Перевод Журнал встречи Разработчиков Monero от 2018-06-17

Тема в разделе "Статьи", создана пользователем Unholy, 11 июл 2018.

1. Unholy

Unholy Monerano

Симпатии:
    1
    Журнал встречи Разработчиков Monero от 2018-06-17
    17 Июня 2018

<rehrarthebrearar>
    https://github.com/monero-project/meta/issues/244
    <rehrarthebrearar> 1. Приветствия
    <endogenic> hi, rehrar
    <rehrarthebrearar> Кто это там?
    <rbrunner> Hoi zäme
    <serhack> Hello
    <ErCiccione> Hi!
    <+moneromooo> Здесь
    <rehrarthebrearar> 2. Краткий обзор того, что было завершено после предыдущей встречи
    <+hyc> Я определенно там
    <rehrarthebrearar> У кого-нибудь есть, что сообщить нам интересного за последние пару недель?
    <endogenic> rehrarthebrearar: что-то ещё?
    <rehrarthebrearar> У меня был отличный отпуск! Это мой отчет.
    <@ArticMine> hi
    <endogenic> Разработчики?
    <vtnerd> здесь
    <+hyc> Ничего стоящего
    <ErCiccione> у нас появился бастард: https://www.reddit.com/r/Monero/comments/8rkwyt/unofficial_release_of_gui_wallet_version_0122/
    <vtnerd> Появились патчи для ZMQ JSON RPC (отсутствующие данные и прочие ошибки).
    <endogenic> ^-- у нас отличные успехи с lightwallet сервером, который использует imdb и zmq
    <endogenic> и размещением кошелька
    <vtnerd> ZMQ находится посередине между демоном <--> mymonero-api-compatible-server
    <vtnerd> он по-прежнему использует http REST+JSON
    <serhack> vtnerd, endogenic, я займусь, есть ссылки?
    <endogenic> Скоро
    <vtnerd> На данном этапе поддержка ZMQ не так уж и плоха
    <vtnerd> Отлично
    <@ArticMine> Я работаю над формулой платы / масштабирования для Bulletproof
    <el00ruobuob_[m]> как протекает аудит?
    <serhack> Лично я работаю над Mastering Monero. Я знаю, что это не связано с разработкой, но это поможет новым разработчикам, которые хотели бы понять немного больше о принципах работы Monero.
    <@ArticMine> Главным образом нужно адресовать разницу в шкалировании на размер времени проверки
    <rehrarthebrearar> ArticMine, как успехи? Есть новости?
    <@ArticMine> Я не занимаюсь аудитом напрямую
    <rehrarthebrearar> Я имел в виду формулу платы / масштабирования
    <@ArticMine> В основном концепция выполнена в деталях
    <rehrarthebrearar> sarang должен сообщить о результатх
    <suraeNoether> el00ruobuob_[m]: Quarkslab говорит, что результаты будут совсем скоро
    <suraeNoether> в конце следующей недели
    <@ArticMine> замена “размер блока” на „высоту блока“
    <suraeNoether> hi! Извините, я частично здесь :D
    <+hyc> sarang вчера оставил заметку в -research-lab
    <sarang> Quarkslab обещал закончить на этой неделе
    <+hyc> Quarkslab отметил, что они обнаружили несколько возможностей для раннего выявления недопустимых данных
    <sarang> Kudelski примерно в конце месяца
    <suraeNoether> Я в буквальном смысле отправляю по электронной почте вопросы в голосовых сообщениях...
    <sarang> Benedikt уже приступил
    <+hyc> О, он здесь
    <sarang> Да, заскочил всего на минуту
    serhack вышел (6d7014c4@gateway/web/cgi-irc/kiwiirc.com/ip.109.112.20.196)
    <el00ruobuob_[m]>
    Рады слышать!
    oneiric_ подключился (~oneiric_@82.102.28.85)
    <rehrarthebrearar>
    Действительно, звучит многообещающе. Что-то еще?
    _4matter вышел (uid266128@gateway/web/irccloud.com/x-keqsjqopiwsrxfyw)
    <rehrarthebrearar>
    хорошо, давайте двигаться дальше
    <rehrarthebrearar> 3. Точечные выпуски (GUI)
    <rehrarthebrearar> Я надеюсь, что в этот раз всё будет быстрее, нас ждёт только fp, верно?
    <dEBRUYNE> Да
    <rehrarthebrearar> Отлично! Тогда сразу к четвертому пункту! :p Код + обсуждение / Q & A
    <dEBRUYNE> Оу, это для GUI? Мы могли бы обсудить это -> https://github.com/monero-project/monero-gui/issues/1465
    <dEBRUYNE> ^ Если у кого-то есть замечания, вам следует забыть о них :p
    <rbrunner> Я считал, что режим "bootstrap" (удаленный демон до локальной синхронизации) уже работает. Нет?
    <rehrarthebrearar> В процессе
    <+hyc> Я прокомментировал это на reddit. Считаю, что локальные узлы не смогут реабилитироваться
    <+hyc> Пользователи будут запускать кошелек, делать свои дела в нём и просто закрывать его
    <+moneromooo> Брр… Но, доля правды в этом есть
    <el00ruobuob_[m]> Сомневаюсь, что новые пользователи будут ждать полной синхронизации и работать в режиме узла. Они могут просто воспользоваться monerujo или CakeWallet...
    <ErCiccione> действительно, вероятно, hyc просто не взял это в расчет
    <@ArticMine> Возможно, имеет смысл дождаться bp? Это добавит львиную долю оптимизации
    <dEBRUYNE> Bulletproof не уменьшает время синхронизации
    <dEBRUYNE> rbrunner: Такая функциональность есть, просто она недоступна по умолчанию
    <@ArticMine> Он имеет большое влияние на время проверки
    <+moneromooo> Вроде как. Допустимые значения hoh не проверяются.
    <dEBRUYNE> moneromooo: не могли бы вы уточнить?
    <iDunk> Таинственный hoh :)
    dEBRUYNE склоните головы перед github
    <+moneromooo>
    Ситуация №1: быстрая синхронизация от 0 до 1.5e6, медленная синхронизация доказательств, начиная с 1.5e6 до 1.6e6.
    <+moneromooo> Ситуация №2: быстрая синхронизация от 0 до 1.6e6, средняя скорость синхронизации c bp, начиная с 1.6e6 до 1.7e6.
    <+moneromooo> Например: Вы торговали 100k медленными за 100k более быстрых + 100k средним, что, скорее всего, быстрее, чем 100k медленными.
    <+moneromooo> Процесс не будет занимать много времени, пока цепь будет расти
    <dEBRUYNE> hyc: Отлично! Есть над чем подумать. Большое количество узлов - это только один аспект пользовательской базы. Другой, возможно, будет заключаться в большем количестве транзакций
    <+moneromooo> (100k - это для примера, я не знаю фактических данных)
    <dEBRUYNE> Понятно, спасибо за разъяснение! У вас есть идея, сколько это может нам в итоге сэкономить времени?
    <@ArticMine> Есть ещё одна проблема, которую мы хотим решить. Как мотивировать нового пользователя стать очередным узлом и увеличить производительность в общем?
    <iDunk> Часы.
    <@ArticMine> Попробуйте синхронизировать MoneroV и вы увидите влияние малого количества узлов
    <+moneromooo> Они действительно что-то выпустили?
    <@ArticMine> Это заняло 4 дня, в то время как синхронизация Monero на том же самом оборудовании уложилась в 5 часов
    <dEBRUYNE> ArticMine: Я полагаю, что в конечном итоге вы получаете более благоприятный узел
    <+hyc> лучше уж использование узлов начальной загрузки, чем вообще их отсутствие
    <+hyc> В целом… Не намного и лучше получается
    <@ArticMine> Я не буду спорить, просто говорю, что это изменения, которые повлияют на всё в общем
    Keniyal подключился (~Keniyal@unaffiliated/keniyal)
    <+hyc>
    в любом случае, нам нужно заинтересовать пользователя
    <+hyc> а не пытаться скрыть или как-то автоматизировать процесс без участия самого пользователя
    <rehrarthebrearar> будем придерживаться здравого смысла или поступать в разрезе современных реалий?
    <endogenic> *закатывает глаза*
    <dEBRUYNE> hyc: Да, я бы предпочел, чтобы пользователь использовал именно узел начальной загрузки
    <rbrunner> Я думаю, что большинству новых пользователей не хватает концептуального понимания всей архитектуры
    <+hyc> Это также бесполезно, как и заставлять человека читать EULA, перед тем как нажать кнопку “Я согласен“
    <@ArticMine> Иногда именно здравый смысл формирует современные реалии
    <endogenic> <3 ArticMine
    <@smooth> Чуда не случиться, если все будут использовать бесплатные удаленные узлы
    <+hyc> Полагаю, мы просто должны попытаться донести смысл до нового пользователя
    <dEBRUYNE> hyc: Вы предлагаете какую-то страницу отказа от ответственности?
    <dEBRUYNE> Как ToS :p
    <rbrunner> Может быть, стоит нарисовать приятные анимации, которые объясняют принцип работы узлов и сети в общем?
    <endogenic> как насчет системы стимулирования?
    <rbrunner> И важности всего
    <ErCiccione> какой именно стимул, endogenic?
    <rbrunner> Лотерея среди всех новых полных узлов текущей недели? :)
    <endogenic> что-то тривиальное в качестве бонуса.
    <dEBRUYNE> rbrunner: Я думаю, было бы более важно предупредить их о компромиссах, связанных с использованием удаленного узла

2. АВТОР
    АТ
    Unholy

Unholy Monerano

Симпатии:
    1
    <@smooth> rbrunner: мы можем обратиться к Kurzgesagt, чтобы он занялся анимацией для нас
    <dEBRUYNE> и дать им возможность отказаться и просто начать синхронизацию блокчейна с нуля без узла начальной загрузки
    <+hyc> dEBRUYNE: Да. Для быстрого начала используйте удалённый узел, бла-бла-бла...
    <rbrunner> Да, но сначала вам нужно получить достаточное понимание происходящего, или даже увидеть на себе, что такое удаленный узел :)
    <rbrunner> Или «узел» вообще
    <rbrunner> Я думаю, скрывать все это совершенно неправильно
    <rehrarthebrearar> Я считаю, что кошелёк от основной команды разработчиков должен придерживаться идеалов этой команды. Если кто-то хочет, он может сделать себе свой кошёлек, который по умолчанию будет подключаться к управляемому удалённому узлу
    <ErCiccione> разве у нас нет PR-специалистов? Они могут помочь с этим ;D
    <dEBRUYNE> rehrarthebrearar: Я бы согласился на CLI, но мы должны быть немного более снисходительны к GUI при осуществлении поставленных целей
    <endogenic> rehrarthebrearar: я не думаю, что нам нужно использовать слово “идеал”. Есть такое понятие, как принцип работы вещей
    <@smooth> на самом деле "идеальный" вообще не укладывается в концепцию GUI
    <@smooth> очевидно, он просто создан для большинства людей
    <dEBRUYNE> hyc: Да, я и имел в виду нечто подобное
    <rehrarthebrearar> dEBRUYNE: хех, GUI - это просто звездный пример периода UX.
    <endogenic> не сам код
    <dEBRUYNE> Какое это имеет отношение?
    <+hyc> dEBRUYNE: конечно! Просто поставьте таймер на кнопку OK, и сделайте ее недоступной в течение 10-20 секунд.
    <rehrarthebrearar> я имею в виду, что уступки в пользу увеличение UX не имеют настолько большого значения
    <rehrarthebrearar> Это все еще остается уделом для опытных пользователей.
    <dEBRUYNE> Графический интерфейс прост в использовании, если у вас есть полностью синхронизированный демон и кошелек
    <dEBRUYNE> Большинство проблем возникают из-за того, что демон не полностью синхронизирован или GUI отстает от основной ступени цепи
    <dEBRUYNE> Мое предложение касается обоих случаев
    <rbrunner> Графический интерфейс довольно прост в использовании, пока вы понимаете, что делаете
    <rehrarthebrearar> ^^
    <rbrunner> В большинстве случаев волшебный графический интерфейс и UX не помогут вам
    <rehrarthebrearar> Он не обязан быть интуитивно понятным
    <rbrunner> в точности, как и мое мнение
    <+hyc> отставание звучит как неправильное разделение труда между графическими и рабочими потоками
    <rbrunner> Но мы же не беспомощны против этого, не так ли?
    <rehrarthebrearar> Если кто-то сделал исследование, каково это, вникнуть в Monero, они могут также провести исследование, каково запустить полный узел :D
    <rehrarthebrearar> rbrunner, конечно нет
    <endogenic> Да, hyc
    <dEBRUYNE> rehrarthebrearar: вы значительно расходитесь с планом первоначальной дискуссии
    <@smooth> что означает 'отставание GUI'
    <rbrunner> люди все еще волнуются, когда слышат о введение новых перемен
    <+hyc> Хорошо, тогда кто целевая аудитория GUI?
    <endogenic> hyc: В этом и проблема
    <dEBRUYNE> smooth: Я должен был уточнить, что я имел в виду, что же это такое, когда система "отстает", т.е. пользователи не могут правильно использовать другие процессы в системе
    <rehrarthebrearar> Ситуация, когда графический интерфейс рабочего стола выдает ошибку и не отвечает?
    <@smooth> dEBRUYNE: я думаю, что это совсем другой вопрос о распределения ресурсов
    <dEBRUYNE> в основном это происходит на Windows
    <+hyc> rehrarthebrearar: возможно, но я думаю, что это кардинально неправильно на данном этапе
    <rehrarthebrearar> hyc, да
    <dEBRUYNE> smooth: Вероятно, это связано с наблюдением hyc, т. е. GUI и monerod работают одновременно
    <@ArticMine> Для многих, если не для большинства людей, работающих с полным узлом, имеет смысл; однако есть случаи, когда это не подходит, и это не имеет ничего общего с тем, насколько технически подкован человек
    <@smooth> dEBRUYNE: вы подтвердили, что снижение maxconcurrency действительно помогает. Может предложить изменить это значение по умолчанию для windows?
    <endogenic> как насчет основного графического интерфейса, который фактически отражает простую функциональность кошелька
    <endogenic> для начала заняться пользовательским интерфейсом. Затем вы можете подстроить его под свои нужны и потребности через модули
    <endogenic> пользователи уже знакомы с электронными таблицами, например
    <endogenic> делайте его простым и понятным
    <endogenic> старайтесь не абстрагироваться
    <@ArticMine> Мне очень нравится эта идея. GUI для опытных пользователей
    <+hyc> не уверен, что это веская причина и подходящее время для разработки нового GUI
    <dEBRUYNE> smooth: Да, занимательно
    <endogenic> речь идет не о разработке нового графического интерфейса
    <endogenic> речь идет об использовании существующего простого дизайна кошелька
    <endogenic> и просто добавлять один и тот же доступ в GUI-комплект
    <@smooth> dEBRUYNE: это кажется вполне разумным изменением
    <endogenic> все дело в том, что постоянно что-то добавляется или изменяется в simplewallet, разработчик должен иметь возможность планировать, как добавить это в GUI
    <dEBRUYNE> smooth: Это также происходит на MacOS
    <+hyc> снижение максимального параллелизма до уровня Ядро / 2 – довольно неплохая идея
    <dEBRUYNE> Конечно, это можно объяснить тем, что там просто меньше пользователей
    <+hyc> к сожалению, "максимальный параллелизм" - ложь. monerod использует полностью независимы потоки от этого параметра
    <endogenic> да.
    <rbrunner> Хм, это может быть сложнее, чем вы ожидаете. Я столкнулся с проблемой, когда хотел добавить собственный MMS в GIU
    <dEBRUYNE> smooth: Да, согласен.
    <dEBRUYNE> hyc: Только для GUI?
    <dEBRUYNE> Потому что monerod работает отдельно
    +monero (voiced) подключился
    <+monero> [monero] moneromooo-monero открыл PR #4011: [НЕ ДЛЯ СЛИЯНИЯ] дополнительное тестирование SSL (master...ssl-on-top-of-random-unmerged-stuff) https://git.io/vhMDD

+monero left (fluffypony@coreteam.getmonero.org)
    <+hyc>
    dEBRUYNE: в этом случае я понятия не имею, что случилось
    <+moneromooo> Это *рабочие* потоки. Другие потоки обычно простаивают
    <dEBRUYNE> hyc: С monedod отдельно я имел в виду и monerod с закрытым GUI
    <+hyc> верно
    <dEBRUYNE> Так что это, вероятно, все еще применяется -> <hyc> что же это такое, когда система "отстает" - т.е. пользователи не могут правильно использовать другие процессы в системе
    <rehrarthebrearar> Хорошо, продолжим обсуждение того, что начал dEBRUYNE?
    <endogenic> видимо, нет :p
    <dEBRUYNE> hyc: Кстати, GUI позволяет пользователю запускать демон в фоновом режиме при закрытии графического интерфейса
    <dEBRUYNE> Возможно, мы могли бы добавить больше информации о том, как это пойдет на пользу сети и т. д.
    <+hyc> Это правильно. Но до тех пор, пока он продолжает информировать пользователей об этом
    <+hyc> Верно
    <rehrarthebrearar> 4. Код + обсуждение / Q & A
    <rehrarthebrearar> что-нибудь по этому поводу? Moneromooo, вопросы из "полей"?
    <iDunk> < rehrarthebrearar> Ok :p 4. Код + обсуждение / Q & A
    <+hyc> Когда будет 0.12.3?
    <+hyc> Я имею в виду, что мы объединили довольно много исправлений для master в последнее время
    <endogenic> lol, dEBRUYNE
    <+moneromooo> Это зависит от того, сможет ли Pony найти в себе силы...
    <rehrarthebrearar> верно, iDunk, но потом мы немного пошли на попятную (может: "отступили"?)
    <dEBRUYNE> endogenic: ?
    <endogenic> ой, жаль, что был iDunk
    <dEBRUYNE> :p
    <rehrarthebrearar> хорошо, если мы чувствуем, что это было сделано, мы можем двигаться дальше :D
    <rehrarthebrearar> 5. Дополнительные пункты встречи
    <+moneromooo> У меня есть одно замечание о #4011: если кто-то не возражает, переключите свою базу данных на v3, и проведите тестирование SSL. Для #4011 это было бы на пользу ^_^
    <+moneromooo> Кроме того, я не особо много знаю о SSL, поэтому не стесняйтесь сказать мне, если есть какие проблемы в конфигурации и их нужно исправить.
    <+hyc> в этом PR есть тонна других коммитов
    <+hyc> никак не отсечь их?
    <+moneromooo> Да, потому что он не распространяется к master, пока предыдущие не будут объединены.
    <+hyc> ok
    <@ArticMine> Мне нужно уходить.
    <+moneromooo> luigi's работает над этим (спасибо)
    <selsta> У меня есть предложение: изменение режима синхронизации БД после полной синхронизации, чтобы люди случайно не повреждали свою актуальную БД, когда они делают что-то не так
    <endogenic> ArticMine, поговорим позже
    <+moneromooo> Готово
    <+hyc> selsta: текущий код уже делает это
    <selsta> Ох, я не видел, слышал, что люди все еще жалуются на это, может быть, они говорят о прошлом опыте использования
    TheoStorm вышел (~dnaleor@host-lzquwqj.cbn1.zeelandnet.nl)
    <+moneromooo>
    До недавнего времени это было действительно
    <endogenic> кто-нибудь когда-нибудь думает о том, насколько здорово было бы, если бы у нас были сборники библиотек monero, к которым мы могли бы подключиться?
    <endogenic> или что мы, например, можем переключаться или связать их с другими языками?
    <endogenic> кто-нибудь еще?
    <+hyc> если все было на C, вы уже могли бы переключаться на него с любого другого языка
    <+hyc> ...моя обычная позиция в этом деле — все, кроме C++...
    <endogenic> для этого нам нужен фактический C разработчик, чтобы сделать это
    rbrunner вышел (~rbrunner@dyn-cable-customer.158.38.138.91.yetnet.ch)
    <endogenic>
    я просто пытаюсь понять, действительно ли это важно для кого-то еще
    rbrunner подключился (~rbrunner@dyn-cable-customer.158.38.138.91.yetnet.ch)
    <oneiric_>
    думаю, что это важно, просто не хватает опыта в C, чтобы сделать это правильно
    <endogenic> но нам не нужно C ++
    <endogenic> мы можем начать с того, что у нас есть сейчас
    <endogenic> люди не воспринимают его должным образом сейчас
    <endogenic> поэтому они и не думают, что это важно
    <endogenic> GUI разработчик не должен требовать другого уровня API поверх wallet2
    <+hyc> GUI должен был быть построен поверх wallet-rpc
    <endogenic> многие силы идут на то, чтобы сделать разработку GUI проще
    <endogenic> хотя, это не так все сложно, по крайней мере, для меня
    @ArticMine вышел (~ArticMine@207.194.38.218)
    <+hyc>
    это уже потерянное начинание
    <+hyc> мы уже заканчиваем?
    <rehrarthebrearar> хорошо, можно снова впадать в кому
    <rehrarthebrearar> Да
    <rehrarthebrearar> 6. Дата / время следующего собрания
    <rehrarthebrearar> 1 июля, 17:00 UTC

Источник: Logs for the DevMeeting 2018-06-17

Перевод:
    Unholy (@Unholy)
    Редактирование:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Коррекция:
    Kukima (@Kukima)

• О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.