Smart mining. Наивного идеализма пост

Тема в разделе "Майнинг", создана пользователем troggy, 11 сен 2017.

1. troggy

Команда форума Редактор

Симпатии:
    7
    У Монеро заявлена такая тема как Smart mining. Это майнинг на любом железе, который подстраивается под загрузку системы и работает на полную мощность, только когда железо простаивает, а в остальное время не мешает работе пользователя.
    Идеологически очень круто (больше соло-майнеров → больше децентрализация), с точки зрения профита — почти лотерея. Однако, если такой майнинг будет использовать критическая масса юзеров, то это будет здоровая альтернатива пулам. К сожалению, это, похоже, утопия — критическая масса никогда(имхо) не будет набрана, потому что держать фулноду накладно.

https://getmonero.org/resources/moneropedia/smartmining.html

kvmo нравится это.
  2. AJIekceu4

Команда форума Администратор

Симпатии:
    10
    С ростом блокчейна, наверняка там придумают способ не хранить его целиком. Как, например, в Bitcoin-qt реализовано через опцию "--prune". Оставить лишь пару последних Гигабайт от блокчейна и майнить сколько влезет ;) Так что держать именно фулноду, как мне кажется, не нужно будет, чтобы смарт майнинг функционировал.

3. TheFuzzStone

Симпатии:
    17
    Пару месяцев назад видел пост на Реддите, где чувак "выиграл в лотерею"

4. canni

canni Piconero

Симпатии:
    1
    у меня получилось разок)
    upload_2017-9-13_8-15-59.png

при хешрейте 1,2К

5. AJIekceu4

Симпатии:
    10
    Это именно смарт майнинг был или просто соло с помощью отдельного майнера? А то хешрейт какой то больно высокий...

6. canni

canni Piconero

Симпатии:
    1
    Это соло майнинг на виндовом ГУИ кошельке, на сервере
    --- Добавлено ---
    Кстати странность, сейчас в кошельке выдает 0,9К, запускаю XMRIG на сторонний пул - 1,3-1,4К
    Есть варианты тюнинга соло майнинга на кошеле?

7. kvmo

kvmo Monerano

Симпатии:
    0
    Я не против держать фулноду на одном домашнем компе. Но как майнить несколькими ноутами и компами на один кошелек?
    Вот я установил один кошелек с полной фулнодой на основной комп, как мне подключить к майнингу остальные ноуты?
    Или на каждый надо ставить кошелек?
    А если на каждый, то можно один и тот де кошелек или надо новые создавать?
    Подскажите пожалуйста.
    И еще на работе есть 2 компа, как их все заставить майнить на один кошелек (типа распределить вычисления)

8. coincoin

coincoin Monerano

Симпатии:
    8
    Конечно, можно поднять свой личный пул. Но вообще, природа вычислений майнига такова, что нет большой разницы, на один ты кошелек майнишь, или нет. Мощность всё равно суммируется. Вот что действительно может быть не очень удобно, держать несколько полных копий блокчейна при соло майнинге.

9. kvmo

kvmo Monerano

Симпатии:
    0
    Но хотелось бы все таки майнить на один свой кошелек, а не куда то налево. Я не очень тогда понял о природе майнинга? Т е можно майнить себе - а намайнишь куда то вообще на другой? Что значит "На один кошелек"?
    =====================
    А как поднять свой пул?
    ======================
    Короче у нас такая проблема (идея). У нас есть сообщество (форум) и мы все хотим майнить на проект сообща (кто сколько может). Пробовали через минергейт.
    Но хочется не отдавать никому комиссию.
    Как нам всем майнить на один кошелек? В идеале конечно и статистику бы знать для анализа и кто отлынивает вообще)))

#9 kvmo, 11 ноя 2017
    Последнее редактирование: 11 ноя 2017
  10. AJIekceu4

Симпатии:
    10
    А суммарный хешрейт всех майнеров большой? Потому что, если там пара килохешей, то даже один блок вы будете добывать очень и очень долго.

Если хешрейт большой, то идеальным вариантом для вас будет вот этот:
    https://github.com/sammy007/monero-stratum

Необходимо будет настроить в конфиге кошелек, на который будут идти выплаты в случае нахождения блока и при конфигурации майнеров, указывать worker_id, чтобы в статистике отображался хешрейт каждого майнера. Никаких комиссий нет.

Если хешрейт низкий, то тогда было бы разумней использовать прокси с одним кошельком на всех, например XMRIG Proxy и его уже подключать к пулу, но в таком случае будет комиссия пула+комиссия прокси.

kvmo нравится это.
  11. kvmo

kvmo Monerano

Симпатии:
    0
    Спасибо! Я так понял тема вообще не освещена. Везде реклама только пулов и инструкции под этот способ. Поэтому там все подробно.
    Давайте создадим темы собственный пул для майнинга Монеро безкомиссионный, типа долевого для России. Просто все пулы и биржи превращают криптовалюты в обычные банковские схемы, теряется весь замысел криптовалюты как свободной валюты.
    Интересны 3 направления.
    1 стандартный пул для группового майнинга монеро с честной дележкой намайненого между всеми пропорционально вкладу
    2 пул или алгоритм группового манинга на 1 кошелек (типа сбора средств на какой нибудь проект или пожертвования)
    3 два вышеперечисленных только в браузерном исполнении (браузерный майнинг монеро)
    Давайте сделаем пул нашего форума с разными функциями и без процентной комиссии, только взнос на покрытие расходов там на сервер и прочее.

#11 kvmo, 11 ноя 2017
    Последнее редактирование: 11 ноя 2017
  12. kvmo

kvmo Monerano

Симпатии:
    0
    Вот думал по поводу группового майнинга на собственном пуле. Можно ли для начала реализовать простой вариант?
    например есть сообщество у нас 500 человек, мы в принципе доверяем друг другу.
    Как нам без поднятия пула объединить наши мощности?
    Например уже создан полный кошелек Монеро.
    1 вариант...как сделать просто чтобы все майнили на него и мощности суммировались (это на донат для содержания сообщества)
    2. вариант....чтобы пропорционально делить намайненное (вручную). Как узнать кто сколько мощностей выделил в сумме за какой то период?
    =========
    например мы помайнили все 10 дней. Ну там намайнилось в итоге 500 единиц криптовалюты.
    Как собрать инфу кто сколько помайнил, хотя бы приблизительно?
    Напоминаю - это вариант - все доверяют друг другу. Ну т е не предполагается обман никакой.
    Выбирается организаторы у кого стоит кошелек. И он все отслеживает и публично освещает (скрины там или видео трансляция).
    Подскажите может еще проще алгоритм, т е программно проще, но пусть сложнее в ручную что то высчитывать. Но чтобы всем было проще кинуть прогу для майнинга и скрипт запуска.
    я так понимаю там может понадобиться белый IP адрес?
    --- Добавлено ---
    Я так понял он для Линукс только?
    А можно поподробнее о простейшей настройке? на примере 2- 3 компов (разнесенных в интернете) не в домашней сети

13. AJIekceu4

Симпатии:
    10
    Соло-майнинг для того и существует, но с ростом сложности сети практической выгоды от него становится мало. Поэтому, все переходят на пулы, чтобы гарантированно получать свою копеечку. Но есть еще энтузиасты, даже в этой теме отписывались ;)

По сути пулы и берут комиссию для этого ;) Чтобы были деньги на аренду хорошего сервера(ов), чтобы была защита от DDoS, чтобы была поддержка пользователей. Сама идея о создании пула, в котором была бы комиссия 0%, а существовал он только на добровольных пожертвованиях - приходила мне в голову, но вот лично у меня времени нет, чтобы это сделать как следует. А тяп-ляп не хочется ;)

Без пула, будет сложно это сделать ;) Есть вариант, что каждый будет майнить соло, но все будут делать это на один кошелек. Но при таком варианте - не проверить кто куда майнит и никакой статистики нет.
    monero-stratum - прекрасно для этого подойдет, если суммарный хешрейт всех майнеров будет ВЫСОКИМ. Если кратко, то эта штука представляет собой урезанную версию пула, которые используются для майнинга монеро. Она позволяет объединить мощности всех майнеров для нахождения блока, но там нет функционала по выплатам, нет истории статистики и т.п.. Майнинг осуществляется на 1-ин кошелек, который указывается в конфиге при запуске.
    12345.png

Вот так выглядит интерфейс, в нем видно какой майнер сколько шар прислал, сколько блоков нашел и т.п.

Криптовалюта намайнится только в том случае, если за эти 10 дней вы смогли найти хоть один блок. В текущих реалиях - это не так то просто сделать ;) Для примера, ссылка на калькулятор. Допустим, что у нас есть 500 человек, средняя скорость майнинга каждого из них 250 H/s. Итого суммарный хешрейт у нас выходит: 250*500=125000 H/s. Вбиваем значение в калькулятор и получаем, что для нахождения одного блока, необходимо, чтобы эти 500 человек майнили круглосуточно около 62,5 часов, чтобы найти 1-ин единственный блок и получить награду (а если блок не найден, то и никакой награды нет). Что нереально, т.к. круглосуточно держать компьютеры под нагрузкой 500 человек не будут.

Если это не в одной сети происходит, то да. Это решается арендой какого-нибудь VPS за несколько долларов в месяц и небольшим тюнингом ;)

Там в readme достаточно подробно все описано. Если совсем кратко, то нужно скомпилировать демон monerod с общими библиотеками, потом запустить его и синхронизировать с сетью, далее скомпилировать сам monero-stratum. После этого в конфиге задать адрес для кошелька, на который будет идти майнинг, задать порт(ы) на который будут соединяться майнеры, адрес демона, откуда будет браться инфа и запустить monero-stratum на компьютере с белым IP. Потом майнеры подключаются к нему и начинают майнить.
    --- Добавлено ---
    Мне кажется, что из-за того, что разработчики просто не занимаются особо оптимизацией кода их майнера, встроенного в кошелек. Можно попросить разработчика или самостоятельно добавить возможность для соломайнинга в XMRIG, по сути будет тоже самое, только майнинг будет осуществляться не кошельком, а сторонним майнером ;)

14. kvmo

kvmo Monerano

Симпатии:
    0
    Я не понимаю , почему распределенный пул изначально не внедряют в монету (кошельки), раз соло майнинг принципиально уже не логичен для многих монет
    Вот этот бы вариант тоже в отдельную тему сделать подробно. Я так понимаю там нужно открывать IP белый в интернет чтобы смотрел. Но было бы здорово подробную инструкцию и отдельную тему.
    Да, я переходил по вашей ссылке, и тоже подумал по скрину - что классный вариант. Только вообще не понимаю как настроить, и даже не понял можно ли это сделать на винде. Т е не хватает банально понимания вообще принципа, мозг сразу пытается ассоциировать это как обычный сервер и нестыковки. Не хватает теоретического понимания о принципе вообще. ТОже бы отдельно тему и подробный алгоритм настройки. Реально в инете есть только одна инструкция по Stratum+MPOS и та 2013 года и просто растирожированная по многим сайтам для другой валюты. И все. Очень мало информации по созданию пула самостоятельно, и вся обрывочная. В основном везде как подключиться к готовому пулу. И вообще все инструкции про готовые пулы, как буд то второго способа нет вообще. Т е у новичка создается впечатление и образ обычной централизованной системы, как буд то бы специально не объясняют.
    да мне понравился
    ДА реально 62 часа вообще не время. )))) тем более без комиссии и грабежа мощностей
    Не могу найти сколько сейчас вознаграждение за один найденный блок?
    Пишут
    Награда за блок = (M — A) * 2-20 * 10-12, где A = количество выпущенных монет в обращении.
    +
    Да..это совсем кратко))))) давайте откроем тему отдельную подробно пошагово и именно для Монеро..плиз

А вот тут хитринка))) никогда обслуживание пула не стоит столько сколько берут % комиссию. Как только берут процентом от прибыли - это уже сверхприбыли у них. Честно это если бы посчитали себестоимость содержания пула, и небольшое вознограждение...но это реально взнос, а не комиссия. В этом и разница честного и нечестно. Как и в банках. Очень легко посчитать простой взнос от изспользования пула в месяц- это примерно как хостинг одного сайта на 2- 4 ядрах сервер. А это всего лишь 200-500 руб в мес. Вот и поделить пропорционально на всех по времени использования и простоя. 500 человек пользуется - примерно 1 руб в мес 1000 человек - 50 коп всего. Это по максимуму.
    Давайте намутим свой форумный пул простенький на Stratum+MPOS честный. Я предоставлю мощности))). Реально посчитаем себестоимость обслуживания и содержания и просто будем вычитать копейки из заработка, остальное все выплачивать. И выплата в любой момент без крупного накопления.

#14 kvmo, 12 ноя 2017
    Последнее редактирование: 12 ноя 2017
  15. kvmo

kvmo Monerano

Симпатии:
    0
    Какая награда?
    Награда за блок = (M — A) * 2-20 * 10-12, где A = количество выпущенных монет в обращении.
    Награда за блок 5.92+0.1449 XMR ($695.32 USD) (нашел тут https://bitinfocharts.com/ru/monero/)
    Это верно?

• О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.