Перевод Журнал встречи разработчиков Monero от 2018-12-16

Тема в разделе "Журналы о Monero", создана пользователем Unholy, 23 дек 2018.

1. Unholy

Unholy Well-Known Monerano

Симпатии:
    6
    Журнал встречи разработчиков Monero от 2018-12-16
    16 Декабря 2018
    В этом выпуске:
    • GUI
    - Множество новых запросов на слияние (PR / новый код)
    - Большинство изменений сосредоточены на исправлениях ошибок в пользовательском интерфейсе и улучшении производительности
    - Даже если это и небольшие изменения, они составляют значительную модернизацию
    - Особое внимание уделено:

- Восстановление на основе даты - пользователь, восстанавливающий свой кошелек, может выбрать приблизительную дату его создания для последующего востановления. Это намного проще для новых пользователей, поскольку им не придется угадывать высоту блока
    - Простой режим (все еще в процессе разработки) - более упрощенный способ для новых пользователей выбрать удаленный узел и не загружать весь блокчейн

- Гибридная модель в конечном итоге также станет доступной для использования. Это позволит вам использовать удаленный узел, пока блокчейн загружается на вашеш компьютер для запуска локальной ноды.
    - Поддержка Trezor, вероятно, будет включена в следующем обновление протокола (~ Q1 2019 ... ~ Апрель)
    - Установщик для Windows ждет, когда Луиджи сделает свое “дело”

- Вполне возможно, что это может быть включено только в выпуск 0.13.0.5
    • Ядро
    - Mooo работает над ускорениями и частичной обрезкой ядра
    - vtnerd реализовал некоторую интегрированную поддержку Tor (совместное использование p2p и трансляции транзакций)

<rehrar> Ура, время встречи.
    <rehrar> 1. Приветствия
    <rehrar> Кто-то сегодня присутствует на встречи из дома?
    <rbrunner> Да.
    <dEBRUYNE> ph4r05: обратите внимание, что у нас также есть #monero-gui :)
    <rehrar> Ха! dEBRUYNE, ты выдал себя и оказался здесь явно случайно!
    <dEBRUYNE> Ха, бывает! ;)
    <rehrar> dsc здесь нет. Было бы неплохо, если бы ответственные за GUI были здесь
    <rehrar> в любом случае теперь нас трое, что лучше, чем два участника в прошлый раз
    <+moneromooo> Я не особенно заинтересован в материале для веб-сайта
    <rehrar> что значит для веб-сайта?
    <dEBRUYNE> Это относится к ErCiccione[m], я думаю.
    <rehrar> оу, понял
    <rehrar> ok
    <dEBRUYNE> rehrar: Я могу предоставить обновление для GUI, если вы хотите
    <rehrar> 2. Что было сделано после предыдущей встречи
    OpenSorceress вышел (~opensorce@unaffiliated/screamingbanshee)
    <rehrar>
    dEBRUYNE, конечно, действуйте
    → msvb-mob подключился (~msvb-lab@monero/hardware/michael)
    <dEBRUYNE>
    В последние несколько недель набирают обороты много новых PR
    <dEBRUYNE> Большинство из них - небольшие улучшения пользовательского интерфейса / UX, улучшения производительности или исправления ошибок.
    <dEBRUYNE> Общий эффект будет весьма положительным
    beffbernard вышел (~beffberna@CPEf09fc2c23937-CMac202e7694f0.cpe.net.cable.rogers.com) Причина: Мой MacBook отправился спать. ZZZzzz…
    <dEBRUYNE>
    Один из авторов добавил функцию, где пользователь может ввести приблизительную дату создания своего кошелька, и он автоматически преобразуется в нужную высоту восстановления
    <jtgrassie> привет
    <dEBRUYNE> Мы также запланировали реализовать простой режим, который будет более ограничен для пользователей удаленных узлов
    <rehrar> О, это звучит интересно
    <dEBRUYNE> В этом режиме будут отключены все расширенные функции, и он будет автоматически подключаться к удаленному узлу
    OpenSorceress подключился (~opensorce@unaffiliated/screamingbanshee)
    <rehrar>
    обычный глупый вопрос, Trezor также будет доступен в следующем выпуске?
    <dEBRUYNE> После этого мы также хотим создать простой узел для пользователей локальных узлов
    <rbrunner> Возникает большой вопрос, будет ли это по умолчанию “простой режим” или дополнительная опция
    <dEBRUYNE> Не будет :p
    <rbrunner> вероятно, с некоторых сторон давление будет расти:)
    <dEBRUYNE> <dEBRUYNE> После этого мы также хотим создать простой узел для пользователей локальных узлов. <= Для расширения пользователи будут иметь возможность автоматически использовать узел начальной загрузки
    <dEBRUYNE> Кроме того, интерфейс для этого режима также будет упрощен
    <dEBRUYNE> Таким образом, следующая версия будет иметь простой режим (для пользователей удаленных узлов) и "расширенный" (который является текущим режимом)
    <dEBRUYNE> Версия после этого, вероятно, будет иметь дополнительный режим, т. е. простой режим для пользователей локального узла
    <dEBRUYNE> Который, я думаю, в конечном итоге будет лучшим выбором по умолчанию
    <selsta> <dEBRUYNE> Общий эффект будет весьма положительным <-- +1, исправление небольших проблем имеет большое значение, GUI будет чувствовать себя лучше
    coppa подключился (~Thunderbi@88.190.31.115)
    <ErCiccione[m]>
    moneromooo: справедливо, я пригласил вас, так как вы обладаете полномочиями администратора gitlab. Я не знаю, у кого еще они есть
    <dEBRUYNE> <rehrar> обычный глупый вопрос, Trezor также будет доступен в следующем выпуске? <= ph4r05 заявил, что он нацелен на Q1 для интеграции Trezor
    <dEBRUYNE> вероятно, я думаю
    <rbrunner> Будет ли все это частью оплачиваемой полной работы dsc над GUI?
    <dEBRUYNE> Да
    <dEBRUYNE> также обновит основную оболочку и будет реализовывать белую тему
    <rehrar> dsc просто животное!
    <+moneromooo> Я думаю, Пони, вероятно, не успевает. Вы собираетесь выкладывать это на сайт?
    <rehrar> как много интересных вещей для GUI! Поэтому следующий выпуск запланирован на апрель, если я правильно понял, да?
    <rehrar> Основной вопрос — мы будем замораживать код как обычно за три месяца?
    <dEBRUYNE> GUI, как правило, немного более мягок в отношении заморозки кода
    <dEBRUYNE> Я думаю, что GUI где-то “замерзнет” в марте, и надеюсь, “оттает” в конце марта
    <rbrunner> :)
    <kinghat> dEBRUYNE: сможете ли вы выбрать режим при первом запуске после установки или вы будете переведены в монопольный режим, а затем должны изменить его? мне больше нравится первая идея.
    <dEBRUYNE> kinghat: Режим будет выбран в настройках
    <kinghat> чудесно! как насчет rbrunner и его волшебного установщика windows?
    <rehrar> hyc, вроде, вчера обмолвился о RandomX в coffee chat, если он рядом, может, он тоже может рассказать что-нибудь для нас?
    <rehrar> и если какой-нибудь Саранг случайно оказалдся рядом, это было бы тоже круто :p
    <ErCiccione[m]> moneromooo: да, но Пони перенаправил меня к вам, когда возникли технические проблемы. Кстати, для меня не проблема пинговать вас здесь в случае проблем, которые требуют вашей “силы” :)
    <rbrunner> Установщик все еще... все еще... ждет кого-то Пушистого...
    <rehrar> moneromooo, что-нибудь интересное происходит в работе с ядром?
    <vtnerd_> первоначальный шаг для интеграции Tor (совместное использование p2p и трансляции транзакций) сделан и должен идти на рассмотрение уже сегодня
    <dEBRUYNE> kinghat: Ну, я все еще думаю, что вариант с установкой будет очень полезен для всей экосистемы
    <+moneromooo> gitlab
    <dEBRUYNE> надеюсь, Пушистый сможет совладать с ним (когда-нибудь точно :p)
    <rbrunner> Иногда у меня возникает соблазн сделать PR, чтобы удалить что-то :)
    <rbrunner> Просто, чтобы доказать свою точку зрения...
    xmrmatterbridge подключился (~xmrmatter@lists.getmonero.org)
    <ErCiccione[m]>
    Это здорово, vtnerd_! С нетерпением ждем
    <+moneromooo> rehrar: обрезка, ускорение... Может быть я больше уже не могу думать об этих банкоматах
    <kinghat> dEBRUYNE/rbrunner: Отлично. Monero всё ближе к дню, когда мы не должны полагаться на кого-то?
    <rbrunner> Строительство не проблема. Публикация - да.
    <rbrunner> По крайней мере сейчас
    <rehrar> vtnerd_: Это на самом деле очень интересно. Что же у вас будет к следующему выпуску?
    <ErCiccione[m]> moneromoo: да, там обсуждается все, что связано с веб-сайтом. И весь материал с gitlab
    <rbrunner> Для установщика, по крайней мере
    <rehrar> kinghat: это вопрос для TheCharlatan
    <rbrunner> Вы можете делать все, что хотите, если никто не опубликует на getmonero.org :)
    <rehrar> moneromooo, можете ли вы подробнее рассказать о обрезке, или это подобно открытию банки червей?
    <vtnerd_> трудно сказать. Это приличное количество изменений в разделе узла p2p, так что приходится балансировать на грани
    <vtnerd_> за всем не трудно уследить, но любые изменения должны быть внимательно изучены / протестированы
    <vtnerd_> изменения достаточно абстрактны, kovri / i2p можно добавить с минимальными дополнительными изменениями
    <rehrar> vtnerd_: если мы не сможем получить достаточное количество обзоров и проверки со стороны сообщества, это будет всё еще реализуемо?
    <vtnerd_> когда заморозка и последующий релиз??
    <rehrar> fork в апреле, так что релиз должен быть раньше, а заморозка должна была быть на три месяца раньше, всё верно?
    <ErCiccione[m]> vtnerd_: кажется, идея была в том, чтобы заморозить код в январе...
    <rbrunner> За этим замораживанием будет интересно наблюдать
    <rehrar> несмотря на всё это, я более чем счастлив поговорить с вами, vtnerd_, о том, какая информация будет полезна для вас с точки зрения тестирования (и mooo тоже). Я обдумываю, как написать учебник для обычных пользователей и подписчиков, чтобы протестировать и разместить результаты на pastebin и соответствующие материалы, чтобы вы, ребята, могли на них посмотреть.
    <+moneromooo> Первый релиз должен быть в январе.
    <vtnerd_> Хорошо, хорошая идея, но я должен увидеть или узнать, как появяться первые комментарии
    <rehrar> Я думаю, что многие люди могли бы помочь в тестировании, если бы это не было так непонятно и сложно для них, и наличие учебника / руководства, которое держит их за руку в процессе тестирования, может помочь большему количеству пользователей присоединиться к тестированию. Есть ли необходимость заняться этим, moneromooo?
    <rehrar> Или человек должен уже иметь минимальный уровень знаний, чтобы вносить значимые замечания?
    <+moneromooo> Вам просто нужно располагать базовой компьютерной грамотностью и здравым умом
    <+moneromooo> Фактически... также знать, как установить пакеты и пользоваться командой make.
    <rehrar> можем ли мы кратко поговорить об этом после встречи? Я действительно хотел бы помочь привлечь больше людей к процессу тестирования.
    <+moneromooo> Некоторые вещи сложнее, чем кажутся на первый взгляд
    <rehrar> это было распространенной жалобой в последних выпусках
    <+moneromooo> Тестирование действительно то же самое, что и использование, за исключением того, что вы проходите через одни и те же действия более систематически.
    <rehrar> хорошо, если нет других обновлений из других источников, мы можем перейти к вопросам PR/ticket, если они у кого-то есть
    <rehrar> Я дам на это несколько минут, и если вопросов нет, мы сможем перейти к другим пунктам встречи
    <rehrar> Хорошо, что-то по другим пунктам? Есть что добавить?
    <kinghat> я просто надеюсь, что все веселятся! :p
    <rehrar> как заблокировать kinghat?
    <rehrar> Хорошо, ребята, спасибо за материал и новости! Увидимся через пару недель
    <dEBRUYNE> <moneromooo> Первый релиз должен быть в январе. <= Должен ли он содержать консенсусные изменения?
    <+moneromooo> Да, кроме твика CN.

Ссылка на предыдущую встречу группы разработчиков Monero от 2018-10-14
    Источник: Monero DevMeeting 2018-12-16

Перевод:
    Unholy (@Unholy)
    Редактирование:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Коррекция:
    Kukima (@Kukima)

• О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.