Перевод Журнал встречи рабочей группы GUI Monero от 2019-04-23

Тема в разделе "Журналы о Monero", создана пользователем Unholy, 7 май 2019.

1. Unholy

Unholy Well-Known Monerano

Симпатии:
    6
    Повестка дня:
    1. Приветствия
    2. Повестка дня
      a. Обсуждение текущих PRs
      b. Обсуждение открытых проблем на Github
      c. События за прошедшие недели
      d. События на предстоящие недели
    3. Обсудите все, что пожелаете
      a. Белая тема по умолчанию?
    <dsc_> Встреча началась
    <dsc_> Всем добро пожаловать
    <dsc_> Я планирую организовывать встречу каждую неделю, так как в настоящее время разработка идет очень быстро. У нас будет возможность поразмыслить над ходом работы, над тем, что мы уже сделали, и над тем, чему необходимо уделить внимание, а также над тем, что не нужно делать. Приветствую всех, кто пришел.
    <dsc_> Да, я скопировал это
    <selsta> hi
    <xiphon> hi
    <dsc_> hi
    <ErCiccione[m]> Hello
    <dsc_> - Обсуждение PRs
    <dsc_> Поскольку скоро состоится выпуск, мы должны объединить текущие PR как можно скорее, а также перебазировать и объединить все PR, которые имеют [Qt 5.9] в заголовке, в свете успеха pigeons в обновлении сборочных ботов. После того как это будет сделано, у нас останется время для дальнейшего тестирования и переводов.
    <dsc_> Со своей стороны, в этом выпуске я хочу включить мой PR IPC (и # 2029, # 2041 от rbrunner), PR white-theme и wallet explorer PR (# 2068) и все PR, помеченные тегом Qt 5.9
    <ErCiccione[m]> Ура
    <dsc_> Если кто-то хочет обсудить какой-либо конкретный PR - пожалуйста
    <selsta> Я думаю, что QR-код не нужно включать в следующий выпуск
    <selsta> Сейчас нет необходимого времени, чтобы полноценно его протестировать
    <selsta> Также требуются изменения buildbot
    <selsta> (#1816)
    <ErCiccione> Я согласен с Selsta. В этом выпуске уже достаточно много изменений, а некоторые особо большие еще не объединены
    <dsc_> Да, действительно. Нужно знать меру
    <dsc_> давайте вызовем luigi, пока он здесь
    <dsc_> ЯВИСЬ!
    <xmr-pr> luigi1111, luigi1111w, luigi1113, luigi1112, luigi1114 ༼つ ◕_◕ ༽つ
    <dsc_> Не могли бы вы объединить текущий список в ближайшее время? Спасибо
    <dEBRUYNE> selsta: Какие изменения в buildbot требуется от 1816?
    <selsta> dEBRUYNE: Библиотека zbar должна быть установлена и подкреплена 1816 для сборки на macOS
    <dEBRUYNE> Оу, я вижу, давай не будем объединять это
    <selsta> ознакомьтесь: https://github.com/monero-project/monero-gui/pull/1816#issuecomment-448998772
    <dEBRUYNE> Должны ли мы объединить Qt 5.9 PRs?
    <selsta> да
    <dEBRUYNE> Pigeons отлично работают на Linux buildbots, но нам еще предстоит завершить строительство для mac os x и windows
    <dsc_> Это не будет иметь большого значения, мы должны объединить всё, чтобы у нас было время для проверки
    <xiphon> да, pigeons предоставили мне доступ к mac buildbot, я займусь этим
    <dsc_> buildbots будет перемещён в ближайшее время
    <dsc_> BTW xiphon, спасибо за вашу помощь в этом
    <dEBRUYNE> Хорошо, тогда давайте добавим те, которые готовы и рассмотрены в списке на объединение
    <dsc_> dEBRUYNE: Предлагаю сначала избавиться от текущего списка
    <dsc_> Это из-за rebases, которые потребуются в ключе PR Qt 5.9
    <dsc_> объединены
    <dsc_> уже довольно давно
    <dEBRUYNE> ладно
    <dEBRUYNE> возможно, стоит попытаться заморозить код в конце этой недели?
    <dEBRUYNE> т. е. убедиться, что все необходимые PRs объединены, и только затем протестировать все сразу
    <dsc_> Да, если luigi успеет объединить всё за сегодня / завтра
    <dsc_> если luigi занят, мы можем не дожить до конца этой недели
    <ErCiccione> Да, чем дольше вы будете тянуть, тем счастливее я буду :D
    <ErCiccione> Есть обновленное руководство для GUI, которое необходимо будет добавить к GUI после всех обьединений
    <dsc_> Следующий пункт повестки дня?
    <dsc_> - Обсуждение нерешенных вопросов
    <dsc_> и открытых проблем на GitHub
    <selsta> У кого есть опыт в данном ключе https://github.com/monero-project/monero-gui/issues/2074 ?
    <dsc_> Вы используете отладчик из QtCreator?
    <dsc_> У меня такого не было
    <selsta> без отладчика
    <dsc_> хочу обсудить https://github.com/monero-project/monero-gui/issues/2024
    <luigi1113> так много текста
    <dsc_> https://twitter.com/Ben\_Sharp\_/status/1119273759125299200
    <dsc_> Жалоба от пользователей, что «темная тема слишком темная»
    <dsc_> Предлагаю обсудить
    <dsc_> Кроме того, еще один вопрос, хотим ли мы использовать белую тему по умолчанию
    <dEBRUYNE> было бы мудрым решением попытаться найти правильный оттенок темного, пока у нас есть белая тема
    <charuto> я бы хотел еще темнее
    <dEBRUYNE> Большинство веб-сайтов используют белую тему по умолчанию, черная тема (ночной режим) доступна в качестве опции
    <dEBRUYNE> ^ dsc_
    <dsc_> Верно
    <ErCiccione> Думаю, люди уже привыкли к темной теме. Я бы оставил ее по умолчанию
    <xiphon> я бы тоже предпочел темную тему по умолчанию
    <dsc_> Лично я хотел бы, чтобы темная тема стояла по умолчанию, но также я хотел бы услышать, что думают другие участники
    <dEBRUYNE> Я частично амбивалентен: P
    <dsc_> Хорошо. Что касается этого вопроса на Github, теперь понятно. Редизайн займет много ресурсов. Вот почему я воздержался от комментирования этого.
    <selsta> Сначала белая тема должна получить обратную связь. И затем мы можем решить, хотим ли мы, чтобы она использовалась по умолчанию.
    <dsc_> Вообще, я обеими руками за любые попытки заняться новым дизайном.
    <selsta> есть идеи, которые мы можем заимствовать из # 2024.
    <dEBRUYNE> Я думаю, что полный редизайн слишком трудоемкий и рискованный
    <selsta> ^
    <dEBRUYNE> Но, как сказала selsta, мы действительно можем заимствовать некоторые идеи
    <dsc_> Да, давайте будем иметь #2024 в виду
    <dsc_> После того как мы закончим с ожидающими PRs, мы должны пересмотреть вопросы, я думаю, мы можем закрыть несколько из них
    <dsc_> ErCiccione: Вы все еще пытаетесь осведомить о наших двоичных файлах поставщиков антивирусов?
    <ErCiccione> dsc_: Я оставил эту затею, когда все они ответили «если наша система найти что-то, значит, что это вредоносное ПО». Кроме того, после появления функции «фоновый майнинг» в cli я думаю, что теперь будет еще сложнее удалить его из этих списков
    <dsc_> Хм, этого я и боялся. Обновите #1747 и / или закройте эту проблему :)
    <ErCiccione> Я думаю, что единственный способ решить это - удалить майнер из GUI или как-то отключить его
    <moneromooo> Может быть, мы сможем удалить их и уже затем сообщить о них пользователю, как о дополнительном программном обеспечении.
    <moneromooo> Настоящий карнавал
    <xiphon> Я думаю, что единственный способ не попасть в эти списки — это удалить их
    <ErCiccione> dsc_: Я займусь этим
    <dsc_> moneromooo: согласен на все 100%
    <dsc_> забавно
    <dEBRUYNE> Говоря о фоновом майнинге, кто-нибудь знает, как его отключить?
    https://bitcointalk.org/index.php?topic=583449.msg50721098#msg50721098
    <ErCiccione> конечно, есть много способов
    <moneromooo> в следующий раз, когда кто-то спросит, попросите его переслать файл отчета, относящийся к этому антивирусу. Я добавлю код для проверки и возможности предупредить, если он обнаружен
    <xiphon> moneromooo: это не имеет смысла
    <xiphon> ваша программа не будет работать
    <xiphon> если у пользователя есть антивирус, который уже сообщил об этом на этапе установки
    <moneromooo> Точно! Он же увидит файл до того, как его запустят? Это раздражает...
    <kinghat> Думаю, что gui должен соответствовать дизайну веб-сайта, поэтому светлый и темный вариант темы. Сам я использую только темные темы
    <ErCiccione> только некоторые, но не все
    <ErCiccione> (для записи: вопрос про антивирусы: https://github.com/monero-project/monero-gui/issues/1747)
    <dsc_> Я думаю, это плохая идея - иметь код в main {}, который проверяет целостность файлов, чтобы определить, были ли файлы, обязательные для работы GUI / CLI, изменены или помещены в карантин, что подразумевает - антивирус уже изрядно покопался в нём
    <moneromooo> Возможно, мы можем немного разозлить их, сделав страницу «предупреждение» в GUI, с советом не использовать этот список дерьмовых антивирусов ^_^
    <dsc_> Плохая в том смысле, что вы не хотите тратить время на создание такого механизма.
    <dEBRUYNE> moneromooo: Да, файлы помещаются на карантин при извлечении (по словам пользователей)
    <xiphon> я думаю, что мы не должны зацикливаться на этой конкретной проблеме
    <moneromooo> Я не против потратить время на написание кода, который хоть немного усложнит жизнь этим мудакам
    <xiphon> Любое поведение антивирусов не попадает под наш контроль
    <ErCiccione> xiphon: я не согласен, это будет плохой UX
    <xiphon> что плохо, так это антивирусы
    <xiphon> но это не наша проблема
    <dsc_> Это *отчасти* и наша проблема, dEBRUYNE часто имеет дело с пользователями, которые не полностью установили gui / cli из-за антивируса
    <dsc_> но в любом случае мы должны стараться игнорировать этот вопрос
    <dEBRUYNE> Конечно, на данный момент мы бессильны :p
    <ErCiccione> Кстати, этот список антивирусов еще с ноября, не знаю, как сейчас обстоят дела с последними двоичными файлами
    <moneromooo> Оу, он просто удаляет часть кода?
    <dsc_> Да, только определенные файлы
    <dEBRUYNE> Да, часть файлов
    <selsta> Антивирус на macOS блокирует его полностью.
    <moneromooo> Есть список того, что он удаляет?
    <dEBRUYNE> Полагаю, что он попадает в карантин из-за встроенного майнера
    <dEBRUYNE> moneromooo: они разные, зависит от самого антивируса -_-
    <moneromooo> Я мог бы сделать такой список для всех возможных антивирусов
    <xiphon> Касается всех антивирусов, которые работают на файловой основе
    <ErCiccione> dEBRUYNE: «Да, это определенно из-за майнера», - вот что мне сказали, когда я связался с большинством антивирусных компаниями (подробности в открытой проблеме на GitHub)
    <moneromooo> Таким образом, у нас будет двоичный файл, который выполняет проверку, а затем запускает основной
    <xiphon> таким образом, он просто удаляет основной двоичный файл, который он считает вредоносным ПО
    <xiphon> да, это должно сработать
    <moneromooo> если они удалят ЕГО, то будут выглядеть не в лучшем свете, потому что это просто «предупреждение о программном обеспечении» ^_^
    <xiphon> действительно, это ужасная идея
    <moneromooo> Я не прошу вас делать это :)
    <xiphon> Это еще сильнее все усложнит
    <selsta> Вероятно, лучше всего добавить предупреждение на странице загрузки
    <selsta> И не возвращаться к этому вопросу
    <dEBRUYNE> Я согласен с Xiphon
    <dEBRUYNE> selsta: Да, как вариант, всплывающее окно на сайте, которое ссылается на руководство для таких случаев, которое я сделал
    <dsc_> У антивируса на этот счет другое мнение — как можно тратить драгоценные ресурсы процессора на защиту плацебо. Расширьте возможности своего рабочего стола с помощью совершенно не раздражающих всплывающих окон
    <ErCiccione> dEBRUYNE> мы могли бы быть более продуктивными и интегрировать ваше руководство в руководство пользователя GUI
    <dEBRUYNE> Они должны быть взаимозаменяемыми :p
    <ErCiccione> Действительно :)
    <dEBRUYNE> Можем ли мы немного поговорить о #2100?
    <dsc_> Действуй
    <dEBRUYNE> Меня беспокоит, что DNS-сервер часто вызывает проблемы при запуске
    <dEBRUYNE> В прошлом выпуске мы включили его, и у некоторых пользователей GUI отображался только черный экран при запуске
    <dEBRUYNE> Актуальная проблема -> https://github.com/monero-project/monero-gui/issues/761
    <dsc_> Кто-то должен проверить #2100. Я не уверен, как именно это нужно сделать. Проверка DNS у меня всегда возвращается пустой
    <dsc_> Однако я могу подтвердить, что он действительно выполняет DNS запрос
    <dsc_> и так было всегда, насколько я помню.
    <dsc_> я просто никогда не видел это всплывающее окно
    <xiphon> #761 не похоже, что это связано с DNS
    <dEBRUYNE> Потому что он был отключен
    <dsc_> он не был отключен
    <dsc_> если только он не был отключен в core (wallet api)
    <dsc_> насколько мне известно
    <dEBRUYNE> Что же тогда делает этот PR? https://github.com/monero-project/monero-gui/pull/777
    <dEBRUYNE> :p
    <dsc_> Этот PR отключает регистрацию обработчика сообщений :p
    <dsc_> который связан с логированием
    <dEBRUYNE> Вижу
    <dsc_> Независимо от того, что конкретно я там увижу, эта функция, которая должна работать должным образом. Что касается #2100, что вы думаете о прямой ссылке на сайт?
    <dEBRUYNE> Ссылка будет интерактивной?
    <dsc_> Не думаю
    <dEBRUYNE> должны ли мы сделать ее интерактивной?
    <dsc_> Да, мне нравится эта идея
    <dsc_> В любом случае мы можем решить это позже. Что касается #2100 - не думаю, что он войдет в следующий выпуск.
    <dsc_> Я расставлю приоритеты
    <dsc_> Переходим к следующему пункту повестки дня, пока люди не заснули от скуки
    <dsc_> - События за прошедшие недели
    <dsc_> На прошлой неделе я работал над 1) Рецепт CMake (я в тупике) 2) Поддержка обрезки базы данных 3) Обновление qml-xmr для работы с последними изменениями 4) Новая начальная страница Kneuffelbund для мастера (японский макет)
    <dsc_> У кого-нибудь есть обновление, над чем вы работаете?
    <ErCiccione> Все переводы для GUI находятся в процессе обзора и слияния в Pootle. Я жду следующего большого обновления от вас и делаю вызов для всех переводчиков
    <ErCiccione> как я уже говорил ранее, было бы отлично, если их объединят как можно скорее, чтобы был запас времени для корректировки переводов и обновлений руководства
    <ErCiccione> если кто не в курсе, руководство находится здесь: https://github.com/monero-ecosystem/monero-GUI-guide
    <ErCiccione> и любая помощь будет бесценной :)
    <selsta> В настоящее время я рассматриваю только PRs
    <xiphon> уже готово исправление ошибки при восстановлении по высоте (уже отправил PR)
    <xiphon> s/restorate/restore
    <dEBRUYNE> dsc_: его включение в следующий выпуск кажется немного поспешным решением, поскольку у нас были проблемы с ним в прошлом
    <dEBRUYNE> Поэтому его нужно тщательно проверить и протестировать
    <dsc_> Хорошо, ребята
    <dsc_> Следующим пунктом повестки дня будет - События на предстоящие недели, ясно, что мы переходим на крейсерскую скорость и всё объединяем
    <dsc_> а потом тесты
    <dsc_> я хочу объявить встречу закрытой
    <dsc_> спасибо
    <dsc_> ErCiccione: может произойти, что мы объединяемся после того, как вы уже начали переводы, пожалуйста, не сердитесь :p
    <xiphon> Ах, чуть не забыл упомянуть!
    <xiphon> Была идея относительно проблем с биржами, которые до сих пор используют payment id
    <ErCiccione> Если это небольшой материал, я буду самую малость в ярости. Ну, буду молиться и приносить жертвы богам заморозки кода :p
    <xiphon> Должен сказать, что мне не нравится такой подход, но все же хочу упомянуть об этом
    <xiphon> Мы можем жестко закодировать адреса бирж, которые используют payment id
    <xiphon> И предупредить пользователя / указать на необходимость заполнения payment id для этих адресов
    <dsc_> Что если у этих бирж куча адресов?
    <xiphon> Это все равно будет улучшением
    <xiphon> Даже если мы не сможем перебрать все адреса
    <selsta> Я тоже думал об этом, делая PID в описании PR, но я не уверен, что было бы хорошей идеей сделать адрес частью кода.
    <xiphon> думаю, они не используют несколько кошельков, но я не проверял
    <dsc_> Это неплохая идея, xiphon, я бы одобрил такой PR
    <xiphon> да, как я уже говорил, мне не нравится иметь конкретный код (список адресов бирж для проверки), но это может как-то улучшить ситуацию с частой потерей баланса при переводе, пока payment id не будут исключены консенсусом
    <dsc_> Будет ли это что-то, что вы могли бы самостоятельно сделать, или вы бы предпочли, чтобы кто-то еще занялся анализом таких сервисов?
    <dsc_> В любом случае не стесняйтесь создать новую проблему на github
    <xiphon> Какие сервисы все еще используют payment id? Bittrex, binance и прочие?
    <dsc_> xmr.to, я думаю
    <xiphon> «анализом таких сервисов» <- по крайней мере, я думаю, что смогу этим заняться
    <xiphon> положитесь на меня
    <moneromooo> Tippero :D
    <selsta> xmr.to использует интегрированные или дополнительные адреса
    <ErCiccione> Tippero еще жив?
    <dsc_> selsta: Оу! Вот падонки!
    <dsc_> Почему вы продаете Monero?
    <dsc_> (Шучу :p)
    <moneromooo> Да, я только что это проверил
    <scoobybejesus> dsc_> Жалоба от пользователей, что «темная тема слишком темная» <<< Я согласен, черная и белая – обе очень резкие и переходят от крайности к крайности. Вместо белых и черных тем я бы предложил светлые и темные. Потенциально можно избежать инвертирования изображений между темами, если реализовать это.
    <selsta> dsc_: :p
    <xiphon> moneromooo: что вы думаете о временной проверке в кодовой базе кошелька monero core?
    <xiphon> таким образом, оба кошелька cli / gui будут действовать одинаково
    <xiphon> или мы можем полагать, что пользователи monero cli более опытные, чем пользователи gui, и сделать эту проверку только в коде gui
    <xiphon> s/that/than
    <moneromooo> временная проверка?
    <moneromooo> Вы имеете в виду проверку списка известных адресов, для которых требуется payment id?
    <xiphon> угу
    <moneromooo> Я думаю, это всё равно неправильно, но, возможно, это будет меньшее зло
    <moneromooo> Хотя мы уже давно об этом говорили и до сих пор не делали этого, так что...
    <xiphon> хорошо, я думаю, мы можем сделать это только в ключе gui

Источник: GUI meeting: 23 April 2019 @ 17:00 UTC #332

Перевод:
    Unholy (@Unholy)
    Редактирование:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Коррекция:
    Kukima (@Kukima)

#1 Unholy, 7 май 2019
    Последнее редактирование модератором: 15 май 2019
  • О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.