Перевод Журнал встречи разработчиков Monero от 2019-05-05

Тема в разделе "Журналы о Monero", создана пользователем Unholy, 20 май 2019.

1. Unholy

Unholy Well-Known Monerano

Симпатии:
    13
    Журнал встречи разработчиков Monero от 2019-05-05
    05 Мая 2019

Журнал встречи:

<rehrar>
    Встреча?
    <rbrunner> Да, самое время
    <rehrar> 1. ПРИВЕТСТВИЯ
    <rehrar> h'lo
    <moneromooo> Мы ждем, пока #5509 будет закончен перед его разветвлением
    <rehrar> moneromooo так говорит привет, не волнуйтесь
    <hyc> hi
    <rehrar> 2. Что было сделано после предыдущей встречи?
    <rbrunner> …месяц назад, если я правильно помню
    <rehrar> Что-то вроде... Теоретически, как минимум, несколько запланированных пунктов было закрыто
    <rehrar> dsc_, dEBRUYNE, selsta, как дела с обновлением GUI?
    <rehrar> и, возможно, moneromooo тоже может что-то сказать, хотя он уже сделал это немного ранее
    <moneromooo> hi
    <dEBRUYNE> Я здесь
    <dEBRUYNE> Допустим, что я смогу предоставить краткую информацию об обновлении GUI
    <rehrar> пожалуйста
    <dEBRUYNE> Белая тема объединена! Это объединение также включает в себя множество других улучшений для пользовательского интерфейса
    <dEBRUYNE> доработана поддержка Trezor
    <dEBRUYNE> Мы также обновили версию QT до 5.9.7, потому что в QT 5.7 был ряд незначительных ошибок
    <dEBRUYNE> Теперь QT 5.9.7 позволяет нам использовать больше новых возможностей
    <dEBRUYNE> Также было реализовано всплывающее окно с информацией об обновлении, оно проверяет, доступна ли новая версия, и показывает небольшое всплывающее окно, если есть более новая версия клиента
    <dEBRUYNE> Отображение баланса в фиантой валюте также будут объединено в ближайшее время, обратите внимание, что оно будет отключено по умолчанию
    <dEBRUYNE> Обновление со всплывающим окном уведомлений можно увидеть здесь - > https://github.com/monero-project/monero-gui/pull/2100
    <dEBRUYNE> Кроме этого, обычное множество оптимизаций и исправлений ошибок :p
    <dEBRUYNE> По сути, мы готовы к предстоящему релизу
    <dEBRUYNE> Просто нужно объединить несколько оставшихся PRs, дождаться переводов и сделать тестирование
    <dEBRUYNE> Как-то так :p
    <dEBRUYNE> О, еще кое-что, для 0.15 мы планируем обновить страницу отправки, чтобы сделать её более интуитивной: https://github.com/monero-project/monero-gui/issues/2148
    <rbrunner> Похоже, это будет интересный релиз
    <rehrar> Потрясающие! На какой стадии находится эта версия? Всё должно войти в один релиз?
    <rehrar> Оу, похоже, moneromooo уже высказался вначале
    <dEBRUYNE> Да, после решения вопроса с #5509 мы сделаем разветвление, насколько я знаю
    <moneromooo> просто это нужно vtnerd для обзора (и, надеюсь, что он не скажет, что это всё полное дерьмо и нужно делать по новой :p)
    <rehrar> и потом мы ждём махинаций от Пушистого?
    <rbrunner> он уверен, что у этого релиза должен быть номер 0.14.1.0?
    <rbrunner> Если да, я могу сделать несколько тривиальных обновлений для установщика
    <moneromooo> Наверняка
    <moneromooo> скорее всего, будет 0.14.0.1 и т. д.
    <rbrunner> Вы имеете в виду 0.14.1.1?
    <dsc_> Я сосредоточусь на следующих задачах: обрезка / обработчик moneroseed / автоматический майнинг из GUI, после этого TOR/I2P
    <moneromooo> Да, спасибо
    <rehrar> печально, dsc_. Что с мобильным клиентом?
    <dEBRUYNE> moneromooo: Мы займемся сборкой сразу после разветвления или сначала будет время для тестирования?
    <dsc_> rehrar: Где мой комплект Librem dev? :)
    <moneromooo> Оба варианта, я думаю
    <dEBRUYNE> Oki
    <dEBRUYNE> Кто-нибудь из команды, ответственный за RandomX, здесь? Есть что-то из обновлений?
    <dEBRUYNE> tevador, sech1, hyc?
    <rehrar> dsc_: Я буду буквально умолять, чтобы ты достал один экземпляр
    <selsta> 19:15 <rehrar> печально, dsc_. Что с мобильным клиентом? <– У нас нет ресурсов для работы над мобильным клиентом.
    <hyc> конечно
    <hyc> мы заморозили код randomx 39 апреля
    <hyc> 30
    <hyc> у нас есть 2 предложения по обзору, и 3-я команда готовит дополнительный обзор
    <hyc> У меня есть предварительная интеграция randomx с monerod в моем репозитории на github
    <hyc> tevador все еще занят оптимизацией cpu
    <rehrar> для аудита потребуется XMR, да?
    <rehrar> через CCS?
    <hyc> sech1 почти закончил с CUDA
    <hyc> да
    <rehrar> дайте мне знать, если вам нужна помощь в создании CCS предложения
    <rbrunner> Будет интересно посмотреть, насколько быстрой станет CUDA
    <hyc> Благодарю. Я жду 3-го предложения
    <sech1> я предполагаю, что CUDA будет иметь такой же хэшрейт на RandomX, как и в CryptonightV8, возможно, даже немного быстрее
    <sech1> сейчас всё завершено примерно на 80%
    <rehrar> это всё чертовски захватывающе, и я очень рад, что Monero (благодаря вам, парни) не стоит на месте и продолжает прогрессировать
    <rbrunner> Мы справимся ранее намеченной / планируемой даты?
    <hyc> rbrunner, что ты имеешь в виду?
    <rbrunner> это относится к CUDA. Я удивлен, что его уже почти закончили
    <sech1> его оказалось не так трудно реализовать
    <rbrunner> Но кто-то же должен был это сделать :)
    <sech1> оставшиеся 20% могут занять намного больше времени, это будет самая трудная часть - заставить всё работать без больших потерь в хэшрейте
    <hyc> да, мы занимаемся этим
    <hyc> lol. Как правило, последние 20% всегда занимают больше всего времени…
    <rbrunner> это правда
    <rehrar> hyc, есть какие-либо временные рамки по предложению от 3-ей команды?
    <rehrar> и идеи CCS в целом?
    <rehrar> это, вероятно, не попадет в предстоящий hard fork, верно?
    <hyc> Я полагаю, мы увидим 3-е предложение на этой неделе
    <hyc> мы представим все 3 предложения для обсуждения на этом канале и решим, как поступить дальше
    <sech1> Вы можете посмотреть мой прогресс с CUDA версией здесь: https://github.com/SChernykh/RandomX_CUDA/
    <hyc> если у нас будут готовые обзоры к июлю, я думаю, мы можем развернуть всё в октябре
    <hyc> Я ожидаю сделать полностью рабочий тестовый режим monerod до начала monerokon
    <dEBRUYNE> rehrar: Не вижу препятствий, если у нас будет готовая интеграция + завершенный аудит до конца июня
    <rehrar> Это безумно интересно. Спасибо, что поделился новостями.
    <dEBRUYNE> До октябрьского обновления еще ~3.5 месяца
    <rehrar> думаю, что мне пока не стоит покупать новые GPU для моего маленького рига с 2-я GPU на борту
    <hyc> Как сказал sech1, хэшрейт GPU будет аналогичен с хешрейтом на CryptonightV8
    <hyc> но хешрейт CPU будет намного выше, чем в CryptonightV8
    <dEBRUYNE> Я думаю, мы будем поддерживать GPU майнинг пока это будет выгодно для всех
    <hyc> да, почему бы и нет
    <hyc> любой, кто заинтересован в написании майнинга
    <hyc> в смысле кода для майнинга, может заглянуть в репозиторий randomx
    <hyc> теперь доступны окончательные спецификации / документация
    <sech1> на самом деле, это просто разработческая ветка репозитория randomx , в которой все последние обновления
    <hyc> ^ tevador сказал, что все объединено в мастер ветке
    <sech1> отлично
    <rehrar> У меня есть mac (для тестирования веб-сайтов). Может, я смогу попробовать
    <rehrar> Но мне придется делать сборку самостоятельно, верно?
    <moneromooo> Да
    <moneromooo> Или, как вариант, я думаю, вы можете захватить двоичный файл из этого PR
    <dsc_> что означает «SSL» между кошельком и демоном?
    <dsc_> то есть между monero-wallet-cli и monerod?
    <moneromooo> Данные, отправляемые туда и обратно, шифруются
    <moneromooo> Да
    <vtnerd_> moneromooo : у меня тоже есть mac для тестирования
    <dsc_> Попался. Я попробую это протестировать.
    <vtnerd_> проблема в том, что у меня есть пользовательская сборка openssl вместо того, что поставляется вместе с системой, что именно вы хотите протестировать?
    <moneromooo> Ну, пользовательская сборка тоже не плохой вариант. Может, я смогу найду какой-нибудь сторонний контейнер
    <rehrar> moneromooo: Я размещу это в Revuo, а также в разделе волонтёрской помощи?
    <rehrar> хотя было бы здорово увидеть инструкции о том, как и что тестировать
    <rehrar> может, я поговорю с тобой позже и сделаю записи
    <moneromooo> Ну, я надеюсь, что это будет сделано и объединено в течение дня, когда vtnerd доберется ^_^
    <rehrar> а, понятно
    <rehrar> тогда не волнуйтесь
    <moneromooo> Спасибо
    <rehrar> хорошо, есть еще вопросы для этой встречи?
    <rehrar> Я думаю, что журналы этой встречи (если / когда они будут опубликованы) должны подогреть интерес сообщества
    <rehrar> нам нужно раздуть всё до 500$
    <rehrar> просто шутка, не баньте меня
    <rehrar> Хорошо, если больше ничего нет, я думаю, мы можем заканчивать. Спасибо всем, что пришли на эту встречу
    <hyc> пока-пока
    <rbrunner> Спасибо

Источник: Overview and Logs for the Dev Meeting Held on 2019-05-05

Перевод:
    Unholy (@Unholy)
    Редактирование:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Коррекция:
    Kukima (@Kukima)

#1 Unholy, 20 май 2019
    Последнее редактирование модератором: 21 май 2019
  • О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.