Перевод Журнал встречи разработчиков Monero от 2019-01-28

Тема в разделе "Журналы о Monero", создана пользователем Unholy, 13 фев 2019.

1. Unholy

Unholy Well-Known Monerano

Симпатии:
    13
    Журнал встречи разработчиков Monero от 2019-01-28
    28 Января 2019

<dEBRUYNE>
    Встреча разработчиков?
    <rbrunner> Скорее да, чем нет
    <rbrunner> Люди все еще истощены от встречи по поводу идентификатора платежа :)
    <dEBRUYNE> Думаю, мы могли бы пропинговать людей
    <dEBRUYNE> vtnerd, moneromooo, hyc, gingeropolous, TheCharlatan, sarang, suraeNoether, jtgrassie
    <dEBRUYNE> Кто-нибудь хочет поучаствовать?
    <jtgrassie> Да, я здесь
    <vtnerd___> Здесь
    <oneiric_> o/
    <dEBRUYNE> Может, нам просто стоит начать, и люди сами подтянуться?
    <xmrmatterbridge> <rehrar> Оуу
    <xmrmatterbridge> <rehrar> извините, ребята, я работаю над новым оформлением FFS, у меня совсем вылетело из головы про эту встречу...
    <xmrmatterbridge> <rehrar> Это может случиться уже завтра
    <rbrunner> Я знаю это состояние, называется "поток" :)
    <xmrmatterbridge> <rehrar> давай, действуй, dEBRUYNE
    <xmrmatterbridge> <rehrar> ребята, вам обязательно понравится этот новый внешний вид FFS. Он готов на 99%\
    <sarang> Hi
    <oneiric_> rehrar: кто-то уже выполнил какие задачи?
    <dEBRUYNE> Хорошо, jtgrassie, возможно, вы бы хотели начать с краткого описания вашего последнего PR? https://github.com/monero-project/monero/pull/5091
    <xmrmatterbridge> <rehrar> oneiric, xiphon всё сделал
    <xmrmatterbridge> <rehrar> как... положено...
    <dEBRUYNE> Насколько я понимаю, это позволяет пользователю пропускать свою транзакцию через I2P, маскируя тем самым исходный IP-адрес отправителя / пользователя
    <oneiric_> великолепно
    <dEBRUYNE> И это может работать с PR vtnerd, верно?
    <jtgrassie> Конечно. В основном он просто основан на материалах Tor от vtnerds
    <oneiric_> dEBRUYNE, извини
    <jtgrassie> На самом деле не так много добавлено
    <jtgrassie> Я его запустил и протестировал
    <dEBRUYNE> С точки зрения пользователя, что именно нужно будет настроить?
    <vtnerd___> Довольно мило
    <dEBRUYNE> Предполагаю, что PR уже включен в бинарные файлы выпуска
    <jtgrassie> Я использовал i2p-zero от knacccs во время тестирования, но, конечно, всё будет работать с любой сторонней настройкой i2p
    <dEBRUYNE> <oneiric_> извините, dEBRUYNE <= Np
    <rbrunner> Похоже, стоявшие плотины ломаются... Теперь, когда над будущем Kovri нависли темные тучи, и люди берут дело в свои руки...
    <jtgrassie> По идее пользователь должен запустить i2p, сервис socks и входящий туннель
    <jtgrassie> В основном процедура идентична с Tor
    <dEBRUYNE> Хорошо, всё разумно, но в любом случае мы напишем соответствующую документацию для этого (подробное руководство)
    <jtgrassie> rbrunner, да, у knaccc хороший кредит доверия с его i2p-zero
    <jtgrassie> dEBRUYNE: Документация со стороны Monero уже готова, если я правильно понял. Но нужно подтянуть хвосты со стороны i2p
    <dEBRUYNE> Я полагаю, мы могли бы написать несколько руководств для самых популярных реализаций?
    <jtgrassie> например, для i2p-zero, для i2pd или Kovri они, конечно, будут другими
    <dEBRUYNE> Понятно, здорово
    <dEBRUYNE> vtnerd___: Вы хотите что-нибудь добавить?
    <oneiric_> можно ли изменить текущее руководство kovri для использования Monero совместно с --exclusive-peer для новой поддержки прокси?
    <jtgrassie> I2P-zero работает и протестирован совместно с #5091, я планирую обратиться за помощью к knaccc для более тщательной проверки и наведения финального лоска.
    <vtnerd___> Добавлена поддержка socks в базовых кошельках
    <sarang> ^ Великолепно
    <jtgrassie> Да vtnerd ___ Я еще не проверял это, но выглядит здорово
    <vtnerd___> Таким образом, соединения с `monerod` через Tor / i2p возможны в пределах кошелька cli и wallet rpc
    <dEBRUYNE> Великолепно
    <vtnerd___> Это также подразумевает аутентификацию + шифрование, даже если ssl не используется
    <dEBRUYNE> Всё верно
    <dEBRUYNE> moneromooo: ты здесь? Если да, не могли бы вы поделиться тем, над чем работали в последнее время?
    <moneromooo> Я
    <moneromooo> Возродил SSL PR, написал материал о сборах для нескольких отправителей и работаю над реализацией нового алгоритма размера блока от ArticMine...
    <dEBRUYNE> Я полагаю, что сборы для нескольких отправителей работают аналогично multisig, поскольку отправители должны обмениваться данными, прежде чем транзакция может быть выполнена, верно?
    <moneromooo> Да.
    <jtgrassie> Я вижу, что есть 2 PR о SSL. В чем разница?
    <dEBRUYNE> Теоретически это позволит отправителю предоставить выход наиболее корректно? Что будет похоже на P2EP у Bitcoin
    <moneromooo> Второй добавляет некоторые нововведения, такие как возможность выбора сертификата по отпечатку пальца
    <moneromooo> Да.
    <moneromooo> (для первого предложения)
    <dEBRUYNE> Все отлично
    <dEBRUYNE> Для любого слушателя это нарушает предположение о входных данных, принадлежащих одному отправителю, что довольно сильно затрудняет анализ
    <rbrunner> Хороший побочный эффект
    <rbrunner> Довольно много работы предстоит, что бы полноценно интегрировать данный функционал
    <dEBRUYNE> rbrunner: Что-нибудь, чем бы ты хотел поделиться?
    <rbrunner> Да, просто немного информации
    <rbrunner> Я начал своё исследование в направлении интеграции Monero в OpenBazaar
    <rbrunner> Я уже поговорил с 2 их разработчиками, было очень интересно
    <rbrunner> Через 2 / 3 недели я собираюсь предоставить отчет
    <rbrunner> Слишком рано, чтобы сказать что-то ещё :)
    <dEBRUYNE> Скоро мы непременно всё узнаем :)
    <rbrunner> Угу
    <rbrunner> ещё я в настоящее время борюсь с отладкой Go
    <rbrunner> это целый новый мир для меня
    <dEBRUYNE> moneromooo: Пушистый поделился какими-либо идеями относительно предстоящего выпуска 0.14 кстати?
    <moneromooo> Нет.
    <dEBRUYNE> Понятно
    <jtgrassie> Я бы хотел, чтобы PR для tor и i2p объединили как можно раньше, чтобы мы могли провести как можно больше тестов
    <oneiric_> ^ +1
    <rbrunner> Разве это не должно быть проверено за время замораживания кода?
    <dEBRUYNE> fluffypony, luigi1111 ^
    <dEBRUYNE> кстати, я могу предоставить небольшое обновление относительно GUI
    <dEBRUYNE> Как всегда, множество исправлений и улучшений :p
    <dEBRUYNE> selsta добавил функцию поддержки нескольких учетных записей
    <dEBRUYNE> dsc_ обновил автоматические настройки и теперь начнет работать над реализацией различных режимов совместимости и белой темы
    <rbrunner> dsc_ уже работает полный рабочий день над GUI?
    <dsc_> Да
    <rbrunner> :)
    <xmrmatterbridge> <rehrar> dsc_ цыпа :p
    <dEBRUYNE> В свете недавнего обсуждения идентификатора платежа мы отключили возможность добавления идентификатора платежа по умолчанию, пользователю необходимо включить этот параметр вручную в меню настроек.
    <dsc_> rehrar ^
    <sarang> Чудесно
    <xmrmatterbridge> <rehrar> Я говорил об этом на прошедшем Monero Coffe Chat, считаю это не очень хорошим решением
    <sarang> Как он обрабатывает интегрированные адреса? Так же как и раньше?
    <sarang> rehrar ?
    <xmrmatterbridge> <rehrar> Уже в течении нескольких месяцев мы топчемся на одном и том же месте
    <endogenic> Я согласен с rehrar
    <xmrmatterbridge> <rehrar> Следует также удалить возможность включения данной опции, если мы собираемся избавиться от идентификаторов платежей
    <dEBRUYNE> rehrar: Новый релиз GUI не будет доступен до середины марта
    <dEBRUYNE> Что на несколько недель раньше запланированного обновления протокола
    <xmrmatterbridge> <rehrar> Удаление идентификатора платежа происходит в октябре
    <xmrmatterbridge> <rehrar> верно, идентификаторы платежей не удаляются в марте
    <dEBRUYNE> Разве у нас не было единого мнения об удалении старых незашифрованных идентификаторов платежей в марте?
    <xmrmatterbridge> <rehrar> их убирают в октябре :)
    <sarang> Мы обсуждали начало компании в марте
    <sarang> и последующий отказ от них в октябре
    <xmrmatterbridge> <rehrar> хорошо, тогда, если мы собираемся сделать это, мы должны взять на себя обязательство связаться с биржами, такими как Binance, которые используют их, и помочь им избавиться от них в течении нескольких следующих месяцев
    <sarang> (от незашифрованных)
    <xmrmatterbridge> <rehrar> Объем Binance огромен, если они все еще используют их, то на момент обновления люди будут очень расстроены, что они не могут вносить депозиты в XMR
    <xmrmatterbridge> <rehrar> Я просто рассуждаю с точки зрения рядового пользователя
    <dEBRUYNE> Я думал, что незашифрованный в апреле и следом зашифрованный в октябре
    <dEBRUYNE> Да, я согласен
    <sarang> Хронология и примечания: https://github.com/monero-project/meta/issues/299
    <ErCiccione[m]> удалить их в марте невозможно, биржи до сих пор их используют
    <dEBRUYNE> При необходимости мы можем перенести до выпуска 0.15
    <rbrunner> Ну, у них сложилось двоякое впечатление от журнала

2. АВТОР
    АТ
    Unholy

Unholy Well-Known Monerano

Симпатии:
    13
    <sarang> всё это обсуждалось на предыдущем заседании
    <xmrmatterbridge> <rehrar> Мы должны заставить всю экосистему отказаться и отключить идентификаторы платежей, прежде чем мы удалим их
    <sarang> Удалить = Сделать трудным в использовании
    <rbrunner> ... или сделать их более трудными, да?
    <sarang> sgp_, проверка связи
    <xmrmatterbridge> <rehrar> sarang, понимаю, и я согласился с вами во время встречи. Но потом я начал думать об этом как обычный пользователь, которым я и являюсь.
    <xmrmatterbridge> <rehrar> И это стало для меня довольно серьезной проблемой
    <endogenic> я думаю, что сделать их более сложными для генерации - отличная идея, но сделать их трудными для использования - не самая лучшая
    <endogenic> ну, возможно и так
    <xmrmatterbridge> <rehrar> ^
    <dEBRUYNE> Если мы перенесём решение данного вопроса на ноябрь, разве мы не столкнёмся с точно такими же вопросами и проблемами?
    <sgp_> Пользовательский интерфейс может предоставить расширяемое поле идентификатора платежа, например, в MyMonero
    <xmrmatterbridge> <rehrar> Безрассудно просто удалять вариант, который использует вся экосистема. Поэтому я предлагаю сохранить идентификатор платежа в пользовательском интерфейсе до октября
    <xmrmatterbridge> <rehrar> нет, dEBRYUNE, потому что они будут запрещены консенсусом
    <endogenic> sgp_, ИМХО, это может быть неправильным направлением распределения сил разработчиков
    <endogenic> это относительно незначительный момент
    <jtgrassie> Ничто не измениться, пока биржи и торговые площадки не сделают шаг на встречу
    <dEBRUYNE> Всё верно
    <xmrmatterbridge> <rehrar> Проблема в том, что консенсус будет в апреле, и сервисы не будут обновляться до самого последнего момента. Таким образом, мы всё ещё должны оставить этот функционал в пользовательском интерфейсе
    <sgp_> endogenic, эти изменения уже объединены в GUI
    <endogenic> ok
    <xmrmatterbridge> <rehrar> Но, когда они будут запрещены, биржи и сервисы будут вынуждены обновлять ПО или прекращать использование Monero, и только после этого мы сможем удалить их
    <sarang> rehrar: это сильное заявление
    <xmrmatterbridge> <rehrar> Саранг, что они собрались обновлять?
    <sarang> Да
    <xmrmatterbridge> <rehrar> Если они этого не сделают, то они не могут использовать Monero
    <jtgrassie> Что, если для обмена потребуется идентификатор платежа?
    <xmrmatterbridge> <rehrar> Значит октябрь
    <rbrunner> Выглядит не особо сложным
    <dEBRUYNE> Хорошо, и информация для информации: мы все еще намерены отменить зашифрованные идентификаторы платежей в апреле, верно?
    <xmrmatterbridge> <rehrar> термин "устаревший" не значит, что это плохая функция, если её все еще используют
    <xmrmatterbridge> <rehrar> да, всё правильно
    <xmrmatterbridge> <rehrar> jtgrassie, точно
    <dEBRUYNE> Тогда всё сходиться
    <sgp_> dEBRUYNE: нам нужно быть более конкретными, когда речь идет про удаление части функционала
    <xmrmatterbridge> <rehrar> пострадает в конечном счете некто иной как пользователь
    <sgp_> Существует два предложения GUI:
    <sgp_> 1. Спрячьте его на экране отправки с помощью дополнительной настройки
    <sgp_> 2. Скрыть его полностью на экране отправки
    <rbrunner> Каковы аргументы в пользу 2 пункта?
    <xmrmatterbridge> <rehrar> Оба варианта плохие, но 1 лучше, чем 2
    <xmrmatterbridge> <learninandlurkin> Ну, если кого-то и нужно заставить «страдать», это биржи и прочие сервисы. И я не вижу способа заставить их «страдать», кроме как постоянные жалобы своих клиентов на то, что им нужно обновиться и возобновить полноценную работу
    <jtgrassie> ^
    <sgp_> CLI имеет нечто подобное, когда пользователям необходимо установить режим передачи идентификатора оплаты вручную
    <xmrmatterbridge> <rehrar> Да, это будет означать полное отключение идентификаторов
    <jtgrassie> именно так
    <rbrunner> соглашусь с rerahr
    <endogenic> обеспечены ли биржи четкими и достаточными техническими планами обновления?
    <dEBRUYNE> <xmrmatterbridge> <rehrar>, оба варианта плохие, но 1 лучше, чем 2 <= я бы не назвал первый вариант плохим. Мы владеем информацией, как это будет выглядеть?
    <dEBRUYNE> в нем будет указан «Идентификатор платежа», и пользователь должен нажать на +, чтобы расширить поле
    <sgp_> endogenic: да, по электронной почте. Дополнительно будет пост в блоге, он содержит ту же информацию, что и рассылалась по электронной почте
    <pigeons> пользователи часто используют кошельки, которые не поддерживают подадреса
    <endogenic> хорошо
    <xmrmatterbridge> <rehrar> Кроме того, следует отметить, что график обновления бирж - сентябрь, а не октябрь, когда уже наступит плановое обновление сети
    <rbrunner> Какие это кошельки?
    <dsc_> Rehrar: Я не понимаю, почему вариант 1. вызывает какие-либо проблемы / путаницы
    <pigeons> я думаю, что это не имеет большого значения, если перевод идёт с основного адреса пользователя
    <xmrmatterbridge> <rehrar> сентябрь - это время, когда новые версии будут выходить уже без идентификатора платежа в пользовательском интерфейсе
    <sgp_> противопоставление и альтернатива, это всегда хорошо. Мы все еще можем назвать это устаревшим в техническом плане, наподобие оптической связи, в которой мы все нуждаемся для отказа от старых технологий
    <xmrmatterbridge> <learninandlurkin> LOL! Пользователи бирж довольно часто просто используют другие биржи. Никаких кошельков.
    <xmrmatterbridge> <rehrar> dsc_, dEBRUYNE, хорошо, тогда я полагаюсь на ваше мнение
    <pigeons> rbrunner: я думал, что mymonero
    <rbrunner> Ok
    <endogenic> pigeons: rbrunner, да, получение на такие адреса еще не поддерживается
    <endogenic> хотя отправка на них была возможна
    <pigeons> и да, как говорится в «learnandlurkin», они просто переходят в другие системы обмена, которые еще не поддерживают подадреса.
    <rbrunner> Я действительно не могу придумать ни одного хорошего аргумента для пункта 2
    <dEBRUYNE> endogenic: кажется, что это не такая большая проблема. Обменники, как правило, поддерживают снятие как с подадресов, так и с простых адресов (особенно, если мы собираемся заставить их использовать подадреса)
    <dEBRUYNE> Для переводов на MyMonero это работает правильно, если пользователь отправляет субадрес
    <sgp_> На самом деле второе решение уже было объединено: https://github.com/monero-project/monero-gui/pull/1866
    <rbrunner> Может быть, мне не хватает времени, что бы проверить это :)
    <xmrmatterbridge> <learninandlurkin> Важно что-то сделать в предверии, чтобы оправдать наличие большой красной отметки «УСТАРЕЛО В АПРЕЛЕ»
    <sgp_> Это было для пункта 1: https://github.com/monero-project/monero-gui/pull/1855
    <xmrmatterbridge> <rehrar> Ну что же, рабочая группа Monero начнет наводить шум везде где только можно, на всех сервисах, где нас будут слушать. Попробуйте попасть на эти мусорно-информационные сайты тоже.
    <xmrmatterbridge> <rehrar> Так что все будут знать, что они устарели в апреле, а полностью отменены в сентябре
    <rbrunner> Как вариант для решения, под первым пунктом напишите «Идентификатор платежа (необязательно, не рекомендуется)» или аналогичную приписку
    <dsc_> rbrunner: отметил для себя
    <sgp_> rehrar: наверно, дождемся поста в блоге, но это займет несколько дней
    <xmrmatterbridge> <learninandlurkin> Может быть, пост на Reddit будет полезнее?
    <xmrmatterbridge> <learninandlurkin> В дополнении к сообщению в блоге
    <xmrmatterbridge> <learninandlurkin> Если люди так сильно волнуются по поводу хэшрейта сети
    <rbrunner> или про терабайтный блокчейн :)
    <sarang> «вздох»
    <sarang> Есть вопросы к MRL?
    <moneromooo> Проверяет ли кто-то изменения размера блока от ArticMine на странное поведение и прочие болячки?
    <rbrunner> Как будет работать такое тестирование? Приватный блокчейн?
    <sarang> Я жду информацию о стоимости от ArticMine, чтобы завершить модель полностью
    <rbrunner> или просто симуляция?
    <moneromooo> Кроме того, smoth предложил среднее, а не медиану для 100000 блоков. Было бы намного лучше, если бы это не ухудшило текущую ситуацию
    <sarang> Вы имеете в виду в вычислительном отношении или как?
    <moneromooo> Лучше? Непременно
    <oneiric_> для среднего значения сортировка не требуется
    <sarang> Я добавлю для этого отдельную симуляцию
    <moneromooo> Ну, это просто лучше. «Forger the much»
    <sarang> «Forger the Much» звучит как имя персонажа из Властелина колец
    <moneromooo> :)
    <dEBRUYNE> Предлагаю закрыть обсуждение идентификатора платежа, по сути, мы согласны с тем, что мы не должны усложнять пользователю его жизнь (до тех пор, пока не будет выпущено 0.15).
    <dEBRUYNE> ?
    <moneromooo> Ну, не знаю... Я действительно усложнил задачу для рядового пользователя
    <rbrunner> В CLI несколько другая история
    <rbrunner> чем в GUI
    <rbrunner> Люди там привыкли жонглировать опциями и параметрами
    <sgp_> rehrar: Я рекомендую открыть еще один PR, чтобы отменить 1866, и мы можем собрать отзывы там
    <rbrunner> Звучит неплохо
    <xmrmatterbridge> <rehrar> Чуваки, если я сейчас устрою стриминг через Jitsi, чтобы показать новый FFS в действии, вам будет интересно посмотреть его?
    <sarang> Я бы посмотрел, если встреча будет официально закрыта
    <jtgrassie> конечно
    <sgp_> да, я могу начать пока один и записать всё
    <xmrmatterbridge> <rehrar> Через 15 минут я буду готов
    <xmrmatterbridge> <rehrar> Я дам знать, будьте готовы
    <sgp_> У меня вопрос по tx_extra, если больше не о чем поговорить
    <sgp_> Люди говорят, что вы можете помещать туда произвольные данные в любом формате, который хотите, если вы готовы за это платить. Тем не менее вам всё еще нужно добыть транзакцию для ее включения. Я не думал, что узлы будут блокировать транзакции с произвольными данными tx_extra
    <moneromooo> Он будет в узле txpool, когда вы передадите его. Кошелек может увидеть это до того, как его добыли
    <sgp_> moneromooo: будет ли он разгадан?
    <sgp_> другими
    <moneromooo> Действительно?
    <sgp_> предположим, что это действительно
    <moneromooo> У него достаточно высокая комиссия?
    <sgp_> предположим, что да
    <sgp_> Я столкнулся с противоречивой информацией: https://monero.stackexchange.com/a/3627/42
    <moneromooo> Тогда, вероятно, да
    <rbrunner> Когда-то у меня была идея поместить туда "мои" MMS-сообщения, я посмотрел на код и не нашел больших блоков для данных tx_extra
    <moneromooo> Этот ответ выглядит неправильным
    <jtgrassie> Это неправильно
    <sgp_> Если он будет разгадан, то это соответствует моему предположению. Кажется, есть заблуждение, что люди не будут видеть мои сделки с произвольными tx_extra.
    <moneromooo> И, пожалуйста, не спамьте и не помещайте в него отпечатки пальцев. Это для «полезных» данных
    <rbrunner> Я не думаю, что какой-либо кошелек в настоящее время показывает это
    <jtgrassie> это так
    <jtgrassie> я думаю
    <rbrunner> Да, конечно :)
    <sgp_> Отлично, это разумный ответ на мой вопрос ;)

Ссылка на предыдущую встречу группы разработчиков Monero от 2018-12-16
    Источник: Monero DevMeeting 2019-01-28

Перевод:
    Unholy (@Unholy)
    Редактирование:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Коррекция:
    Kukima (@Kukima)

#2 Unholy, 13 фев 2019
    Последнее редактирование модератором: 13 фев 2019
  • О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.