Перевод Журнал встречи исследовательской лаборатории Monero от 2019-05-06

Тема в разделе "Журналы о Monero", создана пользователем Unholy, 26 май 2019.

1. Unholy

Unholy Well-Known Monerano

Симпатии:
    13
    Повестка дня:
    1. ПРИВЕТСТВИЕ
    2. КРУГЛЫЙ СТОЛ
      a. Саранг
      b. Шурэ
      c. Прочие участники?
    3. ВОПРОСЫ
    4. КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ
    <sarang> Хорошо, давайте начнем
    <sarang> ping suraeNoether
    <sarang> Первый пункт повестки дня: приветствия
    <sarang> hello
    <sgp_> hello
    sarang слышит только сверчков
    sarang прислушался и услышал sgp_
    <sarang>
    Я подожду пару минут, возможно, присоединятся другие
    <suraeNoether> Эй, ребята
    dEBRUYNE просто читаю
    <suraeNoether>
    спасибо за ваше терпение
    suraeNoether задумался о HMAC
    <sarang>
    Так как suraeNoether был первым в прошлый раз, сейчас моя очередь открывать КРУГЛЫЙ СТОЛ
    <sarang> Документ о подписях DLSAG будет представлен на конференции, и в дополнение будет сделана краткая предрелизная форма от IACR
    <sarang> Спасибо нашим соавторам за отличную работу
    <sarang> Процесс представления весьма трудоёмкий и раздражающий
    <sarang> Zcoin опубликовали интригующий недостаток в протоколе Zerocoin: https://zcoin.io/cryptographic-description-of-zerocoin-attack/
    <sarang> Так что…. Мы не будем переключатся на Zerocoin в ближайшее время!
    <sarang> Мой ежемесячный отчет уже доступен для прочтения в теме CCS:
    https://repo.getmonero.org/monero-project/ccs-proposals/merge_requests/34#note_5903
    <suraeNoether> Всё-таки есть проблема с образами ключей DLSAG, которая повлияет на процесс публикации?
    <sarang> Я обновил код протокола CLSA, чтобы отразить префикс ключа, который был ошибочно опущен
    <sarang> Спорный момент
    <sarang> В любом случае это интересная конструкция
    <sarang> moneromooo спрашивал о возможности смещения образа ключа CLSAG (как мы сейчас делаем в BP), чтобы сэкономить время и избежать возникновения проблем в подгруппах
    <sarang> Это позволило бы сэкономить ~ 315 наносекунд на подпись в моей тестовой машине.
    <sarang> Также было отмечено, что, в зависимости от реализации, может легко возникнуть ошибка
    <sarang> Хочу обратите внимание, что тестовый код CLSAG уже выполняет смещение для изображений вспомогательного ключа, но это все равно не используется для связывания
    <sarang> Я также был заинтересован в обобщениях BP для произвольной длины ввода
    <sarang> У меня даже есть код: https://github.com/SarangNoether/skunkworks/tree/pybullet-np2
    <sarang> К сожалению, для этого требуется, чтобы верификатор вычислял все циклы и только затем утрачивал вычислительную эффективность
    <sarang> Вероятно, можно изменить алгоритм, чтобы сделать одноцикловую версию, но мне не ясно, как это правильно реализовать
    <sarang> В настоящее время я занят обновлением кое-каких определений для suraeNoether в ключе CLSAG, в дополнение я занимаюсь тестами кода и временных данных для статьи, которая была представлена мне немного ранее.
    <sarang> Какие-то конкретные вопросы по моей работе?
    <suraeNoether> просто любопытно, когда вы спите :D
    <sarang> lol
    <sarang> Подхватывайте, suraeNoether!
    <suraeNoether> мое обновление: доказательство неприступности для CLSAG почти готово, но жду комментарии от sarang. Некоторые из моих протоколов, как оказалось, имеют несколько несоответствий с нашими текущими подходами, и я не хочу писать доказательства для того, что является ошибочным.
    <suraeNoether> я работаю над текстом выступления для magical crypto conference (завтра я уезжаю и вернусь домой только в воскресенье)
    <sarang> Ну, это было бы правильным для нашей реализации AFAICT, но не для четкого обобщения, над которым вы работали
    <suraeNoether> о! и все же ...
    <suraeNoether> доказательства будут для общего дела
    <sarang> Верно
    <suraeNoether> во всяком случае, я также пытаюсь решить проблему с образами ключей dlsag, которые, как я думал, уже были решены, в дополнение я продолжаю чтение «полусекретного» документ от коллеги
    <suraeNoether> (последним «полусекретным» документом оказался DLSAG, который является основой для Monero lightning, так что вы все уже знаете, и если мы держим его в «секрете», это значит neato burrito)
    <dEBRUYNE> Эта «полусекретная» бумага связана с Monero?
    <suraeNoether> список моих дел на сегодня включают в себя новый эпизод breaking monero, дальнейшие исследования DLSAG, дальнейшие «полусекретные» исследования и написание текста для MCC
    <suraeNoether> dEBRUYNE: Да
    <dEBRUYNE> Здорово
    <suraeNoether> я не могу зайти дальше
    <sgp_> когда вы планируете вернуться к документу о двудольных графах?
    <suraeNoether> я имею ввиду его публичную версию
    <suraeNoether> sgp_: Спасибо, что напомнили мне об этом, это трудоемкий проект, sgp_, и я регулярно работаю над ним, чтобы попытаться заставить мои симуляции работать должным образом
    <suraeNoether> на самом деле я регулярно занимаюсь симуляцией, потому что работа фактически приостановлена, пока не завершится этап симуляций
    <suraeNoether> Я обмениваюсь с Сарангом проектами, иногда я передаю ему эстафету с clsag или dlsag , а он мне работу над MRI 11
    <suraeNoether> :p
    <suraeNoether> у меня нет временных рамок для ее завершения и получения результатов
    <sgp_> Единственное, что я могу делать, это следить, чтобы он не «свернул на обочину». Есть миллион дел, которые нужно закрыть, и я просто хочу убедиться, что эта задача актуальна
    <suraeNoether> ^ абсолютно
    <suraeNoether> я сделаю небольшую заметку относительно прогресса и дам ссылку на нее, чтобы люди могли видеть текущее состояние
    <sarang> идеально
    <sarang> Есть еще вопросы к suraeNoether?
    <suraeNoether> я хочу, чтобы люди в сообществе знали о прогрессе в каждом из этих проектов, а их у нас определенно *много*
    <sarang> Если у кого-то еще есть соответствующие исследования, сейчас самое время поделиться ими
    <sgp_> У меня ничего нет. Я с нетерпением жду записей / слайдов для MCC
    <sarang> Как и я
    <sarang> Хорошо, как насчет КЛЮЧЕВЫХ МОМЕНТОВ
    <sarang> Сегодня я займусь переделыванием некоторых определений, чтобы упростить обобщение CLSAG suraeNoether для доказательств
    <sarang> Также планирую завершить ранее обозначенные мной цели
    <sarang> Свежий выпуск Breaking Monero
    <sarang> Обзор материала выбора выходных данных
    <sarang> И т. д.
    <sarang> Другие участники?
    <suraeNoether> я уже упоминал о своих планах
    <sarang> о том, что ты сделал
    <suraeNoether> и sgp_ напомнил мне добавить пункт про соответствие в мой список
    <suraeNoether> есть у кого-нибудь вопросы / жалобы / любые другие замечания о предстоящей конференции или других моменты, которые необходимо добавить в список дел?
    Cryptonic вышел (~cryptonic@77.50.8.63): Удаленный хост разорвал подключение
    <suraeNoether>
    я спрашиваю об этом, потому что sgp_ просто напомнил мне, насколько небезгранична моя память в таком интенсивном темпе работы :D
    <sarang> Программа предстоящих выступлений для конференции уже готова?
    Cryptonic подключился (~cryptonic@77.50.8.63)
    <suraeNoether>
    Да, нужно еще добавить в список двух спонсоров – Tari и Symas
    Cryptonic вышел (~cryptonic@77.50.8.63): Удаленный хост разорвал подключение
    <sarang>
    Я очень рад быть в роли администратора группы
    <suraeNoether> эти спонсоры будут помещены на футболки, не на веб-сайт
    <suraeNoether> о, да! чувак, это будет самая лучшая группа
    <suraeNoether> я ожидаю довольно грубых вопросов от Voorhees и Gavigan
    <sarang> Вопросы для групп будут представлены аудиторией, а затем выбраны модераторами
    <sarang> для того чтобы обеспечить качество вопросов и избежать «несколько неуместных вопросов...»
    <sarang> Поскольку у нас еще остается время, один вопрос остается открытым... теперь, когда очередной релиз почти завершен, у вас, возможно, есть мысли о изменениях для следующего обновления сети?
    <suraeNoether> ^ мне очень интересно услышать ваше мнение
    <suraeNoether> на днях Саранг спросил меня, что я хочу увидеть в следующем обновлении
    <sgp_> Другой размер кольца / 2 выхода / уход от pay_id
    <suraeNoether> Следующее большое изменение, которое я хочу увидеть - это CLSAG, так как это сократит наш темп роста блокчейна вдвое
    <sarang> на 25%
    <suraeNoether> но в моём списке также присутствуют следующие пункты: 2 выхода и отказ от payment ID
    <sarang> что-то в этом роде
    <suraeNoether> да, еще есть некоторые константы
    <sgp_> есть шансы увидеть dandelion++? Я не знаю, сколько времени это займет
    <sarang> Вероятно, но точно не осенью
    <sarang> Это можно сделать в любом новом релизе клиента
    <sgp_> да, мне просто любопытно
    suraeNoether считает, что процент – это плохая метрика: мы равномерно сохраняем *много* хэш-скаляров и хэш-точек, и точно также будет с приходом CLSAG, и так далее
    <sgp_>
    нам ожидать какой-либо работы с вашей стороны над RandomX? Код уже заморожен и нуждается в пересмотре
    <suraeNoether> Я слышал, что tari уже изучает протокол ristretto и monero
    <suraeNoether> Думаю, что мы должны пригласить кого-то из tari, чтобы они дали нам обновленную информацию об этом для встречи
    <sarang> sgp_: Я работаю с hyc, чтобы заполучить как можно больше рецензии
    <sarang> у нас есть 4 заинтересованные фирмы
    <sgp_> отлично!
    <sarang> Как только мы получим заключения, мы можем разместить их на GitHub
    <sgp_> какие сроки? Месяц?
    <sarang> да
    <suraeNoether> я очень взволнован
    <suraeNoether> все ли фирмы являются аудиторскими? следует ли нам попытаться привлечь отдельную фирму для аппаратной части реализации?
    <suraeNoether> я имею в виду аудит кода
    <sarang> Все рецензенты с опытом разработки аппаратного обеспечения
    <sarang> Это довольно сложно, потому что на вопрос «может ли это быть эффективно интегрировано в оборудование» должен ответить проектировщик самого оборудования
    <sarang> Частью процесса является получение отзывов о том, какой опыт рецензентов наиболее тесно согласуется с нашими целями
    <suraeNoether> прямо ярмарка
    https://github.com/monero-project/meta/issues/341.
    Будьте добры друг к другу!

Источник: Research meeting: 6 May 2019 @ 17:00 UTC #341

Перевод:
    Unholy (@Unholy)
    Редактирование:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Коррекция:
    Kukima (@Kukima)

• О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.