Перевод Журнал встречи Разработчиков Monero от 2018-03-11 / 2

Тема в разделе "Статьи", создана пользователем Mr. Pickles, 3 апр 2018.

1. Mr. Pickles

Команда форума Модератор Редактор

Симпатии:
    61
    Журнал встречи Разработчиков Monero от 2018-03-11
    11 Марта 2018
    Часть вторая
    Начало журнала вы можете найти здесь.

<+hyc> учитывая, как часто и быстро чипы AMD / Intel отдают лидерство, рано делать по ним прогнозы
    <d3xter> привет, rbrunner
    <d3xter> удалось ли заполучить монеты v8
    <KnifeOfPi> rehrar: да. pinkphloid хотел спросить о том, что нужно делать с кошельками
    <KnifeOfPi> в сочетании с fork
    <+moneromooo> Разберитесь. Используйте 7 или большее число ring size
    <+moneromooo> Извините, сортировка входов.
    <+moneromooo> по ключевому образу.
    <endogenic> rehrar: у меня есть код
    <endogenic> просто скажите мне самое благоприятное время
    <+hyc> успеем к скорому патчу borromean?
    <KnifeOfPi> moneromooo: просто перебазировать в master branch?
    <+hyc> мне кажется, надо просто избавится от него, поскольку ringsize растет
    <rehrar> endogenic предоставит информацию после завершения текущих разговоров
    <+moneromooo> Если они используют код monero, то сортировка уже произведена.
    ⇐ momxmr покинул (459fb704@gateway/web/freenode/ip.69.159.183.4) Ping timeout: 260 seconds
    <+moneromooo> hyc: здесь только один консенсус - «ждать после релиза»
    <@luigi1111> Всё в порядке
    <+moneromooo> Уже в следующем, с этим мы немного напортачили
    <+hyc> Действительно
    <+moneromooo> Но! Если люди хотят, они могут использовать его уже сейчас :)
    <d3xter> moneromooo: планируется ли сброс высоты тестовой сети?
    <+moneromooo> Если вы имеете в виду еще один reorg, да
    → athan подключился ↔ Ushif46690 отключился
    <rehrar> Ладушки, будут другие пункты встречи? endogenic?
    <endogenic> да
    <+moneromooo> Ushif46690: добавление предупреждения "warning: deprecated, try subaddresses" при запуске "payment_id", это было бы здорово.
    <+moneromooo> (предполагая, что он также делает то, чем занимается в данный момент)
    ↔ Ushif46690 отключился
    <+hyc> ИМХО, что предупреждение будет порождать страх. Если веб-сайт запрашивает у вас идентификатор платежа, полагается, что он есть у вас.
    <+moneromooo> Да, но payment_id генерирует случайно, потому что вы -получатель.
    <+moneromooo> совсем немногие используют его.
    <+hyc> ох ох
    <+moneromooo> Справедливая точка зрения.
    <+moneromooo> endogenic: твой ход ?
    <endogenic> да, спасибо
    <endogenic> за последние пару месяцев я делал много правок кода для wallet2 и simplewallet, чтобы привести его к пониманию, где основные элементы его функциональности могут быть использован без необходимости конструировать весь wallet2 объект. Основная загвоздка с моей стороны, что MyMonero хочет использовать официальный код C++, а не на поддержание собственной реализации
    <endogenic> проблема в том, что wallet2 в настоящее время делает много вещей, которые являются специфическими для simplewallet и в добавок графический интерфейс, который не имеет смысла для lightwallets, там столько кода lightwallet в wallet2, что становиться все труднее поддерживать wallet2, в нём очень большие ветки кода, и мы в итоге копируем код, который частично мог не тестироваться и притащить с собой некие проблемы из источника
    <endogenic> basically, у нас большой беспорядок, который, вероятно, вызовет проблемы в ближайшем будущем
    <endogenic> поэтому я учел некоторые методы, такие как create_transactions_2 - для того, чтобы разложить их на функции в другом пространстве имен, а не держать их в кластере, так как create_transactions_2 ссылается на переменную m_transfers, я сделал m_transfers аргументом новой функции
    <endogenic> проблема здесь в том, что факторинг вещей сам по себе не является устойчивым, потому что код постоянно меняется
    <endogenic> взгляните на последние изменения в ledger
    <endogenic> это значит, что я больше не могу этого сделать
    <endogenic> поэтому я поднял вопрос с vtnerd и fluffy насчёт этого
    <endogenic> и fluffy предположил, что мы создаем libMoneroConsensus
    <endogenic> я хотел бы попросить всех, кто заинтересован в работе над этим, связаться со мной или vtnerd
    <endogenic> я вижу это как “место”, где мы можем поместить основные криптографические и консенсусные функции, к которым могут получить доступ сторонние программы и инструменты разработок
    <endogenic> без необходимости импортировать
    <endogenic> важно отметить, что это позволит улучшить код и обеспечить разумный и в меру строгий интерфейс
    <+moneromooo> libMoneroConsensus и libMoneroWallet, я полагаю, разные вещи?
    <endogenic> это позволит проще осуществлять его поддержку
    <endogenic> а именно wallet2
    <endogenic> moneromooo: это зависит от всех нас
    → TinusMars_ подключился ⇐ TinusMars quit
    <+hyc> Мне это интересно. (но я бы поспорил за использование C, а не С++)
    <+moneromooo> Вообщем, хорошо сделанное изменение было бы просто чудесно, но было бы массивным и одноразовым для обзора и отсеивания любых возникших в процессе ошибок.
    <endogenic> hyc: тогда нам нужен еще один слой для построения или преобразования структур данных
    <endogenic> это может быть огромной задачей
    <endogenic> moneromooo: именно поэтому я думаю, что ничего не могу сделать без сотрудничества
    <+hyc> если вы действительно хотите, чтобы он получил широкое использование, эта работа должна быть выполнена в любом случае
    <endogenic> верно, hyc
    <+hyc> C++ / boost не поможет кому-то писать в rust, go, python
    <endogenic> это первоначальные инвестиции, это сделает нашу жизнь намного лучше
    <+moneromooo> Мы все равно будем использовать LMDB ^_^
    <+hyc> ;)
    <endogenic> ок, hyc, я буду приглядывать за тобой
    <endogenic> конечно, если что, свяжитесь со мной :)
    <+hyc> ок
    ZaiRoX-2 → ZaiRoX
    <rehrar>
    превосходно
    <rehrar> что-нибудь в последнюю минуту?
    <rbrunner> Кстати, этот релиз получил новое название? “Литий” или как-то так?
    <KnifeOfPi> это должен обязательно быть элемент?
    <rehrar> :D никто не обсуждал это?
    <rehrar> вот мы тратим время на Bulletproofs и прочее
    <rbrunner> Насколько мне известно, нет
    <KnifeOfPi> Монастырь Мэрилин
    <KnifeOfPi> lol
    <+moneromooo> Мы не должны поощрять всех к ненужной работе. Это спам цепи даже в тех случаях, когда это не требуется.
    → DaveyJones_ подключился (~Dave@dslb-188-107-069-164.188.107.pools.vodafone-ip.de)
    <+hyc>
    Литий будет следующим
    <rbrunner> потом кое-что связанное с астрономией?
    <medusa_> KnifeOfPi: его всегда элемент + звезда / созвездие / или что-то ещё
    <KnifeOfPi> medusa_: я вижу
    <rbrunner> Хорошо, может быть, я расскажу об этом на reddit
    <KnifeOfPi> Lynx Лития?
    <rbrunner> хоть какая-то работа для dev :)
    <rehrar> Хорошо. Следующая встреча на следующей неделе?
    <rehrar> 17 UTC?
    <KnifeOfPi> То же время, тот же канал.
    <rbrunner> ок
    <xmrscott[m]> Литий-Луна?
    <rehrar> Всё-таки решили повременить с заморозкой кода? Может, сделать это немного раньше?
    <KnifeOfPi> Литиевая Луна, я согласен
    <endogenic> я тоже так думал
    <rbrunner> Да, Луна хороша, почему бы и нет
    <ferretinjapan> moneromooo, согласитесь, действительно нужно больше информации, так как многое из этого сделано "для безопасности", но никто действительно не знает, насколько это оправдано в данных реалиях.
    <endogenic> rehrar: ^ как насчет того, что как-то написать о : конфиденциальность / безопасность
    <endogenic> в манере TOR
    <rehrar> я обсуждал ранее, что Monero должен иметь отказ от ответственности на веб-сайте и других основных каналах
    <rehrar> что Monero не является be-all end-all для конфиденциальности и безопасности
    <rehrar> у TOR всё сведено воедино
    <rehrar> Monero является инструментом в области конфиденциальности / безопасности toolbelt, и нам нужно умерить наши грандиозные претензии (например, "untraceable") с надлежащими оговорками и словоблудием участников...
    <ferretinjapan> rehrar, monero предназначен, чтобы скрыть вас в шуме толпы, так что если вы топаете и шумите вокруг, даже monero не может помочь вам ;)
    <+hyc> имеет смысл, кто-нибудь добровольно написал соответствующее заявление об отказе?
    ⇐ Ushif46690 вышел (b999b002@gateway/web/cgi-irc/kiwiirc.com/ip.185.153.176.2) Quit: http://www.kiwiirc.com/ - A hand crafted IRC client
    <rbrunner> Ну, пожалуй, это как "открыть дверь вашего автомобиля во время езды по скоростному шоссе"
    <+hyc> PR это на сайт с repo
    <rehrar> я знаю, hyc
    <KnifeOfPi> hyc: я попытался
    <KnifeOfPi> Я уступаю rehrar :D
    <rehrar> Я уступаю KnifeOfPi
    <rehrar> мы в тупике
    <KnifeOfPi> lol
    <rehrar> я напишу это и покажу вам всем :D

Источник: Logs for the DevMeeting 2018-03-11

Перевод:
    Unholy (@Unholy)
    Редактирование:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Коррекция:
    Kukima (@Kukima)

#1 Mr. Pickles, 3 апр 2018
    Последнее редактирование: 6 апр 2018
  • О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.