GPU Вопросы новичков

Тема в разделе "Майнинг", создана пользователем AJIekceu4, 22 май 2018.

1. kuksha

kuksha Piconero

Симпатии:
    0
    По разным блокам. 1 блок -> 1 карта.

2. Mr. Pickles

Команда форума Модератор Редактор

Симпатии:
    213
    Загляните на monerobenchmarks.info. Воспользуйтесь поиском по модели видеокарты и сможете найти оптимальные параметры и используемый майнер ;)

3. kuksha

kuksha Piconero

Симпатии:
    0
    Mr. Pickles, спасибо. Посмотрел.
    Надеюсь что это только промежуточный результат:
    по приведённой ссылке для GPU AMD 6770 упомянут Clymore 9.7, который скорее всего слишком стар. Потому что при попытке майнить именно Monero, он послушно показывал 160h/s, но на деле ничего не считал.
    Зато когда я перенастроил его на валюту Monero-Classic, то счётчик на пуле сразу ожил. Учитывая курс этой валюты, интереса вообще никакого. Мне бы всё-же монеро хотелось бы...

Зато увидел где собака зарыта :) - нужен майнер для Monero c поддержкой современных разновидностей алгоритма Cryptonote, который может работать с GPU AMD серии 6xxx. Я кстати так и не понял что искать - CryptonoteV8 или CryptonoteR?

За Nvidia ещё не брался, но там видимо та же ерунда будет - упрусь в старые майнеры...

Пока копаюсь - сможет кто-нибудь помочь советом?

4. Mr. Pickles

Симпатии:
    213
    kuksha, CryptonoteV8, скоро будет переход на CryptonoteR.
    Нужно смотреть майнеры с возможностью использовать CryptonoteV8. Для NVIDIA стоит смотреть c поддержкой CUDA8.

#24 Mr. Pickles, 19 май 2019
    Последнее редактирование: 21 май 2019
  5. kuksha

kuksha Piconero

Симпатии:
    0
    Если бы где-то была ещё таблица с версиями: GPU / драйвер / майнер ...
    Зоопарк жуткий... завести эти две карточки под монеро я так и не смог... :(
    ---
    Извините за небольшой флуд, но он близок к теме...
    Удивляет такое создание трудностей на ровном месте.
    Выпуск новых версий алгоритма отсекает старые карточки.
    Нет майнера под новый алогоритм - карта на выброс... ну или считать другую валюту...
    Не выпустили новую версию майнера под старые дрова - то же самое...
    Конечно, если хочешь именно зарабатывать, а не баловаться, то для майнинга нужны хорошие современные карты. Но, если одна карточка даёт столько, сколько 4-5 CPU - это тоже отстой? В целом - да, так и есть :) Но, тогда уже надо идти до конца и про CPU просто забыть... но ведь нет - считают люди на них... и про майнеры под них не забывают...
    Кроме того, при каждом таком скачке происходит отсекание старых майнеров, которые в том числе обеспечивали размер Сети, а значит и устойчивость этой криптовалюты... Любопытно - хозяева монеро это понимают, когда говорят о защите от асиков? Или они так сильно уверены в себе? Не так давно монеро была на твёрдом 5-ом месте в рейтинге coingecko, сейчас на 12-ом... и что-то мне подсказывает, что этим не кончится...
    Впрочем, я дилетант конечно, им виднее...

#25 kuksha, 21 май 2019
  6. Mr. Pickles

Симпатии:
    213
    Алгоритмы растут и совершенствуются, вслед за техническим прогрессом будут расти минимальные требования к железу для запуска этого алгоритма. Увы... Это современные реалии...

7. kuksha

kuksha Piconero

Симпатии:
    0
    Вопрос не в наличии изменений, а в их частоте.
    Посмотрите на другие криптовалюты - не так мало тех, которые не меняют алгоритм с частотой раз в полгода, как Монеро. И вроде нормально себя чувствуют.
    ---
    Ладно. наверное достаточно :)
    А вот табличку бы завести - и вправду полезно было бы...Люди сразу бы видели - стоит париться с данным железом или нет.
    Ведь в итоге ясность и доступность - один из факторов популярности валюты.

#27 kuksha, 21 май 2019
  8. Mr. Pickles

Симпатии:
    213
    Спасибо за совет! Красивую табличку я нарисую за вечер, а вот вопрос с актуальностью данных в ней, это отдельная история... Поэтому я и отправил вас на приведенный мной выше сайт. Там есть более актуальная информация, чем та, которой владею я, к сожалению ;)

9. СержСгоревший

Симпатии:
    0
    Ребят, здрасти, вопрос не по теме, но все же моя видюха gtx 470(г..но мамонта) выдает 42 h/s что считаю маловато, видел парень один писал, что его 460 выдаёт вроде 200 h/s, как на этой увеличить хешрейт, видел формулы cmx на 3 все дела помогло только температуру снизить, вообще помогите пожалуйста.

10. Mr. Pickles

Симпатии:
    213
    460 это RX460, намного старшее поколение видеокарт AMD. Отсюда и 200 h/s :)

СержСгоревший нравится это.
  11. СержСгоревший

Симпатии:
    0
    Установил xmrig 2.14.1, 115 h/s,
    Ахах,может быть
    https://xmr.ru/mining/gpu-benchmarks/page
    Но я установил xmrig nvidia 1.14.1, хешрейт вырос 115 H/s.

12. S1mple

S1mple Active Monerano

Симпатии:
    5
    с каких карт можно начинать? 750ti как для майнинга?

ForestFly нравится это.
  13. Mr. Pickles

Симпатии:
    213
    Если верить monerobenchmarks.info, из неё можно выжать ~290 h/s, что довольно мало. В октябре будет обновление алгоритма, и ваш вопрос будет звучать по-другому: "с каких процессоров можно начинать?". После обновления алгоритма у CPU будет значительный выигрышь в производительности. На сайте randomx.monerobenchmarks.info можно посмотреть предстоящую производительность вашего CPU после обновления.

14. HugeAloe

HugeAloe Piconero

Симпатии:
    0
    Доброго времени суток! Я новичок. Решил по-фану попробовать помайнить на рабочем компе. Пощупать, так сказать, что это и с чем его едят. Скачал XMR.Stak , установил, методом тыка запустил майнинг на пул monero.miner.rock. Видеокарта NVidia GeForce GTX 1050 Ti. выдает в среднем 480-500 Н/s
    Первый раз оставил на ночь (18 часов )- в статистике на сайте это попытка вообще не отобразилась.
    Следующий раз оставил на выходные (порядка 60 часов). Показал следующие результаты.
    Но голды ни какой не начислили. Отсюда вопрос: Есть какое то определенное минимальное необходимое время работы на этом пуле, что бы вообще отображался и засчитывался такой заход?.
    Имеют ли пулы какую то накопительную систему, типа 10 часов по 3 раза, или 1 час с перерывом 30 раз - равно ли 30 часам непрерывного майна ?
    За 154 млн хэшей я что то вообще могу получить?
    Разъясните чайнику. :(
    upload_2019-9-16_11-9-41.png

15. ForestFly

ForestFly Monerano

Симпатии:
    3
    750ti на сегодняшний день не будет показывать бомбезных результатов, но что-то она все-же может, я считаю

16. Mr. Pickles

Симпатии:
    213
    Статистика на пуле должна отобразиться в течение часа. Данный пул находит блоки не особо часто, и с каждого найденного пулом блока вы будуте получать начисления, которые соответствуют ваши вложенным "силам" в поиск блока. За такой короткий промежуток времени вы ничего не заработаете. На большом пуле с вашей мощностью (~500 h/s) вы будете получать порядка ~0.002 в идеальных условиях. Опять же, стоит отметить то, что вы увидите свой баланс только после того, как выш минимальный порог выплаты будет пройден, на вашем примере пула это 0,005.

17. Minerus

Minerus Piconero

Симпатии:
    0
    Всех категорически приветствую!

После долгих раздумий решил все таки стать участником сообщества Монеро. Возникло несколько вопросов,ответы на которые я надеюсь получить от бывалых и опытных.

1. После обновления сети ноябрь-2019, на чем лучше будет майнить монеро? Планирую вложиться не только в майнинг, но и в создание узла.
    2. Где можно почитать (желательно на русском) мануалы по майнингу (Рэндомикс) и разворачиванию узла?

и вопрос "на засыпку"

- Есть ли в монеро смарт-контракты? (Не нашел инфы)

Заранее благодарен за ответы.

18. Mr. Pickles

Симпатии:
    213
    Добро пожаловать ;)
    1. Можете посмотреть результаты пользователей в ключе тестирования RandomX здесь и сделать для себя выводы по целесообразности покупки какого-то конкретного оборудования.
    2. Вы можете воспользоваться текущими руководствами, они еще не потеряли актуальность (если возникнут проблемы или сложности, по мере возможности мы постараемся помочь решить их). После перехода на RandomX мы обновим соответствующие руководства по майнингу на CPU и GPU.

На данный момент, Исследовательская лаборатория Monero ведёт работу над контрактами, но ничего больше, к сожалению не известно.

19. Minerus

Minerus Piconero

Симпатии:
    0
    Спасибо за ответы. Есть еще один вопрос - ведется ли работа над созданием собственного месенджера сообщества Монеро?

20. Mr. Pickles

Симпатии:
    213
    Всегда пожалуйста :) Нет, это бы повысило и без того довольно "трудный" уровень вхождения в Monero у новичков. Вы можете найти основные способы общения и каналы по этой ссылке.

• О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.