Перевод Журнал встречи исследовательской лаборатории Monero от 2019-05-27

Тема в разделе "Журналы о Monero", создана пользователем Unholy, 9 июн 2019.

1. Unholy

Unholy Well-Known Monerano

Симпатии:
    13
    Когда: Понедельник, 27 мая 2019 г., 17:00 UTC
    Где: #monero-research-lab (freenode/matrix)

Повестка дня:
    1. Приветствия
    2. Круглый стол
    3. Вопросы
    4. Ключевые моменты
    Журнал встречи:

<suraeNoether> Доброе утро всем и добро пожаловать на нашу еженедельную исследовательскую встречу, которая закроет месяц мая. Это был очень тяжелый месяц. Пожалуй, начнем с первого пункта нашей повестки: приветствия.
    suraeNoether запускает волну из рук!
    Dean_Guss подключился (~dean@gateway/tor-sasl/deanguss)
    <nioc>
    арахис здесь
    <suraeNoether> добро пожаловать, арахис :p
    <suraeNoether> Хорошо, так как Саранга с нами нет, с вами буду я, ваш добрый и старый Шурэ
    <suraeNoether> Ребята, к счастью, у меня есть кое-что для вас почитать: финальная версия документа CLSAG! https://github.com/b-g-goodell/research-lab/tree/master/publications/bulletins/MRL-0012-CLSAG
    <suraeNoether> Снижение скорости роста размера блокчейна Monero почти на 25% с ускорением проверки на 15-25%
    <suraeNoether> В дополнение более безрассудные проекты могут привнести цветные конфиденциальные транзакции. Мы называем их MARCTs - multi-asset ringCT (кольца с несколькими активами)
    <suraeNoether> Мы пропустим одно доказательство в приложении, которое еще в процессе завершения, и у нас есть открытый вопрос о дальнейшем сокращении размера подписей
    <suraeNoether> Я также работал над документом DLSAG. С помощью цветных транзакций CLSAG и функциональности возвратов в DLSAG, плюс добавить сюда цепочки сигнатур для подписей пороговых значений, и получается, что у нас есть большинство строительных блоков для решений масштабирования вне цепей Monero, например, как используется в lightning сетях
    <suraeNoether> Полагаю, что наши соавторы опубликуют документ DLSAG на этой неделе
    <suraeNoether> Как я уже говорил — это был очень тяжелый месяц
    <nioc> как CLSAG и DLSAG сочетаются вместе?
    el00ruobuob_[m] подключился (~el00ruobu@2a01:e35:2e61:e390:8c66:f5c6:356c:d198)
    <moneromooo>
    Как только этот документ выйдет, вы расширите оставшуюся часть?
    <suraeNoether> если вкратце, пока нет. У DLSAG странная структура образов ключей, которая вызывает проблемы, но мы все равно продолжаем попытки, даже если на этом этапе мы не смогли решить возникшую проблему, но основополагающая работа для DLSAG все равно должна быть там
    <suraeNoether> moneromooo: Я считаю, что хэш-контракты с блокировкой по времени являются последней частью этой головоломки, один из наших соавторов в ключе документа DLSAG работает с Pedro Moreno Sanchez в Венском техническом университете над документом на эту тему
    <needmoney90> Спасибо! Закрепил
    <suraeNoether> needmoney90: dEBRUYNE попросил меня опубликовать это, такое часто ускользает от меня, поэтому меня зачастую нужно «подталкивать» кому-то еще :p Я ценю это
    <needmoney90> Угу
    <needmoney90> Имеет смысл
    needmoney90 передаёт привет
    <suraeNoether>
    Приветствия
    <suraeNoether> Есть еще вопросы по DLSAG или CLSAG?
    <suraeNoether> Хорошо, двигаемся вперёд: на прошлой неделе были опубликованы документы Spartan, RingCT3.0 и Lelantus, которые повисли над нами как замена для кольцевых подписей, что меня очень озадачило. Мы с Сарангом изучаем их с целью сделать подробный анализ. Тем временем MRL11, который является документом в ключе отслеживаемости / соответствия, не встал мертвым грузом после релиза, и было исправлено несколько мелких ошибок
    <suraeNoether> теперь, когда я познакомил всех с DLSAG, CLSAG, моей другой работой в ключе MRL11 и возможной заменой кольцевой подписи: есть ли у кого-нибудь еще какие-то исследования, которые они хотели бы представить, или темы, которые они хотели бы затронуть на этом собрании?
    <suraeNoether> общие вопросы, проблемы или комментарии?
    <moneromooo> Если рассматривать spartan, это документ от сотрудника Microsoft. Учитывая, что у Microsoft «богатое» прошлое, к нему следует относиться с долей скептицизма
    <suraeNoether> на все 100% согласен с тобой
    <moneromooo> хотя они нанимают для своих работ очень много умных людей, которые зачастую не могу находиться под «колпаком» корпорации зла
    <moneromooo> Насколько мы готовы к CLSAG (октябрь или уже вместе со следующим обновлением сети)?
    <suraeNoether> moneromooo: Мне еще нужно обсудить это с Сарангом и randomrun, но у меня уже некая доля уверенности в том, что это будет одобрено / отклонено еще задолго до октября
    <suraeNoether> пару видеозвонков и всё встанет на свои места
    <dEBRUYNE> полагаю, что мы также должны учитывать время самого аудита, потому что, насколько я знаю, сообщество хотело бы, чтобы он был проверен до внедрения
    <suraeNoether> мы можем расставить приоритеты в конце недели
    <needmoney90> Пффффф, просто внедрите это до окончания аудита
    <needmoney90> что может случиться...
    <suraeNoether> Что ж, я собираюсь отменить исследовательскую встречу, которая должна состояться в понедельник, после выходных обозначенных как Monero Konferenco
    <needmoney90> В этом есть смысл
    <suraeNoether> needmoney90: интересно, будет ли в wownero «радуга из цветных монет» до четвертого июля?
    <suraeNoether> По крайней мере в течение недели перед Konferenco я не планирую заниматься исследованиями или другой работой, кроме как подготовкой к данному мероприятию
    <suraeNoether> время от времени моя работа будет включать в себя: код симуляции mrl11, сопоставление информации в ключе spartan, ringct3, lelantus и сравнении их с CLSAG для сравнительного отчета.
    <suraeNoether> в отличие от моих предыдущих работ, я планирую более широко использовать github для этого сравнительного отчета и загружать обновления по ходу своей работы, чтобы люди могли как-то следить за прогрессом
    <suraeNoether> у кого-нибудь есть дополнительные вопросы об исследованиях или konferenco, возможно, кто-нибудь хочет рассказать об исследованиях, которые они самостоятельно сделали, чтобы внести свой вклад в Monero?
    <suraeNoether> Хорошо, я хочу выразить особую благодарность всем ребятам из Monero Outreach, которые помогали мне в продвижении Konferenco. Иначе.. блин, здесь как-то грустно без Саранга
    <suraeNoether> Давайте отложим эту встречу! Увидимся здесь 3 июня, на нашей следующей встрече!
    * suraeNoether сменил тему - расписание Monero Konferenco: https://monerokon.com/schedule

Источник: Research meeting: 27 May 2019 @ 17:00 UTC #347

Перевод:
    Unholy (@Unholy)
    Редактирование:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Коррекция:
    Kukima (@Kukima)

#1 Unholy, 9 июн 2019
    Последнее редактирование модератором: 16 июн 2019
  • О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.