Перевод Журнал встречи исследовательской лаборатории Monero от 2019-04-15

Тема в разделе "Журналы о Monero", создана пользователем Unholy, 27 апр 2019.

1. Unholy

Unholy Well-Known Monerano

Симпатии:
    13
    Повестка дня:
    1. ПРИВЕТСТВИЕ
    2. КРУГЛЫЙ СТОЛ
      a. Саранг: Код потока транзакций Lelantus, обновленный код CLSAG
      b. Шурэ
      c. Прочие участники?
    3. ВОПРОСЫ
    4. КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ
    <sarang> Давайте начнем нашу встречу!
    <sarang> 1. ПРИВЕТСТВИЯ
    <sarang> Hi
    <mugatu> o/
    <sarang> Сегодня довольно тихо...
    <sarang> Полагаю, мы сразу можем перейти к 2. КРУГЛЫЙ СТОЛ
    <sarang> suraeNoether: хотите быть первым сегодня?
    <suraeNoether> конечно, моя кошка пропала, и я хочу пойти и поискать ее, поэтому я собираюсь быть предельно кратким
    <sarang> :(
    <sarang> Понятно
    <suraeNoether> Подписи CLSAG быстры и малы, они настолько быстры и малы, что мой подход с цветными монетами может поддерживать два актива и при этом быть быстрее и меньше, чем наша текущая схема MLSAG
    <suraeNoether> я не рекомендую раскрашивать Monero, но если комментировать общую скорость - это просто безумие
    <suraeNoether> как упоминал Саранг, есть ключевая проблема с образом, которой я сейчас занимаюсь
    <suraeNoether> возможно, что их исправление будет стоить нам немалых усилий и жертв
    <sarang> Да, я не думаю, что прямое сокращение LSAG работает здесь
    <suraeNoether> А пока я передаю CLSAG в опытные руки Саранга, как минимум на 7 дней, чтобы сосредоточиться на MRL11
    <sarang> Мне интересно, будет ли достаточно простого переопределения требований безопасности для размещения новой ссылки
    <suraeNoether> раз уж мы свернули за угол, я просто хочу отдохнуть от CLSAG несколько дней
    <sarang> верно
    <suraeNoether> отлично, я вернусь позже, надеюсь, что вместе с suraecat
    <sarang> Спасибо и удачи в поиске
    <sarang> Я завершил строительство блока для простого потока транзакций Lelantus (пример с кодом в повестке дня)
    <sarang> и я вышел на связь с автором данной статьи для обсуждения аспектов конфиденциальности
    <sarang> пример кода для CLSAG был обновлен, чтобы отразить изменения
    <sarang> и, как уже сказал suraeNoether, что он все еще работает над надлежащей формализацией, что намного сложнее, чем мы ожидали
    <sarang> PR от moneromonn c выбором алгоритма для выбора выхода всё еще нуждается в подробном и детальном разборе
    <sarang> PR 5389
    <needmoney90> Hi
    <sarang> yo
    <needmoney90> В основном я буду молчать
    <sarang> Кто-нибудь еще хочет поделиться своими исследованиями?
    <needmoney90> Просто объявляю о своем присутствии
    <sarang> В противном случае мы можем продолжать выбирать поэтические определения для CLSAG
    <sgp_> я теперь здесь!
    <sarang> :/
    <sarang> Привает, suraeNoether
    <sarang> sgp_:
    <sarang> Ба, глупое автозаполнение
    <moneromooo> У меня многопользовательские txes работают в фоновом режиме, и мне интересно, можно ли уменьшить значения «A» сразу для нескольких выходов.
    <sarang> Напомните мне, что это за значения
    <needmoney90> Какой статус у M-of-N multisig?
    <moneromooo> Идея состоит в том, чтобы сделать 16 фактических выходов для «того же» логического вывода, поэтому они перемешиваются по мере добавления новых выходов
    <sarang> (наши обозначения часто противоречивы)
    <moneromooo> я не знаю, безопасно ли их хранить. Предполагаю, что делиться ими с другими пользователями того же tx не очень хорошая идея
    <dEBRUYNE> <suraeNoether> как упоминал Саранг, есть ключевая проблема с образом, которой я сейчас занимаюсь <= Это относится к CSLAG, верно?
    <sarang> dEBRUYNE: да
    <sarang> в MLSAG таких проблем нет
    <dEBRUYNE> Хорошо, спасибо за разъяснения
    <sarang> Проблема в том, что попытка преобразовать CLSAG в LSAG с агрегированным ключом приводит к неправильному образу ключа
    <moneromooo> А - это случайные приватные ключи, сгенерированные во время проверки для создания псевдо-выходов
    <sarang> хммм, понятно
    <sarang> вы попросили меня взглянуть на это... совсем вылетело из головы...
    <sarang> я поищу фрагмент кода, который вы отправили мне в личку
    <sarang> чтобы я не ошибся в терминах, на которые вы ссылаетесь
    <moneromooo> спасибо
    <sarang> sgp_: Вы хотели что-то обсудить?
    <sgp_> Я так не думаю.
    <sarang> Ну, эта встреча получится довольно короткой :D
    <sarang> moneromooo: что-нибудь более конкретное, кроме того вопроса о повторном использовании, который вы уже задали?
    <sarang> (для обсуждения здесь, я имею в виду)
    <moneromooo> я думаю, что не сейчас
    <sarang> хорошо, я полагаю, мы можем двигаться дальше
    <sarang> тогда 3. ВОПРОСЫ и 4. КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ
    <sarang> В то время как suraeNoether продолжает работать над сопоставлением/вспениванием для MRL-0011, у меня есть несколько рабочих моментов на эту неделю
    <sarang> Теперь, когда сокращение CLSAG до LSAG становиться проблематичным, я хочу посмотреть, будет ли достаточно модификации стандартного определения для доказательств LSAG в нашем варианте использования
    <sarang> и я планирую уделить время вопросу moneromooo (извиняюсь за то, что пропустил это)
    <sarang> в дополнении, продолжить работу над потоками транзакций Lelantus
    <dEBRUYNE> sarang: Вы консультировались с RandomRun относительно этой проблемы?
    <sarang> suraeNoether и я контактировали с ним на протяжении всего процесса разработки
    <sarang> Я не считаю, что эта проблема имеет практические последствия для безопасности CLSAG, только в сложности формализации
    <sarang> еще какие-то вопросы или мысли в светлых головах?
    <dEBRUYNE> Понятно, значит, это не делает схему полностью невыполнимой?
    <sarang> хех
    <sarang> только если мы не сможем обеспечить безопасность при правильных определениях, тогда это будет затруднительно
    <sarang> но в худшем случаем мы сможем не использовать эту схему и вернутся туда, где мы находимся сейчас
    <dEBRUYNE> конечно, это намного лучше, чем кусать локти :p
    <sarang> тем не менее экономия места и времени настолько убедительна, что это определённо стоит усилий
    <sarang> экономия времени и пространства порядка 15% для транзакций 2-2
    <sarang> (в ключе подписи)
    <needmoney90> Весьма неплохо
    <sarang> хорошо, еще вопросы перед формальным перерывом?
    <sarang> хорошо, в таком случае мы закрываем эту встречу. Обсуждение, конечно, может продолжаться
    <sarang> журналы будут опубликованы в ближайшее время через повестку дня на GitHub

Источник: Research meeting: 15 April 2019 @ 17:00 UTC #330

Перевод:
    Unholy (@Unholy)
    Редактирование:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Коррекция:
    Kukima (@Kukima)

#1 Unholy, 27 апр 2019
    Последнее редактирование модератором: 28 апр 2019
  • О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.