Перевод Know The Wallet (Знай Свой Кошелек) с основателем Cake Wallet Викрантом Шармой

Тема в разделе "Статьи", создана пользователем TheFuzzStone, 15 июн 2019.

1. TheFuzzStone

Команда форума Администратор Модератор

Симпатии:
    78
    1.jpg

Привет и добро пожаловать в очередной эпизод от ChangeNOW "Знай Свой Кошелек" (“Know The Wallet”). Сегодняшний гость - Вик Шарма, основатель Cake Wallet, первого кошелька для Monero с открытым исходным кодом!

- Привет, Вик! Не могли бы вы рассказать нашим читателям немного о себе и своем прошлом?

У меня есть диплом электротехника и я всегда работал в сталелитейной промышленности. Немного занимался программированием в средней школе и в Университете Кейс Вестерн Резерв. Я вырос в Питтсбурге, штат Пенсильвания.

- Что вы думаете о сегодняшнем положении Монеро, как об одной из самых приватных криптовалют в мире и об её перспективе?

Monero - это единственная монета, которая, насколько мне известно, скрывает адрес отправителя, адрес получателя и сумму транзакций на всех платформах. Под платформами я имею в виду настольные компьютеры, мобильные устройства и биржи.

- Не могли бы вы рассказать о Cake Wallet нашим читателям в паре предложений?

Cake Wallet - это кошелек только для XMR и он был первым кошельком для iOS с открытым исходным кодом, попавшим в Apple App Store. Он позволяет хранить, отправлять, получать и обменивать XMR на другие криптовалюты. Простой в использовании для пользователей, которые не являются техническими специалистами, но обладающий расширенными возможностями для продвинутых пользователей.

- Чем он отличается от других XMR-кошельков?

Мы по-настоящему являемся проектом с открытым исходным кодом, и все библиотеки могут быть проверены в нескомпилированном виде на нашем Github. Другие кошельки утверждают, что это не так. Все ключи пользователя остаются на телефоне. Cake не "загружает" весь блокчейн на ваше устройство, он сканирует его. Cake был создан как нативное приложение для iOS. Кроме того, Cake предлагает конвертацию на другие криптовалюты внутри приложения.

- Cake Wallet - это твой первый проект, связанный с криптовалютами?

Да. Кроме майнинга Биткоина, если это можно назвать проектом.

- Насколько безопасен Cake Wallet по сравнению с другими кошельками Monero?

Как было сказано выше, все ваши ключи остаются в вашем кошельке. iOS - это очень безопасная операционная система. Cake Wallet - это инструмент для доступа к блокчейну Monero. Пользователь управляет собственными ключами и монетами.

- Как вам пришла в голову идея создания легкого мобильного кошелька для Monero? Когда вы начали работать над этим?

Идея пришла в июне 2017 года, когда я столкнулся с Monero и нашел её интригующей, но затем понял, что нет возможности использовать ее на iPhone. Поэтому я решил сделать его.

- Сколько людей сейчас работают над Cake Wallet?

2 штатных и 3 внештатных сотрудника.

- Работает ли Cake Wallet только с XMR или же он также позволяет вашим пользователям хранить другие монеты?

Вы можете хранить, отправлять и получать только Monero.

- Я знаю, что вы недавно интегрировали функцию ChangeNOW в качестве обменной функции, но как именно она будет работать с Cake Wallet как одновалютный инструмент?

Вы можете конвертировать в и из Monero (а также в и из других валют), указав свой собственный адрес кошелька для валют, отличных от XMR.

- Позволяет ли Cake Wallet настроить собственный XMR-узел на устройстве iOS? Если да, то сколько пользователей на самом деле сделали это, поскольку блокчейн Monero занимает достаточно много места?

Никакие другие мобильные кошельки Monero не позволяют запускать узел на мобильном устройстве. Cake Wallet позволяет вам подключаться к вашему собственному узлу или к любому узлу на ваш выбор.

- Есть ли шанс выпустить Cake Wallet на других мобильных операционных системах, таких как, например, Android?

Да, в будующем.

- Теперь давайте немного поговорим о рынке. Думаешь, скоро буллран?

Я думаю, что мы всегда в буллране, если увеличить промежуток времени, на который вы смотрите!

- Может быть, сделаешь небольшой прогноз цены на XMR?

Когда Bitcoin был по $20,000, XMR - $400, думаю, мы сможем достичь этого снова в ближайшем будущем.

Говоря о будущем, сможем ли мы в ближайшее время увидеть обновления Cake Wallet?

Мы постоянно обновляем и добавляем новые функции. Недавно у нас появилось самое большое обновление, в котором мы добавили Chanangenow.io.

- Большое спасибо, что уделили нам время! Хотите что-нибудь добавить?

Спасибо, что пригласили меня! Вы можете следить за Cake Wallet в Twitter - там мы регулярно размещаем обновления.

- Спасибо большое! Следите за новыми эпизодами Know The Wallet от ChangeNOW!

Источник: Know The Wallet: Cake Wallet Founder Vikrant Sharma

Перевод:
    TheFuzzStone (@TheFuzzStone)
    Редактирование:
    Agent LvM (@LvMi4)
    Коррекция:
    Kukima (@Kukima)

• О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.