Перевод Журнал встречи Разработчиков Monero от 2018-05-06 / 2

Тема в разделе "Журналы о Monero", создана пользователем Unholy, 24 май 2018.

1. Unholy

Unholy Monerano

Симпатии:
    4
    Журнал встречи Разработчиков Monero от 2018-05-06
    6 Мая 2018
    Часть вторая

medusa_ подключился
    <+moneromooo>
    Пони говорил о 9-ом IIRC. Не уверен до конца, он говорил, что будут предварительные сборки, которых до сих пор не нет.
    <rehrar> прокомментируете это, мистер fluffypony?
    <ErCiccione> rehrar: у нас готовы 3 PR к объединению. После него: заморозка кода -> обновить все переводы и встроить руководство -> 0.12.1
    <rehrar> fluffypony: "Я не мошенник" *держит знак V*
    jdoejfbeibridje подключился
    <rehrar>
    это будет полезно, подтолкнуть afaiu, ledger официально переоформит всё
    <rbrunner> И избавиться от этих проблем с синхронизацией, верно?
    al-maisan подключился
    <dEBRUYNE>
    Я хотел бы скорейшего релиза 0.12.1
    <dEBRUYNE> Это позволит значительно сократить объем требуемой поддержки :p
    <dEBRUYNE> + это, наконец, позволит пользователям использовать Monero в Ledger
    <rehrar> отлично, завтра крайний срок
    ThisAsYou вышел
    <dEBRUYNE> :D
    ThisAsYou подключился
    <dEBRUYNE> На этой ноте можно использовать кошелек Ledger с GUI, пока он генерируется для CLI
    <@fluffypony> У меня будут проблемы с интернетом до конца этой недели, в любом случае мы должны доделать его
    <@fluffypony> Мы уже почти закончили все слияния для CLI
    <dEBRUYNE> Для GUI тоже (по непроверенным данным)
    <+moneromooo> Там только 3753, рискованный шаг, но выглядит довольно полезным
    <rehrar> В любом случае теперь это уже решено (почти), давайте перейдём к другой теме. Alex_LocalMonero хочет поговорить об идентификаторах платежей
    <rehrar> мы можем поговоирить о PRs
    <Alex_LocalMonero> Спасибо, rehrar.
    <dEBRUYNE> Я бы хотел, чтобы к этому разговору подключился moneromooo. Каждый день кто-то оказывается на прошлой версии сети :p
    <Alex_LocalMonero> Уважаемые господа
    <Alex_LocalMonero> Ваша Пушистость.
    <Alex_LocalMonero> Это наше мнение в LocalMonero, что отдельные идентификаторы платежей (SPI) должны погибнуть.
    <Alex_LocalMonero> SPIs увеличивают сложность Monero, на это жалуется большинство новых пользователей.
    <Alex_LocalMonero> SPIs увеличивают объем поддержки, необходимый для обработки.
    <Alex_LocalMonero> SPIs создает потерю производительности для всех участников сети.
    john_alan вышел
    <+moneromooo>
    То же самое уже было сказано три раза.
    <Alex_LocalMonero> Не совсем
    john_alan подключился
    <+hyc>
    Я думал, что идентификаторы платежей уже давно устарели
    <endogenic> да, почему бы просто не написать moneromö
    <vtnerd> так вы хотите всегда пользоваться комплексным paynent id?
    <Alex_LocalMonero> Да.
    <+moneromooo> Они есть, это выбор места назначения, что использовать, так что...
    <Alex_LocalMonero> К сожалению, большинство бирж по-прежнему используют SPI.
    <endogenic> что-нибудь дополнительно может быть помещено в txo?
    <Alex_LocalMonero> Только обмен, я считаю, что Bitfinex даже начал взимать с людей плату в 20$ за восстановление депозитов, которые забыли включить идентификаторы платежей.
    <+moneromooo> Да (в пределах определенного размера).
    <endogenic> таким образом, они смогли технически заставить использовать их
    <Alex_LocalMonero> Именно поэтому я и считаю, что они должны полностью объединены в кошельках RPC и CLI / GUI.
    <endogenic> мы перешли к созданию интегрированных адресов, а не SPIs
    <endogenic> и короткие PID, которые сейчас вводятся, автоматически рассматриваются как интегрированный адрес
    <+moneromooo> Нет. Они остаются для обратной совместимости
    liberza вышел
    <Alex_LocalMonero>
    moneromooo, значение обратной совместимости значительно перевешивается потерей производительности, вызванное повышенной сложностью.
    <endogenic> ну, есть аргумент, что длинные pids - это проблема конфиденциальности
    <@fluffypony> endogenic: согласен
    <endogenic> они полагаются на клиента, генерирующего случайные и уникальные данные
    <@fluffypony> мы должны просто поместить уведомление о возможной, скорой потере актуальности с временной шкалой
    <rehrar> субадреса также не решают эту проблему?
    <@fluffypony> что-то около 2 лет
    <@fluffypony> rehrar: да
    → liberza подключился ⇐ stoffu вышел
    <rehrar> в этом плане мы должны почти полностью избавиться от интегрированных адресов
    <rehrar> для таких адресов, это не так легко с точки зрения UX
    stoffu подключился
    <Alex_LocalMonero>
    Я бы возразил
    <Alex_LocalMonero> Интегрированные адреса гораздо лучше для нас в плане управления
    <endogenic> субадреса не так легко проверить
    <rehrar> Alex_LocalMonero: вечная борьба, что легче для пользователя, против того, что легче для поставщика
    <@fluffypony> мы должны отказаться от PIDs в пользу интегрированных адресов в течение 2 лет, затем отказаться от них в пользу субадресов в течение следующих 2 лет
    <endogenic> согласитесь, чистка рядов
    <rehrar> fluffypony: Monero в танке в лучшем случае ещё полгода
    <Alex_LocalMonero> Разве субадреса не менее масштабируемы?
    <@ArticMine> Похоже, это хороший план.
    <endogenic> Alex_LocalMonero: на стороне сканирования, надо полагать, но мы должны смотреть на методы
    <@fluffypony> мы не удаляем поддержку для их получения / разбора
    <@fluffypony> просто для создания txs
    <@ArticMine> Да, очень важно
    <Alex_LocalMonero> Это прекрасно.
    <sarang> endogenic: на стороне сканирования это сводится к поиску хэша
    <@fluffypony> Alex_LocalMonero: если у вас нет 500 миллионов клиентов, вам не о чем волноваться
    <@fluffypony> сканируемая сторона достаточно масштабируема
    <Alex_LocalMonero> Откуда ты знаешь, что у нас не будет 500 миллионов клиентов?
    <@fluffypony> ^^ что сказал sarang
    <@fluffypony> lol
    <rehrar> в любом случае потребуется менять код, чтобы транзакция прошла более быстро
    <sarang> в любом случае сканирование раздражает, если вам просто нужно сделать восстановление кошелька
    <rehrar> это будет естественный переход, мы сможем такие вещи, как интеграция Monero, чтобы предлагать только интегрированные адреса и другие инструменты на стороне поставщика,
    <Alex_LocalMonero> Могу ли я попросить, чтобы SPI были прекращены поэтапно, в течение 1 года, вместо плановых 2 лет?
    @Guest77943 отключился
    <rehrar>
    2 года - это как тысячелетие в мире криптовалют
    <Alex_LocalMonero> Точно.
    <+moneromooo> Вам понадобится, чтобы все биржи перешли на это одновременно. Я не вижу такой возможности в наших реалиях
    <+moneromooo> Вы могли бы сказать, что это их проблема :)
    <rbrunner> 2 года это как миллениум, не получится
    <Alex_LocalMonero> Обменники не начнут переключаться до последней недели, я гарантирую это, moneromooo
    <@fluffypony> что, если мы преподнесем это как гласность
    <cryptochangement> rehrar: ой, я должен был получить Monero на интегрированный адрес пару недель назад и совсем забыл про это lol
    <rbrunner> Всё *должно* устаканиться
    <@fluffypony> это риск для конфиденциальности, здесь мы ответственно раскрываем список обменников, с которыми мы напрямую связались
    <@fluffypony> вот список мер, которые были приняты
    <dEBRUYNE> fluffypony: можно просто дать рекомендации для обменников - использовать встроенные адреса либо субадреса, верно?
    <Alex_LocalMonero> Да.
    <Alex_LocalMonero> С легким привкусом пассивной агрессивности
    <rehrar> Тогда уже делать путем полной агрессии
    <rehrar> "Разве ты ещё не знаешь, что Monero нанимает киллеров?"
    <@ArticMine> Учитывая долгосрочный план, нужно рекомендовать субадреса
    <Alex_LocalMonero> Я согласен. Думаю, что это лучший вариант с 1-летним, поэтапным сокращением сроков для SPIs
    <Alex_LocalMonero> Мы не сможем 2 года ждать эти чертовы билеты SPI
    <jdoejfbeibridje> мы сможем запустить ffs для аудита субадресов?
    <Alex_LocalMonero> Они слишком сильно донимают нашу поддержку
    <rehrar> Alex_LocalMonero: почему ваш бизнес работает только с интегрированными адресами?
    <Alex_LocalMonero> Мы работаем только с интегрированными.
    <+moneromooo> Просто тарифицуруйте их на время. Отличное решение, и дополнительный поток дохода.
    <@luigi1111> Трудно прекратить их использование до того, как биржи перестанут пользоваться ими
    <rehrar> ^ luigi1111 действительно
    <rehrar> мы должны заставить обе стороны отказаться от них
    <Alex_LocalMonero> Проблема в том, что люди хотят уйти из LocalMonero в такие места, как Bittrex, которые используют SPIs
    <rehrar> по сути, мы жертвуем практичностью использования для самих пользователей
    <rehrar> навязывание бирж. Когда они поменяются местами, мы сможем спокойно двигаться дальше.
    → p0nziph0ne подключился
    <pigeons> jdoejfbeibridje: Я хотел бы видеть больше обзоров для субадресов
    <+moneromooo> Тогда в чем проблема? Если вы закодировали, это будет единственный выход из данной ситуации. Люди забывают использовать его? И потом ругаются с bittrex, вместо вас
    <rehrar> Я не думаю, что кто-то отрицает, что SPIs - кошмар UX
    <+moneromooo> И bitrex может израсходовать их ^_^
    <Alex_LocalMonero> Переход от интегрированных адресов к субадресам не повлечет за собой потери производительности или увеличения сложности.
    <iDunk> Bittrex очень боится иметь дело со всем, что относится к Monero
    <Alex_LocalMonero> Переход от SPIs к интегрированным адресам приведет к общему увеличению производительности всей экосистемы Monero
    <@luigi1111> Некоторое время назад Poloniex смог обновится до интегрированных адресов
    <Alex_LocalMonero> Да, слава богу
    <@luigi1111> Без какой-то серьезной мотивации, bittrex не будет заниматься этим
    <Alex_LocalMonero> 100%
    <rehrar> я согласен с Alex'ом, что многие биржи ничего не сделают, пока их не заставят или не будет поджимать крайний срок
    isp92074 вышел
    <Alex_LocalMonero> Они предпочли бы взимать с людей 20$, чтобы кредитовать депозиты SPI, вместо обновления программного обеспечения
    <Alex_LocalMonero> Что, безусловно, является потерей для экономики
    <msvb-lab> Тот, кто хочет узнать о дальнейшем развитие monero и будет на DefCon в Лас-Вегас, пожалуйста, заполните форму для пропуска на площадку Monero/BCOS:
    <Alex_LocalMonero> И отрицательный эффект
    <msvb-lab> https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScnDevCkvDNQpfO-ktisAtWIx7z3M_6zX0qSbhDVRsIVEIF4w/viewform
    <Alex_LocalMonero> На опыте обычного пользователя
    <rehrar> это оставит неприятный осадок от использования Monero
    <Alex_LocalMonero> новый пользователь скажет: „ Monero - странная херня... с Bitcoin мне просто достаточно написать адрес отправления. А тут это странное поле, и почему, если я не знал про него, теперь буду должен заплатить bitfinex 20$ “
    <Alex_LocalMonero> "К черту это всё, я больше никогда не буду использовать Monero"
    <iDunk> rehrar: и вышел прямо :)
    <rehrar> :p
    <rehrar> безумие в том, что решение уже придумано и готово к работе
    <rehrar> это просто нужно внедрить
    <Alex_LocalMonero> Именно.
    <UkoeHB> Если есть проблемы с переводом бирж на интегрированные адреса, будет почти невозможно перевести их на субадреса
    <Alex_LocalMonero> Субадреса не такое уж большое обновление для поставщиков.
    <Alex_LocalMonero> Так что нет необходимости применять его.
    <Alex_LocalMonero> Это не обеспечивает снижение сложности опыта депонирования для пользователя.
    <rehrar> Я полностью поддерживаю годичный переход, но я просто парень с мечтой
    <rehrar> в любом случае разговор получился отличным. Кому нужно идти, пожалуйста, не стесняйтесь. Мы за часовые встречи
    <gingeropolous> "<Alex_LocalMonero> Они предпочли бы взимать с людей 20$, чтобы кредитовать депозиты SPI, вместо обновления программного обеспечения >> я упоминал это некоторое время назад, пытался придумать способ работы только через новых демонов для уже обновленных кошельков
    <rehrar> также msvb-lab прав. Если вы собираетесь посетить defcon и хотели бы выступить, пожалуйста, заполните форму
    <UkoeHB> Интегрированные адреса более интуитивны для новичков
    <gingeropolous> у меня есть догадки, что большинство обменников просто обновляют демоны и совсем не трогают кошельки
    <rehrar> следующая встреча через 2 недели!

Источник: Logs for the DevMeeting 2018-05-06

Перевод:
    Unholy (@Unholy)
    Редактирование:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Коррекция:
    Kukima (@Kukima)

#1 Unholy, 24 май 2018
    Последнее редактирование модератором: 24 май 2018
  • О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.