Перевод Журнал встречи рабочих групп сообщества Monero от 2019-05-11

Тема в разделе "Журналы о Monero", создана пользователем Unholy, 1 июн 2019.

1. Unholy

Unholy Well-Known Monerano

Симпатии:
    13
    Место проведения:

Freenode | Mattermost | Slack | Irc2P

Пожалуйста, проверьте ретрансляцию сообщений незадолго до использования. Если есть какие-либо проблемы, пожалуйста, используйте Freenode IRC напрямую.

Если хотите, напишите SGP на Reddit вашу электронную почту для добавления вас в чат Slack.
    • #monero-community
    Время проведения:

Обратите внимание на возможное изменение летнего времени!

17:00 UTC
    13:00 ET
    12:00 (noon) CT
    10:00 PT

Используйте этот конвертер часового пояса, чтобы преобразовать UTC в ваш часовой пояс.

Предлагаемые пункты встречи:

Пожалуйста, прокомментируйте ваше предложение на GitHub заранее, если вы хотите предложить новый пункт.
    1. Введение
    2. Приветствия
    3. Обновления CCS
    4. Отчеты рабочих групп
      a. Рабочая группа Daemon/CLI
      b. Рабочая группа по локализации
      c. Рабочая группа GUI
      d. Рабочая группа Defcon
      e. Рабочая группа PoW
    5. Время открытых идей
    6. Подтвердите дату / время следующей встречи
    7. Заключение
    Журнал встречи:

<sgp_> Время встречи!
    <serhack> Hi :)
    <sgp_> 0. Введение
    <sgp_> Мы хотели бы поприветствовать всех на этой встрече сообщества Monero!
    <sgp_> Ссылка на повестку дня на GitHub: https://github.com/monero-project/meta/issues/343
    <midipoet> hey hey
    <sgp_> Собрания сообщества Monero - это место для обсуждения всего, что происходит в сообществе Monero, включая другие рабочие группы. Мы используем собрания, чтобы поощрять сообщество, делиться идеями и оказывать разностороннюю поддержку. Будьте в курсе последних событий, подписавшись на наш календарь.
    <sgp_> 1. Приветствия
    <Guest19860> Ciao
    <xmrscott[m]> おす
    <el00ruobuob> Hi
    <xmrmatterbridge> <rehrar> Yo, bro
    <sgp_> 2. Основные события в сообществе
    <sgp_> В настоящее время rehrar публикует последние новости на https://revuo-monero.com/. Последняя статья опубликована два дня назад
    <sgp_> Прямая трансляция с MCC идёт полным ходом, старайтесь быть мультизадачными и успевать везде!

<monerobux> [ #MCC2019 Day 1 - Magical Crypto Conference - Lightning Network & Bitcoin Without Internet - YouTube ] - www.youtube.com
    <sgp_> Недавно была опубликована ранняя версия документа исследовательской работы, и это вызвало небольшой переполох в социальных сетях. В документе была предпринята попытка дать количественную оценку важному компоненту (затраты на осуществление), но многие из предположений были крайне нелогичными. Надеемся, что авторы исправят это и выйдут на связь с MRL, прежде чем перейдут к дальнейшему выпуску своих работ
    <_Slack> <intj440> hello
    <sgp_> Я упоминаю об этом только потому, что хочу направить общий тон сообщества на принятие и одобрения новых исследований, но тем не менее нужно вежливо указывать на выявленные недостатки, если это необходимо. Обсуждение : https://www.reddit.com/r/Monero/comments/bn046q/floodxmr\_lowcost\_transaction\_flooding\_attack\_with/
    <monerobux> [REDDIT] FloodXMR: Low-cost transaction flooding attack with Monero’s bulletproof protocol⋆ (https://eprint.iacr.org/2019/455.pdf) to r/Monero | 54 points (82.0%) | 46 comments | Posted by McDongger | Created at 2019-05-10 - 16:05:45
    <sgp_> У кого-нибудь еще есть обновления из сообщества (не рабочей группы)?
    <sgp_> 3. Обновления CCS
    <sgp_> Предложения CCS, которые все еще нуждаются в финансировании:
    <sgp_> GUI UX coding (3 months) (161.10/282 XMR):
    https://ccs.getmonero.org/proposals/dsc-2019-q2.html
    <sgp_> xiphon part time coding (3 months) (74.18/111 XMR):
    https://ccs.getmonero.org/proposals/xiphon-part-time.html
    <sgp_> ErCiccione: Coordinator of the Localization Workgroup – March (51.50/144 XMR):
    https://ccs.getmonero.org/proposals/ErCiccione-localizations.html
    <sgp_> Предложения CCS в идеях, которые уже обсуждались ранее:
    <sgp_> Monero currency and blockchain statistics hub (20 XMR):
    https://repo.getmonero.org/monero-project/ccs-proposals/merge\_requests/58
    <sgp_> CCS предложения в идеях для открытого обсуждения:
    <sgp_> BtcPayServer Monero Integration (180 XMR):
    https://repo.getmonero.org/monero-project/ccs-proposals/merge\_requests/63
    <sgp_> Funding To Produce, Write And Record An Entirely Original Rap/Hip-Hop Anthem Exclusively For Monero (18 XMR):
    https://repo.getmonero.org/monero-project/ccs-proposals/merge\_requests/65
    <sgp_> Давайте начнем с BtcPay
    <sgp_> Какие-либо комментарии?
    <el00ruobuob> Мне нравится эта идея, но этот парень уже когда-нибудь или куда-нибудь вносил свой вклад?
    <serhack> Мне любопытно. Я хотел бы знать, почему 180 xmr в качестве оплаты
    <Guest19860> (не в Monero)
    <Guest19860> Я так не думаю, но его прошлый опыт очень много стоит
    <sgp_> Это их первый опыт работы над Monero. Ранее они делали много другой работы для Bitcoin
    <serhack> Я просто хочу заметить, что 180 XMR = 13,363 USD на данный момент. Требует ли нам такая дорогая интеграция Monero в программное обеспечение?
    <xmrscott[m]> Да, задача состоит в добавлении Monero к существующей службе BTC, полагаю, что они легко справятся с этой задачей
    <dEBRUYNE> serhack: полагаю, что цифра в 180 XMR была основана на цене до роста курса
    <dEBRUYNE> Так что, вероятно, цифра должна быть скорректирована
    <Guest19860> Я думаю, что правило «покажите нам вначале свою беспристрастную любовь к Monero» хорошо работает для новых людей, но, когда у предложения есть другой или аналогичный опыт, это не обязательно
    <sarang> sgp_: у меня есть заметка по этой исследовательской работе
    <sgp_> конечно
    <sarang> Кто-то, претендующий на авторство, прокомментировал это на reddit
    <sarang> Я обратился к ним по электронной почте напрямую, чтобы предложить свою помощь
    <sgp_> Какую ставку за это вы считаете разумной?
    <sarang> Я чувствую то же самое... мы должны поощрять исследования и профессионализм и быть толерантны при общении с другими исследовательскими группами
    <serhack> все верно, dEBRUYNE.
    <Guest19860> Я согласен с Сарангом. Думаю, сообщество отреагировало довольно радушно. Вы не можете взять и просто выпустить документ, не удосужившись проверить, что все ваши предположения верны, это просто небрежная работа.
    <sarang> Конечно, для этого есть предпоказы
    <sarang> существую / должны быть
    <monerobux> Саранг хотел сказать: Конечно, для этого и существуют предпоказы
    <sarang> Реальный опыт заключается в том, будет ли обновляться данная версия документа, чтобы отразить корректные данные (которые я хотел бы увидеть)
    <sgp_> Если интеграция займет полные 2 месяца работы, я считаю, что скорректированная сумма будет разумной
    <serhack> Я не думал только о цене. Думаю, в таком ключе всё разумно
    <el00ruobuob> я тоже поддерживаю данное предложение и доверяю их профессионализму
    <sgp_> Еще комментарии? Этот инструмент выглядит довольно востребованным
    <ErCiccione> +1 от меня. Я также попытаюсь получить эту новую библиотеку, которую они планируют создать для экосистемы :p
    <sgp_> Хорошо, дальше: рэп / хип-хоп гимн для Monero
    <sgp_> Это предложение уже получило отрицательные отзывы на Reddit
    <xmrmatterbridge> <rehrar> LOL
    <xmrmatterbridge> <rehrar> Честно говоря, поп-музыка — это правильный путь развития
    <ErCiccione> в моей голове звучало "Dash! Dash! Dash!", когда я прочитал это предложение
    <sgp_> да, это катастрофа
    <el00ruobuob> пока это не поп-кавер известной песни, я говорю нет;)
    <ErCiccione> Да, для меня это тоже "нет"
    <sgp_> Какие-либо другие замечания по любому из этих предложений?
    <ErCiccione> просто заметка о предложении «хаба со статистикой»
    <sgp_> да, давай
    <el00ruobuob> Существует также предложение от gingeropolous: https://repo.getmonero.org/monero-project/ccs-proposals/merge\_requests/62/diffs
    <ErCiccione> парень ответил на критику по поводу его предложения, я предложил подробнее поговорить об этом на собрании сообщества или просто обсудить это на канале, как у него будет время
    <ErCiccione> Я надеюсь, что он придет, потому что его предложение кажется искренним
    <sgp_> спасибо за помощь
    <sgp_> как я упоминал ранее, мне нужно лучше понять их требования
    <ErCiccione> да, согласен, как я уже сказал ранее, что надеюсь увидеть его здесь, потому что некоторые люди, кажется, заинтересованы в этом предложении, и я признаю, что мне самому любопытно
    <sgp_> Что-нибудь еще, прежде чем мы двинемся дальше?
    <xmrmatterbridge> <rehrar> неа
    <midipoet> Мой CCS полностью финансирован, поэтому спасибо всем, кто пожертвовал / поддержал меня. Я знаю, что у вас были некоторые опасения...
    <xmrmatterbridge> <rehrar> кто-то может прокомментировать это предложение в рэп разделе Reddit’а
    <xmrmatterbridge> <rehrar> Потому что его там нет
    <sgp_> тогда давайте двигаться дальше
    <midipoet> Я еще не получил ответа от исследователей / ученых. Когда я это сделаю, я непременно поделюсь им с вами
    <sgp_> 4. Отчеты рабочих групп
    <sgp_> a. Рабочая группа Daemon/CLI
    <sgp_> 0.14.1 релиз ожидает только сборки fluffypony. В настоящее время он во власти Magical Crypto Conference, так что это выльется нам еще в несколько дней ожидания. Тем временем произошли и другие изменения.
    <sgp_> Другие вопросы к #monero-dev
    <sgp_> b. Рабочая группа по локализации
    <sgp_> ErCiccione: твой ход
    <ErCiccione> Спасибо
    <ErCiccione> Итак, у нас было собрание рабочей группы по локализации, чтобы обсудить на нём, как улучшить наш рабочий процесс, который мы используем для переводов. Я сделал отдельную тему на reddit с журналами
    <ErCiccione> https://www.reddit.com/r/Monero/comments/bko08i/logs\_from\_yesterdays\_meeting\_of\_the\_monero/
    <monerobux> [REDDIT] Logs from yesterday's meeting of the Monero Localization Workgroup (TL;DR included) (self.Monero) | 30 points (94.0%) | 0 comments | Posted by ErCiccione | Created at 2019-05-04 - 18:14:15
    <ErCiccione> Итак, я начал тестировать weblate и... Это намного лучше, чем Pootle, и все намного проще для меня в плане интеграции
    <ErCiccione> Большинство действий намного легче обрабатывать, и нет необходимости возиться с git, потому что weblate делает это сам по себе
    <el00ruobuob> таким образом, больше не нужно замораживать код, чтобы избежать возникновения ошибок?
    <el00ruobuob> \o/
    <ErCiccione> Дело в том, что мы определенно будем переключаться на weblate с Pootle в самое ближайшее время. На данный момент я заканчиваю некоторые базовые тесты, затем я займусь тестами на интеграцию
    <sgp_> Мне нужно вывести гулять собаку через 5 минут. Rehrar, если я не вернусь вовремя, продолжите встречу согласно повестке дня
    <ErCiccione> и только после этого полный переход на weblate. Если все пройдет хорошо, мы станем счастливыми обладателями нового механизма для переводов
    <ErCiccione> el00ruobuob: на самом деле заморозка кода будет нужна в любом случае:) это не связано с тем, какую платформу мы используем
    <el00ruobuob> :(
    <ErCiccione> проверьте журналы собрания рабочей группы локализации для получения дополнительной информации
    <ErCiccione> это все упростит
    <xmrmatterbridge> <rehrar> OK
    <ErCiccione> Кроме того, небольшое объявление
    <ErCiccione> После интеграции weblate я планирую сократить свою работу с группой локализации как минимум вдвое
    <ErCiccione> Это одна из причин, почему я в этом месяце постараюсь сделать все как можно более автоматизированным. Причины такого выбора различны, и я объясню их в соответствующей отдельной теме
    <ErCiccione> Главная причина в том, что я хочу посвящать больше времени другим вещам и изучению чего-то нового
    <xmrmatterbridge> <rehrar> Ohnoez
    <ErCiccione> Это не означает, что я откажусь от рабочей группы по локализации, но просто мое участие в ней уменьшится
    <ErCiccione> особенно в ключе поддержки переводчиков (именно поэтому я планирую довести weblate до ума)
    <sgp_> Спасибо, ErCiccione, дайте нам знать, если мы можем чем-то помочь вам
    <ErCiccione> Конечно, sgp_. Я надеюсь, что этот шаг также сделает рабочую группу менее централизованной и будет создана отдельная сеть поддержки переводчиков в рабочей группе. Я планирую заняться этим в ближайшем будущем
    <ErCiccione> о, последнее, что я сделал :
    <ErCiccione> Я наконец доделал оставшиеся файлы для китайского перевода сайта. Осталось сделать обзор и затем объединить :)
    <sgp_> здорово!
    <ErCiccione> на этом у меня всё, но я с радостью отвечу на ваши вопросы
    <sgp_> Если вопросов нет, мы можем перейти к с. Рабочая группа GUI
    <sgp_> dsc_: ты здесь?
    <dsc_> Hi
    <dsc_> Вещает dsc, как я могу вам помочь?
    <sgp_> есть обновления для GUI?
    <dsc_> А, точно. Ну, я работаю над CMake для GUI, портируем с qmake. После этого мы сможем интегрировать Gitian, а затем у нас должны появиться воспроизводимые сборки
    <sgp_> мило
    <ErCiccione> отличная работа
    <kinghat> dsc_, в чем загвоздка?
    <dsc_> Что касается предстоящего выпуска; миграция windoze buildbot на более новый Qt
    <dsc_> EOF
    <sgp_> спасибо, еще есть вопросы?
    <selsta> Я работаю над отправкой по нескольким адресатам одновременно
    <selsta> Код вроде готов, но мне не хватает хорошего дизайна для шаблона
    <dsc_> Да, отличная работа
    <selsta> я жду knueffelbund, не уверен, видел ли он мое сообщение
    <sgp_> это будет расширение только для экспертного режима?
    <dsc_> needmoney90: Не бегай возле проектора
    <selsta> sgp_: Пока не знаю
    <selsta> этот функционал должен быть доступен только в режиме эксперта?
    <sgp_> да, если это усложняет пользовательский интерфейс
    <selsta> В идеале это будет только маленькая кнопка +
    <el00ruobuob> +1
    <sgp_> Я уже посмотрел ваш первоначальный образец и с нетерпением жду, как это в конечном итоге будет реализовано
    <sgp_> Если нет других вопросов, давайте двигаться дальше.
    <sgp_> У меня есть два быстрых обновления от других рабочих групп
    <sgp_> d. Рабочая группа Defcon
    <sgp_> Регистрация на Defcon для презентаций и добровольцев открыта по ссылке https://monerovillage.org.
    <sgp_> Мероприятие состоится 3 июня. Пожалуйста, отпишитесь мне все, кто заинтересован, я отвечу на любые ваши вопросы. На этом всё
    <sgp_> e. Рабочая группа PoW
    <msvb-mob> Выглядит здорово
    <sgp_> Если вы работаете над RandomX или PoW, не стесняйтесь, выскажитесь :)
    <sgp_> Код RandomX был заморожен, команда собрала уже 4 отчета о работе аудиторских компаний. Вы можете просмотреть их здесь: https://github.com/hyc/RandomxAudits
    <sgp_> Есть предложения от Kudelski ($20,000, 3 недели), Quarkslab ($52,800, 2 недели), Trail of Bits ($160,000, 6 недели), и X41 ($47,000, 4 недели). У Monero уже был опыт работы с Kudelski и Quarkslab для аудита bulletproofs.
    <sgp_> Обратите внимание, что в предложение Trail of Bits входит еще аудит bulletproofs, поэтому есть шанс, что стоимость и сроки будут изменены
    <sgp_> Будет еще много времени для других дискуссий, но каковы первоначальные впечатления у людей?
    <selsta> У X41 хорошее предложение , Quarkslab отлично себя продемонстрировали в прошлый раз
    <el00ruobuob> Kudelski & Quarkslab проделал хорошую работу над bulletproof. Я хотел бы увидеть именно их аудит RandomX
    <sgp_> Еще мысли?
    <sgp_> отлично
    <sgp_> 5. Время открытых идей
    <sgp_> Пришло время открытых идей! Не стесняйтесь предлагать свои идеи в этой дискуссионной группе и комментируйте идеи других. Если вы не согласны с идеей, пожалуйста, ответьте конструктивной критикой. Спасибо!
    <needmoney90> Стоп
    <sgp_> что случилось?
    <needmoney90> для quarkslab
    <needmoney90> Можем ли мы договориться о увеличении сроков и последующей снижении цены?
    <needmoney90> Аудит чрезвычайно быстр, по сравнению с другими, возможно, есть способы пойти на компромисс
    <needmoney90> для общего кошелька
    <sgp_> вам придется поговорить с hyc ^^^^
    <needmoney90> Ладно, поговорим об этом позже
    <needmoney90> Давай дальше, извините за беспокойство
    <sgp_> такие сроки — это лучший вариант, учитывая SoWs
    <sgp_> serhack попросил меня поработать над правками для второго издания Mastering Monero
    <kinghat> думаю, что у нас была доза токсичного Xeagu__. Может быть, что-то еще, прежде чем мы закончим?
    <sgp_> Если у вас есть комментарии для Mastering Monero, я рекомендую вам открыть их здесь: https://github.com/monerobook/monerobook
    <sgp_> Если нет других идей, мы можем завершить встречу
    <sgp_> У нас было много хороших обсуждений, так что не стесняйтесь продолжать использовать этот канал после встречи
    <sgp_> 6. Подтвердите дату / время следующей встречи
    <sgp_> Следующее собрание сообщества состоится через 2 недели 25 мая в 17: 00 UTC.
    <sgp_> 7. Заключение
    <sgp_> Вот и все! Спасибо за участие в этой встрече сообщества Monero, и мы надеемся увидеть вас на /r/MoneroCommunity и #monero-community. Берегите себя и знайте, что перемены начинаются именно с ВАС!
    <el00ruobuob> всем спасибо!

Источник: Community Workgroup Meeting: 11 May 2019 17:00 UTC #343

Перевод:
    Unholy (@Unholy)
    Редактирование:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Коррекция:
    Kukima (@Kukima)

#1 Unholy, 1 июн 2019
    Последнее редактирование модератором: 15 июн 2019
  • О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.