Перевод Журнал встречи исследовательской лаборатории Monero от 2019-02-25

Тема в разделе "Журналы о Monero", создана пользователем Unholy, 2 мар 2019.

1. Unholy

Unholy Active Monerano

Симпатии:
    6
    Журнал встречи исследовательской лаборатории Monero
    2019-02-25

*sarang изменил тему на «Встреча исследовательской лаборатории»
    : https://github.com/monero-project/meta/issues/307
    <sarang> Мы начнем немедленно; смотрите повестку дня в соответствующей теме
    <suraeNoether> доброе утрооо, mrl
    <sarang> Hullo all
    <sarang> Давайте приступим к работе!
    <ArticMine> hi
    <sarang> 1. Приветствия
    <sarang> Вы сегодня очень разговорчивая компания!
    <suraeNoether> howdy :D
    <vtnerd> hello
    <moneromooo> Mooooo!
    <sarang> Сегодня особая тема, я добавил её в повестку дня: 2. Выбор выходов
    <sarang> У меня есть кое-какие записи и результаты по вопросу повестки дня: https://github.com/monero-project/meta/issues/307#issuecomment-466514757
    <sarang> Проблема в том, что наш текущий алгоритм отбирает выходные данные из небольших блоков
    <suraeNoether> Саранг и я на прошлой неделе лично придумали материалы для отбора результатов и выбрали несколько разных способов для оценки результатов.
    <sarang> Вы увидите 4 различных алгоритма, каждый подходит для различных сценариев плотности выходной цепи
    <suraeNoether> каждый из этих сценариев представляет различную эмуляцию, которую наша экономика может испытать
    MalMen_ подключился (~malmen@176.79.85.91)
    <suraeNoether>
    "сценарий праздника" - тот, в котором мы становимся успешными и богатыми и "сценарий упадка" - тот, в котором использование Monero в обществе стремительно падает до отметки 0
    <sarang> При нормальных условиях цепочки каждая из трех альтернатив (четвертая - текущий метод) работает лучше, чем то, что мы имеем сейчас
    <sgp_> o/
    <sarang> В экстремальных условиях есть компромиссы
    <sarang> Вот что я хочу узнать из этой группы:
    <sarang> на что опираться при выборе плотности цепочки?
    <sarang> Если оно остается верным самому условию цепочки, мы остановимся на выборе *просто пример* coinbase... но если мы вернемся к более старым результатам, мы сохраним лучшее взвешенное соотношение
    <suraeNoether> вот моё виденье данной ситуации...
    <suraeNoether> если плотность цепи будет падать, то время, соответственно, будет уходить все больше и больше
    MalMen вышел (~malmen@dsl-85-91.bl27.telepac.pt): Тайм-аут соединения: 245 секунд
    <sarang>
    угу
    * MalMen_ → MalMen
    <suraeNoether>
    это экономическая депрессия
    <suraeNoether> таким образом, средний размер участников кольца также должен увеличиться, чтобы отразить "истинное" распределение времени
    → OsrsNeedsF2P подключился (~OsrsNeeds@2607:fea8:95e0:963::5)
    <suraeNoether>
    с другой стороны, во время "праздничного сценария" происходит совершенно обратное
    <sarang> Исходя из этого вывода - алгоритм работает лучше
    <suraeNoether> в этом отношении, похоже, что метод очереди работает намного лучше, чем другие
    <suraeNoether> агась
    <sarang> при экстремальных плотностях цепи это довольно сильно искажает возраст
    <suraeNoether> кстати, я смотрю на геометрию "сценария голода"
    <suraeNoether> о, подождите, я имею в "праздничный сценарий"
    <sarang> Геометрия была задумана как приближение 0-го условия; это не очень хороший пример, но наглядно рабочий
    <suraeNoether> в дополнение к сравнению этих различных методов выборки, метод прямой оценки нашего истинного распределения и реально затраченного времени посетил меня буквально вчера вечером, и я работаю над ним в данный момент
    <sarang> У кого-нибудь еще есть мысли по этому поводу?
    <sarang> RandomRun сделал хорошее предложение для более общего набора величин тестирования, я напишу и добавлю его в таблицу немного позже
    <moneromooo> Вы пробовали комбинацию gamma * num-outs-per-block ?
    <sarang> (смотрите их комментарий по этому вопросу)
    <sarang> suraeNoether разработал аналог, но не был доволен получившимся результатом
    <suraeNoether> moneromooo: методы смещения предназначены для оценки этого метода, moneromooo, так как его вычисление напрямую сталкивается с определенными численными проблемами
    <ArticMine> Если я правильно понимаю, плотность цепи является мерой скорости
    p0nziph0ne подключился (p0nziph0ne@gateway/vpn/privateinternetaccess/p0nziph0ne)
    <sarang>
    плотность цепи = распределенное количество выходов на блок
    <sarang> Я не знаю, насколько это относится к скорости, если количество и направления не могут быть известны
    <ArticMine> Что при фиксированной денежной массе является мерой скорости
    <sarang> ok
    <suraeNoether> ArticMine: да, хотя конкретная интерпретация скорости в этом контексте довольно проблематична
    <sarang> Приводит ли это вас к каким-то выводам о том, как должен работать отбор?
    <ArticMine> Это связано с рыночными условиями
    <suraeNoether> Да
    <ArticMine> а также размера блока
    <suraeNoether> Долгое распределение времени - рецессия. В то время как короткое будет означать бум
    <sarang> Если результаты предложения Random Run не указывают на обратное, я бы рекомендовал перейти к алгоритму вывода уже в следующем выпуске
    <suraeNoether> Я также собираюсь посвятить немного времени для работы с методами выборки, но я не ожидаю получить что-то, что работает лучше, чем метод очереди, по крайней мере до следующего fork'a
    <sarang> Ладно, двигаемся дальше...
    <ArticMine> Мой вопрос – это выпадение в тратах
    <sarang> ArticMine: в каком смысле
    <ArticMine> А именно траты, которые сильно отличаются от нормы в определенный момент времени
    <suraeNoether> articmine: это уже классическая проблема с распределением времени
    <sarang> Выбор из наиболее известного распределения предназначен для учета разумности данного выбора
    <sarang> Конечно, кольца, расходующие выбросы из одного и того же момента времени, довольно проблематичны
    <sarang> Вернемся к предыдущему заявлению, которое я сделал о выходах coinbase...
    <sarang> Вполне вероятно, что они тратятся с другим распределением, которое (на данный момент) не тестируется
    <sarang> Но я не агитирую вас изменить свою точку зрения
    <sarang> Но я подумал, что упомяну об этом в контексте выбора выхода
    <sarang> Использование правильно взвешенного алгоритма выбора уменьшит их появление в кольцах, что представляется мне разумным решением
    <ArticMine> но не их устранение
    <sarang> Нет, конечно нет
    <ArticMine> хорошо
    <sarang> С изменением алгоритма их выбор будет уменьшен до доли появления их в цепочке
    <sarang> и будет делать то же самое для всех выходов в зависимости от плотности блоков
    <sarang> В любом случае, пожалуйста, прокомментируйте после встречи повестку дня на GitHub и поделитесь с нами вашими мыслями о выборе выходных данных
    <suraeNoether> я не поддерживаю препарацию coinbase, потому что нам тогда следует также рассматривать кольца и их участников, которые поступают из транзакций coinbase, уже совсем под другим углом. Естественный выводом отсюда получается, что деревья транзакций являются однородными по своей глубине и содержанию, а это слишком сильно разделяет все пространство. Эти попытки в достижении чрезмерной оптимизации с рядом сомнительных преимуществ...
    <sgp_> По моему мнению, результаты coinbase никогда не будут потрачены на подавляющее большинство транзакций обычных пользователей. Эвристика для устранения coinbase имеет высокую точность для тех, кто не подозревается в майнинге.
    <suraeNoether> sgp_: высокая чувствительность, но совершенно ужасная специфичность
    <sarang> ^
    <sgp_> При нормальных условиях в сети Monero более 75% хэш-трафика исходит от основных пулов. Все прозрачно
    <ArticMine> Кто тогда оперативно потратит coinbase
    <sgp_> да, понятно, какие транзакции проводит coinbase
    <sgp_> так что эти выводы фактически мертвы
    <sarang> Как я уже сказал, вероятно, есть другая схема расходов, которую было бы интересно изучить
    <sarang> и, конечно, проблема пула, о которой упоминает sgp_
    <sarang> Требование сочетания coinbase только для колец перемещает эту проблему на один уровень к графе txn
    <suraeNoether> sgp_: защита транзакций на основе coinbase… В то время как майнеры могут просто работать без комиссии, не очень рационально. Всегда будут какие-то тупиковые ветви. Я гораздо больше задумываюсь о проблемах приватности, вызванных множественными операциями, когда все тратят ресурсы из одинаковых периодов времени.
    <sgp_> да, это не устраняет проблему полностью, но делает ее намного меньше
    <suraeNoether> sgp_: я не думаю, что это было систематической, скорее, разовой ситуацией
    <ArticMine> Да, но в целом есть смысл использовать coinbase из-за специфики резко отличающегося значения
    <ArticMine> от coinbase
    <sgp_> suraeNoether: Я выступаю против защиты выходов coinbase. Xочу оставить их все принципиально прозрачными
    <suraeNoether> sgp_: Оу, я не против
    <suraeNoether> sgp_: хм, подожди
    <suraeNoether> sgp_: дай мне подумать над этим
    <ArticMine> Я в этом не уверен. В большинстве, но не во всех случаях
    <sgp_> Общественным пулам все равно, так как они делают информацию прозрачной. Нам не нужно "защищать" их
    <suraeNoether> sgp_: я не согласен с тем, что они по существу прозрачны
    <sgp_> suraeNoether: потому что это эвристический пул?
    <suraeNoether> нет, я имею в виду, что я не согласен с тем, что транзакции coinbase по существу прозрачны, несмотря на публичную информацию, размещенную пулами
    <suraeNoether> я все еще могу провести транзакции coinbase с высокой степенью вероятности отрицания
    <sarang> Если их выплаты оглашены по умолчанию...
    <sgp_> Возможно, но для меня будет более точным сказать: что мы точно знаем, на какие транзакции потрачены эти выходные данные
    <sgp_> Что заставляет их быть "мертвыми" в других сделках
    <suraeNoether> да; я думал, что вы пытаетесь применить общий термин ко *всем* coinbase транзакциям. #notallcoinbases
    <sgp_> нет, только транзакции из пула, тратящие coinbase монеты
    <suraeNoether> Итак, *кто* за то, чтобы по-другому относиться к транзакциям с coinbase?
    <sarang> Подводя итог: sgp_ ранее выступал за правило по умолчанию / правило, что кольца с coinbase должны содержать только coinbase выходы.
    <ArticMine> Это сводится к проблеме отсеивания. Не все выходы из coinbase мертвы. С размером кольца 11 мы можем позволить себе потратить 1 реальное кольцо
    <ArticMine> Если бы размер кольца, например, был, скажем, 3, я бы поддержал позицию sgp_
    <moneromooo> Если вы хотите избежать пул coinbase в качестве поддельных выходов, используйте черный список
    <sgp_> ArticMine: стоимость траты 1 выхода на передачу будет несопоставимо больше, чем вред соло-майнерам, если мы полностью избавляемся от выходов из coinbase
    <sgp_> moneromooo: мы хотим избежать интерактивности и использовать пул, если они сообщают *плохую* информацию клиентам кошелька
    <sarang> Я предполагаю, что moneromooo имел в виду черный список с выбранными в ручную источниками
    <moneromooo> Люди не должны ничего делать. Они будут делать что-то, только если хотят избежать этих результатов в повседневной жизни
    <sarang> не такая повсеместно используемая, как например DoS
    <ArticMine> Но вы согласны, что проблем с размером кольца по умолчанию в 11 будет намного меньше, чем, скажем, с кольцом в размере 3
    <sgp_> ArticMine: да, большой размер кольца смягчает проблемы
    <sarang> Я думаю, что идея колец только на основе coinbase заслуживает более тщательного анализа для численного преимущества и связанных цепных затрат
    <sgp_> Но я все еще выступаю за это при любом возможном размере кольца
    <moneromooo> Если бы это было автоматизировано, и все каким-то мистическим образом использовали эту систему, майнеры, не использующие пул, потратили бы 0 миксин
    <sgp_> moneromooo: да
    <sgp_> проблема в том, что если мы не будем избегать coinbase выходы, кошельки выберут *0-миксины* в своих кольцах
    <sarang> Я рекомендую делать это при отсутствии каких-либо числовых доказательств
    <sarang> мы получим это доказательство, если оно существует
    <ArticMine> Я согласен
    <sarang> мы можем обсудить это после встречи (я уважаю нашу цель, уложиться в час живого времени, и бесценное время других)
    <sarang> Двигаемся к пункту 3. Другая работа
    <sgp_> Я понимаю вашу точку зрения, sarang, основная концепция не очень сложна. Вы видите х% публичных пулов, которые также добывают и делают прозрачными х% новых выходов coinbase
    <sgp_> хорошо, мы можем двигаться дальше
    <sarang> Я работал над выбором выходных данных, дорабатывал данные по размерам блока, выступил на встрече в Нэшвилле
    <sarang> Один момент: Loki Foundation хочет частично финансировать меня и suraeNoether
    <sarang> но это идет контрактом
    <endogenic> разговор sarang:

<endogenic> разговор surae:

<sarang> Я сомневаюсь, потому что я уверен, что условия контракта могут быть нарушены, если они вышли за рамки для PR
    <sarang> Я собираюсь попросить обнародовать условия контракта, так как я не юрист
    <suraeNoether> я думаю, что это верно для любого контракта
    <moneromooo> Я не помню их PR
    <sarang> здорово!
    <moneromooo> Точнее, я не искал :)
    <suraeNoether> Тем не менее я думаю, что мы могли бы предложить поправки в отношении возможных проблем
    <sarang> Я стараюсь поддерживать здоровый скептицизм, читая их предложение
    <sarang> Да уж. Если мы можем опубликовать контракт, и нет никаких серьезных возражений, это уменьшает бремя финансирования сообщества, не изменяя наших целей исследования
    <ArticMine> Обнародование контракта – в любом случае разумный подход
    <sarang> общая сумма составит 15 тыс. долларов США, разделенная на 1 или 2 человек
    <endogenic> Я бы посоветовал проконсультироваться с юристом по поводу передачи прав на интеллектуальную собственность, неразглашения, требований к выполнению контракта и т. д.
    <sarang> Да, они не берут на себя ответственность за какой-либо исследовательский опыт
    <ArticMine> Присвоение конечного продукта?
    <endogenic> как уже упоминалось, когда контракт сформулирован на консалтинговом языке, они могут сказать, что у них были ожидания определенных целей
    <moneromooo> Один из довольно простых способов предотвратить большую часть проблем, это сказать: "Я вправе остановить этот контракт в любое время, когда это необходимо, или есть веская причина".
    <sarang> заявляйте, что если они делятся конфиденциальной информацией, это не может публично обсуждаться
    adhux0x0f0x3f вышел (~adhux0x0f@gateway/tor-sasl/adhux0x0f0x3f): Удаленный хост разорвал соединение
    <sarang>
    Так что если бы они знали о какой-то ошибке, они могли бы раскрыть ее в соответствии с пунктом NDA контракта
    <moneromooo> Однозначно нет
    <moneromooo> Это позволяет им получить некий контроль над тем, что вы можете сделать с открытым исходным кодом.
    <sarang> Этого я и боюсь
    <sarang> Если они изменят или удалят этот пункт, это сделает мой сон крепче :)
    <sarang>Я поговорю с ними и опубликую контракт
    <moneromooo> Если они знают об ошибке, они могут использовать H1
    <sarang> точно
    <sarang> интересно, если это ошибка в программном обеспечении _their_
    <sarang> но в любом случае
    <sarang> на этой неделе я закончу дополнительные тесты по выбору выходных данных, сделаю небольшой обзор задержек в bulletproofs MPC и еще немного других отчетов
    <sarang> suraeNoether, что насчет тебя?
    <suraeNoether> у sarang и меня есть крайний срок на 1 марта для этой статьи, которой мы в данный момент занимаемся (это было передвинуто с 18 февраля). Я также заканчиваю три доказательства безопасности в разрезе этой статьи, и я верю, что мы скоро опубликуем все интересующие вас детали.
    <suraeNoether> мы говорили с нашими соавторами о том, когда мы можем поговорить об этом?
    <sarang> Ах да, я забыл упомянуть, что
    <sarang> после того, как он будет завершен, он отправится в IACR
    <suraeNoether> эта статья, на наш взгляд, довольно конкурентоспособна, она предлагает что-то новое и более применимое
    <koracain> loki... это проект Джеффа? lol
    <sarang> Ага! Относится к конструкции DLSAG, но с гораздо большим количеством вариаций приложений
    <suraeNoether> в дополнение к этому я имитирую материал блокчейна для соответствующего пояснения
    <suraeNoether> у меня на самом деле выдалась тихая неделя в плане работы
    <suraeNoether> в преддверии konferenco я сделаю несколько объявлений
    <suraeNoether> если кто-то хочет представить свои тезисы или выступить, пожалуйста, напишите нам на https://konferenco.xyz
    <suraeNoether> мы работаем над тем, чтобы компенсировать расходы на поездки
    <suraeNoether> и прежде, чем я об этом забуду: заявки на получение стипендии в MAGIC сейчас еще активны, поэтому любой в US, EU или ZA, желающий получить небольшую стипендию, чтобы уменьшить стоимость своих книг или что-то еще, подает заявку на https://magicgrants.org
    <suraeNoether> и я думаю, что на этом у меня все!
    p0nziph0ne вышел (p0nziph0ne@gateway/vpn/privateinternetaccess/p0nziph0ne): Удаленный хост разорвал соединение
    <endogenic>
    спасибо, ребята
    <sarang> koracain: Вы считаете, что принять финансирование Loki – хороший ход? Или это был сарказм?
    <endogenic> вы для меня настоящие рок-звезды...
    <sarang> Итак: есть что еще добавить или сообщить?
    <koracain> я знаю одного из их разработчиков
    <sarang> здорово
    p0nziph0ne подключился (p0nziph0ne@gateway/vpn/privateinternetaccess/p0nziph0ne)
    <suraeNoether>
    самая интересная часть этих исследовательских встреч для меня - это люди, которые ее посещают
    <sarang> Они являются юридически обоснованным фондом в Австралии
    <moneromooo> Исходя из опыта, что вы знакомы с одним из разработчиков в компании не означает, что вы знаете достаточно
    <suraeNoether> меня интересует, как происходит развитие кошелька от endogenic, мне интересно, над чем работает hyc с moneroR, я хочу услышать мысли isthmus
    <koracain> я не очень внимательно смотрел на их проект, но да, почему не. LOL, он, вероятно, взорвал бы их офис, если бы они попытались сломать Monero :D
    <sarang> Финансирование от фонда FWIW никоим образом не изменит наши исследовательские цели или текущую повестку дня
    <sarang> Они требуют ежемесячных отчетов
    <sarang> Я оптимистичен, что они просто хотят поддержать исследования Monero, так как это, на самом деле, также пойдет на пользу и их проекту
    <endogenic> Samsung Noether
    <sarang> хех
    <sarang> двигаемся дальше, 5. Вопросы
    <endogenic> :p
    <koracain> Джефф часто присутствует здесь, в каналах i2p через бота
    <sarang> Мой вопрос к moneromooo и другим: Когда должны быть приняты не консенсусные решения, такие как выбор вывода для предстоящего выпуска?
    <moneromooo> Если это вещь, связанная с выводом, я могу сделать это довольно быстро, учитывая, что это очень похоже на то, что у нас уже реализовано
    <sarang> Каковы ожидаемые сроки выпуска после модернизации сети?
    <sarang> Месяц? Два?
    <moneromooo> Я не помню, что мы о таком вообще говорили.
    <sarang> хорошо, я просто не был уверен
    <moneromooo> Но это звучит правдоподобно.
    <sarang> Ну, по крайней мере, алгоритм уже написан на Python (ссылка в рецензии на повестку дня)
    <sarang> так что каждый может поиграть с ним или проверить
    <sarang> Реальные данные включены (спасибо, moneromooo, за то, что вытащил их)
    <sarang> Другие вопросы, прежде чем мы закончим и вернемся к неформальной дискуссии?
    <sarang> Хорошо!
    <sarang> 6. Прочее
    <sarang> Я завершу дополнительное тестирование выбора выхода и более тщательно рассмотрю возможности coinbase
    <sarang> также необходимо получить контракт от Loki и заняться другими материалами, которые я перечислил выше
    <sarang> suraeNoether?
    <sarang> Оу! Только что поступил срочный запрос на перевод:
    https://www.reddit.com/r/Monero/comments/auo078/urgentcall_for_translators_we_have_two_days_to/
    <sarang> Тихие времена... Xорошо, спасибо всем за встречу. Мы официально закрываемся, но не стесняйтесь продолжать любые обсуждения на предыдущие темы. Я выложу логи на GitHub

Cсылка на предыдущую встречу исследовательской лаборатории Monero от 2019-02-09
    Источник: Research meeting 25 February 2019 @ 17:00 UTC

Перевод:
    Unholy (@Unholy)
    Редактирование:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Коррекция:
    Kukima (@Kukima)

• О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.