Перевод Журнал встречи рабочих групп сообщества Monero от 2019-01-21

Тема в разделе "Журналы о Monero", создана пользователем Unholy, 3 фев 2019.

1. Unholy

Unholy Well-Known Monerano

Симпатии:
    6
    Журнал встречи рабочих групп сообщества Monero от 2019-01-21
    21 Января 2019

needmoney90: сегодня не обычный рядовой день в стране Monero!
    jtgrassie [jtgrassie@gateway/shell/panicbnc/x-cqrpdilpftufdjxq] вошел в комнату
    needmoney90:
    как сказать страна Moneroляндия на эсперанто?
    rehrar: хорошо, мне становится совершенно ясно, что будущее Kovri больше не имеет значения для Monero
    jtgrassie: похоже на то
    rehrar: oneiric, morrocanmalinois, anonimal и sean могут делать с ними все, что пожелают
    ***Serhack ест пиццу. Ведь пицца намного важнее, чем встреча Kovri
    sgp_:
    Я ПОЧТИ не сказал ничего
    rehrar: всё это перетекло в проект, который Monero не должен интегрировать
    ferretinjapan: В словах Reviewbrah о том, что было на собрании #kovri: "Мое разочарование неизмеримо, и мой день испорчен полностью"
    jtgrassie: честно говоря, смешно
    anonimal: К вашему сведению, это звучало как — только сообщество Monero сможет это сделать
    rehrar: sgp_: ты такой придурок :p
    ErCiccione: Извините ребята. Я действительно надеюсь, что встреча была полезна хоть для кого-то... Всё это стало дерьмовым шоу, извиняюсь :(
    pigeons: вы просто чудаки
    rehrar: самое смешное, что я согласен с anonimal
    ***sgp_ La Justina хочет пиццу
    anonimal:
    Отсутствие технического понимания действительно довольно обыденно
    anonimal: Sekreta позволяет выбирать вашу базовую систему.
    anonimal: Задача решена.
    rehrar: В течение последних лет основная команда и сообщество довольно часто клали свои шары, не только в отношении Kovri, но и в отношении Monero.
    rehrar: инфраструктура, своевременная заморозка кода и многое другое (которые были запланированы, но не реализованы)
    rehrar: это результат того, что люди занимаются этим, когда у них есть свободное время, в добавок, все это с открытым исходным кодом и со всеми вытекающими отсюда последствиями...
    ferretinjapan: ErCiccione, вы пытались сделать всё по уму, но другие были полны решимости сорвать встречу, это жизнь
    rehrar: может все эти вещи стоит улучшить? Радикально...
    rehrar: Но мы не можем изменить прошлое. Мы находимся там, куда сами шли
    sgp_: Вдохновляюще!
    sgp_: Давайте продолжим эту встречу с новым вопросом: какие варианты у Monero есть в будущем?
    rehrar: и проект будет выглядеть совсем иначе, чем два года назад
    serhack покинул комнату (quit: Remote host closed the connection).
    sgp_: 300 выпуск имеет хорошую структуру: https://github.com/monero-project/meta/issues/300
    rehrar: Пушистый отвечает за все меньше и меньше вещей, что выгодно и ему, и нам, с другой стороны
    rehrar: Я еще не закончил. Это важно
    NeuroScr: anonimal: утечка метаданных в разрезе нескольких микснетов не кажется лучшим решением
    sgp_: Давайте поговорим об этом, если у кого-то нет лучшей идеи
    rehrar: Прошлое Monero запятнано. Децентрализация, как правило, приводит к такого рода беспорядку чаще, нежели нет
    anonimal: NeuroScr: утечка? метаданные? Хотите прийти для обсуждения на #sekreta-dev?
    rehrar: Это грязное прошлое сыграло огромную роль в том, где мы находимся как проект сейчас. Было много хороших моментов, но были и плохие.
    _Slack: <sean> sgp_: Вот небольшая статья, которую я сделал: https://paste.debian.net/hidden/3e4fe713/
    sgp_: knaccc, ты здесь?
    _Slack: <sean> ETA целиком и полностью всё угадала. Я попытался добавить временные рамки для аудита безопасности
    sgp_: Спасибо, мы можем пройти по очереди через это
    xiphon: Я хотел бы также обсудить TOR
    asymptotically: у нас встреча по обоим каналам или это что-то другое
    sgp_: xiphon: напомни мне добавить это в # 300
    sgp_: мы перенесли обсуждение сюда
    sgp_: 1. Kovri: в паре, C++, monerod
    jtgrassie: knaccc и я (с помощью i2-java), похоже, делаем успехи
    jtgrassie: извините, sgp_, пути пересеклись
    ErCiccione: Я только что понял, что "la justina" было адресовано вам, sgp_. Я считаю это действительно оскорбительным, мне жаль, что это случилось
    sgp_: Kovri находится в худшем состоянии, чем i2pd, аналогичный C++ I2P роутер
    ferretinjapan: асимптотически, встреча #kovri закончена
    sgp_: jtgrassie: не беспокойтесь, мы доберемся до этого
    ErCiccione: это, ferretinjapan, я собираюсь пригласить его
    jtgrassie: он сказал, что Kovri - это не только код
    rehrar: jtgrassie, я думаю, что это большая проблема. Не думаю, что среди людей, пишущих для Kovri, с вами не согласен хоть кто-то
    sgp_: и это займет месяцы, чтобы добраться до рабочего состояния, и еще больше времени, чтобы интегрироваться с мобильным телефоном
    hyc [hyc@openldap/hyc] вошел в комнату
    ferretinjapan:
    rehrar, я согласен, но я думаю, что больше всего kovri подвели прозрачность и подотчетность
    sgp_: и к тому времени, когда мы "закончим", другие проекты уже сделали бы больше интересных вещей
    anonimal: jtgrassie: i2pd - не kovri. Кроме того, у вас есть НУЛЕВЫЕ обязательства по kovri
    anonimal: Имейте в виду, у нас сейчас проходит действительно полезная техническая дискуссия в #kovri, так как никто здесь не знает, как же нам лучше действовать
    jtgrassie: и мы проводим обсуждение monero i2p здесь
    ferretinjapan: *некоторые* люди, работающие на kovri, не были настолько коммуникабельны, как это было необходимо, и это имело серьезные последствия для развития
    sgp_: кто-то еще настроен на интеграцию Kovri в будущем?
    fluffypony: если позволите высказать свое мнение
    sgp_: да, пожалуйста, fluffypony
    fluffypony: Я глубоко ценю работу, которую anonimal проделал над Kovri
    fluffypony: Я думаю, что он был под большим давлением, чтобы оказать должное сопровождение для FOSS
    fluffypony: С одной стороны, вы хотите иметь много участников, с другой стороны, вы хотите иметь отличный код
    ferretinjapan: Как проект с открытым исходным кодом, этого и следовало ожидать, но когда вкладчики платят, их ожидания необходимо поддерживать и гарантировать, что при возникновении проблем они не будут скрыты
    fluffypony: к сожалению, он зациклился на написании идеального кода, что обескуражило участников
    fluffypony: это оставило Kovri в промежуточном состоянии
    fluffypony: это и не ноль, но и не готовый продукт
    fluffypony: в то же время i2pd прогрессировал, и я просто не вижу смысла в том, чтобы преследовать это как истинный и единственный вариант
    fort3hlulz [~fort3hlul@173.38.117.83] вошел в комнату
    fluffypony:
    Я придерживаюсь мнения, что лучше всего позволить oneiric_ заниматься tini2p и позволить anonimal двигаться вперед своим путём, как он хотел
    lurkinandlearnin: Я считаю, что фундаментальная проблема заключается в том, что развитие Monero до сих пор было сосредоточено на практической и эффективной минимизации анализа цепочек. Это связано с тем, что цепной анализ имел много хороших результатов. Анализу IP был отдан более низкий приоритет, потому что существует так много способов скрыть IP, если это ваша основная модель угрозы
    lurkinandlearnin: блокчейн проекты
    ferretinjapan: Пушистый прав, действительно, совершенство - враг хорошего, основная цель - переориентировать внимание на стремление к совершенству
    fluffypony: и в промежутке мы поставим тонкий, автономный маршрутизатор с i2p Java под капотом
    rehrar: это порождает вопрос о FFS от fluffypony, который основная команда должна уточнить, доверяют ли они спонсорам деньги и право решения после пожертвования, или же спонсоры сохраняют способность созерцания и решения остаются у основной команды
    fluffypony: зная, что (1) - это всего лишь временное решение, и (2) - это не полная установка JRE
    fluffypony: rehrar: Я думаю, что это уже немного другое обсуждение
    rehrar: да, но это очень переплетается со всем этим
    rehrar: есть много вещей, которые нуждаются в разъяснении, чтобы мы могли двигаться дальше
    sgp_: fluffypony: правильно, knaccc проделал тонну работы, чтобы сделать i2p-java в пригодном для использования состоянии
    fluffypony: есть две разные вещи, верно?
    anonimal: Да
    fluffypony: 1. как нам действовать, чтобы скрыть IP-адреса, которые транслируют транзакции
    fluffypony: 2. как нам поступить с текущим FFS
    fluffypony: возможно, мы сосредоточимся на 1 и, как только решим, мы можем определить 2
    jtgrassie: 1. мы на расстоянии вытянутой руки от конечной цели
    anonimal: 1. Используйте kovri. Я никогда не говорил, что этого нельзя делать
    anonimal: 1. Или используйте Java I2P
    jtgrassie: i2p-zero с PR от vtnerd и с моим патчем сверху
    fluffypony: anonimal: учитывая состояние Kovri и обрывность кода старого i2pd, из которого он разветвлен, вы рекомендуете попытаться спасти это или просто использовать i2p-java поверх kovri?
    sgp_: fluffypony: Я думаю, что отсутствие у Kovri протокола ntcp2 является веской причиной не использовать его
    sgp_: если oneiric_ и работает над этим, это в любом случае еще не сделано
    fluffypony: это определенно одна из сильных сторон
    anonimal: Я обсуждал это подробно: NTCP2 не является проверенным протоколом. Еще нет полноценных исследований
    anonimal: Это похоже на выпуск bulletproofs без OSTIF.
    anonimal: и хуже того, вовлеченные умы не были из MRL
    zlatinb: это неправда
    anonimal: sgp_, пока не хватает аргументов
    anonimal: Noise был проверен
    anonimal: zlatinb: доказательства?
    zlatinb: NTCP2 был представлен в списке рассылки Noise, и изменения были одобрены
    oneiric_: NTCP2 в значительной степени основан на Noise, который уже имеет формальный аудит
    anonimal: zlatinb: ссылка?
    anonimal: Но не полностью
    oneiric_: sgp_: я никогда не предлагал tini2p как решение "прямо сейчас"
    ferretinjapan: anonimal, то, что собирается обеспечить наилучшую защиту, чем текущая, будет способна обеспечить лучший компромисс
    zlatinb: Я спрошу у zzz ссылку
    Febo [Febo@89-212-17-205.static.t-2.net] вошел в комнату
    sgp_:
    oneiric_: извините, если я это утверждал, я никогда не хотел сказать, что это так
    ***anonimal отвечает на запросы
    oneiric_:
    на самом деле я с самого начала я предлагал переделать Kovri или использовать другой роутер, пока мы не найдем долгосрочное решение
    oneiric_: Кроме того, почему я выступаю за слабую связь роутера с monero, надеюсь, что решения, принятые сейчас, не прикуют monero к одной или другой технологии
    sgp_: oneiric_: правильно, мы сейчас в поисках кратковременного решения. Извиняюсь, если я заблуждаюсь
    oneiric_: конечно, все хорошо
    fluffypony: в идеале, нам нужно что-то вроде съемных транспортеров Tor
    fluffypony: но мы всегда можем реализовать это позже
    anonimal: Я не понимаю, почему oneiric_ буквально повторяет все, что я сказал и предложил, но не все услышали то, что я сказал
    anonimal: fluffypony: это хороший вопрос, мне нужна минута, чтобы подумать
    anonimal: Нет причин ограничивать сетевой стек Monero. Пока Sekreta не закончена, мы можем использовать все вышеперечисленное и предоставить пользователю возможность выбора
    anonimal: Решение вопроса по порядку:
    anonimal: 1. объединить прокси SOCKS; можно использовать с Tor или Kovri
    anonimal: 2. I2CP / SAM через Java I2P, если только это будет сделано в ближайшие пару месяцев
    anonimal: 3. «зажарить» kovri, даже если пункт 2. уже выполнен
    jtgrassie: 1) теперь работает с i2p-zero
    luigi1111w [~luigi1111@unaffiliated/luigi1111] вошел в комнату
    jtgrassie:
    2) потребует совсем немного работы, а не 2 месяца
    anonimal: Отлично, выполнить пункт 3 до завершения 2. К вашему сведению, я никогда не говорил, что не буду этого делать.
    sgp_: Есть ли смысл в 3, если kovri использует устаревшие протоколы? Почему бы просто не сделать решении на i2p-zero?
    jtgrassie: 3) зависит от того, насколько kovri готов
    jtgrassie: sgp_: согласен на 100%
    anonimal: sgp_: он не устарел: Java I2P также поддерживает NTCP
    anonimal: Что вам действительно нужно, это спросить у себя, почему Java I2P использует устаревшую криптографию
    sgp_: anonimal: правильно, но NTCP2 по умолчанию
    anonimal: Только на маршрутизаторах определенной версии
    anonimal: Есть много маршрутизаторов, которые не используют последнюю версию
    zlatinb: это тоже неправда
    sgp_: в любом случае, зачем целенаправленно выбирать старое и заведомо худшее решение?
    anonimal: Как я уже сказал, получится очень запутанная сеть. Множество подвижных частей с различными причинами для обратного сжатия.
    jtgrassie: java-i2p находится под присмотром гораздо большего количества разработчиков, большего использования и т.д. и т.д.
    anonimal: zlatinb: нет, посмотрите на stats.i2p
    zlatinb: более 80% сети находится на последней версии маршрутизатора
    zlatinb: да, вот откуда я получаю свои данные
    anonimal: 80% != 100%
    anonimal: Или ты не изучал основную математику?
    fort3hlulz: почему ты такой желчный?
    sgp_: anonimal: нет никакой причины использовать маршрутизатор, который использует протокол только на ~ 20%
    anonimal: Нет вообще никакой причин использовать любой маршрутизатор, который использует DSA / SHA1
    anonimal: Тогда зачем использовать Java I2P?
    fort3hlulz: Каждый раз, когда обсуждают kovri, каждый получает свою порцию желчи
    anonimal: Или Тор, если на то пошло?
    sgp_: И, пожалуйста, не используйте свои оскорбительные комментарии, подобные тем, которые были на вашем канале
    anonimal: Ээээээмм?
    anonimal: Пожалуйста, не пытайтесь контролировать других людей, просто отвечайте на вопросы
    ***anonimal барабанная дробь
    anonimal:
    В любом случае это просто;
    xiphon: Это что, опять встреча просто так?
    xiphon: Мы уже опять в #kovri
    anonimal: Это реальные вопросы
    anonimal: Зачем использовать сеть, которая поддерживает DSA/SHA1 по умолчанию?
    anonimal: Кто-нибудь может ответить?
    anonimal: Нет. Поэтому не пытайтесь использовать аргумент с NTCP2
    anonimal: Кроме того, легкое решение:
    anonimal: ./monero --enable-kovri # disabled by default
    ferretinjapan: Все слишком вежливы/профессиональны, чтобы кинуться и отвечать вам прямо сейчас
    anonimal: или замените на то, что вам нравится
    ErCiccione: xiphon: По крайней мере мы начали разговор
    anonimal: Хорошо, когда у меня не будет ответа на что-то, я просто использую это оправдание от ferretinjapan
    sgp_: Помимо anonimal, есть ли кто-нибудь еще, кто проголосует в пользу использования Kovri в качестве краткосрочного решения (предполагая, что его можно сделать готовым к внедрению) вместо i2p-zero?
    anonimal: fluffypony: вот что я бы сказал в 2015 году, если бы java i2p была пригодна для препарирования
    xiphon: ErCiccione: совершенно очевидно, что Monero не будет использовать Kovri в данный момент
    lurkinandlearnin: Я многому учусь из всех этих встреч. Просто хочу, чтобы где-то был размещен журнал, потому что я должен скоро уйти
    anonimal: fluffypony: Я бы направился в сторону Java i2p, пока Kovri не осмыслено до конца. А пока SOCKS прокси для поддержки Tor и сделайте все это необязательным / настраиваемым со стороны пользователя
    rehrar: lurkinandlearnin, напиши мне в mattermost
    luigi1111w: иуууууууу
    ErCiccione: xiphon: очевидно, это было и раньше
    rehrar: luigi1111w: ты мне? :p
    luigi1111w: :)
    lurkinandlearnin: никогда не использовал, но я проверю
    rehrar: mattermost.getmonero.org
    sgp_: Давайте поговорим немного подробнее о некоторых преимуществах и недостатках i2p-zero
    sgp_: sean, ты еще здесь?
    _Slack: <sean> Да
    awfulcrawler_[m] [awfulcrawl@gateway/shell/matrix.org/x-xfqdxgrscrutpnlk] вошел в комнату
    sgp_:
    Преимущество: пользователям не нужно устанавливать Java, как в 2014 году
    xiphon: В случае, если кто-то из вас не понял, позвольте уточнить, что i2p-zero - это не один двоичный файл, а пакет, содержащий ~150 файлов в ~25 папках
    xiphon: Это не критично
    jtgrassie: выгода в том, что он использует i2p-java
    xiphon: Но есть кое-что, о чем мы должны знать
    hyc: это звучит как "большая поверхность для атаки"
    sgp_: Я не понимаю разницы между i2p-java над SOCKS (i2p-zero) и SAM3. Может кто-нибудь подробнее рассказать об этом? jtgrassie?
    NeuroScr: да, но вы получаете все недостатки безопасности java тоже?
    jtgrassie: xiphon: Да. Он подходит для тестирования / разработки уже сейчас
    xiphon: jtgrassie: можно ли упаковать в один двоичный?
    jtgrassie: может быть
    dEBRUYNE: Я просто оставлю это здесь в качестве дополнительной темы для обсуждения -> https://github.com/monero-project/meta/issues/300#issuecomment-455943211
    zlatinb: sgp_: Насколько я понимаю, внедрение SOCKS требует гораздо меньше усилий от monerod. Однако реализация SAM3 была бы более оптимальной по отношению к сетевым ресурсам. zzz также предложил подход SOCKS-BIND
    sgp_: dEBRUYNE: мы можем обсудить Loki позже
    NeuroScr: dEBRUYNE: ты видел ответ?
    xiphon: sgp_: iirc, реализуя протокол SAM3, мы сможем создать конечную точку i2p во время выполнения и потом настроить ее. Не знаю как это называется в терминах i2p, в основном это скрытый сервисный аналог в сравнении с TOR
    sgp_: спасибо, zlatinb. Существуют ли проблемы совместимости клиентов? Мы пытаемся работать с настольным и мобильным инструментом
    zlatinb: Я вставлю ссылки на список рассылки Noise, обсуждающий NTCP2:
    dEBRUYNE: NeuroScr: прочитайте это только сейчас
    zlatinb: Noise, список рассылки;
    zlatinb: https://moderncrypto.org/mail-archive/noise/2018/thread.html
    dEBRUYNE: Не совсем актуальный комментарий, хотя я думаю, что он все еще может быть рассмотрен
    zlatinb: Темы для наших трех предложений по расширению:
    zlatinb: https://moderncrypto.org/mail-archive/noise/2018/001609.html
    zlatinb: https://moderncrypto.org/mail-archive/noise/2018/001610.html
    zlatinb: https://moderncrypto.org/mail-archive/noise/2018/001611.html
    sgp_: zlatinb: Я лично уверен, что NTCP2 - это большой шаг вперед
    anonimal: лол, приятно удивлен. Я буквально накричал на zzz за то, что он не отправлял материал на moderncrypto. Я заметил это в выпуске о monero i2p
    anonimal: sgp_: вы не разработчик, вы громкоговоритель на данный момент
    anonimal: Таким образом, если бы MRL разместил одну запись в непонятном списке рассылки, а затем выпустил кольцевые подписи и bulletproofs; все ли, находящиеся здесь, были бы счастливы?
    fort3hlulz: Почему, черт возьми, ты такой язвительный, anonimal?
    sgp_: anonimal: неподходящее место и время для этой дискуссии
    fort3hlulz: Люди здесь пытаются вести реальные дискуссии
    anonimal: Вы можете честно ответить? Вы были бы счастливы, если бы не сделали OSTIF или какое-либо сотрудничество с Clearnet?
    MoroccanMalinois [~admin@51.15.178.6] вошел в комнату
    fort3hlulz:
    Я был спонсором вашего FFS и я искренне сожалею об этом
    fort3hlulz: Никто с твоим отношением не должен работать над Monero.
    anonimal: fort3hlulz: я был слишко спокоен и у меня порядком накипело. Кто-то должен вызывать людей на их BS.
    fort3hlulz: Нет, вы всегда были только токсичны
    anonimal: Доказательство того, что вы пожертвовали?
    fort3hlulz: В каждом взаимодействии
    smooth: fort3hlulz: пожалуйста, постарайтесь не кидать камни в грязь, вас тоже обрызгает, даже если то, что вы говорите, правда
    sgp_: fort3hlulz и anonimal,пожалуйста, остановитесь, или мне придется пнуть вас обоих. Давайте сосредоточимся на обсуждении
    fort3hlulz: я могу откопать ключи tx
    fort3hlulz: если вы действительно хотите
    fort3hlulz: хорошо, просто он пытается царствовать в этой невежественности
    fort3hlulz: Просто не могу понять, почему так все получилось
    smooth: игнорирование, как правило, лучший способ, а все остальное делает хуже
    fort3hlulz: Но надеюсь, мы сможем собрать кусочки и скоро получим хорошую реализацию i2p / kovri
    sgp_: У меня есть несколько вопросов относительно поддержки Android и iOS, а также о том, как маршрутизаторы могут взаимодействовать с популярными мобильными кошельками Monero.
    fort3hlulz: Да, вы правы, smooth
    fort3hlulz: Моя попытка вмешаться никогда не была услышанной...
    sgp_: выразил обеспокоенность тем, что пользователи представлены недостаточно хорошо
    smooth: fort3hlulz: это не ваша вина, это просто то, как эти вещи работают
    xiphon: zlatinb: вы заглянули в реализацию SOCKS-BIND в i2p-java?
    jtgrassie: sgp_: это действительно проблема для java-i2p - mobile
    sgp_: есть четкие примеры использования i2p-соединений для трансляции транзакций и подключения к серверам типа MyMonero
    jtgrassie: с Android должно все быть в порядке, но дела с iOS намного хуже
    zlatinb: xiphon: это то, что предложил zzz, мы делаем это для вас, ребята
    zlatinb: прямо сейчас его нет

#1 Unholy, 3 фев 2019
    Последнее редактирование модератором: 5 фев 2019
  2. АВТОР
    АТ
    Unholy

Unholy Well-Known Monerano

Симпатии:
    6
    smooth: jtgrassie: в чем проблема для ios. не удается скомпилировать java?
    jtgrassie: smooth: нет
    sgp_: jtgrassie: поскольку я понятия не имею, как это работает, будет ли Monerujo добавлять поддержку для работы с приложением Android i2p, или у него будет встроенная функциональность i2p?
    jtgrassie: sgp_: это может сработать, хотя на мобильном телефоне случай использования немного отличается
    jtgrassie: Все мобильные кошельки используют удаленные узлы.
    jtgrassie: Таким образом, эти удаленные узлы будут выполнять ретрансляцию.
    jtgrassie: Если конечно вы не знаете о мобильном приложении, которое также совмещает в себе полный узел
    sgp_: Правильно, и нам все еще нужно иметь проектные решения о полной синхронизации кошелька с удаленными узлами через i2p. Это было бы слишком медленным
    ErCiccione вышел из комнаты (quit: Remote host closed the connection).
    sgp_:
    jtgrassie: Я думаю, что мы можем пока не можем рассматривать мобильные полные узлы
    jtgrassie: Ну, я еще не проверял, но hyc предположил, что пушистые блоки могут быть подходящей альтернативой
    smooth: jtgrassie: проблема не в том, как кошелек подключается к удаленному узлу (например, без шпионажа со стороны мобильного оператора)
    sgp_: даже обрезанным узлам требуется 25Gb
    jtgrassie: smooth: да, это верно в одном случае
    smooth: Я не совсем уверен, что есть случай, когда это не так
    sgp_: Важно иметь мобильную поддержку по двум основным причинам:
    xiphon: У кого-нибудь есть понимание компиляции libsam3 с использованием MSYS2?
    sgp_: 1) сокрытие при подключении к серверу типа MyMonero
    smooth: даже если пользователю все равно, шпионаж может поставить под угрозу целостность сети
    jtgrassie: в случае сокрытия исходного IP-адреса транзакции, если не используется i2p / tor с публичным узлом, возникает утечка
    sgp_: 2) скрытие некоторой информации (возможно, просто трансляция транзакции, но также и возможность полной синхронизации кошелька) от удаленных узлов
    jtgrassie: smooth, я согласен, просто думаю, что обсуждение решения для мобильного телефона является более приоритетным вопросом
    sgp_: Я не могу сейчас поговорить с endogenic, но я подозреваю, что он выступает за долгосрочный роутер Kovri-lite, так как он будет работать с iOS
    rehrar: гладкость внедрения это, пожалуй, одно из главных свойств
    rehrar: Анонимность - это как вождение. Если вы не заботитесь о собственной безопасности, это хорошо только для вас, но ваше безрассудное вождение рано или поздно все равно убьет других людей
    endogenic: sgp_: да, что-то наподобие kovri или нечто встраиваемое, как идея oneiric_ для минимального маршрутизатора
    sgp_: Таким образом, мы можем быть нацелены на i2p-zero
    jtgrassie: но как я уже сказал, использование java-i2p просто так не будет работать на iOS
    sgp_: *думаю, что это все еще лучший вариант в краткосрочной перспективе, но есть мобильные недостатки, которые следует учитывать в долгосрочной перспективе
    jtgrassie: Android и i2p легко подружить
    sgp_: Да, я должен был сказать "проблемы с iOS" :)
    jtgrassie: Да, iOS
    jtgrassie: даже c++ i2p роутер
    hyc: наша цель, это C или Swift
    dEBRUYNE: <jtgrassie> Таким образом, эти удаленные узлы будут выполнять ретрансляцию <= Будет ли удаленный узел по-прежнему видеть IP-адрес подключающегося пользователя?
    dEBRUYNE: + увидеть, что он должен передать
    jtgrassie: dEBRUYNE: я полагаю, что да
    sgp_: dEBRUYNE: если пользователь подключается к удаленному узлу через i2p, он защищает IP-адрес пользователя, подключающегося к удаленному узлу
    NeuroScr: Интеграция c / c++ в obj-c не сложна
    smooth: dEBRUYNE: удаленный просмотр со стороны узла - это проблема, но на самом деле меня больше беспокоит шпионаж на сетевом уровне, так как он видит, что все делают
    jtgrassie: NeuroScr: С магазином Apple все сложно
    NeuroScr: jtgrassie: правда
    _Slack: <sean> dEBRUYNE: долгосрочные цели могут быть направлены на отделение удаленных узлов от отправки транзакций
    lurkinandlearnin покинул комнату (quit: Quit: Leaving).
    sgp_:
    smooth: да, главная проблема по-прежнему скрывает исходный узел
    endogenic: hyc: нет, вы можете скомпилировать диапазон языков для встраивания в / bind to из objc/swift/objc++
    endogenic: c++ или rust
    jtgrassie: только не java ;)
    endogenic: jtgrassie: почему маршрутизатор на C++ будет проблематичным?
    jtgrassie: Apple store - это ужас
    dEBRUYNE: jtgrassie: Как тогда I2P на мобильном телефоне нам поможет?
    zlatinb: у google есть экспериментальный java->Object конвертер
    endogenic: jtgrassie: хотя я и не понимаю, почему
    endogenic: они одобряют шифрование и конфиденциальность
    zlatinb: meeh играет с преобразованием кода i2p в objc
    dEBRUYNE: smooth: Будет ли эта проблема устранена удаленным узлом, который транслирует транзакцию под управлением i2p?
    jtgrassie: dEBRUYNE: да, для i2p на Android
    endogenic: zlatinb: вероятно, больше неприятностей, но, возможно, это будет интересно
    endogenic: я бы не пошел по пути ObjC – для нее нет причин
    anonimal: Если вы хотите rust, то используйте Ire
    jtgrassie: endogenic: посмотрите историю Tor на iOS
    smooth: dEBRUYNE: я говорю о шпионаже за всеми пользователями с кошельками, которые полагаются на удаленные узлы
    dEBRUYNE: Да, я вижу...
    endogenic: jtgrassie: сквозное шифрование в app store разрешено
    endogenic: я не верю, что мы можем использовать другой случай, чтобы предсказать, как Apple поведёт себя на деле
    endogenic: apple имеет сильную позицию конфиденциальности в настоящее время
    endogenic: сильнее, чем google
    jtgrassie: речь идет не о шифровании e2e и Apple, а о том, что вы можете сделать на системном уровне
    sgp_: jtgrassie: Планируется ли выпустить готовую версию для настольных систем к следующему обновлению сети?
    jtgrassie: например, нельзя разветвлять подпроцессы
    endogenic: jtgrassie: не уверен, что это сейчас насколько важно
    jtgrassie: sgp_: Я думаю, что цель должна состоять в том, чтобы получить PR от vtnerd, и у меня уже есть патч, чтобы добавить биты i2p сверху.
    smooth: endogenic: да, это затрудняет интеграцию чего-либо, предназначенного для запуска в качестве отдельного процесса
    jtgrassie: Тогда независимо от того, сможем ли мы подготовить i2p-zero к следующему обновлению, пользователи в любом случае смогут использовать его
    endogenic: но если он встроен, зачем нам отдельный процесс?
    smooth: я думаю, он предназначен для работы таким образом, что вы можете скрыть это от самого пользователя
    jtgrassie: endogenic: это один тип примера возможного ограничения, не предназначенный для показа
    jtgrassie: но это означало бы, что маршрутизатор i2p должен быть в том же процессе, что и приложение ios
    zlatinb: jtgrassie: это возможно и относительно легко, вызвать Java через JNI, в том же процессе
    jtgrassie: Краткосрочное решение - это отдельный процесс для i2p, переданный через SOCKS
    anonimal: JVM через JNI правильно
    jtgrassie: от которого apple поспешно откажется
    jtgrassie: серьезно
    sgp_: Есть ли у нас здесь какие-либо замечания, или мы можем двигаться дальше?
    NeuroScr: Я знаю, что socks и i2p не настолько хороши, поэтому вам нужна libsam
    sgp_: Затем краткое резюме о встрече
    sgp_: Как мы обсудили состояние Kovri
    anonimal: NeuroScr: вы получили какие-нибудь подробности? Что за проблема с socks? Где доказательства?
    sgp_: Мы в целом согласились, что подход на основе i2p-java более желателен в краткосрочной перспективе
    anonimal: monero txs работает через socks, поэтому я не уверен, что есть проблема
    xiphon: " Я знаю, что socks и i2p не настолько хороши, поэтому вам нужна libsam" <- звучит как проблемы реализации
    NeuroScr: “Это вопрос скорее для пункта назначения отправки. если вы не можете создавать новые пункты назначения и принимать входящие соединения, это всё бесполезно”
    sgp_: в долгосрочной перспективе есть определенные преимущества для iOS при отказе от Java
    xiphon: NeuroScr: обсуждали SOCKS-BIND подход
    anonimal: NeuroScr: то, что он описывает - это неспособность прокси-сервера SOCKS создать туннель сервера клиента, который не связан с входящими туннелями, созданными с исходящим соединением SOCKS
    xiphon: прямо сейчас пользователь может настроить демон i2p и предоставить ноде .i2p адрес для входящих подключений
    NeuroScr: вот почему я ненавижу играть на телефоне :)
    anonimal: Это не легко, но сервер просто создает туннель сервера libclient, а клиент использует прокси socks
    anonimal: Да, я понял. Я тоже знаю psi
    NeuroScr: да, он знает это очень хорошо
    sgp_: еще две темы до конца собрания: 1) Dandelion, 2) Loki
    sgp_: 1) Dandelion
    xiphon: Я считаю, что Dandelion не связан с обсуждением анонимности в сетях
    anonimal: NeuroScr: да, я работал с ним и буду работать над интеграцией LLARP / LokiNet для Sekreta
    anonimal: Dandelion связан в некоторой степени
    xiphon: как?
    sgp_: xiphon: это связано, но Dandelion, конечно, не замена всему
    xiphon: Мы можем реализовать его как с использованием так и без анонимных сетей
    sgp_: Dandelion помогает скрыть IP-адреса узлов, отправляющих транзакции
    anonimal: Это кривая, которая помогает смешаться вам в толпе других адресов
    anonimal: s/makes/helps/
    sgp_: другие решения более гибкие, но Dandelion классный в том, что вам не нужна другая сеть. Он полностью работает только с узлами Monero
    sgp_: значит, есть компромиссы
    sarang: Были некоторые проблемы с его оригинальным Whitepapper, но, похоже, я пропустил обновление к нему
    sarang: и необходимо рассмотреть его подробнее
    sgp_: fluffypony указал в вопросе i2p-java, что он заинтересован в изучении вопроса Dandelion, как дополнение к другому слою анонимизации
    sgp_: Имейте в виду, Dandelion используется для среднесрочных частичных решений
    sarang: Интерес других проектов к нему заставляет меня все больше интересоваться их деталями реализации
    sgp_: У кого-нибудь еще есть комментарии по Dandelion?
    anonimal: Я тоже кратко высказался о своих опасениях во время одной из моих бесед
    anonimal: Не так много можно сказать об этом
    anonimal: И это не решает проблему глобально
    sarang: anonimal: насколько вы знакомы с его успехами?
    anonimal: Это блокчейн-подход к анонимности. Это не решает суть проблемы IP
    sgp_: особенно для тех, кто использует вариант «мне всё равно»
    sarang: ok
    anonimal: Это математически обоснованно, но пассивное наблюдение слишком дешево и легкодоступно, и не требует много усилий
    sarang: Лучшая формулировка: насколько вы знакомы с интеграцией других проектов?
    sarang: спасибо
    anonimal: "мне все равно" <-- да, это хороший способ выразить настроение большинства
    anonimal: Интеграция с другими проектами... я не могу сказать прямо сейчас ничего, не могу вот так сразу вспомнить
    sarang: Хорошо, несколько человек слышали о Grin
    sarang: Мне нужно заглянуть в их обновленный Whitepapper
    anonimal: Ах, да, старина grin. Я в восторге от нового MW
    moneromooo: Пожалуйста, разместите ссылку, когда вы найдете обновление, спасибо
    anonimal: да, здесь пожалуйста
    sgp_: отлично, к последней теме: Loki
    anonimal: Loki или LokiNet?
    anonimal: Это немного разные вещи
    ***sgp_ задумался
    sgp_:
    Lokinet
    anonimal: Хорошо, LLARP
    anonimal: Да, psy тоже говорит, что он не готов
    NeuroScr: Lokinet
    sgp_: Lokinet относительно агрессивно выделяется своими предполагаемыми преимуществами:
    https://github.com/monero-project/meta/issues/300#issuecomment-455943211
    ferretinjapan вышел из комнаты (quit: Ping timeout: 250 seconds)
    anonimal:
    Я уверен, что это дает преимущества
    sgp_: jtgrassie заявлял в проблеме, что Monero должен расставить приоритеты для более проверенного решения
    moneromooo: Они недавно заявили что: "теперь это можно использовать"
    sgp_: Я согласен с его точкой зрения
    jtgrassie: это просто мое мнение
    xiphon: moneromooo: https://arxiv.org/abs/1805.11060 это?
    moneromooo: Конечно, "теперь это можно использовать" довольно хорошо звучит, учитывая, где мы находимся :)
    moneromooo: спасибо
    NeuroScr: moneromooo: мы отмечаем плюсы и минусы в документации
    sgp_: Я не слышал о Lokinet до последних нескольких недель
    NeuroScr: здесь: https://github.com/loki-project/loki-network/blob/master/docs/high-level.txt
    anonimal: Обратите внимание, что у нас есть те же жалобы на I2P
    NeuroScr: хотя я признаю, что мы, вероятно, могли бы сделать лучшую версию уже сегодня, этому документу около 9 месяцев
    anonimal: Последний обзор / обновление 6 дней назад...
    sgp_: Я понимаю их аргументы по сравнению с i2p, но мне нужно больше узнать о том, какие именно они предлагают решения
    anonimal: Где-то там были ссылки на техническую документацию
    sgp_: Я посмотрю
    NeuroScr: sgp_: модульная криптография легко заменяется, все зависит от версии, сами протоколы могут быть легко обновлены
    sgp_: Возможно, нам следует сравнить этот подход с перестроенным решением Kovri-lite для долгосрочных реализаций
    NeuroScr: Кроме того, в процессе создания встает немало вопросов, в которых я менее квалифицирован
    anonimal: Также учтите, что "разные" могут также означать и "лучше". Различные сети с различными элементами управления допускают разнообразие решений
    anonimal: NeuroScr: Я еще не читал техническую документацию. Но уверен, что у меня будут комментарии
    NeuroScr: пожалуйста, я знаю, что документация разработчиков может быть улучшена, и ваши вопросы очень помогут
    sgp_: Есть ли у кого-нибудь комментарии по обсуждению различных доступных сетевых решений анонимности с точки зрения Monero?
    moneromooo: Почему серверы большой емкости
    anonimal: FYI Kovri-lite означал бы полную переписку на C. Kovri уже был нацелен на урезание i2pd при сохранении C++
    moneromooo: обслуживать клиентов с низкой пропускной способностью это теперь хорошо?
    xiphon: sgp_: вспомните TOR
    anonimal: Я не вижу в этом пользу для анонимности
    sgp_: Ах, да, xiphon! Я обещал тебе, что мы это обсудим. Давайте сделаем это сейчас
    sgp_: ожидается, что базовая интеграция с Tor будет добавлена к следующему крупному выпуску Monero, хотя она может быть добавлена позже
    NeuroScr: moneromooo: Я думаю, что идея состоит в том, чтобы мобильные клиенты обслуживались узлами
    sgp_: xiphon: вы хотите обсудить что-то конкретное?
    xiphon: Вопрос в том, хотели бы мы связать Tor с Monero?
    moneromooo: Возможно, но почему именно эта функция, а не маршрутизаторы?
    xiphon: В случае, если мы выберем сторону TOR
    xiphon: Также TOR имеет несколько плюсов над i2p
    moneromooo: меньшее количество узлов делает их мишенями для злоумышленников
    sgp_: xiphon: маршрутизация широковещательных данных на i2p имеет для меня гораздо больше смысла, чем Tor
    NeuroScr: moneromooo: комментарий был сделан в контексте tor. Мне сказали, что у I2P есть проблемы с набором номера на русском языке
    xiphon: 1. Пропускная способность
    moneromooo: Комментарий был сделан как раз перед фразой "Я хочу эту функцию", поэтому я спрашиваю
    xiphon: Согласно тестам knaccc: пропускная способность i2p... оставляет желать лучшего
    NeuroScr: moneromooo: да, мы хотим, чтобы пропускная способность и задержка приблизились к показателям TOR через I2P
    moneromooo: Таким образом, утверждение заключается в том, что проблемы с задержкой / пропускной способностью в основном по этой причине?
    sgp_: Что касается пропускной способности, то с i2p он будет масштабироваться лучше, так как с увеличением числа подключенных узлов пропускная способность будет увеличиваться
    anonimal: Вы предлагаете связать двоичные файлы Tor, xiphon?
    xiphon: я попытаюсь выяснить, несколько это приемлемо
    sgp_: xiphon: i2p достаточно быстр для трансляции транзакций
    sgp_: Но Tor не особенно хорош для второго варианта использования
    xiphon: Который из?
    sgp_: полная синхронизация кошелька с удаленным узлом
    xiphon: Не могли бы вы указать на какую-то конкретную проблему, из-за которой i2p лучше TOR?
    sgp_: и полная синхронизация узла, я полагаю, но это нетипичный вариант использования
    moneromooo: Технически можно выполнить некоторую предварительную обработку данных на клиенте и посылать меньше информации в кошелек
    moneromooo: s/the client/monerod/
    monerobux: moneromooo хотел сказать: технически можно выполнить некоторую предварительную обработку данных на monerod и отправлять меньше информации в кошелек
    sgp_: moneromooo: это было бы весьма удобно. Вот почему подход с использованием ключей имеет смысл по сравнению с i2p, поскольку вам нужно только отправить важные данные
    xiphon: Общие вопросы: есть ли какие-либо соображения безопасности, о которых участники Monero заботятся при работе с TOR?
    anonimal: xiphon: что касается дебатов i2p/tor для любого приложения; это довольно старый вопрос. Я даже не могу сказать вам, сколько раз я слышал одно и то же, снова и снова..
    sgp_: да, есть миллион других дискуссий на эту тему
    moneromooo: Я бы не стал. Однако я бы предоставил сценарии в contrib, которые устанавливают tor и настраивают его. Плюс верхний уровень "monero-with-tor", который управляет всем этим
    anonimal: Один из способов взглянуть на это с другой стороны - сравнивать monero и zcash и наоборот
    moneromooo: таким образом, вы получаете tor для вашего дистрибутива
    anonimal: Что касается упаковки двоичного кода tor вместе с monero в пакет – это не имеет никакого смысла
    xiphon: moneromooo: но что мы будем делать с пользователями Windows?
    moneromooo: Сколько их там? Все еще преобладающее большинство, да?
    NeuroScr: i2p там нет
    anonimal: Я обсуждал функциональность библиотеки Tor в своем проекте. Это еще одна проблема, которую решит sekreta
    anonimal: xiphon: ^
    xiphon: moneromooo: надеюсь
    anonimal: NeuroScr: Да, это также упоминается в видео о kovri и моем FFS
    moneromooo: Они могут быть перенаправлены на страницу загрузки Tor
    anonimal: FYI Tor для windows - отстой
    anonimal: Если вы не используете браузер Tor
    anonimal: Который будет своим собственным экземпляром
    moneromooo: Почему это отстой?
    xiphon: anonimal: я не согласен
    xiphon: Он отлично работает как на Windows, так и Linux
    anonimal: Функциональность службы windows ужасна...
    xiphon: она потрясающая
    xiphon: с какой именно проблемой вы столкнулись?
    xiphon: tor имеет опцию командной строки для установки его как службы, и он прекрасно работает по назначению, никогда не видел никаких проблем с ним
    anonimal: насколько мне известно, данный функционал не поддерживается
    xiphon: все отлично работает
    anonimal: Хорошо, это работает только в некоторой степени... И удачи в получении надежного сервиса для Windows
    xiphon: Windows обеспечивает обратную совместимость
    anonimal: ....
    anonimal: Вы что-нибудь портировали для нескольких операционных систем в C?
    sgp_: Я собираюсь официально завершить нашу встречу, хотя вы можете продолжить разговор на канале. Спасибо всем, кто прошел через обе встречи!
    xiphon: код сервиса, написанный для платформы NT десять лет назад, будет работать и сейчас
    xiphon: anonimal: О, мы идем не в ту сторону, давайте остановимся на этой теме
    ***anonimal не хочет больше говорить об этом

Ссылка на предыдущую встречу рабочих групп сообщества Monero от 2018-10-13
    Источник: Monero Meeting 2019-01-21

Перевод:
    Unholy (@Unholy)
    Редактирование:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Коррекция:
    Kukima (@Kukima)

#2 Unholy, 4 фев 2019
    Последнее редактирование модератором: 4 фев 2019
  • О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.