Перевод Журнал встречи Разработчиков Monero от 2018-04-22

Тема в разделе "Статьи", создана пользователем Mr. Pickles, 1 май 2018.

1. Mr. Pickles

Команда форума Модератор Редактор

Симпатии:
    97
    Журнал встречи Разработчиков Monero от 2018-04-22
    22 Апреля 2018
    <rehrar> Время встречи джентльмены!
    <rbrunner> Ok
    <rehrar> и леди!
    <rehrar> я пропинговал всех на этот раз предварительно, но всё равно никого не пришел:(
    <rehrar> https://github.com/monero-project/meta/issues/204
    <rehrar> 1. Приветствия
    <rehrar> кто тогда здесь присутствует?
    cardboardoranges подключился (~cardboard@65.112.8.200)
    <cryptochangement>
    Привет
    <rbrunner> Здравствуйте
    staticOrders подключился (~staticOrd@unaffiliated/somewhatclueless)
    <rehrar>
    устройте перекличку пожалуйста
    <ErCiccione> Ahoj!
    <+hyc> yo
    owowo подключился (~ovovo@unaffiliated/ovovo)
    <@ArticMine> hi
    <rehrar> ArticMine binaryFate smooth luigi1111 luigi1111w fluffypony hyc moneromooo Jaquee medusa_ anonimal dsc_ vtnerd pigeons ErCiccione endogenic knaccc suraeNoether sarang stoffu NoodleDoodle Snipa gingeropolous dEBRUYNE
    bitmoeda вышел (~Thunderbi@213.228.163.94) Ping timeout: 240 seconds
    <rehrar>
    2. Краткий обзор того, что было завершено после предыдущей встречи
    <rehrar> Прошло болеет трёх недель
    <rehrar> Чем все занимались?
    <dsc_> Может стоит мне начать с обновления GUI?
    <rehrar> Пожалуй
    bitmoeda and opHSWQjrbsje подключился
    <dsc_>
    12.0 исправили критическую ошибку, которая приводила к полному крашу графического интерфейса GUI (std::bad_cast), была обновлена среда для сборки. В 12.1 будет изменён ряд мелких ошибок в версии для Win
    <dsc_> помимо критической ошибки, 12.1 принесёт множество других мелких улучшений
    cryptochangement вышел (~ben@24.14.228.211) Read error: Connection reset by peer
    <dsc_>
    Я хотел бы закончить и выпустить обновление 12.1 как можно скорее. Если всё будет хорошо — следующая неделя
    cryptochangement подключился (~ben@24.14.228.211)
    <rehrar>
    вместе с OpenAlias!
    <ErCiccione> Хотелось бы отметить, что экосистема Monero постоянно в поиске чего-то нового и потрясающего: https://github.com/monero-ecosystem/meta
    <dsc_> c OpenAlias, действительно. ;)
    <rbrunner> Отличная идея, эта экосистема
    <cryptochangement> хех
    <ErCiccione> спасибо, rbrunner, но многие люди, которые сопровождают и дарят жизнь действительно клёвым проектам, предпочитают держать их у себя в репозиториях... я полагаю :p
    <rbrunner> В версии 12.1 придётся откатить кое-какие графические новшества?
    <dsc_> rbrunner: Да, у верии Windows. Потребуется жесткая настройка xcb для Linux (таким образом, платформы wayland вынуждены использовать xcb, так как QT еще не поддерживает wayland)
    Alcapaca подключился (~holoirc@173-12-204-46-Albuquerque.hfc.comcastbusiness.net)
    <rehrar>
    Они просто не любят ErCiccione
    <rehrar> отмечаем этот пункт отметкой «выполнено»?
    <rehrar> если да, то вы, ребята, герои
    <dsc_> rehrar: "Зависание" связано с тем, как GUI пытается связаться с демоном, и пока он ждет ответа в процессе замораживает пользовательский интерфейс.
    <ErCiccione> rehrar: пффф... деревенщина
    <dsc_> rehrar: он просто любуется на него
    <cryptochangement> о, я тут подумал... #1330
    <dsc_> cryptochangement: Нет, он “висит на получении”
    <dsc_> полагаю, из-за режима наблюдения
    <cryptochangement> да, моя вина
    <dsc_> cryptochangement: К сожалению, сегодня я тестирую исправления OpenAlias, спасибо :)
    <cryptochangement> ok, клёво :)
    <rehrar> есть что добавить о GUI?
    <dEBRUYNE> <dsc_> rbrunner: Да, у верии Windows <= Angle and Mesa ”за что купил, за то и продаю”
    <dEBRUYNE> Mesa еще один запасной вариант
    <dEBRUYNE> если с Angle не получится
    <rbrunner> Отлично. Это немного успокаивает :)
    <dsc_> Попался. Это для GUI
    <endogenic> рады сообщить, мы с vtnerd сосредоточились на подготовке нашего сервера с открытым исходным кодом light wallet
    <endogenic> мы отталкиваемся от нескольких недель (именно недель, не дней или месяцев), прежде чем у нас будет первый обзор
    <endogenic> я тоже в данный момент попутно занимаюсь тестированием кошелька под iOS
    <endogenic> он уже находиться в моём «списке желаний» :)
    <rbrunner> это как MyMonero, но не для всех, верно??
    <rbrunner> так сказать
    <endogenic> rbrunner: верно – можете работать где угодно с ним
    <endogenic> поскольку вы можете указать свой сервер вместо “по умолчанию”, это немного меняет игру
    <endogenic> в разрезе приложениях для iOS
    <endogenic> -o
    <+moneromooo> Ура! :)
    <opHSWQjrbsje> Это наконец случилось. Полагаю многие ожидали mymonero в этом свете
    <rehrar> apple будет заниматься проверкой каждого обновления лично?
    <cryptochangement> Ура децентрализации!
    <ErCiccione> Это очень круто!
    <endogenic> opHSWQjrbsje: :)
    <endogenic> rehrar: Да, так что это действительно «тестовый полёт» для нас всех
    <rehrar> О, отлично. Я не дружу особо с жаргоном
    <rehrar> чувак, это НЕРЕАЛЬНО!!
    <endogenic> настольное приложение будет выпущено по расписанию, мне просто нужно прикрутить к нему что-то, что я только что добавил в приложение ios
    <cryptochangement> Я помню, как создавал настольное приложение для тестирования в сентябре, и оно выглядело довольно плохо. Рад слышать, что у тебя движется всё хорошо
    <endogenic> спасибо :)
    <+hyc> Я опубликовал первую тестовую сборку моего PoW PoC. Мы уже столкнулись с первыми проблемами, нужно гораздо больше времени на тесты и отладку
    msvb-lab подключился (~michael@aftr-62-216-207-102.dynamic.mnet-online.de)
    <rehrar>
    нееееет hyc :(
    <+hyc> это оказалось немного легче, чем я думал
    <Inge-> hyc: мы нуждаемся в дополнительном тестировании текущей версии?
    <+hyc> Inge-: нет, спасибо. Думаю, у меня достаточно информации на данный момент
    <rbrunner> Интересный подход. Может быть трудно убедить людей принимать его всерьез...
    <+hyc> нам просто нужет ASIC-proof rbrunner
    <endogenic> hyc возможно, есть способ его формализовать
    <rbrunner> Да, наверное. Это, конечно, будет не просто :)
    <+hyc> именно
    <+hyc> endogenic: похоже, вы с psychocrypt на одной волне...
    <rehrar> есть еще новости от кого-нибудь?
    <+moneromooo> Я проделал некоторую работу по обновлению кошелька. Было бы неплохо проверить и сообщить об ошибках / багах. Он находится в mswip. После обновления вы не сможете запустить код предварительного обновления.
    <+moneromooo> В основном, нужно будет удалять кэш кошелька и обновлять с 0 блока. Это может быть фиктивный кошелек без транзакций.
    <rehrar> он должен обновляться быстрее?
    <+moneromooo> По идее...
    <+moneromooo> Если нет, то дайте мне знать :) а также есть ли SSD / HDD.
    <+hyc> это изменения в deamon и кошельке?
    <rehrar> ботнеты и т.д.
    <+moneromooo> Да
    <cryptochangement> rehrar: пусть начинаются жалобы reddit на ботнеты :)
    <+hyc> binaryFate: Я подозреваю, что текущие / новые GPU могут справиться с этим. Большинство смартфонов с GPU, скорее всего, нет, они не могут даже запустить cryptonight.
    <rehrar> хорошо, мы готовы двигаться дальше?
    <+hyc> ok
    <rehrar> 3. Обсуждение апрельского hardfork
    <endogenic> одна из проблем, которую люди подняли, заключается в том, что увеличивают ли вычислительные возможности изменения pow
    <rehrar> как все относились к прошлому hardfork? как все прошло? что нужно сделать еще?
    <endogenic> rehrar: я думал, это будет намного труднее
    <endogenic> разве мы не можем в следующий раз просто сделать sort-of-fork?
    <rehrar> ужасный был fork
    <endogenic> lol
    <gingeropolous> что-то должно было произойти и быть сделано в старой сети блокчейна, и пологаю, что это "нормально"
    <rbrunner> Сообщения от узлов в старой сети ушли на сотни блоков вперед :)
    <gingeropolous> я просто повторяю то, что уже довольно много раз сказали, и материал есть на github
    <rbrunner> И deamon говорит: "Синхронизация началась". LOL
    <Inge-> было бесконечное количество людей, имеющих проблемы из-за того, что они были на неправильной цепи, и это вносило неопределенности, когда средства не появлялись (в дополнение к общей неопределенности из-за природы валюты)
    <+moneromooo> Что сбивает с толку?
    <dEBRUYNE> должны быть намного лучше после реализации этой функции -> https://github.com/monero-project/monero/issues/3661#issuecomment-382413665
    <rbrunner> Люди не знают, как интерпретировать эти сообщения,и боятся. Тем более, когда появляетя сообщение - "синхронизация начинается"
    <rbrunner> Ничего страшного не может случится, когда вы находитесь на правильной ветке блокчейна. Но это всё еще довольно тяжело для понимания новым людям
    <rehrar> да, пользовательский опыт вхождения в Monero довольно плохой
    <rehrar> Я имею в виду все крипто пространство. Но Monero добавило тяготу от добавленной технологии.
    <endogenic> я думаю, что частью проблемы здесь является тесная связь между monero протоколом / технологией и нашими официальными приложениями, которые находятся поверх них
    <+moneromooo> Пожалуйста, не поливайте грязью monero-wallet-cli из-за людей, которых смущает "синхронизация начинается"
    <rehrar> да, я полностью согласен
    <ErCiccione> я не знаю, подходящее ли сейчас время, но у меня есть просьба для будущих выпусков
    <rehrar> верно, moneromooo, цель состоит в том, чтобы разделить материал для опытных пользователей, и только что начинающих пользователей
    <rehrar> это не делает интерфейс хуже для всех (возможно, для вас и других опытных пользователей)
    <endogenic> предположим, основной протокол / технология была попыткой уйти от централизации, и не позиционировалась как что-то удобное. Бремя, чтобы сделать его удобным для пользователя будет возложено на приложение
    <rbrunner> moneromooo: я имел в виду сообщения "синхронизация началась" в процессе работы daemon :)
    <rehrar> кроме того, графический интерфейс также предназначен для опытных пользователей, а не для новичков
    <endogenic> когда я сказал дружелюбный, я действительно имел в виду дружелюбный ;)
    <endogenic> git является дружественным к пользователю, но, возможно, не совсем дружественным к новичку
    <@ArticMine> Разве это не проблема документации?
    <rehrar> Документация не решает проблемы новичков
    <dEBRUYNE> <moneromooo> Пожалуйста, не поливайте грязью monero-wallet-cli из-за людей, которых смущает "синхронизация начинается" <= GUI не показывает эти сообщения
    <endogenic> не получится так просто улучшить код
    <dEBRUYNE> То есть, если вы запустите интегрированный daemon
    <rehrar> приложения должны быть “самоочевидными”
    POJO вышел (~quassel@unaffiliated/pojo) Ping timeout: 248 seconds
    <endogenic>
    rehrar, самоочевидность, вероятно, не достижима во всей своей красе
    <gingeropolous> я думаю, нам нужен обратный отсчет для следующего замораживания кода
    <endogenic> по крайней мере, не для таких низкоуровневых технологий, где люди хотят иметь возможность работать с идентификаторами платежей и прочее
    <endogenic> или адресами
    <rehrar> ErCiccione, просто брось свою затею:D
    <endogenic> gingeropolous: мне бы тоже этого хотелось
    <rehrar> gingeropolous: Да
    <gingeropolous> было бы здорово, если бы это действительно могло быть в репозитории github
    <gingeropolous> я не знаю, есть ли у них плагины для этого или что-то еще
    <rehrar> monerofreeze.com
    <ErCiccione> прости, занимался готовкой еды
    <rehrar> мы можем получить .xmr домен верхнего уровня?
    <rbrunner> До сих пор у нас еще не было такого успеха с замораживанием кода по множеству причин ...
    <ErCiccione> мне действительно нужно некоторое время между замораживанием кода и фактическим выпуском, было проблемно синхронизировать переводы в последний раз
    cardboardoranges вышел (~cardboard@65.112.8.200) Quit: cardboardoranges
    <rbrunner>
    Всегда легче сказать, чем сделать
    <gingeropolous> каковы задачи для следующего крупного релиза?
    <gingeropolous> в октябре, верно? Итак, у нас всего 5 месяцев, так что примерно заморозка за 2 месяца до релиза?
    <rehrar> в октябрь в сентябре?
    <rehrar> gingeropolous: на этот раз нужно будет замораживать, прежде чем bulletproofs будут полностью проверены, и любые необходимые изменения сделаны
    <ErCiccione> да, я знаю, но все же, давайте попробуем, по крайней мере, или у нас никогда не будет полностью переведенного кошелька
    <rehrar> ErCiccione, это получилось из-за того, что PoW был готов в последнюю минуту и bulletproof был в неопределенном состоянии
    <rehrar> безусловно, в этот раз наша цель не повторить прошлые ошибки в новый релиз
    <rbrunner> Хммм.. но если ASIC смогут появиться в этот раз после hardfork на удивление быстро, то все станет ещё интереснее
    <gingeropolous> "<rehrar> безусловно
    <rbrunner> :)
    <rehrar> хорошо, мы можем перейти к обсуждению кода
    <rehrar> но без Fluffypony это может быть трудно
    <rehrar> мы можем перейти к 5. Любые дополнительные элементы собрания
    <ErCiccione> rehrar: хорошо, если что, я буду винить вас :p
    <rehrar> ErCiccione: Вот как все устроено.
    <rehrar> 6. Подтвердите следующую дату/время встречи, мы вернулись на наш график встреч-каждые две недели
    <rehrar> 6 мая
    <rbrunner> Следующая встреча будет после MoneroV
    <msvb-lab> Есть вопросы о деятельности разработчиков DefCon в августе?
    <msvb-lab> Или разработки оборудования, микропрограммных обеспечений?
    <_Slack> <rehrar> Состояние оборудования?
    <ErCiccione> и последнее, можно ли обновить сервер, на котором размещен сайт? Польская сторона все еще сломана на данный момент
    <_Slack> <rehrar> Об этом сейчас говорит Fluffypony
    <msvb-lab> rehrar: Трудно дать отчет о состоянии прямо сейчас, но тестирование идёт полным ходом
    <gingeropolous> разве не luigi1111 занимался сайтом?
    <_Slack> <rehrar> Fluffypony управляет сервером.
    <msvb-lab> Кто-то хотел бы проверсти презентацию о развитии Monero. Нам нужно, чтобы вы вызвались на час для семинара в DefCon village в Вегасе (9-12 августа.)
    <msvb-lab> Просто напишите мне на Monero-defcon@getmonero.org

Источник: Logs for the DevMeeting 2018-04-22

Перевод:
    Unholy (@Unholy)
    Редактирование:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Коррекция:
    Kukima (@Kukima)

TheFuzzStone и tooman нравится это.
  • О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.