Перевод Журнал встречи Разработчиков Monero от 2018-10-14

Тема в разделе "Журналы о Monero", создана пользователем Unholy, 23 окт 2018.

1. Unholy

Unholy Monerano

Симпатии:
    4
    Журнал встречи Разработчиков Monero от 2018-10-14
    14 Октября 2018
    В этом выпуске:
    • GUI Monero был помечен для выпуска, но в последнюю минуту появилось несколько патчей, которые необходимо включить в релизную версию (один из них связан с интеграцией Ledger)
    • Из-за задержки с выпуском GUI все усилия будут направлены на скорейшее проведение тестов и получение обзоров сборки GUI
    - ожидается, что воспроизводимые сборки должны помочь.
    <rehrar> Возможно, что-то безумно интересное случилось на прошлой неделе? Ну, вы знаете... помимо выпуска CLI версии кошелька...
    <rehrar> Я знаю, что вчера GUI был помечен для слияния, верно, medusa_, dEBRUYNE, dsc, luigi1111?
    <rehrar> Давайте поговорим о последних новостях от разработчиков :p
    <rehrar> 12. Какие-то примечания к релизам? Fluffypony, luigi1111, moneromooo?
    MrAntrax подключился (~MrAntrax@dhcp-077-250-154-153.chello.nl)
    <+hyc>
    похоже, все отсыпаются
    <rehrar> Меня удалил из беседы freenode, когда я массово всем писал в личные сообщения
    <medusa_> Да, GUi помечен… Но, вполне вероятно, есть и другие проблемы, просто я не владею информацией об этом, извините
    <medusa_> я только вижу, что все попытки сборки красные ^^
    rbrunner подключился (~rbrunner@31-12-138-91-cust-static.fcom.ch)
    <rehrar>
    oy, medusa_.
    <rbrunner> Всем привет! Немного опоздал!
    <rehrar> Это... Страшно звучит!
    MrAntrax вышел (~MrAntrax@dhcp-077-250-154-153.chello.nl)
    <rehrar>
    Совсем скоро всё случится...
    <rbrunner>
    События вокруг GUI беспокойные...
    <rbrunner> Он был помечен, но затем всплыли еще 2 PR, которые должны обязательно войти в него
    <rbrunner> Одно из них связано с Ledger, я полагаю
    <pigeons> вы только посмотрите на сборку с PR 1650
    <rehrar> Ну, что-нибудь еще?
    <iDunk> -- Найден OpenSSL: C:/Windows/System32/libcrypto.dll (найденная версия "1.0.2o")
    <iDunk> ^ Win32 GUI buildbot
    <pigeons> хорошо, мы можем обновить его
    <iDunk> Во-первых, его там быть не должно
    <+hyc> верно ^
    <pigeons> хорошо объясню вам все после встречи и попробую исправить
    <MrAntrax> Есть ли список для GitHub с проблемами, которые необходимо решить?
    <pigeons> MrAntrax: смотрите по тегу Hacktoberfest
    <MrAntrax> Спасибо, вижу шесть открытых вопросов.
    <rehrar>
    хорошо, выглядит отлично!
    <+hyc> это оболочка?
    <+hyc> быстрое примечание - канал #monero-pow открыт на этой неделе для более целенаправленного обсуждения randomJS и PoW
    <rehrar> lel, что-то случилось?
    <rehrar> если ни у кого нет других тем
    <rehrar> у меня есть тема для разговора
    <rehrar> что мы можем сделать лучше в следующий раз?
    <rehrar> Я ненавижу быть этим самым парнем, но это не очень хорошо для Monero.
    <+hyc> журнал канала внутри http://highlandsun.com/hyc/monero-pow.txt
    <+hyc> rehrar: сделать что лучше?
    <iDunk> Заполучить больше людей для проверки и тестирования на различных платформах
    <rbrunner> Вы имеете в виду: https://old.reddit.com/r/Monero/comments/9o28zi/new_version_gui_not_available_3_days_before_fork/
    <rehrar> четыре дня до hardfork, работа с двоичными файлами для CLI завершилась совсем недавно, тег для GUI появился только вчера
    <rehrar> iDunk: это именно то, что нужно?
    <+hyc> это, безусловно, поможет найти возможные проблемы как можно раньше
    <rehrar> Если это все так, я приложу огромные усилия, чтобы попытаться “продать” это в следующий раз
    <iDunk> Ну, похоже, что многие проблемы были обнаружены прямо перед отметкой.
    <+hyc> причина, по которой у нас есть проблемы с выпуском, это PR поступающие прямо в последнюю минуту, люди тянут до последнего момента со своей работой
    <iDunk> Точно!
    <rehrar> Я все понимаю - это ограниченные ресурсы с информацией, ограничение в числе разработчиков и тестеров. Я не пытаюсь бросить тень на их работу.
    <+hyc> было много сборок от энтузиастов
    <rbrunner> для простых смертных, таких как я, было почти невозможно даже собрать GUI для Windows до вчерашнего вечера
    <+hyc> похоже, мы имеем много противоречивых изменений для cmake, стоит вам исправить сборку на одной платформе и вы сломаете ее для кокой-то другой
    <ErCiccione> предварительный выпуск должен помочь? люди начинают тестировать, только когда видят тег, а это уже довольно поздно
    <endogenic> rehrar, разве не вы хотели крайней децентрализации... ;)
    <medusa_> отсутствие ориентирования на окружение для сборки является одним из основных противоречивых факторов, на мой взгляд
    <medusa_> Файлы или код, который хоть как-то ломает или завершает сборку с ошибкой, не должны быть включены в эти самые версии для сборки
    <medusa_> Энтузиасты порой днями никому и ничем не могут помочь или что-то внятное сообщить
    <+hyc> эти проблемы должны уходить сами по себе, так как воспроизводимые сборки постоянно обновляются
    <rbrunner> ...но еще не для Windows, верно?
    <+hyc> кросс-компилятор изначально рассчитан для linux, по-моему, он должен охватывать и windows
    <iDunk> Прекрасно работает на Windows (построен в Linux)
    <rbrunner> Хорошо, я поверю, когда увижу :)
    <endogenic> ^
    <iDunk> ...
    <+hyc> Я сделал много сборок windows, скомпилированных из-под linux
    <rbrunner> Отлично, я думаю, что теперь никто не прольет слезы из-за MSYS2
    <pigeons> rbrunner, вы можете протестировать его, просто вытащив из gitian ветви TheCharlatan
    <iDunk> Я „выращиваю“ кошелек Monero для шести платформ через зависимости и всё прекрасно работает
    → TheCharlatan подключился (~TheCharla@109.236.87.57)
    <rbrunner> Звучит интересно
    <rehrar> Да, TheCharlatan здесь
    <iDunk> Пока еще не было времени добраться до gitlan
    <sarang> Я и rehrar не занимаемся разработкой кода как таковой, но любые изменения, которые предоставляют возможность ранних сборок, должны быть приоритетными
    <+hyc> мы могли бы сделать публичный вызов для тестирования, когда приближается дата заморозки кода. Но в данном случае мы уже пропустили данный этап
    <endogenic> Да
    <rehrar> мы могли бы также обеспечить соблюдение даты заморозки
    <medusa_> для этого нам нужен env, которого у нас зачастую просто-напросто нет
    <rbrunner> Что ж, удачи с заморозкой кода ...
    <medusa_> для windows
    <rbrunner> Я думаю, что полученный результат будет просто не отпускать от себя
    <rbrunner> По крайней мере, на этот раз это выглядело бы именно так :)
    <rehrar> Жаль, что люди из основной команды больше не присутствуют на этих встречах (Внимание! Подсказка!)
    <endogenic> rehrar, зачем они вам нужны?
    Osiris1 вышел (~Osiris@unaffiliated/osiris1) Ping timeout: 268 seconds
    <endogenic>
    если вы на это укажете..
    <rehrar> любовь и поддержка
    <endogenic> Они здесь есть… частично
    <rehrar> Я уверен, они сейчас заняты. Было бы просто полезно получить несколько слов из первых рук
    Osiris1 подключился (~Osiris@unaffiliated/osiris1)
    <endogenic>
    это также возложено на плечи сообщества, чтобы предоставить им информацию о том, следует ли трогать функцию bc. Она еще не готова к заморозке кода
    <rehrar> тоже верно. И вы правы в том, что не стоит сбрасывать ответственность.
    <TheCharlatan> Когда я добавляю исходный файл в CMakeLists в common/, он будет связан со всеми исполняемыми файлами? Я пытаюсь убедиться, что код имеет совместимость abi с более старыми версиями glibc, чем bionic в настоящее время, и я хотел бы определить некоторые внешние функции для glibc.
    <rehrar> Печальная правда в том, что предстоит еще много работы и очень мало добровольцев.
    <rehrar> На всех фронтах...
    <endogenic> LOL. Я не верю в то, что я сам сказал :)
    <rbrunner> Я думаю, что мы все сами поняли. Просто никто в какой-то момент не работал над GUI
    <rbrunner> Я полагаю, что было именно так
    <+hyc>
    TheCharlatan: не уверен, что понимаю вас
    <+hyc> и bionic предположительно влияет только на сборки для android
    <rehrar> можем ли мы кратко пройтись по предложениям, которые сделали medusa_ и ErCiccione?
    <TheCharlatan> gitian использует инструменты сборки от debian, поставляемые в образе bionic vm. Эти инструменты в настоящее время связывает glibc v27. Это проблематично, так как при компиляции и выпуске двоичных файлов, предназначенных для запуска в другой системе, которая не имеет конкретной версии, она не будет в ней работать
    <rehrar> Как это будет выглядеть с практической точки зрения, и будет иметь приоритет на сохранение env зеленым, даже за счет слияния PRs?
    <+hyc> rehrar: C4 говорит, что все PR могут быть объединены. Это означает, что кто-то должен следить за поломками и отправлять своевременные отчеты.
    <+hyc> TheCharlatan: в любом случае мы можем упаковать gitian env, чтобы использовать более старый glibc?
    <rbrunner> Что такое C4?
    <medusa_> мы объединяем их все, да, но c4 не говорит, когда именно мы должны объединить их
    <medusa_> проверка кода сообществом ^^
    <endogenic> коллективный строительный кодекс
    <rbrunner> Ok, спасибо
    <TheCharlatan> я уже обсуждал envs с Дэном Миллером, имеет смысл делать два разных CI env. Тот, который просто обеспечивает компиляцию и который должен быть тщательно проверен, и дополнительно тот, который запускает целую кучу тестов поверх самой компиляции.
    <iDunk>
    Достигнут зеленый уровень env, прекратите все дальнейшие PR!
    <+moneromooo> Я все еще не согласен с этим C4.
    <ErCiccione> о заморозке кода - этого было бы очень полезно. Это действительно тяжело для меня, работать над переводами, пока код все еще находится в разработке. На этот раз мне пришлось синхронизировать все языки дважды, и у меня есть ощущение, что переводчикам понадобится дополнительный раунд на исправление
    <+moneromooo> И то, как мы делали до сих пор, было хорошим примером
    <endogenic> С4 считает, что они должны быть просто патчами
    <rehrar> moneromooo, я с тобой. В какой-то момент должно было случиться обсуждение использования C4 в этом проекте
    <+moneromooo> Уже было, несколько раз
    <rehrar> он используется и применяется нецелесообразным образом
    <endogenic> которые определены для включения без прерывания процесса самой сборки
    <medusa_> ^
    <medusa_> мы используем c4, но не следуем его правилам
    <rbrunner> Вы не заметили, что сейчас собирают Windows, используя сам Windows
    <rbrunner> *Linux
    <endogenic> замораживание кода возможно, но это просто должно произойти по общему соглашению.. и поэтому все зависит от вас
    <endogenic> rehrar, он всегда используется нецелесообразно?
    <TheCharlatan> hyc, да, конечно. В то же время мне нравятся новые инструменты, доступные в Bionic, такие как gcc 7 и 8. Bitcoin показал, что можно переопределить некоторые несовместимые функции libc в своих более старых версиях.
    <rehrar> endogenic: вы сами это сказали. У них есть "envs", и он этим не пользуются: D
    <rbrunner> Таких случаев было много: делайте то, что приоритетнее для компиляторов в Linux, но компилятору в MSYS2 это может не особо понравиться
    <endogenic> он не говорил придерживаться envs
    <+hyc> TheCharlatan: да, как вариант, поиграть с файлами и сценариями компоновщика. Но было бы лучше, если бы мы могли всего этого избежать
    <ErCiccione> endogenic: C4 вообще не применяется
    <endogenic> это не относится к сопровождающим файлам, чтобы объединить свои собственные патчи и сохранить зеленый уровень env
    <endogenic> ErCiccione: я не знаю, подходит ли сюда слово принудительно
    <pigeons> Система сборки является важным улучшением. Давайте полностью вернемся к этому тогда, когда мы можем посмотреть на такие вещи, как ограничение слияний, если сборки будут терпеть неудачу
    <endogenic> Да, поддерживаю
    <rehrar> pigeons, хорошая идея
    <+hyc> +1 pigeons
    <rehrar> Действительно, так и поступим
    <pigeons> кроме того, мы переходим к другому репозиторию, вероятно, там и так много вещей, которые необходимо закончить
    <rbrunner> Иначе все было бы слишком просто
    <endogenic> Двигаемся дальше?
    <rehrar> я чувствую, что это был продуктивный разговор :)
    <+moneromooo> Отслеживание ботов для сборки была отличная задумка, если бы это не было таким проблематичным. Вот почему я давно отказался от этой идеи.
    <ErCiccione> endogenic: это набор общих правил, которым должны следовать все авторы без исключения. Если они не соблюдаются, сообщество / разработчики должны обеспечить самостоятельный контроль, или для чего все это тогда?
    <medusa_> может быть, нам просто следует делать ночные сборки?
    <+moneromooo> Я не понимаю этого.
    <medusa_> не каждый PR, это безумие, согласен
    orph- подклюился (~orph@136.25.187.29)
    <rehrar>
    Я хотел бы остановиться на мгновение и признать, что хотя не все идет так, как хотелось бы, это, скорее, работа для волонтеров и просто увлеченных людей, и я хотел бы выразить им благодарность (по крайней мере, от себя), тем, кто работает над этим.
    <+moneromooo> Оу. Каждый PR является точкой сборки, поэтому они могут быть исправлены перед окончательным слиянием.
    <endogenic> спасибо, rehrar
    <rbrunner> Все правильно, rehrar
    <rehrar> Мы большая глупая семья со своими причудами и трениями, которых у нас в изобилии, но мы вместе...
    <rehrar> В любом случае, хватит болтовни.
    <rehrar> Другие темы для обсуждения?
    <+hyc> может быть, мы можем настроить расписание для опроса слияний? День / 6x или как-то так. Проверка каждого PR хорошая идея, но она не обнаруживает конфликты при слиянии
    <endogenic> rehrar, хмммм
    <i2p-relay> {-oneiric_} да, любовь всех разработчиков и сообщества делает Monero действительно удивительной...
    <ErCiccione> это как семья с вредными дядями
    <endogenic> Репозиторий ffs является общедоступным. Поэтому каждый может внести свой вклад в это и протестировать его, и мы сможем начать добавлять свои собственные идеи. https://repo.getmonero.org/beardedwarrior/ffs/commits/master
    <rehrar> Да! Девин делает хорошую работу над улучшением этого
    <endogenic> теперь, может быть, у нас будут менее веские обвинения в том, что основная команда блокирует прогресс или идеи на ffs или что бы там ни было
    <rehrar> У нас будут такие вещи, как QR-коды, обратная связь, чтобы каждый мог получить доступ к различным предложениям и идеям на разных этапах
    <rehrar> Там действительно много интересных вещей.
    <rehrar> Хорошо, что-нибудь еще?
    <rehrar> Тогда мы завершаем встречу! Разумеется, обсуждение любой темы может продолжаться вне стен этой встречи. Спасибо всем!

Ссылка на предыдущую встречу группы Разработчиков Monero от 2018-10-07
    Источник: Logs for the DevMeeting 2018-10-14

Перевод:
    Unholy (@Unholy)
    Редактирование:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Коррекция:
    Kukima (@Kukima)

#1 Unholy, 23 окт 2018
    Последнее редактирование модератором: 24 окт 2018
  • О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.