Перевод Подкаст «Monero Monitor». Эпизод 013 / 2

Тема в разделе "Статьи", создана пользователем Antonio, 13 мар 2018.

1. Antonio

Antonio Monerano

Симпатии:
    4
    Эпизод 013:
    Внебиржевая торговля Monero на LocalMonero.co
    Часть вторая
    Начало данного интервью вы можете найти здесь.

Майк: Хорошо, это имеет смысл. Так, теперь, если кто-то собирается совершить такую оффлайн сделку, вы можете дать какие-либо рекомендации, тем, кто никогда не делал этого с помощью LocalBitcoins, не знает меры предосторожности, которые нужно соблюдать? Что бы вы порекомендовали?

Алекс: Ну, разумеется, вы хотите сделать это в общественном месте. Вы хотите быть уверены, что все выходы охраняются вашими телохранителями, шучу, шучу. Вы хотите убедиться…

Майк: Вам просто необходимо, чтобы ваши телохранители были больше, и в большем количестве, чем у остальных.

Алекс: Верно, верно. Просто принесите оружие, приведите своих друзей и просто нападите на парня и убедитесь, что он сдает вам свой телефон и ключи, и вы с миром разбегаетесь.

Майк: А потом оставляете хороший, добрый отзыв на пять звезд.

Алекс: Да, да. А если серьезно, встречайтесь в общественном месте, убедитесь в том, что парень, с которым встречаетесь, реально с деньгами, если вы продавец. Просите его показать наличные, если вы - продавец, возьмите с собой детектор поддельных банкнот, чтобы убедиться, что это не поддельные деньги, потому что если это фальшивые деньги, а вы сняли блокировку с удерживаемой суммы в пользу покупателя, то мы уже ничего не сможем сделать, будет слишком поздно. Мы ничего не сможем сделать, так что захватите с собой один из этих детекторов. И сканируйте каждую банкноту. И избегайте подозрительных типов.

Я имею в виду, если парень, который хочет купить Monero у вас или вы хотите купить у него Monero, не внушает вам доверия, похож на плохого парня... Я знаю, что это очень абстрактно, что такое плохой человек, что такое вообще плохо, что такое хорошо... Но просто постарайтесь не иметь дела с таким парнем.

Майк: Вы сразу почувствуете.

Алекс: Да, у вас появится ощущение, что что-то не так. Или, может быть, вы чувствуете, что деньги будут использованы или Monero будет использоваться в каких-либо незаконных целях, в этом случае вы не должны проводить сделку.

Майк: Да, я также добавлю, что, если вы собираетесь отправить Monero кому-нибудь, а этот кто-то говорит: “Мне эти Monero нужны для того, чтобы купить наркотики на... каком-то из даркнет рынков”. Вот тогда вы просто скажите: “Нет, спасибо." Потому что, особенно в США, вас за это арестуют.

Алекс: Это может быть даже полицейская операция, это может быть полицейский под прикрытием, который говорит: “Эй, чувак, мне просто нужно купить немного наркотиков, чувак, просто дай мне немного этого Monero, чувак.“ А вы: "Ладно, какая разница”. Вы передаете ему Monero, а потом он вас арестовывает, потому что: «чувак, я только что сказал, что собираюсь использовать Monero для того, чтобы купить наркотиков, и ты все равно отдал его мне, поэтому теперь ты арестован».

Майк: Да, и потом будет суд, нет никаких сомнений в этом, это будет рассматриваться, как содействие незаконной торговле наркотиками, и да, вы этого вряд ли захотите.

Алекс: Точно. Мы хотим всегда оставаться в рамках закона.

Майк: Да, и нет никаких причин, по которым ваша служба не может этого сделать. И я аплодирую вам за то, что вы пытаетесь продвигать это.

Алекс: Так что, по сути, будьте осторожны, не будьте глупы. «Отличный совет, Алекс, не будьте глупы». В любом случае, все, что я пытаюсь донести, это то, что вы должны находиться в общественном месте, использовать эти детекторы, не иметь дела с подозрительными людьми, и тогда все у вас будет в порядке.

QS 44:29

Майк: Хорошо, пока мы рассуждаем на тему того, чтобы люди беспокоились о себе, многие люди, пользующиеся Monero, с большой осторожностью относятся к тому, какую информацию получают о них другие. Когда кто-то регистрируется на вашем сайте, я полагаю, что электронная почта, вероятно, помогает, но, возможно, это не необходимость. Какого типа информацию вы отслеживаете и собираете у людей?

Алекс: Да, мы не требуем никаких электронных писем при регистрации. Это абсолютно по желанию. Так же, как на Reddit, вы можете просто зарегистрироваться без электронной почты. Просто, если вы потеряете пароль, мы ничего не можем сделать, чтобы помочь вам.

Майк: И это, очевидно, помогает.

Алекс: Да, вот тут помогает электронная почта. И мы также не будем отправлять вам какие-либо уведомления, если вам этого не нужно. Так, если вы - продавец, например, и вы продаете Monero и у вас нет электронной почты для уведомлений, тут у вас будут определенные неудобства. Вам придется постоянно быть на сайте онлайн и просто ждать веб-уведомления о том, что появился запрос на сделку или, когда прийдет новое сообщение. Таким образом, уведомления по электронной почте действительно помогают продавцам, которые не хотят быть все время онлайн, вот по этой причине вам будет полезно использовать электронную почту.

Мы никогда не передаем письма кому-либо, по какой-либо причине. Мы не публикуем их, у нас нет абсолютно никаких причин использовать вашу электронную почту для каких-либо других целей, кроме как помочь восстановить пароль или уведомить вас о новой сделке.

Майк: Как насчет имен, IP-адресов или чего-то подобного?

Алекс: Ничего подобного, никаких IP-адресов не хранится, мы их даже не регистрируем. Есть один такой момент, когда вы открываете главную страницу, или вы открываете страницу с предложениями, ваша страна автоматически определяется из вашего IP-адреса, и, понимаете, просто для вашего удобства, страна на сайте устанавливается соответственно стране, указанной в вашем IP-адресе. Если вы открываете сайт из Соединенных Штатов, вы увидите, как только попадете на главную, что страна уже по умолчанию указана, как Соединенные Штаты, и показывает вам сделки на территории Соединенных Штатов.

Майк: И я могу предположить, что так происходит потому, что линия связи посетителя пингуется чем-то вроде API?

Алекс: Нет, на самом деле, все делается на стороне сервера, потому что если это делать на стороне клиента, то такой способ медленнее, чем если делать это на стороне сервера, но мы не регистрируем IP, мы используем его для обратной геолокации адреса, простите, не адреса, а страны, и, как только мы определили страну, мы устанавливаем ее по умолчанию на главной странице. Вот все, что мы делаем, мы не регистрируем IP в любом случае.

Майк: Да, я думаю, если кто-то открывает сделку, и он ищет кого-то, чтобы встретиться для торговли в определенном месте, то у вас, вероятно, есть эта информация в любом случае, конечно, информации о местоположении немного, она не вся.

Алекс: Информация о местоположении только та, что необходима для работы платформы, ничего лишнего.

Майк: Без этой информации вы не сможете выполнять эту задачу.

Алекс: Точно-точно. Невозможно запустить платформу, которая позволит состояться локальным сделкам, если мы не будем определять местоположение сделки.

QS 47:53

Майк:
    Расскажите нам немного о системе оценки доверия пользователей? Вы вроде намекнули на это раньше, но как это выглядит, каким образом повышает или понижает рейтинг доверия?

Алекс: Ладно. Когда сделка на сайте завершена, вы можете оставить отзыв о вашем партнере по сделке. Покупатель может оставить отзыв о продавце, а продавец может оставить отзыв о покупателе. И отзыв сначала, если объем торговли между покупателем и продавцом меньше, чем 2 Monero, будет иметь статус неподтвержденного, что, в свою очередь, означает, что он не будет виден тем, кто решит открыть страницу пользователя и взглянуть на отзывы.

Если полученный вами отзыв был получен в результате сделок, где общий объем торговли с определенным торговым партнером меньше 2 Monero, эта обратная связь не отображается, и не влияет на ваш уровень отзывов.

Майк: Ясно, это как защита от того, кто просто совершает кучу мелких сделок для того, чтобы набрать себе репутацию?

Алекс: Точно. Это именно то, для чего это необходимо, чтобы предотвратить быстрый набор репутации.

Майк: Что мешает мне и другу собираться вместе и просто делать очень большие сделки друг другу, но фактически это наши собственные деньги, которые мы просто гоняем туда - сюда?

Алекс: Да, вы можете так поступить, ничто не мешает вам делать это. Невозможно полностью предотвратить быстрый набор репутации.

Майк: Значит, входит ли в систему доверия количество людей, которые доверяют вам, в дополнение к количеству раз, когда вы завершили сделку?

Алекс: Каждый раз, когда вы получаете подтвержденный отзыв, он виден на вашей странице и влияет на вашу репутацию. Далее, уровень вашей репутации - это, по сути, количество подтвержденных сделок, поделенное на количество положительных отзывов, которые у вас есть или наоборот. Положительный отзыв определяется сделками. Таким образом, если у вас есть положительные отзывы по всем сделкам, с помощью которых определялась репутация, у вас будет репутация 100%, что означает, что не было ни одной сделки, где кто-то остался недоволен тем, что случилось в процессе сделки.

Если по какой-то причине есть отрицательный отзыв, это будет влиять на уровень вашей репутации. Таким образом, вместо 100% вашей репутации, вы будете иметь 97 или 95 или 50 и так далее. И, например, если вы - трейдер с большими объемами, который, например, использует обратимый способ оплаты, такой, как PayPal, так как он может быть отменен, транзакция может быть отменена, вы, вероятно, будете хотеть иметь дело только с покупателями, которые имеют много положительных отзывов, потому что низкий уровень репутации покупателя может свидетельствовать о том, что этот покупатель отменял какие-то платежи, которые совершал для того, чтобы завершить сделку.

Так, есть один момент, который я забыл упомянуть, важно то, что отзыв может быть изменен впоследствии, вы можете изменить отзыв после того, как сделка была завершена, это как раз для того, чтобы предотвратить случай, когда покупатель, используя PayPal, платит продавцу, продавец получает деньги, а затем оставляет положительный отзыв, а затем, на следующий день, покупатель отменяет платеж PayPal и, о чудо, платеж отменен, но отзыв все еще есть. Вот, для того, чтобы предотвратить такую ситуацию, отзыв может быть изменен после того, как торговля уже завершена.

Если по какой-то причине, как, например, платеж PayPal был отменен, продавец хочет изменить отзыв, он может сделать это после сделки, и таким образом покупатель не может просто обманывать людей, которые дают ему или ей положительный отзыв, а затем просто отменять платеж, не боясь каких-то последствий.

Майк: Думаю, это хорошая возможность. Далее, есть одна вещь, я просто рассуждаю, не придаю этому особого внимания, но мне кажется, вы описали это так, как если я сделал 10 сделок с одним человеком, это будет оценено так же, как если бы я сделал 10 сделок с 10 разными людьми. Но мне кажется, что человек, который сделал 10 сделок с различными людьми и получил положительные отзывы, должен иметь более высокую репутацию, чем человек, который получил 10 положительных отзывов от одного человека.

Алекс: Ты прав. И так оно и есть. Есть один отзыв от человека. Не один отзыв от сделки.

Майк: А, ясно, ясно, в этом есть смысл.

Алекс: Точно.

Майк: Значит, это помогает не дать людям возможности поиграть с системой.

Алекс: Совершенно верно.

Майк: Я уверен, что есть способы, как люди все же могут поиграть с системой.

Алекс: Конечно.

Майк: И вот почему, когда кто-то размещает предложение, вы не увидите, что предложение на один цент выше текущей цены, вы увидите, что оно может быть на 5% выше, потому что... я имею в виду, я разговаривал с LocalBitcoins-трейдерами и в целом они говорят, если вы все еще не были обмануты, это все равно случится, в какой-то момент вы будете обмануты, и вам просто придется заложить это в вашу систему ценообразования. Здорово.

QS 54:06

Майк:
    Можем ли мы поговорить еще немного о системе депонирования? Мне нравится система депонирования, потому что это своего рода средство, чтобы попытаться помочь защитить пользователей от мошенничества со стороны других пользователей, но проблемы все еще могут быть. Как только вы ввели систему депонирования, вы стали конкретным возможным слабым звеном. Даже не потому, что вы способны на мошенничество, но вас могут взломать хакеры, или, может быть, что-то произойдет, и вы будете скомпрометированы правительством или частным лицом. Есть ли у вас какое-то решение подобной ситуации?

Алекс: Да, конечно. Существует достаточно способов решения таких моментов. Конечно, нельзя гарантировать, что вы никогда не будете взломаны, верно? Имею ввиду, тут ты один против всего мира, да? Каждый хакер будет следить за вами, если вы имеете дело с криптовалютами.

Майк: Особенно когда дело касается чего-то вроде Monero.

Алекс: Особенно когда речь о чем-то подобном, это невозможно отследить.

Майк: Да, точно.

Алекс: Конечно, и правительственные службы, как вы сказали, может быть, ФБР хочет базу данных или что еще, или они хотят закрыть сервис, потому что они видят в нем угрозу национальной безопасности, или еще по какой причине, да. Я понимаю вас. Одна вещь, которая может быть сделана, чтобы предотвратить своего рода катастрофу, это наличие системы горячих и холодных кошельков. Так что, по сути, вы не храните все деньги пользователей в горячем кошельке, который можно украсть.

У вас будет только столько денег, сколько требуется, в так называемом горячем кошельке, а все остальное в так называемом холодном кошельке, недоступном никому. Это, вы знаете, может быть бумажный кошелек, к которому можно получить доступ только с помощью компьютера с системой физической изоляции или любой другой системой безопасности, которую вы можете применить, чтобы сделать его полностью изолированным от интернета или от любых хакеров.

И, конечно, хакеры по-прежнему смогут украсть все, что находится в горячем кошельке, но то, что находится в горячем кошельке - это очень небольшой процент от общей суммы денег, которая удерживается, например, в качестве депонирования, поэтому, конечно, вы не сможете полностью предотвратить ущерб, некоторый ущерб будет нанесен, так как будет украден горячий кошелек, но это легко исправить, потому что ту небольшую часть средств, которые находились в горячем кошельке, можно легко компенсировать.

Я имею в виду, это может быть сделано даже совершенно прозрачно. Горячий кошелек может быть украден, и LocalMonero просто заменит все средства, которые были украдены, тем, что есть в нашем холодном кошельке, и мы просто…

Майк: Да, и я представляю, что это должна быть часть вашей комиссии за сделки. Мы, на самом деле, не говорили еще о вашей комиссии, но то, как вы определяете комиссию, вероятно, сможет убедить в том, что у вас есть достаточный резерв для компенсаций.

Алекс: Совершенно верно.

QS 57:41

Майк:
    Так, ну и какова ваша комиссия?

Алекс: Мы берем 1% комиссии, также, как и LocalBitcoins. Мы берем 1% комиссии с пользователей, размещающих предложения. Так, если вы продавец, и вы хотите продать Monero, когда я говорю “покупатель” и “продавец”, я всегда имею в виду покупателя Monero, и продавца Monero, так вот, если вы - покупатель, и вы откликаетесь на предложение, которое разместил продавец, вы не платите никакой комиссии. Единственный, кто платит комиссию, это тот, который разместил предложение. Это может быть покупатель, если размещено предложение о покупке, или это предложение о продаже, и кто бы ни размещал предложение - эта сторона платит 1% комиссии. Не другая сторона.

Майк: Ладно, теперь, подводя итог этому вопросу, мне кажется, что надо дать рекомендации для кого-то, кто все еще не уверен в каком-то из этих моментов или переживает по поводу того, могут ли они вам доверять и не стать обманутыми, фактически это лучший способ свести к минимуму их доверие к вам, фактически просто иметь средства на обменнике, которыми они планируют торговать, я имею в виду, это вообще справедливо?

Алекс: Да.

Майк: Иными словами, не используйте свой настоящий кошелек.

Алекс: Нет, абсолютно нет. Мы никому не рекомендуем хранить их Monero или любую другую криптовалюту на обменниках.

Майк: Да, относитесь к этому сервису также, как к любому другому обменнику.

Алекс: Как к любому другому обменнику. Это плохая идея. У вас могут случиться неприятные ситуации, если вы храните все свои деньги на обменнике, понимаете? Все может случиться. И я говорю не только о LocalMonero; все может произойти, даже если это самый большой, самый надежный, супер-безопасный, промышленно развивающийся гигант.

Майк: Самое доверяемое имя среди доверяемых.

Алекс: Точно. Даже они могут быть взломаны, или их датацентр сгорит, или еще что, всякое может случиться. Так что никогда не стоит держать больше, чем столько, сколько необходимо для того, чтобы совершить обмен, будь то мы или любой другой обменник.

Майк: Ладно, вы, ребята, базируетесь в Гонконге?

Алекс: Да.

QS 1:00:03

Майк: Это потому что вы сами из Гонконга, или это специфика, и вы выбрали его по той причине, что это хороший рынок для вашей деятельности, или почему вы выбрали Гонконг?

Алекс: Ну, в этом мы для себя собрали лучшее. Мы на самом деле физически располагаемся в Гонконге, и Гонконг - это потрясающе, это удивительно. Я имею в виду, что это свобода и воплощение желаний в плане экономики, по крайней мере. Я не говорю о политических моментах, это острый вопрос.

Майк: Да, но там очень свободные рыночные отношения, в этом городе или провинции, или как еще правильно обозначить.

Алекс: Правильно, если мы хотим быть политкорректными, то правильно будет называть его Специальным Административным Районом Китайской Народной Республики. Вот политкорректная версия. Можно сказать, что это почти отдельная страна. На самом деле, это конечно не отдельная страна. Она имеет свою собственную правовую систему, там своя уникальная судебная система, у них есть собственный парламент, он называется Законодательный Совет или LegCo. Пресса свободна. Интернет не заблокирован, как на остальной части Китая.

По сути, это совсем другое общество. Это в общем и целом свободное общество. А экономика Гонконга считается самой свободной экономикой в мире по мнению всех агентств, которые оценивают эти вещи.

Майк: Да, я видел где-то, она также в 20 самых, я не знаю точно, что конкретно там оценивали, но там говорилось, что, если вас обманули или типа того, то в Гонконге - одна из 20 самых безопасных экономик, я думаю, она располагалась на 15 месте, это более высокий рейтинг, чем у США, вот какая у Гонконга безопасная экономика. Я не помню, где это видел, но это было. Я имею в виду, это наследие британской колонизации, они создали капиталистическое общество и это было решено продолжать.

Алекс: Да, под британским правлением, у них был управляющий колонией, я думаю, его звали Пенсворт, или Пеннисворт, или еще какой-то “Ворт”, простите, забыл его имя.

Майк: Ничего страшного.

Алекс: Но они поставили этого управленца туда, и он решил навязать политику так называемого позитивного невмешательства, где они просто держались подальше от экономики. Они не пытались ничего регулировать, они не пытались заставить всех получать лицензии на все, они не пытались использовать какие-либо регулирования цен или валютный контроль, ничего такого. Я имею в виду, что это, на самом деле, мечта каждого свободного человека, даже Рон Пол высказался: “Я хочу, чтобы так же было в США, это было бы так здорово". Приезжайте в Гонконг, у нас есть все это. У нас есть все, что вы хотите, ясно?

И это, вероятно, лучшее место в мире, чтобы открыть компанию. Итак, вы спрашиваете, почему Гонконг, почему открыть компанию в Гонконге? Даже если мы не говорим о криптовалютах, просто в целом, если вы хотите открыть компанию, то, вероятно, нет лучшего места в мире, чтобы открыть компанию, чем Гонконг. А если мы собираемся говорить о крипто-пространстве, криптовалютах, блокчейн технологии, по сути, Гонконг имеет чрезвычайно благоприятную обстановку для этой отрасли.

Конечно, иногда вы видите, как появляются сообщения от Министерства Финансов Гонконга, что они хотят сделать это, или хотят сделать то, но это все только разговоры, они никогда ничего не сделают и правовая среда в Гонконге абсолютно идеальна. В Гонконге практически нет регулирования, когда вопрос касается криптовалюты.

Майк: Так как вы - глобальная компания, вы должны беспокоиться о каких-либо вопросах регулирования криптовалюты за рубежом, за пределами Гонконга?

Алекс: Когда дело доходит до регулирования вопросов за рубежом, в наших условиях предоставления услуг мы уточняем, что, используя нашу платформу, вы приняли необходимые меры предосторожности, вы убедились, что все, что вы делаете, законно в юрисдикции, к которой вы относитесь. Все, что разрешено законом, например, если вы находитесь в штате Нью-Йорк в США, вы должны сделать это, дайте вспомнить…

Майк: BitLicence.

Алекс: BitLicence, точно, нелепые, идиотские BitLicence.

Майк: Что интересно по поводу BitLicence, я не хочу сильно отклоняться от темы, но моя сестра живет в Нью-Йорке и эти BitLicence существуют даже не только для жителей Нью-Йорка, если я приехал навестить свою сестру, если я собираюсь сделать любую криптовалюту, если мне нужно совершить какие то движения со своими монетами, или если я хочу продать что-то на обменнике, и я знаю, что в этот момент я буду гостить у сестры, в этом случае мне нужно позаботиться о том, чтобы успеть сделать все, что запланировано, заранее. Либо мне придется заниматься этим позже, после того, как я вернусь из гостей. Потому что иначе, находясь в Нью Йорке, мне придется пройти через великое множество различных условий, просто потому, что я в Нью-Йорке, который является сумасшедшим городом для меня.

Алекс: Да, это идет против всех принципов свободного рынка, что Соединенные Штаты оставляют за собой право контролировать то, чем я занимаюсь. Я имею в виду, это на самом деле очень грустное положение вещей, что Специальный Административный Район Китайской Народной Республики является более прогрессивным в этом отношении, чем штат Нью-Йорк.

Майк: Да, это одна из финансовых столиц мира.

Алекс: Точно, одна из трех финансовых столиц мира. Остальные две, вероятно, это Лондон и Гонконг, а все потому, что ребята на Уолл-стрит начинают чувствовать себя как-то... Ну, знаете, ощущают давление, конкуренцию.

Майк: Да, я думаю, это имеет место быть; когда BitLicence запустился, было много людей, которые не знали, что остановить это очень важно. Но тут один момент, я говорил несколько эпизодов назад с Питером Ван Валькенбургом и Джерри Брито, я думаю, я часто встречаюсь в эфире с этими парнями, они мне очень нравятся, они классные. Так вот, основываясь на моих разговорах с ними, и я не помню, было ли это в эпизоде или это было вне эфира, они вроде как сказали, что ветер может подуть в другую сторону, и, возможно, Нью-Йорк закроет эти BitLicence, так что, возможно, здесь есть какая-то надежда, я не знаю.

Алекс: Хорошо, мы надеемся на это, мы, конечно, надеемся на это. Так или иначе, вернемся к теме. Если то, что вы делаете, незаконно в вашей юрисдикции, когда дело доходит до торговли Monero или любой другой криптовалюты, которыми вы, возможно, захотите торговать на LocalMonero, вы можете, кстати, торговать другими криптовалютами на LocalMonero в обмен на Monero. Один из способов оплаты, который мы предлагаем, это криптовалюты. Мы поддерживаем Bitcoin, Ethereum, Dogecoin, кому-то нравится название “Dogcoin”, я зову их “Dogecoin”, извините, пожалуйста, не убивайте меня за это.

Майк: Я называю ее мертвой монетой, я не могу поверить, что она имеет сейчас какую-то ценность. Кто ей пользуется?

Алекс: Эй, не стоит недооценивать силу и ценность мемов. В конце концов, они посадили Дональда Трампа в Белый Дом, ты в курсе? Они определенно имеют какую-то ценность и силу. На чем я остановился? Правильно, люди говорят Dogecoin, извините, что отвлекся от темы, звучит как будто речь о домашнем животном, люди говорят Dogecoin, не Doge ли один из тех правителей средневековой Венеции? Я имею в виду…

Майк: Да, Венецией управляли Дожи.

Алекс: Точно.

Майк: Происхождение термина, на самом деле, я не помню, как называется видео, но есть действительно одно паршивенькое видео, где кто-то на самом деле говорит Doge, по аналогии с собакой, и вот оттуда этот термин и пришел, и конечно, было так, типа “вау”, на картинке Шиба, эта собака ассоциируется со всеми этими вещами. Я не помню, было это в видео или нет, всей истории целиком не знаю, для этого есть некоторые прецеденты, да. Вы можете назвать это Dogecoin, если хотите, потому что это просто, как... r/dogecoin на Reddit - это такое забавное место, чтобы посещать его иногда, но в то же самое время, чувак, я не могу поверить в то, что этому есть еще какое-то продолжение.

Алекс: Нет, они довольно классные ребята там, в r/dogecoin. Они очень классные.

Майк: Да, они такие.

Алекс: И я вижу много людей, которые приходят туда и молятся на Dogecoin, и они просто отдают деньги, просто отдают их. Это здорово, это классно, это весело. Итак, мы поддерживаем Ether, Bitcoin, Litecoin, Dogecoin, Siacoin, Ripple, Zerocash, Dash. Восемь назвал, верно? Должно было быть восемь.

Майк: Я не знаю, я сбился. Было восемь или около того.

Алекс: Мы поддерживаем восемь популярных криптовалют.

Майк: Есть парковка у аэропорта, недалеко от меня, там размещено около 40 различных монет, которые они принимают, и одна из них - Litecoin Testnet, почему Вы не принимаете Litecoin Testnet?

Алекс: Вы знаете, мы на самом деле хотим принимать Litecoin Testnet, но в настоящий момент у нас в приоритете внедрение Romero и Romerito, а также Romerito Cash и еще Romerito Cash Unlimited.

Майк: Я рекомендую вам Montero, отличный выбор.

Алекс: О, Montero, да-да. Montero будет сразу после Romero, а Omero сразу же после Romerito Cash Unlimited Classic.

Майк: Ладно, может быть, вам стоит запустить что-то типа LocalMontero, как отдельную платформу.

Алекс: Да, мы, на самом деле, очень скоро запустим LocalRomeritoCashUnlimitedBitcoin, это наш следующий проект.

Майк: Ладно, можно сказать, что мы углубляемся в эпизод, когда мы начинаем дурачиться таким образом. Ладно, я хочу вернуться туда, где мы говорили об уверенности, что люди знают свои права…

Алекс: Ах, да, хорошо.

Майк: Просто в качестве примера, вы ничего не можете в этой ситуации сделать, но кое о чем людей стоит предупредить, любой из тех, кто нас сейчас слушает это, может решить попробовать вашу платформу. Я живу в Боулдере, штат Колорадо, который находится прямо в центре Соединенных Штатов, и я также слышал о том, что происходит в некоторых штатах, где были возбуждены судебные дела против LocalBitcoin трейдеров, их обвинили в запуске сервисов по обороту нелегальных денег.

А вообще, Отдел по борьбе с финансовыми преступлениями США прямо заявляет: “Своими постоянными сообщениями о том, что вы охотно продаете и покупаете Monero и что вы не прекращаете это делать, день за днем, год за годом, вы, тем самым, уже запускаете сервис по обороту денег". И, насколько я понимаю, правительство аргументирует свои слова тем, что систематически рекламирует те сделки, так трейдеры выполняю действия, которые требуют определенной лицензии на сделки с деньгами, а так как лицензии ни у кого из них нет, они нарушают закон.

Но также они говорят о том, что если вы просто хотите купить Monero, и вы размещаете об этом информацию, а потом идете и покупаете Monero, или же вы хотите продать Monero, и вы размещаете информацию об этом, а может, находите информацию, которую разместил кто-то, кто хочет купить Monero, и продаете ему. Вы ничего не рекламируете, и, как я понимаю, в этом случае все будет в порядке с точки зрения закона. Вот кое-что для того, чтобы предупредить людей. Если вы хотите стать профессиональным трейдером, то вы должны соблюдать все законы, где вы живете, в том числе, если потребуется получить какие-то лицензии.

Алекс: Да, необходимая осмотрительность.

Майк: Возможно, вы знаете еще что-нибудь типа того, о чем сказал я, о чем следует предупредить людей. То, что я сказал, происходит в штатах Колорадо и Мичиган; также, существуют штаты, в которых абсолютно другой подход к таким вещам.

Алекс: Я знаю только те примеры, которые вы уже привели. Так что никаких комментариев.

Майк: Ладно. Да, на самом деле один из парней из Колорадо, он организовывает мою личную встречу (local meetup), и я надеюсь, что когда-нибудь я смогу обсудить это с ним на нашем шоу, хочу послушать его историю, она очаровательна. Типа, порядка 20 федеральных агентов появились у него дома и разгромили дом, и он решил, что это как-то связано с незаконным оборотом наркотиков или типа того, а в итоге они просто выписали ему штраф за сервис по обороту денег. Да, это интересная история, и теперь, когда LocalMonero находится здесь, это все более актуально, так что, возможно, в ближайшее время мы сможем рассказать эту историю.

QS 1:14:27

Майк: Ладно, что дальше, ребята? Есть ли что-то еще, еще что-то можете добавить, или, например, вам есть над чем работать сейчас, чтобы сервис был еще более стабилен? Вы знаете, где тот конкретный уровень, который вам необходимо достичь? Что у вас на горизонте?

Алекс: Ладно, мы работаем всего неделю. Итак, первая неделя была очень...

Майк: И вы уже миллионеры.

Алекс: Да-да, мы просто купаемся в этом Romeros, чувак. Первая неделя для нас выдалась чрезвычайно напряженной, мы получили много трафика, и мы решали вопросы стабильности из-за этого трафика, мы не были готовы к такой реакции.

Майк: Да, я имею в виду, что нет никакого способа быть готовым и знать, какой объем ты получишь, пока это не произойдет, так что это понятно.

Алекс: То есть, мы не ожидали такой положительной реакции. Это было невероятно, мы просто смотрели на статистику, смотрели на все положительные комментарии на Reddit, и все ретвиты, и мы реагировали так: “О Боже, это невероятно”. Так вот, коротко, я просто хочу сказать огромное спасибо, гигантское, гигантское спасибо за сообщество Monero, за то, что так положительно встретили наш сервис. Мы так благодарны, и мы так сожалеем, мы так сильно сожалеем о том, что обслуживание было настолько нестабильным, я имею в виду, люди не могли загрузить сайт, он вставал и затем падал.

Майк: Да, я не знаю, слышали ли вы мой последний эпизод, я записал его через день после того, как вы запустились, и к тому времени, когда шла 10 минута записи, я, наконец, получил возможность загрузить ваш сайт, после полутора дней попыток.

Алекс: Да, нам очень жаль.

Майк: Но, похоже, сейчас все стабилизировалось.

Алекс: Да, теперь у нас все в порядке, мы сделали некоторые улучшения, мы перешли к более вместительным серверам, и теперь все становится лучше. Есть еще пара незначительных вопросов по стабильности, над которыми мы все еще работаем, но основная часть стабилизации и оптимизации, я думаю, завершена. Одна из особенностей, которую мы собираемся запустить, возможно, она уже будет запущена к тому времени, когда вы выпустите этот подкаст, является двухфакторная идентификация. На сегодняшний день это, пожалуй, наиболее востребованная функция, я имею в виду, мы отовсюду получили огромное количество запросов на двухфакторную идентификацию.

Майк: Да, так, я хочу остановить тебя на секунду и поблагодарить за то, что ты не только добавил идентификацию, но и правильно сказал “идентификация”. Мне так часто приходится слышать от людей, как на шоу, так и просто в обычной беседе, многие говорят “двухфакторная аутентификация”, и это просто сводит меня с ума. Так что спасибо, что правильно использовал термин.

Алекс: Эй, здесь LocalMonero, мы профессионалы, мы используем правильные термины, чувак. Так или иначе, двухфакторная идентификация - это функция, которую мы запускаем на днях, это будет тем, что вызовет очень положительную реакцию, так как многие просили об этом.

Майк: Да, так это должно быть запущено к тому времени, когда выйдет этот эпизод.

Алекс: Верно. Вы знаете, кое-что мы изменили, мы стараемся учесть всю критику, которая появляется в наш адрес на Reddit, Twitter и IRC, где угодно, мы действительно хотим быть уверены, что сервис, который мы предлагаем - самый лучший. Вот несколько примеров этого, например, когда мы только что запустились, мы предоставили возможность любому создать предложение о продаже без какого-либо баланса на их кошельке LocalMonero, можно было просто зарегистрироваться, и сразу разместить предложение о продаже Monero.

По этой причине, многие начали размещать предложения о продаже, как и ожидалось, и покупатели, потенциальные покупатели, которые пришли на сайт и попытались открыть сделку на тех предложениях, не смогли этого сделать, так как у продавца не был пополнен баланс. В процессе создания сделки LocalMonero должен сначала убедиться, что трейдер имеет достаточный баланс на своем кошельке LocalMonero, прежде чем он сможет начать торговлю.

Таким образом, каждый раз, когда покупатель пытается инициировать сделку, продавец с нулевым балансом препятствовал этому, и это случалось всегда. У нас было много жалоб в наш адрес, и мы убрали это так быстро, как смогли, и теперь, для того, чтобы создать предложение о продаже, вы уже должны иметь по крайней мере один Monero на вашем кошельке LocalMonero для того, чтобы он был виден в результате поиска.

Майк: Должны ли вы иметь столько Monero, сколько вы говорите, что готовы продать? Могу ли я иметь баланс в один Monero, и при этом предлагать на продажу 10 или 100 Monero, или другую сумму, а затем кто-то захочет купить 100 Monero, а у меня их нет.

Алекс: Если вы указали минимальную сумму вашего предложения о продаже и ваш баланс, а баланс вашего кошелька LocalMonero меньше минимальной суммы, указанной в предложении, в этом случае ваше предложение также не будет отображаться в результатах поиска. Еще один момент, мы получали много претензий по поводу нашей комиссии.

Так, сначала, я думаю, три дня назад или два дня назад, у нас была фиксированная комиссия 0,05 Monero, которая была такой же, я проверял примерно неделю назад, как на Poloniex, как на Kraken, все эти биржи, все основные биржи берут за обмен и вывод комиссию в размере 0,05 Monero, и поэтому мы установили такую же комиссию, и мы получили много претензий по этому поводу. А с недавним всплеском цен и, разумеется, в то время, когда мы разрабатывали нашу систему, мы не имели понятия о предстоящем скачке цен, так что для нас комиссия в 0.05 Monero казалась вполне разумной, но сейчас, в связи со скачком цен, это смешно, 0.05 Monero за вывод, это порядка $6 или $5?

Майк: Что-то около того, 5 $или 6$, я не знаю, какие сейчас цены.

Алекс: Это безумие, да, и у нас было много жалоб, вполне справедливо, и мы это исправили. Сейчас все выводы…

QS 1:21:40

Продолжение интервью вы можете найти по этой ссылке

#1 Antonio, 13 мар 2018
    Последнее редактирование модератором: 13 мар 2018
  • О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.