Перевод Журнал встречи Разработчиков Monero от 2018-10-07

Тема в разделе "Журналы о Monero", создана пользователем Unholy, 16 окт 2018.

1. Unholy

Unholy Monerano

Симпатии:
    4
    Журнал встречи Разработчиков Monero от 2018-10-07
    10 Октября 2018

В этом выпуске:

• На этой неделе объединено много кода, в преддверии к выпуску v0.13.0
    - ожидается, что исходные файлы станут доступны на этой неделе. CLI, вероятно, будет первым, GUI следом.
    - TheCharlatan объявит / сообщит о доступности воспроизводимых сборок

- если это не удастся, код / исходные файлы будут доступны аналогично тому, как это было в прошлом, воспроизводимые сборки будут перенесены на v0.13.1
    - у команды переводов есть несколько файлов все еще находящихся в работе.
    • Будущие сборки / версии
    - команда разработчиков хочет предоставить v0.14.x в январе 2019 года - задолго до следующего обновления протокола.
    - месяц на предварительное тестирование, затем окончательный выпуск в феврале.
    - цель состоит в том, чтобы перейти к менее напряженному графику выпуска обновлений и предоставить больше времени на проверку и тестирование
    - хорошим примером этой цели является то, как обрабатывались Bulletproofs. Первоначально они планировались в начале 2018 году, но были передвинуты на более поздний срок из-за проверки кода, и эта процедура показала очень хороший результат.
    - продолжается дискуссия о том, как правильно ее упаковать и преподнести пользователю.
    - PDF-файлы отлично подходят для документации, но могут быть потенциальным вектором атаки.
    - команда изучает альтернативные варианты.
    • Поддержка Ledger для Mac в v0.13.x не получила достаточного количества тестов. Cslashm, один из разработчиков, работающих над интеграцией Ledger, не имеет доступа к Mac устройству.
    - возможны ошибки при активном обращении к устройству.
    • Следующая встреча - 14 октября - 17:00 UTC
    <rehrar> 1. Приветствия
    <@ArticMine> Hi
    <ErCiccione> Hi
    <rbrunner> Hoi zäme
    <i2p-relay> {-oneiric_} hiyo
    <iDunk> Hi
    <rehrar> 2. Краткий обзор того, что было завершено со времени предыдущего собрания
    <rehrar> это была одна из тех далеких и прошлых недель...
    <@fluffypony> Слияния
    <rbrunner> Где-то должен быть RC, просто не знаю, где именно
    <@fluffypony> Очень много слияний
    <rehrar> Я думаю, что многие люди сейчас находятся на конференции
    <rbrunner> Все плановые обновления войдут в 0.13.0.0?
    <@fluffypony> последний срок для внесения обновлений в 0,13 - сегодня
    <@fluffypony> завтра планируется сборка
    <@ArticMine> Оу! Отлично!
    <rehrar> Да!
    <rehrar> возможны задержки?
    <@fluffypony> Угу
    <@fluffypony> TheCharlatan только завтра планирует сообщить о том, как ведут себя воспроизводимые сборки
    <@fluffypony> иначе придется исправлять старые
    tnsepta подключился (~tnsepta@community.of.aeonminingpool.com)
    <@fluffypony> и, возможно, 13.1 должен собраться без особых проблем
    <rbrunner> Разве воспроизводимые сборки не проверены? Я не в курсе
    <iDunk> Возможно, нам нужно поговорить о версиях deps для зависимостей
    Sterl подключился (~Sterl@unaffiliated/sterl)
    <iDunk> Например, OpenSSL 1.0.1k (IIRC).
    <rehrar> Это все очень интересно :)
    <iDunk> Они могут собрать его здесь :)
    <xmrscott> Быстрый вопрос: близится к завершению перевод демона для всех доступных языков, кроме контекста в simple_wallet. Ради понимания и достижения правильной локализации в tools:: wallet2 контекст воспринимается как "экронированый" в "Wallet password (экронированный / котированный по мере необходимости)" и относится к экронированным символам, а не к какому-либо другому виду или типу, например, как ctrl+c. Правильно?
    <xmrscott> ?
    <endogenic> Да
    <ErCiccione> fluffypony: Что насчет GUI? Планируем на вторник, верно? У меня все еще есть переводы, которые нужно объединить, и мне нужно снова обновить все языковые файлы перед тестированием
    <+moneromooo> Экранирование означает, что сигнализация символа должна интерпретироваться как сама по себе, а не как команда или что-то подобное.
    <+moneromooo> Таким образом, \$ означает $ и т.д.
    <@fluffypony> ErCiccione: Я полностью открыт для ваших предложений по GUI, вы, ребята, должны решить, насколько срочным является выпуска клиента для GUI
    <@fluffypony> Я не думаю, что стоит затягивать до вторника
    <rbrunner> Компиляция GUI может споткнуться об новый макет каталога компоновки
    <@fluffypony> Нужно разобраться с этим как можно быстрее
    <xmrscott> Да-да, я просто хотел удостовериться, что ошибся. Я никогда не слышал "цитату по мере необходимости", или "торопился по мере необходимости", поэтому я был немного озадачен :)
    <@fluffypony> rbrunner: это исправлено с помощью флага "use single builddir"
    <rbrunner> Хорошо, что кто-то взял молоток и решил исправить проблему:)
    <ErCiccione> fluffypony: последние новости от luigi, он хотел сделать пометку на вторник, так что я буду ориентироваться именно на этот день
    <@fluffypony> ErCiccione: круто, буду работать
    <rehrar> dEBRUYNE, medusa_ или dsc_, хотите что-то кратко нам рассказать про нововведения GUI?
    <rehrar> о, я не увидел комментарий Erecciones о вторнике
    <endogenic> xmrscott: одинарные кавычки выводят точную строку, в то время как двойные кавычки не делают этого, если строка содержит что-то вроде $, то $ должен быть закоментирован для его отображения
    <ErCiccione> rehrar: да, в основном это будут только отсутствующие переводы, и будет удалён ползунок для выбора размера кольца
    → +Guest23908 (voiced) подключился ⇐ lancillott0 вышел
    <+Guest23908>
    [monero] TheCharlatan opened pull request #4510: Consolidate HID depends makefiles into single recipe (master...staticHID) https://git.io/fxsPz
    +Guest23908 выщел (fluffypony@coreteam.getmonero.org)
    <rbrunner>
    Таким образом, похоже, мы готовы к обновлению заранее. Утешительный результат
    lancillott0 подключился (~lancillot@141.255.164.67.adsl.inet-telecom.org)
    <@fluffypony>
    rbrunner: мы можем сделать еще лучше
    <rehrar> что бы вы предложили, fluffypony?
    <ErCiccione> Агрррхх! GUI будет иметь "пиратский" язык для 0,13, не знаю, заметили ли вы это...
    <@ArticMine> Да, я согласен
    <@fluffypony> на этот раз было значительно легче. Мы начали подготавливаться заранее
    <@fluffypony> для следующего планового обновления мы должны выпустить 0.14 RC в январе
    <@fluffypony> и затем в течение января заниматься исправлением найденных ошибок
    <@fluffypony> и выпустить финальный релиз в феврале
    <rbrunner> Январь уже совсем близко ...
    <@ArticMine> Да, это звучит как хороший настрой на будущее
    <endogenic> rbrunner: к тому времени многое из того, что запланировано, уже будет готово
    <@fluffypony> rbrunner: Я согласен, нам нужно просто привыкнуть к тому, что "эта функция не будет готова полностью, мы оставим ее для следующего выпуска"
    <@fluffypony> вместо того, чтобы пытаться уместить её в этот релиз
    <rbrunner> Правильно! Мне лучше поторопиться с "моими" MMS
    <@fluffypony> Мы проделали огромную работу для внедрения Bulletproof
    <rehrar> Это наш первый раз, и пожалуй, он самый трудный, когда мы переходим на такой плотный график работы. После этого все начнет идти в альтернативную ветку
    <@fluffypony> было довольно трудно, но мы должны были получить его обзор в начале года
    <@fluffypony> он нуждался в большем количестве проверок
    <xmrscott> Как насчет постоянного сопротивления ASIC устройствам? Неужели мы действительно хотим сделать это на три месяца раньше, тем самым давая производителям 9-месячное пространство для нового производства? Насколько это безопасно?
    <rbrunner> Что с этим делать, нам подскажет хешрейт сети после обновления :)
    <rehrar> xmrscott: Я думаю, что с падающим вознаграждением за блок и тем фактом, что алгоритм будет постоянно меняться, я надеюсь, что это будет стоить непомерно дорого и вообще будет не целесообразно
    <rbrunner> Очень большое падение -> возможно, в сети опять были ASIC
    <rehrar> под возможный вариант уязвимости попадут другие cryptonight монеты
    <rbrunner> Не поверите
    <@fluffypony> xmrscott: это конечно все хорошо, но я думаю, что несколько дополнительных месяцев подготовки ничего не изменят
    <rehrar> да, в любом случае мы увидим это только после обновления
    TheCharlatan подключился (~TheCharla@109.236.87.57)
    <rehrar>
    Ладно, обсудим код или открытые билеты?
    <ErCiccione> Теперь пришло время беспокоиться о моем руководстве. Как оно будет включаться в GUI 0,13? Отдельный установщик для rbrunner? Или его вручную добавит Пушистый?
    <ErCiccione> Оно полностью готово и выпущено в markdown и PDF-версиях
    <rbrunner> Я предлагаю разместить его внутри ZIP архива для 0.13
    <pigeons> PR отправлен в соответствующие репозитории GUI?
    <endogenic> кстати, разве pdf не потенциальный вектор атаки?
    <endogenic> полагаю, JPG файлы могут повторяться в большинстве случаев
    <i2p-relay> {-oneiric_} endogenic, да, встроенный js и прочие гадости
    <ErCiccione> pigeons: Да, я открыл его вчера https://github.com/monero-project/monero-gui/pull/1602
    <rbrunner> Только если кому-то удастся получить поддельную сборку, я думаю стоит прибегнуть к ActionScript для PDF
    <ErCiccione> endogenic: Да, так как я мог бы добавить вредоносные ссылки, поэтому я думаю, что отдельный подмодуль был лучшей идеей. Можно разместить его в архиве, как предложил Пушистый
    <@fluffypony> да, я думаю, что лучшим вариантом будет отдельный подмодуль + добавить его к окончательной сборке для dir через make
    <@fluffypony> Даже если основной репозиторий будет скомпрометирован
    <@fluffypony> подмодуль будет связан с определенным хэшем
    <@fluffypony> своеобразный хэш фиксации
    <endogenic> Оу, это отлично!
    <ErCiccione> дело в том, что я сомневаюсь, что подмодуль + make будет завершен до вторника, поэтому остается вопрос: как он будет включен в 0.13?
    <ErCiccione> PDF версию можно найти здесь: https://github.com/monero-ecosystem/monero-GUI-guide/releases/tag/1.4
    <medusa_> rehrar: В это время некоторые из нас наслаждаются жизнью в Праге. Я слышал, что отдельные PR должны быть объединены, но в противном случае GUI не будет готов.
    <endogenic> ErCiccione, вы можете поместить отдельный файл txt в директорию docs с указанием этой ссылки и сказать, что он будет включен в следующем выпуске
    <rehrar> medusa_: получайте удовольствие! извините за беспокойство
    <@ArticMine> ... но поскольку это не окончательный консенсус, он не может не успеть войти в 0.13.1.xx
    <rbrunner> Это должна быть ручная копия, сделанная именно fluffypony и только один раз, а makefile еще полноценно не готов
    <@fluffypony> Да, верно
    <qif> отличная работа, erciccione!
    <qif> я только что увидел ее
    <i2p-relay> {-oneiric_} https://github.com/perfaram/pdf-zip-nes-polyglot
    <@fluffypony> конечно, я думаю, что нам нужно быть очень строгими к себе, что все нововведения, которые будут после релиза v0.13 должны *ТОЛЬКО* исправлять найденные ошибки
    <@fluffypony> за исключением воспроизводимой сборки functionality which is critical
    <ErCiccione> endogenic: это вариант, но я все равно предпочел бы добавить его именно вручную в архив. Никто никогда не найдет его в "docs"
    <endogenic> да... только исправления
    <ErCiccione> спасибо, qif :)
    <selsta> именно поэтому завтра мы сбросим RC-тег? (извините, пропустил собрание)
    <selsta> спрашиваю, потому что никто не протестировал Ledger на macOS кроме меня, и поддержка у Ledger была бы просто ужасной
    <@fluffypony> selsta: Да
    <selsta> Отправка работала раз через раз
    <rbrunner> Раз через раз? Что это значит?
    <selsta> иногда отправления работают корректно, но в большинстве случаев, когда вы принимаете несколько входящих платежей, Ledger не мог потом отправить исходящую транзакцию
    <endogenic> все еще нет устройства, отправляющего в simplewallet, верно?
    <@fluffypony> selsta: вы открыли запрос на поддержку со стороны Ledger?
    <selsta> Да, https://github.com/monero-project/monero/pull/4203#issuecomment-409894321, также я говорил с cslashm об этом, но у него нет Mac для полноценной отладки
    <selsta> хорошо, я могу задать вопрос об этом
    +Guest23908 (voiced) подключился
    <+Guest23908>
    [monero] moneromooo-monero opened pull request #4511: tests: update crypto tests data file after PRNG changes (master...ct-data) https://git.io/fxsX0
    +Guest23908 вышел (fluffypony@coreteam.getmonero.org)
    <rehrar>
    Хорошо, любые другие вопросы, которые нужно обсудить?
    <endogenic> может быть стоит отправить ему mac mini
    <rbrunner> Может быть, стоит спросить на Reddit? Возможно, у кого-то есть запасной
    <ErCiccione> rbrunner: Спросить на Reddit - это отличная идея!
    <rehrar> ну, если нет ничего другого, я думаю, что мы можем закрыть сегодняшнюю встречу
    <rehrar> мы должны провести собрание на следующей неделе или вернемся к обычному расписанию в две недели?
    <+Guest23908>
    [monero] fluffypony pushed 2 new commits to master: https://git.io/fxsXK
    <+Guest23908>
    monero/master f9485a3 moneromooo-monero: tests: update crypto tests data file after PRNG changes
    <+Guest23908>
    monero/master ad99a35 Riccardo Spagni: Merge pull request #4511...
    +Guest23908 (voiced) вышел
    <+Guest23908>
    [monero] fluffypony closed pull request #4511: tests: update crypto tests data file after PRNG changes (master...ct-data) https://git.io/fxsX0
    <@ArticMine>
    Я предлагаю выбрать следующую неделю в преддверии будущего обновления
    <+Guest23908>
    [monero] fluffypony pushed 2 new commits to master: https://git.io/fxsXP
    <+Guest23908> monero/master 21a624a TheCharlatan: Consolidate HID depends makefiles into single recipe...
    <+Guest23908>
    monero/master 890824d Riccardo Spagni: Merge pull request #4510...
    +Guest23908 (voiced) вышел
    <+Guest23908>
    [monero] fluffypony closed pull request #4510: Consolidate HID depends makefiles into single recipe (master...staticHID) https://git.io/fxsPz
    <@ArticMine>
    На этот кратковременный промежуток
    <rehrar> Хорошо. Что ж, ребята, увидимся на следующей неделе. 17:00 UTC
    <rbrunner> Не пакостите!
    <rehrar> Всем спасибо!

Ссылка на предыдущую встречу группы Разработчиков Monero от 2018-09-09
    Источник: Logs for the DevMeeting 2018-10-07

Перевод:
    Unholy (@Unholy)
    Редактирование:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Коррекция:
    Kukima (@Kukima)

#1 Unholy, 16 окт 2018
    Последнее редактирование модератором: 24 окт 2018
  • О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.