Перевод Журнал встречи Разработчиков Monero от 2018-04-01 / 1

Тема в разделе "Журналы о Monero", создана пользователем Unholy, 22 апр 2018.

1. Unholy

Unholy Monerano

Симпатии:
    4
    Журнал встречи Разработчиков Monero от 2018-04-11
    1 Апреля 2018
    Часть первая
    <rehrar> rbrunner vtnerd endogenic ArticMine hyc fluffypony moneromooo luigi1111 binaryFate luigi1111w
    nobody1_ подключился ⇐ pjj вышел
    <rbrunner>
    Привет всем!
    <endogenic> приветствия
    <@ArticMine> hi
    <rehrar> dEBRUYNE Jaquee dsc_ medusa_
    <rehrar> knaccc, kenshi84 m2049r[m] MoroccanMalinois othe pigeons
    pjj подключился (~thebaddes@unaffiliated/plotplanexe)
    <rehrar>
    “машет рукой”
    <rehrar> Если сегодня не будет большей части коллектива, мы можем просто перенести или отменить встречу
    <endogenic> fluffy путешествует
    POJO вышел (~quassel@unaffiliated/pojo) Ping timeout: 264 seconds
    <rbrunner>
    Я вижу через дверь ребят, которые занимаются GUI, они выглядят довольно занятыми:)
    nobody1 quit (~nobody_el@93.190.143.86) Ping timeout: 240 seconds
    <rehrar>
    если ребята действительно заняты GUI – думаю, не стоит их отвлекать
    <endogenic> тема совещания разработчиков: реализация ruby в Monero
    <rehrar> ok, endogenic
    <rehrar> Ваши мысли rbrunner, nioc, ArticMine?
    <@ArticMine> Мы можем перенести эту тему на следующую неделю из-за низкой явки
    <rehrar> Я имел в виду мысли о ruby
    <+moneromooo> Новый monerod в $randomlanguage потребует много усилий
    <rehrar> мы можем обсудить, по крайней мере, одну вещь: D
    <rbrunner> Хорошо, почему Ruby? Почему не Rust?
    <nioc> Сегодня я буду наблюдать за всем со стороны
    <endogenic> Есть что-то насчёт fork?
    <rehrar> rbrunner: один парень хочет сделать это именно в Ruby
    <+moneromooo> Я обеспокоен тем, что это может повлиять на monerod не самым лучшим образом
    <rbrunner> Да. Но все же...
    <endogenic> Rust? Почему не C?
    <rbrunner> Кто-нибудь думает, что оценки времени очень оптимистичны?
    <rehrar> C? Почему не BASIC?
    <endogenic> lol
    <rbrunner> endogenic: О каком именно из всех fork :)
    <rehrar> moneromooo, я согласен: https://www.reddit.com/r/Monero/com...cussions_on_monero_ruby_ffs_proposal/dwl2pyg/
    <netg> долгосрочная реализация в rust - это отличная идея
    <rehrar> ой, и комментировать то нечего
    <netg> я понял
    qwebirc72203 подключился (18da9e71@gateway/web/freenode/ip.24.218.158.113)
    <+moneromooo>
    Если вы хотите быть независимым от основной команды, просто внесите свой вклад в развитие monero
    <rbrunner> Не думаю, что кошелёк на Ruby легче в плане работы, чем simplewallet + wallet2
    <+moneromooo> Конечно, fluffypony “сливается” от этого, но вы можете сохранить собственный репозиторий
    <rehrar> moneromooo, я имел в виду комментарий
    <rehrar> говорить о том, как много работы :p
    <netg> не много криптоэкономической реализации в Ruby
    <rehrar> У меня нет проблем с текущей основной командой, но децентрализация действительно является целью, по крайней мере, для меня.
    <netg> община мала, меньше libs, меньше expierence
    <+moneromooo> Поможет ли это, если в конечном итоге мы делаем работу с moenrod на одной стороне реки, а другая часть людей занимается реализацией на другой
    <endogenic> реализация кошелька дело очень тонкое
    <+moneromooo> Это помогло бы объединить наши патчи из репозитариев и сборку для релизов.
    <endogenic> слишком специфическое применение
    <rehrar> Я начинаю считать, что если кто-то хочет сделать что-то подобное – это плохо. Они должны были начать проект довольно давно, а не из минутной страсти. Меньше шансов забросить его в долгосрочной перспективе...
    <+moneromooo> Особенно такие файлы. Помощь в этом разделе была бы неоценима.
    <+moneromooo> Но, конечно. Можно ли доверять кому-то совсем незнакомому, как Pony?
    <endogenic> есть общий функционал, который мы хотели бы видеть в кошельке. Он просто не специфичен для такого рода приложений
    <+moneromooo> Децентрализация не означает “прорыв трубы”
    qwebirc72203 покинул (18da9e71@gateway/web/freenode/ip.24.218.158.113)
    <+moneromooo>
    когда вы получаете в команду кого-то, кто может посвятить столько времени / усилий для параллельной разработки — только в этом случае это будет отличный вариант
    <+moneromooo> Но я сомневаюсь, что такого человека будет легко найти
    <netg> я не понимаю, вроде rehrar предлагает, что независимые реализации должны быть частью основного проекта?
    <rehrar> Что? нет.
    POJO подключился (~quassel@unaffiliated/pojo)
    <rehrar>
    Парень сделал предложение FFS о переосмыслении всего с нуля на ruby.
    <rbrunner> Я также понял это именно таким образом
    <rehrar> Это приводит к обсуждению реимплементации на других языках в целом и возможности ее реализации.
    <+moneromooo> Подавляющее большинство идей не доживают до своего финала
    <rbrunner> Во всяком случае, кто-то вложил дни / недели / месяцы в реализацию кошелька на ruby. Эта колоссальная трата времени заставляет меня грустить.
    <rehrar> основная проблема - это финансирование, да, moneromooo
    <@ArticMine> Разве это не открывает возможности несовместимости и ошибок?
    <rbrunner> Ха, Monero порой не совместим с самим собой
    <rehrar> даже если разработчик гипотетически сделал то, что было сказано в техническом задании и реализовано в Ruby для паритета с текущей версией Monero
    <rehrar> как насчет продолжающихся обновлений Monero?
    <rehrar> Если нет денег из FFS, они не будут обновляться, и у нас будут тупиковая ветвь развития
    <rehrar> только мое мнение, но, я думаю, что любое развитие будет благоприятно для экосистемы
    <rbrunner> Да, и другие практические проблемы... С 50% из времени, вложенного в это дело
    <rehrar> а не с поиском средств для этого
    <rbrunner> Если желание иссякнет?
    <@ArticMine> Тогда нет
    <netg> я думал, что это консенсус, что за rust будущее для реализации криптовалют (из-за таких вещей, как абстракции с нулевой стоимостью, минимальное время выполнения запроса, эффективные привязки с C и гарантированная безопасность памяти)
    <netg> вот почему его используют в таких проектах, как grin
    <rehrar> если речь идет о: "эй, у меня есть навыки и нет реализации в xyz, у вас есть деньги, так что давайте сделаем что-нибудь великое!" - тогда нет
    <netg> или пусть fluffy выбирает нужный язык для реализации
    <rehrar> поэтому мое мнение действительно изменилось с того момента, когда я опубликовал этот комментарий на reddit
    <TheCharlatan> Следующий релиз должен быть немного проще в отношении компиляции. Особенно, если сделать это детерминистически, каждый может и должен быть поощрен.
    <+moneromooo> ^_^
    <+moneromooo> Вам все еще нужен доверенный человек, чтобы заниматься этим вопросом, все, кто был в стороне, могут быть в сговоре
    <TheCharlatan> Двоичные файлы обычно подписываются pgp, так что любой человек с долей доверия может взять этот вопрос под контроль
    <netg> может быть, этих парней нужно подтолкнуть, чтобы они могли написать что-то полезное в ruby для monero
    <rbrunner> Можно, вероятно, математически доказать, что доверие необходимо по отношению к чему либо *где-то* (подразумевается игра слов)
    <netg>
    что есть спрос
    <rehrar> Я требую ruby!
    <endogenic> но почему
    <rehrar> растить как свою собственную
    <rbrunner> Переписывая исходники Monero, или как они называются, в Ruby?
    Billy_B подключился (183d9e9c@gateway/web/freenode/ip.24.61.158.156)
    <endogenic>
    ну, да, действительно, как они называются
    <rehrar> на данный момент я просто не думаю, что есть большие возражения от многих разработчиков о необходимости реализации Monero, изначально написанного на “их языке”
    <endogenic> я думаю, что это в основном интерфейсы к libconsensus
    <endogenic> и примеры интеграции
    <rehrar> Я думаю, что вместо этого было бы лучше потратить время на улучшение документирования текущего материала
    bomb-on подключился (~bomb-on@139-142-17-89.fiber.hringdu.is)
    <endogenic>
    rehrar: Всё уже задокументировано
    <endogenic> причем довольно хорошо, как в wallet 2
    <rehrar> Это сайт разработчиков руководства?
    <netg> https://github.com/krtschmr/monero
    <netg> monero-ruby
    <rbrunner> Значит у нас уже есть труп ruby?
    <netg> да
    <rehrar> https://getmonero.org/resources/developer-guides/daemon-rpc.html
    <+moneromooo> Я добавил "document RPC" в свой список задач
    <netg> я видел его на конференции CCC
    <rehrar> https://getmonero.org/resources/developer-guides/wallet-rpc.html
    <netg> этот текст выглядит отрывочным из общего контекста
    <koe> moneromooo https://www.reddit.com/r/Monero/com...t_ways_you_can_help_increase_moneros/dw6zbh4/
    <netg> он ищет 30$ в час
    <netg> что-то не так
    <netg> это оплата колл-центра
    <netg> для необразованных людей с улицы
    <rbrunner> где?
    <rehrar> где это netg?
    <netg> https://forum.getmonero.org/6/ideas/89913/a-native-ruby-implementation-of-the-monero-wallet
    <netg> rbrunner: Германия
    <endogenic> я имею в виду, что там реализовано в кошельке
    <endogenic> реализация криптографии это одно дело
    beffbernard подключился (~textual@CPEac202e7694f3-CMac202e7694f0.cpe.net.cable.rogers.com)
    <endogenic> зачем реализовывать его снова?
    <endogenic> что еще в кошельке, как правило, относится к интеграции с приложением
    <endogenic> например - хранение ключей
    <endogenic> я бы предпочел не переосмысливать столько консенсуса и основного / криптографического материала
    <rbrunner> Импорт существующих кошельков в Ruby должен быть довольно кучерявым...
    <endogenic> но после этого будет иметь гибкость на прикладном уровне
    <endogenic> потому что решение на уровне приложения, как правило, легче в краткосрочной перспективе
    <endogenic> s/native/custom/
    <netg> ему нужна другая задача, нативная реализация ruby, не супер достижение
    <rehrar> Итак, общее ощущение, которое я получаю от этого - это то, что время лучше потратить на другие приоритетные задачи?
    <sneurlax> rehrar: документы разработчиков устарели
    <+moneromooo> полагаю, у них уже были потуги реализовать что-то ранее, но они ни к чему не привели
    <sneurlax> Эй, подожди, давай я дам тебе ссылку на два обновления
    <netg> rehrar: но я ожидаю, что у разработчиков будет больше 10 предложений
    <netg> как это поможет с их навыками в ruby
    <+moneromooo> (справедливости ради, оригинал был не о кошельках)
    <rehrar> есть ли ruby whitepapper?
    <sneurlax> предложение ruby состоит в том, чтобы сделать полный клиент, а не оболочку, но вот ссылки на обновленные документы:
    <sneurlax> https://github.com/sneurlax/monerophp/blob/master/docs/walletRPC.md
    <sneurlax> https://github.com/sneurlax/monerophp/blob/master/docs/daemonRPC.md
    <koe> похоже, он не хотел делать оболочку, пологая, что её смогут скопировать в другие проекты
    <sneurlax> теперь они служат для PHP оболочки, но они очень тяжелые для JSON RPC API
    <sneurlax> теперь есть и это: https://github.com/cosmic-swirl/monero-site
    <sneurlax> cosmic-swirl открывает рекламную программу сегодня / завтра, они почти готовы
    <rehrar> sneurlax, как вы думаете?
    <rehrar> потрясающе!
    <sneurlax> да, я уже сотрудничаю с ним
    <rehrar> вы, ребята, бомба!

Продолжение журнала вы можете найти по этой ссылке

• О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.