимость всех трех предложений?
    <hyc> в остальном же патч обладает всеми необходимыми функциями, включая поддержку RPC для майнинга, чтобы пулы и соло майнеры могли работать корректно
    <tevador> ~$120K
    <hyc> rehrar, позвольте мне вернуться к вам через несколько минут, можете переходить к следующей теме, пока я занимаюсь подсчетами
    <hyc> ^^ а вот и ты
    <rehrar> ok
    <rehrar> Стандартные проблемы CCS, для Defcon тоже будет представлено пару запросов на финансирование
    <rehrar> Я свяжусь с рабочей группой Outreach, чтобы как можно больше людей оказались в нашей лодке и имели представления на что пойдут пожертвования
    <rehrar> Что-нибудь еще, hyc?
    <hyc> Я бы структурировал все предложения в приоритетном порядке, и если мы не получим ожидаемое финансирование, мы просто откажемся от третьего варианта
    <hyc> думаю, что это вполне логичное решение
    <rehrar> потрясающе! спасибо всем вам за работу! это реально круто!
    <rehrar> кто-нибудь еще делал что-нибудь интересное за прошедшие пару недель?
    <moneromooo> monerod теперь может синхронизироваться по старому порядку байт ^ _ ^
    <hyc> вооооууууууууу!
    <rbrunner> Вот это да!
    <hyc> IBM POWER, Fujitsu / oracle SPARC
    <hyc> большие ЦОД коробки, конечно
    <rbrunner> В любом случае это здорово
    <rehrar> улучшения, которые действительно имеют значение
    <rehrar> :p в любом случае я также могу дать обновленную информацию о Purism, если это нужно
    <rehrar> Несколько дней назад у меня была встреча с Тоддом, их генеральным директором
    <rbrunner> Конечно, действуй
    <rehrar> Они все так же очарованы функционалом Monero. Их не интересуют другие криптовалюты, Monero зарождался с идеологиями конфиденциальности, как и они в своё время. Они не перестают упоминать при любом удобном случае о интеграции Monero в Librem Pay
    <rehrar> таким образом, теоретически можно будет расплачиваться с помощью Monero в любом месте и у любого продавца, а продавец, в свою очередь, получит фиатные деньги по курсу
    <rehrar> в дополнение, они по-прежнему хотят устанавливать кошелек Monero по умолчанию во все свои решения
    <rehrar> на данный момент у них нет доступных наборов для разработчика под Librem5, с которыми все желающие могут работать, но они собираются предоставить мне эмулятор для PureOS
    <rehrar> и мы можем начать перенос GUI и сделать его адаптивным, если это возможно
    <rehrar> они готовы сделать то же самое, но через CCS предложении, построением которого мы уже занимаемся
    <rehrar> например, если мы соберем X сумму денег, они также добавят X сумму (до некоторого верхнего предела), чтобы разработчики могли начать свою работу
    <jtgrassie> В ключе «Monero по умолчанию» они подразумевают полный узел + кошелек?
    <rehrar> dsc_ выразил свою готовность, но я не собираюсь выступать посредником, так что вы можете сами поговорить с ним об этом подробнее
    <rehrar> jtgrassie: это нам еще предстоит выяснить
    <rehrar> Librem5 действительно является телефоном, но вы сможете подключить его к монитору и использовать его в качестве полноценного рабочего устройства, так как сама ОС будет адаптивной
    <rbrunner> приятно осознавать, что такие вещи не стоят на месте…
    <rehrar> Таким образом, мы можем выбирать, как именно мы разместим там GUI
    <vtnerd> да, вариант из сервера с легким кошельком, вероятно, самый оптимальный вариант, чтобы пользователи могли синхронизировать свой скачанный блокчейн с телефоном
    <rehrar> Очевидно, идея заключается в том, что вы можете делать на телефоне все, что захотите, и без каких-либо ограничений, кто-то вероятно захочет запустить полный узел у себя на телефоне, и это не следует упускать из виду
    <hyc> они используют порт micro-HDMI или что-то вроде chromecast для подключения внешнего монитора? просто любопытно
    <jtgrassie> Если бы purism использовал Monero в качестве способа оплаты по умолчанию, было бы здорово
    <vtnerd> проблема может быть сосредоточена на использовании sd-карты… Я не вижу ее в списке
    <moneromooo> так и есть
    <moneromooo> или вполне вероятно
    <rehrar> jtgrassie: они уже пришли к такому решению
    <jwinterm> hyc: похоже, они используют переходник usb-c на hdmi/ displayport
    <jtgrassie> moneromooo: нет варианта оплаты при оформлении заказа
    <jtgrassie> rehrar: ^
    <hyc> jwinterm, спасибо
    <rehrar> есть опция «криптовалюты»
    <jtgrassie> Оу! Моя вина, есть Globee
    <rehrar> всё происходит через Globee
    <rehrar> в любом случае следующий шаг зависит от меня. Я собираюсь подонимать их с эмулятором на следующей неделе
    <rehrar> я также планирую поднять вопрос о GUI
    <rehrar> или, как вариант, приведу их сюда
    <rehrar> мы обязательно свяжемся с вами, если изменения потребуются на стороне ядра
    <rehrar> PureOS основана на Debian, поэтому я не думаю, что что-то пойдет не так
    <hyc> rehrar, скажите им, что им нужна pro модель с горизонтально выдвижной QWERTY клавиатурой
    <rehrar> Я посмотрю, что в моих силах :p
    <jtgrassie> Я думаю, что кошелек по умолчанию это действительно хорошая и легко реализуемая идея
    <rbrunner> Хмммм, да, как Psion 5 в своё время
    <rehrar> Да, в этом и заключается их план - одна из программ по умолчанию на телефоне
    <endogenic> всем привет
    <rehrar> кому-нибудь еще есть о чем рассказать ?
    <ErCiccione> У меня быстрое обновление. В Monero Ecosystem появился новый участник: go-monero-rpc-client. Репозиторий еще не перемещён, но уже одобрен: https://github.com/monero-ecosystem/meta/issues/35. Раньше у нас еще ничего не было на go, я думаю, что это круто
    <rehrar> здорово
    <hyc> Интересно, должен ли репозиторий RandomX быть в Ecosystem?
    <rehrar> Я думаю, что это больше подходит для Monero Project, разве нет?
    <ErCiccione> hyc: было бы здорово увидеть всё вместе
    <hyc> я думаю, на этот вопрос лучше ответит сам tevador, где ему будет комфортней
    <rehrar> репозиторий Ecosystem в основном служит для того, что «косвенно» относиться к Monero, а RandomX это и есть Monero
    <rehrar> он должен быть агностиком, разве нет?
    <rehrar> другие монеты ведь тоже могут внедрить его?
    <hyc> и у нас уже есть Arweave, которая будет использовать RandomX
    <rehrar> Аналогично OpenAlias в этом отношении
    <rehrar> так что я бы предложил tevador переместить всё в Monero Project
    <hyc> ok
    <ErCiccione> Ну, репозиторий был создан разработчиками Monero для проектов Monero. Я думаю, что хостинг на Monero это более подходящее «место» для него
    <rehrar> в смысле на repo.getmonero.org
    <rehrar> Хорошо, обсуждение кода должно происходить под пунктом 3 или 4, или как вообще?
    <rehrar> Если нет, думаю, мы можем закрыть встречу и пойти на рынок, чтобы продолжить спекулировать на подьеме рынка
    <rehrar> У кого-то были другие темы встречи?
    <hyc> что-нибудь еще сказать о следующем выпуске?
    <rehrar> Ооооо, да, пожалуйста
    <hyc> moneromooo?
    <moneromooo> Ммммм, мы ждём Пушистого, что бы собрать двоичные файлы
    <ErCiccione> ядро разветвлено, и GUI ждёт завершения процедур с ядром. Переводы для GUI объединяются, но в этот раз у нас намного меньше переводчиков, чем в предыдущем выпуске
    <sarang> Когда заморозка кода для обновления до Carbon Crab?
    <rehrar> *Crap (Дерьмо)
    <sarang> MRL лихорадочно работает над CLSAG
    <endogenic> семинар MRL состоится на этой неделе, любые вопросы по темам обсуждения
    <moneromooo> Lightning / Строительные блоки ^_^
    <sarang> Fo sho
    <rehrar> так….
    <rehrar> мы gucci?
    <sarang> Так когда заморозка?
    <sarang> Для Carbon
    <moneromooo> Когда мы закончим :)
    <sarang> lol
    <rehrar> Я думаю, что это зависит от результата аудита
    <rehrar> не?
    <rehrar> если мы вообще планируем ими обзавестись
    <sarang> в смысле для randomx?
    <hyc> вы имеете ввиду заморозку в октябре перед hardfork?
    <sarang> Точка отсчета начнется в июле?
    <sarang> Угу
    <sarang> Если мы решим пройти аудит для CLSAG, это также добавит время
    <rehrar> Monero технически сделан из денег
    <rehrar> так что я не вижу огромной проблемы
    <endogenic> это, скорее, люди
    <rehrar> Итак, мы ответили на вопрос?
    <rehrar> независимо от того, насколько это является правдой
    <sarang> не совсем, но это тоже годиться
    <endogenic> как насчет того, когда мы сами узнаем, когда будет заморозка?
    <rbrunner> За два года, что я с вами, я еще никогда не видел «настоящей» заморозки :)
    <rbrunner> Только попытки...
    <rbrunner> Нет, не в том смысле, что я вижу в этом проблему
    <ErCiccione> верно… я уже прошу об этом очень долго
    <hyc> Ну, можно сказать, что код сейчас находиться в замороженном состоянии, поскольку ничего нельзя объединить, пока Пушистый не приложит свою руку
    <rbrunner> lol
    <sarang> время, чтобы быть живым
    <ErCiccione> hyc: Теперь luigi получит власть! Он, в конце концов, настоящий лидер Monero!
    <ErCiccione> по крайней мере согласно Википедии
    <hyc> ох
    <rehrar> хорошо, я думаю, что мы закончили :)
    <hyc> звучит как
    <hyc> adios amigos
    <rehrar> Раз в две недели? С этого момента?
    <rehrar> пока, ребята

Источник: Overview and Logs for the Dev Meeting Held on 2019-05-19

Перевод:
    Unholy (@Unholy)
    Редактирование:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Коррекция:
    Kukima (@Kukima)

• О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.