Перевод Журнал встречи Разработчиков Monero от 2018-09-09

Тема в разделе "Журналы о Monero", создана пользователем Unholy, 19 сен 2018.

1. Unholy

Unholy Monerano

Симпатии:
    4
    Журнал встречи Разработчиков Monero от 2018-09-09
    09 Сентября 2018
    В этом выпуске:
    • Поскольку это близко запланированное обновление (~18 октября 2018 года), следующим выпуском будет v0.13.0.0, а не v0.12.4.0.
    • Последние изменения Proof of Work (PoW) в CryptoNightv2 могут использовать разработчики в среде C ++.
    • Kovri официально размещен на Gitlab. Основная кодовая база Monero может двигаться.
    - скорее всего, Gitlab будет являться основным местом, а Github станет зеркалом.
    - monero будет самостоятельно размещать программное обеспечение на Gitlab.
    • Слияние кода BulletProofs и CryptoNightv2 в testnet ожидается в понедельник / вторник (10/11 сентября 2018).
    • Следующая встреча состоится 16 сентября 2018
    <rehrar> Всем привет. Время встречи.
    <rehrar> 1. Приветствия
    <vtnerd> Да
    <rbrunner> Hello!
    <oneiric_> hi
    <jtgrassie> hey
    <rehrar> 2. Краткий обзор того, что было завершено со времени предыдущего собрания
    <rehrar> Что здесь происходит?
    <rehrar> lel
    <rbrunner> Блокчейн вырос :)
    <rehrar> Xeagu увеличивает размер блокчейна своей массой каждую неделю
    <rehrar> прошлая неделя была менее предрасположенная к росту? :)
    <jtgrassie> у Kovri был альфа-релиз?
    <rehrar> у Kovri был альфа-релиз незадолго до Defcon
    <rbrunner> Что бы ни случилось с 0.12.4.0, FluffyPony подтвердил, что его не будет
    <rbrunner> Следующий будет 0.13.0.0
    <jtgrassie> Имеет смысл
    <rehrar> хорошо, все эти вещи просто войдут в 0.13.0.0?
    <rbrunner> Похоже на то
    <rehrar> Там было что-то важное?
    <rehrar> и не мог ли он дать какие-либо указания о текущем статусе 0.13.0.0?
    <rbrunner> Нет, просто короткое подтверждение того, что мы уже заподозрили ранее
    <rbrunner> У нас есть дата для hardfork – 18 октября.
    <rehrar> я слышал
    <jtgrassie> Последнее изменение для PoW все еще обсуждается
    <rbrunner> обзор был бы не лишним, но трудно найти нужных людей да еще со знанием своего дела ...
    <endogenic> не обязательно
    <endogenic> есть tonnnns С++ и HW разработчики
    <endogenic> нам нужна более эффективная работа с разработчиками
    <endogenic> такие вещи, как встречи разработчиков для людей, разбирающихся в среде c++
    <endogenic> я начну делать объявления.
    <jtgrassie> Поддерживаю
    <endogenic> "хорошая возможность, чтобы ваша работа была одобрена и оказала влияние"
    <rehrar> "Измените мир: Monero"
    <jtgrassie> мы действительно не знаем, нужно ли изменение для следующего hardfork
    <pigeons> пусть люди сначала потратят больше денег на разработку ASIC
    <endogenic> или "не меняйте мир: было лучше, когда деньги были подкреплены чем-то" lol
    <jtgrassie> Я имел в виду смену власти, а не мира, который нуждается в изменении!
    <rehrar> Хорошо, что-нибудь еще произошло на прошлой неделе?
    <rehrar> Может быть, не следует обсуждать слишком подробно, но anonimal начал переезд с Github
    <rehrar> kovri доступен теперь на gitlab
    <vtnerd> jtgrassie: да, я планирую снова подчистить его
    <rehrar> Я знаю, что это уже обсуждалось
    <rbrunner> Который не очень далеко, не так ли?
    <vtnerd> материал sqrt – это одна из тех частей, где мои глаза слезятся
    <pigeons> moneromooo настраивает экземпляр gitlab
    <+moneromooo> я не знал, что anonimal тоже занимается переездом. Я думал, он переместил все на gitlab.com
    <+moneromooo> Если только это не то, чем он на самом деле занимался
    <rehrar> Я думаю, он на gitlab.com
    <pigeons> Да, я думаю, что это оно (gitlab.com)
    <+moneromooo> Хорошо
    <jtgrassie> vtnerd: клево! Что мне понравилось в твоих последних апрельских изменениях, так это то, что они были понятны и просты. Это хорошая реклама.
    <rehrar> Monero не обязательно должен быть в том же месте, что и kovri?
    <+moneromooo> Нет. Если он хочет переместить kovri туда, это его право.
    <+moneromooo> Вероятно, было бы более правильно разместить все это в одном месте.
    <jtgrassie> Я согласен
    <rehrar> Хорошо. Как скажете
    <@ArticMine> Мой вопрос заключается в том, сколько разработчиков Monero поддерживают Microsoft
    <pigeons> что вы подразумеваете под "поддержкой"?
    <oneiric_> надеюсь, несколько
    <jtgrassie> Я думаю, очень немногие
    <rbrunner> Под "поддержкой" вы подразумеваете, проголосовали бы за Microsoft?
    <@ArticMine> Я имею в виду, хотели бы вы продолжать использовать платформу от Microsoft
    <@ArticMine> Да
    <rehrar> Я не часто это говорю
    <rehrar> но с Microsoft не все так плохо
    <@ArticMine> Поэтому я подозреваю, что переезд anonimal – это только верхушка айсберга.
    <oneiric_> Мне нравится, что anonimal сломал шаблон и ушел на gitlab
    <oneiric_> "он пнул мяч"
    <pigeons> существует общий "консенсус" среди более активных участников, которые, как я вижу, предпочли бы уйти от github
    <oneiric_> даже если это не их окончательное решение
    <rbrunner> К счастью, технически это не имеет большого значения
    <rbrunner> Просто ссылки на более ранние источники будут перепутаны...
    <pigeons> в gitlab недавно появились приличные инструменты импорта
    <@ArticMine> pigeons также переехали
    <jtgrassie> Мне нравится идея GitLab как основного репозитория, а GitHub - зеркало
    <endogenic> я думал, что уже принято так делать по умолчанию, нет?
    <jtgrassie> Это означает, что все, что не может быть импортировано, будет ссылаться на "устаревшие" источники
    <jtgrassie> endogenic: да, в моем понимании, оно именно так и выглядит
    <rbrunner> Мы зачастую "решаем проблемы" очень нестандартным способом...
    <rehrar> Это означает, что все согласны с тем, что это хорошая идея, но никто не делает этого
    <rehrar> только у Monero такие классные способы решения проблем
    <@fluffypony> Я думаю, что главное - это самоорганизация GitLab
    <+moneromooo> \o/
    <@fluffypony> мы в основном склоняемся к самоорганизации
    <@ArticMine> Да
    <rbrunner> Имеет смысл, ИМХО, если двигаться, то двигаться только в "право"
    <rbrunner> И быть самостоятельным
    <jtgrassie> но тогда кто-то должен поддерживать его, когда все пойдут вниз ;)
    <rehrar> Я предполагаю, что у нас нет ETA для этого?
    <+moneromooo> Неа.
    <rehrar> прееееевосхоодно
    <+moneromooo> Так как Пушистый рядом, я хотел бы поговорить о том, когда состоится обновление для testnet.
    <oneiric_> есть ли способ финансировать покупку сервера с помощью FFS и организовать группу доверенных людей с правами администратора?
    <rehrar> заберите это отсюда
    <oneiric_> моя вина
    <rbrunner> забрать отсюда что?
    <@fluffypony> moneromooo: есть ли что-то, что может нам помешать сделать это завтра?
    <rehrar> Оуу, я думал, moneromooo собирается задать несколько вопросов для Пушистого
    <rehrar> это то, что я имел в виду (для moneromooo)
    <@fluffypony> rehrar: он уже сделал
    <rehrar> оу
    <+moneromooo> fluffypony: (1) слияние bulletproofs, и (2) *возможное* слияние CNv2.
    <@fluffypony> мы всё ближе приближаемся к опасному моменту, когда мы должны выпустить 0.13
    <+moneromooo> (2) мы можем ждать очень долго, и вообще нет гарантии, что мы получим полноценный обзор :/
    <jtgrassie> паника для 2 пункта кажется преждевременной
    <rbrunner> Почему только *возможно* для CNv2? Просто возьмите и проверьте её перед выпуском :)
    <@fluffypony> jtgrassie: через 5 недель у нас будет плановый hardfork, я не думаю, что это преждевременная паника
    <+moneromooo> Потому что если что-то изменится, нам придется снова перезапустить testnet. На самом деле не всё так страшно
    <oneiric_> с нетерпением ждем обзора OhGodAGirl
    <+moneromooo> На данный момент я поддерживаю слияние в 1 и 2 пункте. Мы сможем перезапустить testnet в понедельник / вторник
    <@fluffypony> давайте в понедельник, мы всегда можем сделать откат, если что-то пойдет не так
    <jtgrassie> fluffypony: справедливо, но мы даже не знаем, нужно ли это на самом деле.
    <+moneromooo> И, кстати, для тех, кто не знает, было бы *очень* хорошо, чтобы все запустили к 11 числу, из-за https://github.com/monero-project/monero/issues/4287
    <+moneromooo> Хорошо, тогда в понедельник. Я возьму на себя testnet
    <@fluffypony> Ок, круто
    <jtgrassie> под необходимым я имею в виду изменение CNv2
    <iDunk> Просто напоминаем, что тестовая сеть будет откатываться на высоту, где nethash составляет ~10 kH/s.
    <jtgrassie> CNv2 PR требует гораздо больше усилий, учитывая количество изменений
    <+moneromooo> О, да, забыл ^_^
    <rbrunner> jtgrassie: Это всего лишь testnet :)
    <rbrunner> возможно, ошибки будут появляться раньше
    <rehrar> moneromooo, когда вы говорите, что это был бы интересный опыт, если бы все работали над этим выпуском, вы имеете в виду всех людей сообщества или только всех разработчиков?
    <jtgrassie> правда, я просто параноик!
    <+moneromooo> Все.
    <+moneromooo> (если они заботятся о DNSSEC)
    <rehrar> хорошо, я посмотрю, что можно скоординировать с рабочими группами Outreach
    <rehrar> было бы полезно сделать это, чтобы мы получили как можно меньше вопросов в будующем
    <rehrar> Хорошо, что-нибудь еще?
    <pigeons> luigi1111: fluffypony, может быть, вы посмотрите на https://github.com/monero-project/monero/pull/4342, этот патч исправляет сборку под windows
    <rbrunner> да, было бы здорово
    <iDunk> и 4352, он исправляет сборку для linux
    <rbrunner> Что-нибудь еще, что не нужно исправлять? :)
    <+moneromooo> Bulletproofs, надеюсь.
    <rbrunner> Пришло ли время для принятия окончательного решения о названии релиза?
    <rehrar> Хорошо,я думаю, что до обсуждения других тем мы можем принять решение о дате следующего заседания и о перерыве.
    <endogenic> мы планируем рассмотреть изменения bulletproofs вместе с его аудитом?
    <endogenic> Я знаю, что операторы подтверждены как постоянная времени
    <+moneromooo> Ну, на самом деле они не могут быть постоянными
    <oneiric_> когда будет выпущен отчет от quarkslab?
    <+moneromooo> О, немного забыл об этом.
    <+moneromooo> После 0.13, я думаю, они нашли DoS, который должен был войти в 0.12.4.0.
    <oneiric_> Хорошо, спасибо, moneromooo. Когда планируется 0.13?
    <+moneromooo> Смотреть выше.
    <rbrunner> Об этом названии релиза...? Бериллиевая пуля. Бериллиевая пуля или что-то еще? Или сейчас не время решать это?
    <endogenic> так.... bulletproofs...
    <oneiric_> я видел, что это обсуждается, но без точной даты
    <rehrar> rbrunner: это обсуждается на форумах Monero, сейчас дам ссылку
    <+moneromooo> Это про перезапуск testnet
    <rehrar> https://forum.getmonero.org/6/ideas/90722/release-name-for-oct-0-13-0-hard-fork
    <rbrunner> rehrar: Да, спасибо, видел, но это опять вопрос о принятии решения... верно?
    <oneiric_> значит до 18 октября будет отчет для bulletproofs?
    <rbrunner> Было бы неплохо подготовить документы, README, установщики и все прочее
    <endogenic> мы можем обсудить имя выпуска после того, как мы подтвердим bulletproofs
    <endogenic> давай оставим его жить на mainnet прямо сейчас
    <rehrar> endogenic: потому что вы хотите Berylium Bulletproofs?
    <rbrunner> Обзор будет для изменений, внесенных после обзоров, не так ли?
    <endogenic> неее, это имя
    <endogenic> шучу
    <oneiric_> moneromooo: если quarkslab нашли DOS в bulletproofs, почему они не выпустили отчет об этом, пока они не реализованы?
    <+moneromooo> Этого не было в BPs
    <rehrar> так что мы ждем следующего релиза..
    <oneiric_> понятно. Есть ли возможность удалить этот раздел и выпустить исправленную версию?
    <rehrar> если мы не собираемся решать вопрос с именем прямо сейчас, и вы хотите быть частью обсуждения, вероятно, было бы лучше опубликовать сообщение на форуме / reddit? В противном случае следите за IRC-каналами, когда это будет обсуждаться
    <+moneromooo> stoffu: Я добавил блоки на ближайшие 5 дней в testnet BP PR ^_^
    <endogenic> rbrunner: мой ответ был адресован вам
    <rbrunner> Да :)
    <+moneromooo> oneiric_: может быть, это не мое решение
    <oneiric_> не беспокойтесь, спасибо, moneromooo
    <endogenic> мы можем спросить у них?
    <endogenic> я думаю, что Саранг является точкой соприкосновения
    <endogenic> afk
    <oneiric_> хорошо, я могу спросить во время завтрашней встречи с MRL
    <rehrar> Да
    <rehrar> ладно, ребята, думаю, на этом все.
    <rehrar> 23 сентября? Или когда мы приближаемся к новому выпуску, мы должны встречатся каждую неделю?
    <endogenic> Нее
    <endogenic> я спрошу еще раз о пересмотре изменений в BP на встречи MRL
    <endogenic> уже не afk
    <oneiric_> спасибо, endogenic
    <rehrar> Я предварительно назначу встречу на следующую неделю. 16 число, если нет возражений?
    * Tom_Cruise (~Tom@cpe-24-24-133-238.socal.res.rr.com) Вышел
    <rbrunner>
    С мета-записью, чтобы люди не забыли...
    <rehrar> действительно так!
    <rbrunner> Отлично :)
    <rehrar> Ладно, это уже потом. Спасибо всем!

Источник: Logs for the DevMeeting 2018-09-09

Перевод:
    Unholy (@Unholy)
    Редактирование:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Коррекция:
    Kukima (@Kukima)

#1 Unholy, 19 сен 2018
    Последнее редактирование модератором: 23 сен 2018
  • О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.