Перевод Журнал встречи исследовательской лаборатории Monero от 2019-05-14

Тема в разделе "Журналы о Monero", создана пользователем Unholy, 7 июн 2019.

1. Unholy

Unholy Well-Known Monerano

Симпатии:
    9
    Когда: Вторник, 14 мая 2019 г., 17:00 UTC
    Где: #monero-research-lab (freenode/matrix)

Повестка дня:
    1. Приветствия
    2. Круглый стол
    3. Вопросы
    4. Ключевые моменты
    Журнал встречи:

<sarang> Повестка дня: https://github.com/monero-project/meta/issues/344
    <sarang> Журнал этой встречи будут размещен там же
    <sarang> ПРИВЕТСТВИЯ!
    <suraeNoether> howdy!
    <suraeNoether> это всё?
    <suraeNoether> кто сейчас веселиться на MCC? *именно этот парень!*
    <suraeNoether>
    понятно
    <suraeNoether> давайте начнём
    <suraeNoether> для «Круглого стола»
    <suraeNoether> давайте начнем с общих вопросов из аудитории и посмотрим, есть ли у кого-нибудь, что нам рассказать
    msvb-mob вышел (~msvb-lab@monero/hardware/michael): "Вышел"
    <suraeNoether>
    кто-нибудь это кто-то кроме Саранга и меня
    <sarang> Полагаю, мы сразу можем перейти к презентациям
    <suraeNoether> угу
    <sarang> вперед, suraeNoether
    <suraeNoether> давайте вы, месье!
    <suraeNoether> ахахаха
    <sarang> сглазил
    <suraeNoether> хорошо
    <suraeNoether> ну, документ CLSAG находиться на финальном этапе. Мы с Сарангом работаем над окончательными деталями с randomrun, и я надеюсь, что мы закончим его в ближайшие несколько дней (если не будет найдена какая-то ошибка)
    <sarang> Да, нам еще нужны временные данные и определенный ответ на хэш-коэффициенты в самом доказательстве
    <suraeNoether> документ DLSAG проходит детальный обзор, но я полагаю, что в ближайшие пару дней мы дополнительно представим его IACR версию.
    <sarang> Да, ждём всех авторов для его подписания
    rottensox вышел (~rottensox@unaffiliated/rottensox): Причина: бездействие в течении 252 секунд
    <suraeNoether>
    работа над MRL11 всё еще продолжается, но теперь, когда работа над clsag и dlsag закончена, я могу полноценно переключиться
    <suraeNoether> я надеюсь на быстрый прогресс в этом направлении
    <suraeNoether> 20-24 мая sarang, endogenic и я проводим Monero семинар, полагаю, к нам может присоединиться Гао из Клемсона, который хочет поделиться информацией о stark и полноценном гомоморфном шифровании в надстройке RLWE
    <suraeNoether> (sarang, мы должны провести некоторые исследования до этого семинара)
    <sarang> конечно
    <suraeNoether> на magical crypto conference я выступил с докладом и дал интервью
    <suraeNoether> вы можете найти его на youtube, интервью было о четырех различных отраслях исследований в MRL
    <suraeNoether> кроме этого, в следующий раз я бы предпочел отвечать на вопросы, а не спускаться в кроличью нору
    <suraeNoether> мы с nioc обсуждали насколько скучным я могу быть, просто люди не хотят вдаваться в подробности и детали :D
    <sarang> Есть вопросы к suraeNoether?
    midipoet вышел (uid316937@gateway/web/irccloud.com/x-kjrfedcexirgscfw): Удаленный хост разорвал соединение
    <suraeNoether>
    Итак, для всех новых участников
    <suraeNoether> DLSAG = выходные сигнатуры с двумя получателями = работа над примитивом «требование или возврат», который может лежать в основе смарт-контрактов и lightning сети. CLSAG = «ужатые» подписи, позволяющие снизить скорость роста блокчейна ориентировочно на 25% и, соответственно, увеличить скорость их проверки
    <suraeNoether> MRL11 = анализ устойчивости к отслеживанию
    <suraeNoether> эта работа очень важна, трудна и ресурсозатратна, но ее выполнение очень важно для всех нас
    <suraeNoether> в любом случае, sarang, как насчет тебя?
    <sarang> я хочу напомнить
    rottensox подключился (~rottensox@unaffiliated/rottensox)
    <sarang>
    что пересмотрел некоторые определения (и тому подобное) в документе CLSAG, который suraeNoether уже закончил
    <sarang> в частности, транзакции с мульти-активом
    <sarang> я планирую закончить с временными данными и затем уже можно подготовить документ для обзора
    <moneromooo> "мульти-актив" это, что-то наподобие цветных монет?
    <sarang> Да
    <sarang> Не говорю, что я бы стал рассматривать это для нас, просто небольшое приложение
    <sarang> В дополнение я работал над другими проектами протоколов в ключе того, как может работать coinjoin в Monero
    <sarang> На данный момент первоначальная схема требует определенного уровня доверия к поставщику, но она уже очень эффективна
    <sarang> Но всё еще не идеальна
    <sarang> Я называю ее MoJoin
    <sarang> Это не утечка данных о тратах поставщику, а только раздел со входами и выходами для каждого участника
    <sarang> sgp_ и я сделали два эпизода для Breaking Monero, один затрагивает подсчёт входа / выхода и второе видео об обозревателях блокчейна
    <sarang> пожалуй, это всё от меня
    <suraeNoether> о, кстати, ребята, мы решили продлить раннее ценообразование для билетов еще на несколько дней
    <suraeNoether> я займусь рекламой
    <suraeNoether> не забудьте купить билет на сайте monerokon.com до того, как цены изменятся, если вы планируете посетить данное мероприятие
    <suraeNoether> для студентов будут особые условия, скорее всего, скидки по студенческим билетам
    <sarang> У вас есть вопросы ко мне?
    SuperMcFreaky вышел (808a401e@gateway/web/cgi-irc/kiwiirc.com/ip.128.138.64.30): Удаленный хост разорвал соединение
    <suraeNoether>
    сколько раундов взаимодействия в mojoin?
    <moneromooo> «Гао [...] полностью гомоморфный », это заставляет меня призадуматься, что если рассмотреть использование coinjoin без поставщика (третьей стороны)
    <sarang> 3
    <sarang> Это минимальное правило из-за BP MPC
    <suraeNoether> да, это здорово, moneromooo, я думаю, что это самый безопасный вариант для нас. Нужно будет поднять этот вопрос
    <sarang> Эм, нет... Извините, сейчас 4 раунда
    <sarang> Я должен был внести изменения
    <suraeNoether> Оу
    <sarang> Смысл дополнительного раунда заключается в том, чтобы избежать обязательства по сумме, которая может использоваться для атаки «грубой силой»
    <sarang> По итогу, сделав результирующую транзакцию идентичной транзакции, не являющейся MoJoined (количество выходов будет похоже на «дешевую распродажу»)
    <moneromooo> Кстати, чего я точно не делал в этой ветке, это объединение выходов в одно и то же место назначения (изначально целью было сделать так, чтобы Алиса + Боб атомарно платили Кэрол).
    <moneromooo> Это будет возможно с поставщиком на основе CoinJoin?
    <sarang> Таким образом, что A + B генерируют один совместный выход?
    <moneromooo> да
    <sarang> Я не думаю, что это возможно сделать в BP MPC без полной утечки маски
    <sarang> если это не приемлемо
    <moneromooo> Это будет работать только в этом случае, если Алиса и Боб сообщают, что они совершают трату, поскольку каждый из них будет знать, что другой участник уже оплатил
    <sarang> это предполагает наличие другого, альтернативного канала между ними, который будет находиться за рамками самого соединения?
    <sarang> Так это будет операция plug-and-play в join?
    <moneromooo> Не знаю. Только если тебе это понадобится
    <sarang> Хммм
    <sarang> Вероятно, это выполнимо при правильной модели доверия между A+B
    <sarang> Конечно, «Вероятно, это выполнимо» - это довольно пронырливое слово
    <sgp_> Я здесь и наверстываю упущенное, простите за опоздание
    <sarang> привет
    <suraeNoether> отлично
    <sarang> мы обсуждаем coinjoin
    <fort3hlulz> В чем заключается преимущество для Monero при использовании CoinJoin? Что если обсудить его позже :)
    <suraeNoether> Это отличный вопрос
    <moneromooo> Это добавляет еще один слой конфиденциальности. Если Ева взглянет на одну транзакцию, она не сможет понять больше, чем то, что все входные данные принадлежат одному владельцу.
    <sarang> Да, и что он пытается разрушить предположение об общей собственности
    <fort3hlulz> Оу, получается, что это смягчение атаки «отравления» / EAE? Как это повлияет на размер транзакции / блокчейна?
    <sarang> Моя мысль о модели заключается в том, что при выявлении недобросовестного поставщика вы просто возвращаетесь к текущей модели
    <moneromooo> Если всё получится — уменьшение размера для прямых транзакций
    <sarang> Одно быстрое замечание - мы с hyc разговаривали с ребятами из Trail of Bits, аудитором, который представил SoW
    <sarang> Они обновят свое предложение, и в дополнение отметили, что кое-какой другой проект может быть заинтересован в оказании помощи фонду RandomX
    <sarang> Завтра планируем выйти с ними на связь
    <hyc> Привет, только что закончил с другим телефонным разговором
    <sarang> Йоу
    <hyc> да, определенно хорошие новости от Trail of Bits
    <fort3hlulz> Здорово! Я действительно рад узнать немного больше о CoinJoin в Monero, а также о CLSAG, спасибо, ребята!
    <sarang> Это тебе спасибо за вопросы fort3hlulz
    <sarang> Безопасность использования coinjoins в Monero еще в подвешенном состоянии
    <hyc> немного информации для фанатов бенчмарков (таких, как я) - Huawei предложила дать мне доступ к кое-каким серверам с их новейшим чипом для замера его производительности
    <hyc> они хотят протестировать его производительность в CN/R и RandomX на ARMv8
    Dean_Guss вышел (~dean@gateway/tor-sasl/deanguss): Причина: бездействие в течение 256 секунд
    <suraeNoether>
    оооуууууууу
    <suraeNoether> ЭТО... ФАНТАСТИКА...
    <sarang> здорово
    <hyc> это они https://e.huawei.com/us/products/cloud-computing-dc/servers/arm-based
    <sarang> мы опубликуем обновленный SoW ToB, когда они сами будут готовы опубликовать его
    <suraeNoether> и MRL марширует семимильными шагами вперед в будущее завтрашнего вчера^tm
    <hyc> общий доступ будет предоставлен в июне, получить ранний доступ сейчас — это круто
    <hyc> на этом у меня всё
    <sarang> У кого-нибудь еще есть исследования?
    <sarang> Или общие вопросы?
    <suraeNoether> на каком самом крутом самолете ты летал?
    <luigi1113> какой пирог любишь?
    <suraeNoether> ягоды-ягоды
    <sarang> suraeNoether: авиакомпанией или самому приходилось сидеть за штурвалом?
    <suraeNoether> с греческим йогуртом
    <suraeNoether> ^ два варианта
    <sarang> Коммерческими, Непал
    <sarang> Самому, между зданиями в центре Сан-Франциско и Золотыми Воротами.
    <sarang> Что, по-видимому, является законным
    <suraeNoether> не место, самолет, но я с радостью приму и этот ответ
    <suraeNoether> черт, здорово!
    <sarang> Оу, не заметил этого
    <sarang> Коммерческий, B787
    <sarang> Самостоятельно, наверное, на DA40
    <sarang> у него аэродинамика планера
    <sarang> ЧТО Ж
    <sarang> Давайте перейдем к ключевым моментам
    <sarang> suraeNoether: ?
    <suraeNoether> закончить сегодня обзор dlsag
    <suraeNoether> mrl11 на всю эту неделю
    <suraeNoether> хммммм... и если всё будет по плану, вернусь к clsag
    <sarang> слово
    <suraeNoether> прилагательное
    <sarang> Я задокументирую сроки для CLSAG и завершу один из пунктов, который у нас завис
    <sarang> стоит продолжить с MoJoin
    <sarang> и так далее
    <sarang> Какие-нибудь заключительные слова прежде, чем мы формально завершим встречу?
    <dEBRUYNE> Возможно, стоит написать сообщение в блоге о CLSAG (как в своё время для Bulletproofs)
    <suraeNoether> я просто взволнован обедом
    <sarang> «Подписи. Они станут меньше и быстрее»
    <dEBRUYNE> Я не думаю, что многие поймут, что еще за CLSAG, заглянув в технический документ :p
    <sarang> да, мы обязательно сделаем это, как только мы будем удовлетворены параметром безопасности
    <sgp_> Людям нужны эти записи в блоге, иначе никто ничего не узнает
    <suraeNoether> dEBRUYNE: это хорошая мысль
    <sarang> Все правильно, спасибо всем за участие
    <sarang> Мы официально объявляем перерыв, в скором времени будут опубликованы журналы данной встречи

Источник: Research meeting (Tuesday): 14 May 2019 @ 17:00 UTC #344

Перевод:
    Unholy (@Unholy)
    Редактирование:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Коррекция:
    Kukima (@Kukima)

#1 Unholy, 7 июн 2019
    Последнее редактирование модератором: 7 июн 2019
  • О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.