Перевод Журнал встречи разработчика ASIC устройств и «дизайнеров» доказательства работы (POW)

Тема в разделе "Журналы о Monero", создана пользователем Unholy, 16 мар 2019.

1. Unholy

Unholy Well-Known Monerano

Симпатии:
    13
    <tevador> lukminer содержит предварительно скомпилированные математические последовательности cn/r для некоторых блоков:
    https://lukminer.org/2019/03/09/oh-kay-v4r-here-we-come/
    <tevador> попробуйте это с RandomX :p
    <linzhi-sonia> tevador: Вы готовы к обратной связи насчет RandomX? Похоже, что CNv4 медленно стабилизируется, хэшрейт снижается...
    <sech1> это вообще имеет смысл прекомпилировать?
    <sech1> майнинг на 1% быстрее за 2 минуты?
    <linzhi-sonia> Естественно, мы думаем, что вся стратегия сопротивления ASIC устройствам обречена на провал :) но кто знает... люди полагают, что все это сопротивление здорово.
    <linzhi-sonia> о RandomX: похоже, размер кеша был выбран для того, чтобы сделать его более тяжелым для GPU
    <linzhi-sonia> с нетерпением жду новую документацию
    <linzhi-sonia> после первого «снятия всех сливок» я начал было думать, что можно сделать 10-кратное число для RandomX. Но по крайней мере для нас (тестов), мы же в любом случае сделаем ASIC, если там конечно не будет полной устойчивости
    <linzhi-sonia> Я вижу следующее: мы сейчас работаем над ASIC для Ethash, и как только у нас это получится, мы пригласим tevador или любого, кто захочет приехать в HK/Shenzhen, и мы покажем вам ребята, как мы создадим ASIC для RandomX. Затем вы можете обрабатывать эту информацию в любой удобной для вас форме
    <linzhi-sonia> если ASIC и не появятся на XMR, как это ожидалось вами, это значит, что до внедрения RandomX осталось немного времени, и мы просто ждём
    <sech1> 10x это в какой мере? $/hash или watt/hash?
    <linzhi-sonia> watt/hash
    <sech1> вы можете сделать в 10 раз более эффективную двойную точность для FPU?
    <linzhi-sonia> как я уже сказал, давайте постараемся быть продуктивными. Давай работать вместе!
    <linzhi-sonia> продолжайте работать над RandomX, публикуйте как можно больше документов, это всегда полезно.
    <sech1> Я пытаюсь понять, как это вообще возможно. Почему AMD / Intel настолько неэффективны при выполнении вычислений FP?
    --> midipoet (uid316937@gateway/web/irccloud.com/x-vszshqqxwybvtsjm) подключился к #monero-pow
    <linzhi-sonia>
    разработка оборудования работает совсем иначе, чем вы себе представляете. Начнем с 1) математики, затем, 2) оптимизация, 3) граница hw/sw, 4) выбор IP, 5) физическая реализация
    <sech1> Это все еще не объясняет, как вы получите 10x
    <sech1> Разве вы не утверждали, что "мы можем ускорить ProgPoW от 3 до 8 раз"? Мне тоже трудно в это поверить
    <linzhi-sonia> конечно
    <linzhi-sonia> Итак, моя идея: сначала мы закончим наш текущий чип
    <linzhi-sonia> от процесса моделирования самого чипа до самого кремния :)
    <linzhi-sonia> нам это нравится... мы все равно это сделаем
    <linzhi-sonia> теперь у нас даже есть канал связи, и мы больше не обращаемся к друг другу по именами. Не правда ли, большой прогресс?!
    <sech1> знаете, у нас, русских, есть поговорка: "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги "
    <sech1> Поэтому мне нужно немного больше деталей
    <linzhi-sonia> Ха-ха-ха. Отлично!
    <linzhi-sonia> Вот почему я хочу уйти от предъявления претензий
    <linzhi-sonia> Давайте работать!
    <linzhi-sonia> Релиз RandomX в сентябре / октябре, верно?
    <sech1> возможно
    <sech1> Мы должны сначала провести аудит
    <linzhi-sonia> Окей
    <linzhi-sonia> Мы не делаем чипы, чтобы доказать разработчикам, что их предположения об оборудовании изначально ошибочны. Особенно, если эти парни быстро переходят к следующему неверному предположению :)
    <linzhi-sonia> со стороны это только означает, что hw / sw обесценивают друг друга
    <linzhi-sonia> и никто из нас не должен этого делать
    <linzhi-sonia> мы производим чипы, которые, как мы надеемся, могут ускорить новые операции по шифрованию в будущем
    <linzhi-sonia> подписание, идентификация, проверка и т. д.
    <linzhi-sonia> PoW - это просто особенность, как и другие алгоритмы
    <linzhi-sonia> sech1: тебе легко приехать в Гонконг? (потребуется виза)
    <linzhi-sonia> или сложный маршрут?
    <linzhi-sonia> или, возможно, ты там иногда бываешь?
    <sech1> Это, вроде, далеко
    <linzhi-sonia> мы с нетерпением ждем больше новых документов для RandomX. Это первый шаг.
    <linzhi-sonia> Я хочу избежать того, чтобы у нас появился какой-то мем вроде: "Linzhi говорит, что они могут ускорить XYZ с коэффициентом X".... "Xа-ха-ха"
    <linzhi-sonia> Хорошо? Мы не хотим этого :)
    <tevador> Документация почти закончена
    <sech1> Какая именно документация вам нужна?
    <linzhi-sonia> мне лучше сейчас ничего не говорить
    <linzhi-sonia> мы полностью отданы нашему новому чипу для Ethash
    <linzhi-sonia> затем, основываясь на этом, мы с удовольствием проведем заинтересованных людей через дизайн и первичные тесты
    <linzhi-sonia> с моей точки зрения, это лучший подход, чем делать заявления, которые будут высмеяны без должных показаний и результатов
    <tevador> Ethash ASIC это в основном прославленный контроллер для памяти
    <linzhi-sonia> sech1: tevador сказал, что грядет нечто большее
    <sech1> да, некоторые части Random еще не описаны достаточно хорошо
    <sech1> например, логика доступа к наборам данных
    <linzhi-sonia> RandomX выглядит как progpow для CPU
    <sech1> Да
    <sech1> он предназначен для отражения CPU
    <sech1> так что любое ASIC устройство для него – это CPU, по существу
    <sech1> конечно, в обычном процессоре все еще есть некоторые нюансы, которые можно убрать для оптимизации RandomX
    <tevador> дополнительные схемы просто не используются, но они всё равно дают небольшой прирост производительности
    <tevador> кроме контроллера памяти
    <linzhi-sonia> Я просто иногда удивляюсь... Позвольте мне спросить: вы разработали или занимались проектированием ASIC раньше? Не рискованно ли делать предположения о вещах, которые вам не известны по своей природе?
    <linzhi-sonia> Я бы побоялся таких заявлений
    <linzhi-sonia> или я что-то не так понимаю ...
    <linzhi-sonia> но скажу вам, что я тоже волнуюсь, что CNv4 просто-напросто лопнет под натиском, а вы потратили столько своего времени
    <linzhi-sonia> я не хочу говорить ничего плохого о RandomX, потому что CNv4 та еще морока... :)
    <linzhi-sonia> откуда вы знаете, что через неделю или две у вас не будет новых ASIC устройств в сети?
    <tevador> у нас нет опыта работы с ASIC, но Random разработан, чтобы точно соответствовать возможностям процессора, что является лучшим выбором в современных реалиях
    <tevador> аналогично ProgPoW для GPU
    <linzhi-sonia> бытует мнение, что люди хотят видеть иллюзию сопротивления ASIC только до тех пор, пока не будет выпущено подавляющее большинство монет
    <linzhi-sonia> по крайней мере вполне разумно
    <linzhi-sonia> да, но progpow не будет работать, как это преподносится документацией :)
    <hyc> да, я уже несколько раз видел этот комментарий о progpow
    <linzhi-sonia> неудивительно, если вы знаете, что это просто раздутая история, чтобы продать еще несколько кастрированных GPU
    <tevador> Random X не будет постоянным решением, мы планируем переход на дружеские отношения с ASIC через несколько лет
    <linzhi-sonia> да
    <linzhi-sonia> в ваших словах есть смысл
    <Inge-> linzhi-sonia: как так? будет ли он просто сломлен или будет таким же, как и сейчас, но с повышением производительности для ASIC? Вы довольны CNv 4 до сих пор??
    <linzhi-sonia> вы довольны решением с CNv 4 до сих пор?
    <linzhi-sonia> долгая история... progpow – это идеальный шедевр обмана, давайте не будем вдаваться в это здесь.
    <linzhi-sonia> если вы знаете, чип-маркетинг несет больше смысла
    <Inge-> linzhi-sonia: Пока что? LOL! Рановато еще говорить, тебе не кажется?
    <linzhi-sonia> он падёт
    <linzhi-sonia> только первые несколько часов выглядели страшно
    <hyc> Я остаюсь скептиком: я вижу, что ASIC являются разумным решением, если они уже столь же повсеместны, как и смартфоны
    <Inge-> да пока все хорошо
    <Inge-> мы знали, что разница не снизится до 75-го блока
    <linzhi-sonia> да
    <linzhi-sonia> первые несколько часов было видно, что осталось только 5% хешрейта
    <linzhi-sonia> я наблюдал
    <linzhi-sonia> теперь лучше
    <linzhi-sonia> следующее ступень беспокойства: когда «неизвестный» хэшрейт вернется?
    <linzhi-sonia> вы надеетесь на паузу в 2-3 месяца? Или больше?
    <Inge-> так что дайте ему еще пару дней, вероятно, он перескочит и в обратную сторону, а затем немного поднимется, когда майнеры обновятся и вернутся в строй
    <hyc> Минимум 3 месяца, да
    <linzhi-sonia> хех
    <linzhi-sonia> не стоит недооценивать создателей ASIC :)
    <hyc> ребята, вы не получите первую строчку в чартах на своих чипах
    <linzhi-sonia> 3 месяца = 90 дней. Вы точно знаете, что происходит за эти 90 дней? Я уверен, что нет
    <linzhi-sonia> мы не занимаемся созданием секретных чипов, кстати
    <hyc> предполагаю, что у них уже был готовый дизайн, и добавлено соответствующее изменение в последнюю минуту
    <linzhi-sonia> вы знаете, кто стоит за хешрейтом, который теперь оказался «мёртв»?
    <linzhi-sonia> innosilicon?
    <linzhi-sonia> hyc: нет, нет и еще раз нет :)
    <linzhi-sonia> hyc: вы разрабатывали чип раньше?
    <hyc> да, много лет назад
    <linzhi-sonia> тогда вы должны знать, что 90 дней не жестко фиксированное ограничение
    <hyc> конечно, но, как я уже сказал раньше, другие производители имеют больший спрос
    <linzhi-sonia> особенно, если вы можете подготовиться заранее, или вам просто нужно что-то изменить, и у вас больше программируемости в чипе, чем некоторые предполагают
    <linzhi-sonia> мы чипмейкеры, мы бы никогда бы не осмелились делать то, что вы, ребята, делаете с CNv4 :) но, может быть, вы просто круче нас! ;)
    <hyc>да, программируемость облегчает некоторые аспекты разработки
    <linzhi-sonia> все хорошо
    <linzhi-sonia> Надеюсь, это работает!
    <linzhi-sonia> вы знаете, кто стоит за хешрейтом, который теперь оказался «мёртв»?
    <linzhi-sonia> inno?
    <hyc> мы подозреваем, что это так, но нет никаких прямых доказательств
    <linzhi-sonia> мы можем попытаться найти их, но мы не готовы тратить слишком много времени на это
    <linzhi-sonia> это, наверное, уже не секрет
    <linzhi-sonia> почему должно быть именно так, верно?
    <linzhi-sonia> разработчики хотят играть в кошки-мышки?
    <tevador> была одна утечка, намекающая, что это innosilicon
    <linzhi-sonia> так ты думаешь 3 месяца, понятно
    <linzhi-sonia> inno крутые
    <linzhi-sonia> отличная команда
    <linzhi-sonia> дизайнерский дом IP
    <linzhi-sonia> в Ухань
    <linzhi-sonia> они отправляют своих людей на конференции с поддельными картами biz :)
    <hyc> притворяться другими компаниями?
    <linzhi-sonia> конечно
    <linzhi-sonia> ахахахаха
    <linzhi-sonia> когда мы видим их, мы смотрим на их бейджики и смеемся :)
    <linzhi-sonia> они идеально подходят для игр в секретных агентов
    <tevador> но они заработали всего 6 миллионов долларов за 2 месяца майнинга, так что мне интересно, стоило ли оно того
    <linzhi-sonia> кто вам скажет правду...
    <linzhi-sonia> это хорошо, что вы так рассчитываете!
    <hyc> это все относится к стоимости / выгоде
    <linzhi-sonia> тогда вы также понимаете, что значение XMR возрастает в 5 или 10 раз
    <linzhi-sonia> ваш культ «сопротивления ASIC» обрушится, как карточный домик
    <tevador> Я бы предположил, что они сразу их продают
    <linzhi-sonia> инвесторы полностью понимают свои риски
    <linzhi-sonia> в то время как для покупателя
    <linzhi-sonia> это плохо, но это мы оставим для другого разговора
    <linzhi-sonia> итак, середина июня
    <linzhi-sonia> давайте посмотрим
    <tevador> Я буду удивлен, если CNv4 ASIC вообще появится
    <linzhi-sonia> почему?
    <linzhi-sonia> это только экономический вопрос
    <hyc> да это действительно интересно. FPGA уже будут близки к своим пределам
    <tevador> если только XMR не уйдёт далеко вперёд
    <hyc> нет, *не только*, это также вопрос технологии
    <linzhi-sonia> Вы верите, что CNv4 "устойчив к ASIC"? Чем это обусловлено?
    <sech1> это не
    <Inge-> cnv4 = Rabdomx?
    <hyc> нет
    <hyc> cnv4=cryptinight/r
    <Inge-> Оу

#1 Unholy, 16 мар 2019
    Последнее редактирование модератором: 16 мар 2019
  2. АВТОР
    АТ
    Unholy

Unholy Well-Known Monerano

Симпатии:
    13
    <linzhi-sonia> CNv 4 - это тот, который сейчас
    <linzhi-sonia> со вчерашнего дня, если быть точнее
    <tevador> он достаточно устойчив при текущей цене XMR
    <linzhi-sonia> может и так
    <linzhi-sonia> Я смотрю на ежедневные выплаты в XMR ~ 100k долларов США / день
    <sech1> полагаю, он способен продержаться до октября
    <linzhi-sonia> последние 24 часа составили отметку в 22,442 USD :)
    <sech1> Я думаю, что ASIC с производительностью 80 h/s на ватт вполне возможны для CNv4
    <tevador> linzhi-sonia где вы производите свои чипсы? TSMC?
    <hyc> Мне безумно любопытно, как же вы должны исхитриться с технологией ASIC для randomX, что они будут превосходить ядра ARM / Intel в «сырой» скорости?
    <linzhi-sonia> да, tsmc
    <linzhi-sonia> Наша команда сделала первый в мире Bitcoin ASIC - Avalon
    <sech1> как и грядущий 2-й линейки Ryzen (64-ядерный EPYC)
    <linzhi-sonia> разработан и изготовлен
    <hyc> все еще продается?
    <Inge-> linzhi-sonia: Вы понимаете, чего хочет добиться сообщество xmr?
    <linzhi-sonia> Avalon? как часть Canaan Creative, да
    <hyc> в SHA256 не так много интересного
    <linzhi-sonia> Inge-: Я полагаю, что да
    <linzhi-sonia> hyc: да
    <Inge-> linzhi-sonia: мне любопытно услышать ваши мысли. Я еще совсем новичок в этих вопросах
    <linzhi-sonia> Оу
    <linzhi-sonia> получается, мы тогда уже дедушки и бабушки
    <Inge-> у меня нет проблем с пониманием, почему в настоящее время все так осуждают и презирают ASIC
    <linzhi-sonia> Основными отличительными чертами xmr, например, от btc, являются анонимность и взаимозаменяемость
    <linzhi-sonia> Кстати, ваш клиент ужасно медленный
    <linzhi-sonia> и я думаю, что прошлогодний майский fork был не совсем верным выбором направления движения, это не создает для вас какой-то ценности и не помогает в продвижении целей проекта
    <hyc> что такое "клиент"?
    <sech1> Эм, возможно, клиент - это Monero GUI
    <linzhi-sonia> MacOS, да
    <selsta> Что значит медленно?
    <Inge-> linzhi-sonia: У меня свой собственный узел, в дополнение я использую CLI и Monerujo.
    <linzhi-sonia> ему нужна постоянно синхронизация
    <hyc> linzhi-sonia: децентрализация является ключевым принципом
    <hyc> Это то, что не смог сохранить Bitcoin
    <linzhi-sonia> хмммм
    <linzhi-sonia> децентрализация является результатом неотъемлемого использования 3 составляющих: стремление к данному феномену / как можно меньшего участия сторонних лиц и как можно меньшего предоставления разрешения на что либо
    <linzhi-sonia> не разговаривайте с производителем оборудования о физической децентрализации, в моём понимании - это слишком идеологично, мы фокусируемся больше на идеологической составляющей децентрализации.
    <hyc> Физическая децентрализация имеет очень большое значение. Основные мощности Bitcoin сосредоточены на китайских гидроэлектростанциях
    <linzhi-sonia> вы думали над включением данных блока в PoW?
    <hyc> да, конечно
    <linzhi-sonia> это уже в самом алгоритме?
    <linzhi-sonia> hyc: касаясь темы "сосредоточены на китайских гидроэлектростанциях", с чего вы вообще так решили? Пожалуй, лучший материал, который я знаю, это: https://coinshares.co.uk/wp-content/uploads/2018/11/Mining-Whitepaper-Final.pdf
    <tevador> linzhi-sonia: вы добываете вначале на своих ASIC устройствах, прежде чем продавать их?
    <tevador> кроме тестирования конечно
    <linzhi-sonia> в этой бумаге описано только 60% китайских майнеров
    <linzhi-sonia> tevador: это не очень хорошо в долгосрочной перспективе
    <linzhi-sonia> это дает производителю чипов ценовое преимущество перед клиентами
    <linzhi-sonia> ценовое преимущество приводит к централизации
    <linzhi-sonia> ребята, вы должны знать, кто финансирует Progpow и почему :)
    <linzhi-sonia> но давайте не будем вдаваться подробности, ха-ха-ха, правильно OhGodAGirl? :)
    <linzhi-sonia> tevador: так что мой ответ - нет! 100% нет
    <linzhi-sonia> болезнь «само-майнинга» была одной из проблем, с которыми мы сталкиваемся и по сей день, это наше проклятье
    <linzhi-sonia> Я планирую написать короткую статью о нашем процессе проектирования чипов. Может быть, это интересно кому-то здесь
    <linzhi-sonia> в основном будет описано 5 шагов, которые я упоминал ранее, от математики до физического построения
    <hyc> linzhi-sonia: бумага, на которую вы указали, перемещает 48% добычи Bitcoin в Сычуань. Итог, в Китае намного больше чем 60%
    <linzhi-sonia> я отдам этот документ на пересмотр и выложу исправленную версию
    <linzhi-sonia> hyc: Я просто делюсь "лучшим" документом, который мне известен на данный момент
    <linzhi-sonia> hyc: если вы нашли неточности, пожалуйста, не молчите ;)
    <linzhi-sonia> мне действительно интересно: где алгоритм PoW, который помещает данные блоков в PoW?
    <hyc> предыдущая статья, которую я прочитал, отсюда: http://hackingdistributed.com/2018/01/15/decentralization-bitcoin-ethereum/
    <linzhi-sonia> hyc: ты сказал, что уже существует?
    <linzhi-sonia> это усложнит проверку
    <jwinterm> linzhi-sonia:
    https://the-eye.eu/public/Books/campdivision.com/PDF/Computers General/Privacy/bitcoin/meh/hashimoto.pdf
    <linzhi-sonia> в разрезе чипов это было бы интересно
    <hyc> мы обсуждали эту возможность около года назад:
    https://www.reddit.com/r/Monero/comments/8bshrx/what_we_need_to_know_about_proof_of_work_pow/
    <linzhi-sonia> Оу, отлично! спасибо! Обязательно прочту...
    <jwinterm> полагаю, что бумага dryja была оригинальной
    <linzhi-sonia> второй вопрос, который меня очень интересует: кто-нибудь задумывался о наградах в протоколе за другие функции?
    <hyc> мы обсудили микроплатежи для кошельков, которые пользуются удаленными узлами
    <linzhi-sonia> Вы знаете, что в других монетах кипят работы по поводу внедрения STARK provers, zero-knowledge и т. д. Над многими из этих вещей очень интенсивно трудятся, или передали на внедрение сторонним людям (zether). Ведь, как известно, для производителей микросхем вознаграждение в протоколе создает экономический стимул
    <linzhi-sonia> всякий раз, когда в протоколе есть награда, вы можете получить возможности ASIC и делать то, что вы действительно считаете целесообразным
    <hyc> было бы неплохо, если бы было какое-то экономическое вознаграждение за запуск полного узла, но, к сожалению, никто не придумал ничего больше
    <linzhi-sonia> вместо того, чтобы бороться с ними
    <linzhi-sonia> вы должны использовать asic, а не бороться с ними, это довольно очевидно...
    <linzhi-sonia> Награды в протоколе могут быть довольно хорошими и щедрыми
    <hyc> Я не вижу в них светлой стороны для основной составляющей децентрализации
    <hyc> Зачем покупателю покупать какой-то посредственный продукт...
    <linzhi-sonia> я говорил о подписании, идентификации, проверки и т. д.
    <hyc> они даже не знают
    <linzhi-sonia> если кто-нибудь хочет поговорить или получить макет награды в протоколе, пожалуйста, свяжитесь с нами
    <jwinterm> потребитель не использует оборудование общего назначения для защиты блокчейна
    <linzhi-sonia> «не только для PoW» на самом деле нужно произносить как «*НЕ* для PoW»
    <linzhi-sonia> это требует совместного дизайна sw/hw
    <linzhi-sonia> Мы ведем дискуссии о сотрудничестве по этому вопросу с Ethereum и Bitcoin Cash
    <jwinterm> этот совсем недавно опубликован и предлагает немного больше понимания ситуации:
    https://btcmanager.com/college-students-are-the-second-biggest-miners-of-cryptocurrency/
    <jwinterm> Мне довольно трудно поверить такое число
    <linzhi-sonia> что ж
    <jwinterm> извините, вот оригинальная ссылка:
    https://www.pcmag.com/news/366952/college-kids-are-using-campus-electricity-to-mine-crypto
    <linzhi-sonia> просто поговорить не хотите? Слухи или сплетни?
    <hyc> молодые студенты гуманитарных направлений уже более образованны и подкованы, чем среднестатистический потребитель
    <linzhi-sonia> мы не видим будущее
    <jwinterm> это данные из мониторинга трафика Cisco
    <hyc> и они всегда ищут халявные деньги
    <linzhi-sonia> конечно, любой, у кого есть "бесплатное " электричество, склонен встать на эту сторону
    <linzhi-sonia> но посмотрите на это трезво, они не могу заработать много денег
    <hyc> Ethereum - это раздутая коллекция ошибок, завернутая в пользовательский интерфейс. Полагаю, им бы пригодилась любая помощь...
    <hyc> Bitcoin Cash ... еще одна схема быстрого обогащения
    <linzhi-sonia> хммм :)
    <linzhi-sonia> Я верну это тебе, хорошо? Ха-ха! Высокомерие снисходит до падения...
    <linzhi-sonia> может мы немного и повеселимся с майнингом CNv4 :)
    <hyc> ;)
    <hyc> Ну же, любой, кто смотрел их послужной список ... они потеряли 75 миллионов долларов в ETH при взломе DAO
    <hyc> каждый смарт-контракт, который выходит в свет, просто ждет удобно момента для взлома
    <linzhi-sonia> Я просто хотел выбросить «награду в протоколе», может быть, кто-то видит иную идею и хочет работать вместе
    <Inge-> linzhi-sonia: есть мысли по поводу CN-GPU?
    <hyc> У CN-GPU есть один положительный аспект - он тратит впустую площадь чипа для реализации всех 18 алгоритмов хеширования
    <linzhi-sonia> вы всегда будете слышать примерно одни и те же отзывы от меня:
    <linzhi-sonia> "Этот алгоритм сильно отличается, он тяжело использует операции с плавающей запятой"
    <tevador> проблема в том, что если людям выгодно покупать ASIC и майнить, то почему же самому производителю выгоднее их продавать, а не майнить в своих интересах?
    <linzhi-sonia> "низвергнуть"
    <linzhi-sonia> какой в этом смысл?
    <linzhi-sonia> это совершенно не работает
    <linzhi-sonia> ты никого не обижаешь, когда демонстрируешь отсутствие способности рационально думать
    <linzhi-sonia> что лучше: алгоритм, предназначенный для чипа, или чип, предназначенный для алгоритма?
    <sech1> fireice делает это ежедневно, CN-GPU - это просто большая шутка
    <jwinterm> tevador: это не совсем так, особенно на рынке с такими большими колебаниями цен, как криптовалюта
    <jwinterm> гораздо менее рискованно продавать майнеры, чем молиться, чтобы цена не рухнула в течение следующих шести месяцев
    <linzhi-sonia> на самом деле это здорово, что у криптовалюты теперь есть хорошая группа разработчиков ASIC, правило hw / sw будет работать еще очень долго
    <tevador> jwinterm да, вот почему они тестируют их (майнят) и продают после опытных испытаний каждого отдельного изделия
    <linzhi-sonia> PoW - это термодинамически и криптографически доказуемый алгоритм
    <jwinterm> тестирование с процессом майнинга минимизирует этот риск
    <jwinterm> бизнес - это минимизация рисков
    <linzhi-sonia> только страх по-настоящему заставляет прогрессировать
    <linzhi-sonia> Inge-: назовём это обратной связью
    <jwinterm> Я не говорю, что этого не было, но я думаю, что это не так просто, как сказать об этом
    <hyc> jwinterm: это, безусловно, произошло с BTC и повториться с XMR.
    <linzhi-sonia> пожалуйста, подумайте над этим: виды алгоритмов действительно доказывают пределы возможностей чипов, для которых они были разработаны, но они не доказывают, что вы не можете реализовать один и тот же алгоритм по-разному
    <moneromooo> Минимизация рисков - это не лучшее начало для бизнеса
    <linzhi-sonia> proof-of-gpu-limit. proof-of-cpu-limit.
    <tevador> представьте, что у вас есть печатная машина для денег, вы бы ее продали?
    <linzhi-sonia> это ничего не доказывает в разрезе ASIC устройств :)
    <Inge-> linzhi-sonia: Благодарю вас. Я не думаю, что кто-то верит, что вы не можете сделать более эффективную cn-gpu asic
    <linzhi-sonia> ok
    <linzhi-sonia> как я и сказал, эти алгоритмы - это просто частичка иронии, они предназначены для доказательства ограничений конкретного чипа в виду его конструктива
    <linzhi-sonia> как и наоборот :)
    <linzhi-sonia> как размер кэша RandomX :)
    <tevador> linzhi-sonia вы можешь объяснить это? Ведь размер кэша в RandomX был выбран таким образом, чтобы соответствовать кешу процессора
    <linzhi-sonia> да
    <linzhi-sonia> он слишком большой для GPU
    <tevador> как я уже сказал, мы разрабатываем алгоритм, чтобы точно соответствовать возможностям процессора, я не утверждаю, что какой-то ASIC не может быть более эффективным в этом плане
    <linzhi-sonia> ok!
    <linzhi-sonia> когда вы проведете аудит?
    <linzhi-sonia> будут ли результаты опубликованы в общий доступ?
    <tevador> Я утверждаю, что одночиповые варианты ASIC нежизнеспособная ветвь развития
    <linzhi-sonia> вы храбрые! никто не спорит с вами
    <linzhi-sonia> вы уже провели четвертый hardfork, и что-то всё равно идёт не так...
    <sech1> 3 предыдущих были сделаны не только для остановки ASIC устройств
    <sech1> в первую очередь, это были запланированные обновления
    <linzhi-sonia> Monero в этом плане берёт первое место по противодействию ASIC ;)
    <hyc> Monero является #1 по многим причинам ;)
    <moneromooo> У этой монеты есть лицо! И это hycs!
    <hyc> mooooo
    <tevador> это подлое целочисленное переполнение, ошибка будет исправлена
    --> p0nziph0ne (p0nziph0ne@gateway/vpn/privateinternetaccess/p0nziph0ne) Подключился к #monero-pow
    <midipoet>
    Конвоиры здесь просто звери
    <midipoet> это как заниматься геополитикой на пересечении программного обеспечения и производства оборудования
    <midipoet> ..и сегодня воскресенье
    <linzhi-sonia> midipoet: hw / sw должны работать друг на друга и прекратить эти глупые игры в попытку обесценивания друг друга, для непосвященных людей и наблюдателей это совершенно неприемлемо
    <linzhi-sonia> Я ценю ваше жизненное стремление к попыткам слушать, учиться и понимать окружающих
    <linzhi-sonia> это хорошее начало
    <-- p0nziph0ne (p0nziph0ne@gateway/vpn/privateinternetaccess/p0nziph0ne) Вышел (Причина: бездействие)
    <linzhi-sonia> мы не будем заниматься майнингом против желания "сообщества", но не потому, что мы не можем этого сделать, а потому, что это неправильное направление в долгосрочной перспективе для обеих сторон
    <midipoet> linzhi-sonia: Я согласен. На самом деле между социальными мирами всегда будет непонимание. Не у каждого человека одинаковое видение недалекого будущего
    <linzhi-sonia> Верно! Особенно в то время, когда от разногласий можно извлечь так много пользы.
    <linzhi-sonia> ведь кто-то наверняка захочет получить эту прибыль
    <midipoet> Да. Деньги всё делают хуже
    <midipoet> Или богатство... Подчеркните нужное
    <moneromooo> Солнечный свет слишком искажается через призму денег

Источник: Transcript of discussion between an ASIC designer and several proof-of-work designers from #monero-pow channel on Freenode this morning

Перевод:
    Unholy (@Unholy)
    Редактирование:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Коррекция:
    Kukima (@Kukima)

LeD XIII нравится это.
  3. MoneroRus

Команда форума Модератор Редактор

Симпатии:
    44
    какой-то пустой треп. биение себя пяткой в грудь. Напоминает мне аргументы вроде: "Сдавайтесь русские, нас орда"

4. Mr. Pickles

Команда форума Модератор Редактор

Симпатии:
    221
    Согласен, без оснований и доказательств - это просто "пустые" слова

• О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.