Перевод Журнал встречи Разработчиков Monero от 2018-03-18 / 2

Тема в разделе "Статьи", создана пользователем Mr. Pickles, 6 апр 2018.

1. Mr. Pickles

Команда форума Модератор Редактор

Симпатии:
    99
    Журнал встречи Разработчиков Monero от 2018-03-11
    11 Марта 2018
    Часть вторая

<rbrunner> CLI статически связан?
    <rbrunner> Но не GUI
    <pigeons> вы можете построить статически cli или сопоставить его динамически с общими библиотеками
    <iDunk> Да, cli статичен
    → doubleyousee23 подключился (~doubleyou@cpe-72-227-89-58.ne.res.rr.com)
    <@ArticMine> Нет проблем с лицензией со статической привязкой к QT libs. Полученная лицензия будет LGPL v3
    <Slack_1> <needkovri90> Владеем ли мы информацией о Monero Observer и связанным с ним FFS?
    <anonimal> fluffypony: Я не хочу “испортить глазурь на торте“ в релизе с #3429 по #3432
    <Slack_1> <needkovri90> Я некоторое время не обновлялся, просто пользовался старым релизом для торговли
    <gingeropolous> basically, кажется, мы слишком много пытаемся засунуть в один релиз. Из-за наших hard fork’ов мы сократили частоту обновления в несколько раз. Будет ли полезно сосредоточиться на консенсусных критических материалах для релизов?
    <@fluffypony> anonimal: не парьтесь, мы можем включить дополнительные коммиты в основную ветку
    <Slack_1> <needkovri90> Если у кого-то есть информация, мне хотелось бы передать ее для subreddit
    <KnifeOfPi_> needmoney90: я думаю, что monerooby_doo занят своей семьей
    <anonimal> оk
    <KnifeOfPi_> monero observer скоро вернется
    <@fluffypony> gingeropolous: Я думаю, что проблема в неизвестных неизвестных xD
    <Slack_1> <needkovri90> Спасибо KnifeOfPi
    <KnifeOfPi_> Всегда пожалуйста ;)
    <TheCharlatan> iDunk, qt не должно составить проблем, пока используемая лицензия совместима с gpl.
    <@fluffypony> мы бы тогда остались без примерной даты hardfork в декабре
    <iDunk> Хорошо, я просто неправильно понял.
    <gingeropolous> fluffypony, всё правильно, нам было бы намного легче если этот релиз задействовал только PoW и ringsize
    <gingeropolous> это первостепенные задачи
    <gingeropolous> без глубокого углубления в код
    <@fluffypony> gingeropolous: мы можем
    <+moneromooo> Это просто добавит нам дополнительной работы
    <@fluffypony> мы могли бы выпустить полноценный релиз в январе, но, к сожалению, не было крупных исправлений
    <@fluffypony> что сказал moneromooo
    <gingeropolous> да
    <@fluffypony> релизы вообще можно было бы делать каждый месяц, только это усложнило бы нам жизнь
    <gingeropolous> был бы у нас какой-то промежуточный midfork
    <@fluffypony> будут баги и срочные исправления
    thrmo → bearrorist
    <+moneromooo>
    Предстоящий выпуск особенный из-за неожиданной потребности в изменении работы PoW и смягчениях повторного использования ключей.
    <+moneromooo> На следующем релизе не ожидается столько нового
    <@fluffypony> у него будут другие ключи :p
    <gingeropolous> ну, я думаю, что идея состоит в том, чтобы разделить усилия на срочные и второстепенные проблемы
    <cryptochangement> всегда можно ожидать более неожиданного :p
    <+moneromooo> Возможно... :)
    <gingeropolous> я думаю, что это происходит с какой-то периодичностью
    <+moneromooo> что именно ты планируешь? В 0.11.1.0 просто изменение PoW и ringsize и пустить в печать?
    <+moneromooo> Затем... еще один релиз со всеми остальными вещами?
    <gingeropolous> Да, как 3 месяца назад
    <gingeropolous> subaddresses... что бы ни случилось
    <KnifeOfPi_> multisig
    <+moneromooo> 3 месяца назад это было бы бесполезно, так как мы только недавно объединили окончательные изменения для PoW.
    <gingeropolous> нет, я имею в виду softfork
    <+moneromooo> Если кто-то из пользователей хочет проверить или протестировать, ему не нужно наше разрешение
    → p0nziph0ne подключился (p0nziph0ne@gateway/vpn/privateinternetaccess/p0nziph0ne)
    <gingeropolous> действительно... больше всего материала получает ppl
    <TheCharlatan> если тесты выполняются для всех платформ, всё постоянно держится в более или менее рабочем состоянии, и большие ошибки устраняются сразу, не должно ли это повысить частоту выхода релизов?
    <+moneromooo> Было бы неплохо, но это требует больше “Pony time”.
    <@fluffypony> TheCharlatan: Мы занимаемся этим сейчас
    <@fluffypony> gingeropolous: но 3 месяца назад он был в unstable версии
    <gingeropolous> Элементарно. Клон пони
    <@fluffypony> тогда все пытаются залатать дыры и объединить PRs в master и branch
    <+moneromooo> Овечка Долли, а не пушистая пони...
    <@fluffypony> Я думаю, что хорошая система tag-and-release за 3 месяца до hardfork
    <@fluffypony> и после этого тестеры приступают к своей работе
    <KnifeOfPi_> тик-так
    <KnifeOfPi_> в основном...
    <iDunk> TheCharlatan:Постоянное обновление не повлияет на работу?
    <@fluffypony> непредвиденные обновления, такие как изменение PoW, можно поместить в branch
    <+moneromooo> 3 месяца это многовато, пока что приходится проверять работоспособность pow
    <gingeropolous> ^^
    <+moneromooo> Что же делать злодеям 9 месяцев...
    <cryptochangement> По истечению трёх месяцев, что будет с замороженным кодом?
    <gingeropolous> следовательно, разделение консенсуса будет разниться от основного материала
    <+moneromooo> Какое это имеет отношение...
    <rbrunner> он ... растает?
    <@fluffypony> cryptochangement: мы собирались просто выпустить его в декабре
    <@fluffypony> тогда мы в тупике, для принятия решения о внедрении Bulletproofs
    <@fluffypony> а потом подвернулся PoW
    <cryptochangement> О как
    <TheCharlatan> iDunk, конечно. Он специально написал файл Makefile
    <gingeropolous> Совсем скоро всё будет по расписанию
    <@fluffypony> это необычный набор случайных обстоятельств
    <@fluffypony> gingeropolous: lol
    <gingeropolous> я сделаю PR
    ⇐ msvb-lab вышел (~michael@x55b54176.dyn.telefonica.de) Ping timeout: 256 seconds
    <@fluffypony> Да, но
    <gingeropolous> просто хотели сделать всё красиво.
    <@fluffypony> после всего я бы хотел вернуться к частоте в 3 месяца
    <@binaryFate> "вернуться"? мы когда-нибудь делали такое?
    <medusa_> с пинтой релизов, частота обновлений может быть довольно высокой
    <@fluffypony> moneromooo: если мы объединили все изменения PoW за 3 месяца до hardfork, это нормально
    <@fluffypony> binaryFate: "вернуться к идее с 3 месяцами" - я имею в виду…
    <@fluffypony> хорошо, мы можем продолжить эту дискуссию позже, я думаю, что у нас есть выверенный путь вперед
    <@fluffypony> 6. дата/время следующей встречи
    <+moneromooo> Таким образом, это означает, что изменения по PoW известны на 3 месяца раньше.
    <@fluffypony> на следующее воскресенье? один раз в неделю отличная тенденция, до настпления hardfok
    <@fluffypony> moneromooo: Отлично
    <@ArticMine> Конечно
    <@fluffypony> moneromooo: Все поддерживают?
    — anonimal Ок
    <rbrunner> Ок
    <@fluffypony> спасибо за встречу, ребята

Начало журнала вы можете найти здесь.

Источник: Logs for the DevMeeting 2018-03-18

Перевод:
    Unholy (@Unholy)
    Редактирование:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Коррекция:
    Kukima (@Kukima)

#1 Mr. Pickles, 6 апр 2018
    Последнее редактирование: 6 апр 2018
  • О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.