Перевод Подкаст «Monero Monitor». Эпизод 015 / 1

Тема в разделе "Статьи", создана пользователем Mr. Pickles, 13 фев 2018.

1. Mr. Pickles

Команда форума Модератор Редактор

Симпатии:
    61
    Эпизод 015:
    О проекте GloBee с Рикардо Спаньи, Реймондом Принсом
    и Патрицио Спитальери

И вот мы снова вместе! И к нам присоединяются Риккардо «fluffypony» Спаньи (гендиректор), Реймонд Принс (менеджер по организации работы) и Патрицио Спитальери (саппорт-менеджер), чтобы поговорить о своем стартапе - платежном онлайн сервисе Globee.com. Мы обсудим все «как и почему», связанные с Globee, место проекта в глобальной экосистеме Monero, а также коснемся суперсекретного проекта Globee (Super Secret Globee Project), который уже на горизонте!

Если вы хотите больше узнать о сервисе Globee, зайдите на Globee.com или @GlobeeCom в twitter. Также вы можете связаться с нашими гостями напрямую: с Риком (@fluffypony), Реем (@RayPrinceVII) или Патом (@Patrizio23) через тот же twitter!

Сегодняшний выпуск начинается с небольшого подкаста. Нам нравится шоу, но другие обязательства (о которых тоже говорится в этом выпуске!) не позволяют нам выходить в эфир каждую неделю. Пока будем выходить раз в месяц. Как только я смогу выходить раз в две недели, мы станем делать это чаще. Спасибо вам всем за поддержку!

~{Вступительный клип и музыкальная заставка}~

Майк: Привет всем! Это Майк, и вы слушаете Monero Monitor. Сегодня ко мне присоединились Риккардо Спаньи, Реймонд Принс и Патрицио Спитальери из Globee.com.

Риккардо: Это было чудесно, просто потрясающе! Давай еще раз сначала. Просто чтобы доказать, что ты сможешь [общий смех].

Майк: Итак, мне кажется, большинству слушателей известно, кто такой Рик «fluffypony», а для тех, кто не знает этого: он — гендиректор Globee. Рей, насколько я понимаю, менеджер по организации работы, а Пат — саппорт-менеджер Globee. В общем, Рик, Рей и Пат, спасибо, что в этот полдень вы нашли время, чтобы побеседовать со мной, да и со всеми теми, кто слушает наше шоу. Как у вас дела?

Реймонд: Прекрасно.

Патрицио: Я счастлив, что держу в руке пиво.

Риккардо: У меня в руке кофе.

Майк: А у меня в руках вода и банан. И в этом разница между нами, ребята. У вас обед, а у меня утро.

Реймонд: То, что пью я, называется Dead Pony (мертвый пони).

Риккардо: Вот как, ты пьешь «Мертвого пони»? У вас что там? Клуб мертвых пони или просто сообщество мертвых пони? Прекрасно, просто великолепно. Все помешались на пони.

Майк: Точно. Я на самом деле не понимаю, что за фетиш у всех, связанный с пони?

Риккардо: Да, как-то странно.

Майк: Итак, думаю, что большинство слушателей знают о тебе, Риккардо. Но мы не можем утверждать, что тебя знают абсолютно все. Этот человек когда-то стал моим первым гостем. По-моему, это было давным-давно в марте. Так что, если кто-то не знает, кто такой Рик, поставьте этот выпуск на паузу, послушайте тот мартовский эфир, а затем возвращайтесь обратно к нам. Однако, Пат и Рей, пожалуй, люди знают о вас еще меньше. Лично мне, ребята, неизвестно, насколько вы были вовлечены в работу сообщества Monero. Вы не могли бы кратко рассказать о себе сами?

Реймонд: Я вырос в Южной Африке, в Кейптауне, учился там же и работал в банковской сфере.

Риккардо: Это Рей, к слову.

Реймонд: Да, точно, это Рей. Давайте начну сначала. В общем, я вырос в Кейптауне, выучился там и проработал в банковском и финансовом секторе несколько лет, а потом начал работать с Риккардо…

Майк: Простите…

Риккардо: Я спас его, о чем тут говорить?

Реймонд: Он определенно спас меня. Он вытащил меня из болота отвратительной корпоративной жизни и познакомил меня с дарквеб и Monero.

Риккардо: Это было что-то вроде: «Рей, пойдем, я проведу тебя и покажу дарквеб, и что такое Monero».

Реймонд: Я никогда не забуду, как Рик впервые привел меня к себе, и…

Майк: Точно, на его частный остров.

Реймонд: Его частный остров, точно [смеется]. И он познакомил меня со всем тем, что на тот момент было связано с криптовалютами. Я будто в бурю попал, но это было очень познавательно, и с тех пор я как одержимый — просто проект за проектом. И на данный момент мы пришли к Globee.

Майк: Здорово.

Патрицио: Привет, это Пат. Меня изготовили в Италии и упаковали в Южной Африке [смеется].

Риккардо: Это история твоего происхождения.

Патрицио: Когда я был ребенком, меня усыновил Рик, который каждый день кормил меня бубликами Nutella. А также учил меня своим джедайским штучкам. Но в конце концов он привел меня в криптовселенную и сказал: «Нам нужна твоя помощь, парень», а я ему в ответ: «Где подписать?» Вот, собственно, моя история.

Риккардо: Может, стоит немного рассказать о том, чем ты занимался, а то как-то ты…

Патрицио: Ну, я вышел из скверного корпоративного мира Telcom. Это самая большая в Южной Африке компания, занимающаяся телекоммуникациями, если мы говорим о предоставлении услуг выделенной или беспроводной связи. Я там присматривал за одним из отделов. Я был менеджером по работе с корпоративными заказчиками. И да, это довольно познавательно работать в области, где нет такой бюрократии, как в случае с корпорациями. Тут ты можешь что-то сделать своими собственными руками и работать над абсолютно новыми, революционными вещами. Это просто восторг.

QS 05:50

Майк: Круто. О’кей, теперь я знаю, что у Globee есть история, и началась она когда-то, по-моему, с VertPay. Рик и я говорили об этом в первом выпуске, а потом возникли разногласия, и произошло нечто странное, когда сообщество восстало против компании, и ненадолго это стало называться PayBee, секретной или не секретной, но в некотором роде анонимной бета-версией, а теперь запускается как Globee. Итак, на каком этапе этой истории появился каждый из вас? Были ли вы все вместе с самого начала, и как каждый из вас попал в компанию?

Риккардо: Ну, это сейчас Риккардо говорит, я был с самого начала [смеется]. Я думаю, это просто очевидно. Мне кажется, в тот момент, когда все завертелось с VertPay, Рей уже работал со мной, но над подобными проектами. За прошедшие годы мы сделали несколько вещей, как в криптопространстве, так и за его пределами. Я даже не знаю, можно ли назвать второе реальным миром, но иногда было похоже на то.

И я думаю, только в течение последней пары лет мы стали фокусировать больше внимания на криптовалюте и серьезно свернули свою деятельность в других областях, например, перестали предоставлять консалтинговые и тому подобные услуги. И Рей был моей правой рукой во всех этих делах в течение долгого времени. Я целую вечность пытался выманить Пата из колл-центра Telcom, у меня просто не было достаточно большой приманки. Не мог же я взять его в команду для того, чтобы он занимался чем-то вроде саппорта Monero в целом. Это бы просто не сработало.

Майк: Ну, ты и тогда был гендиректором (CEO), так что…

Риккардо: Ну да, точно, генеральным директором по развлечениям (Chief Entertainment Officer). Но сейчас с Globee, фактически мы имеем определенный объем работы для отдела поддержки, и теперь у меня появилась реальная возможность вытащить его. Так что, да, Пат, пожалуй, самый последний из нас присоединился к проекту. И ты был с нами с начала этого года. С ноября. Так что да, чуть больше года.

Майк: А теперь о самой компании. Теперь у вас есть целый штат сотрудников. Они все так же появились недавно? Много людей вы наняли за последние шесть месяцев или около того, или вы работали над проектом уже около года или больше своей группой?

Риккардо: У нас было довольно скромное пополнение около года назад. Последними, кого мы наняли, были два разработчика, и это случилось в апреле. То есть, если вернуться во времена VertPay, с тех пор многие участники проекта пошли своей дорогой, но уже во время проекта PayBee или того, во что он преобразовался, и того, что в конечном счете стало называться Globee, состав в последние годы оставался тем же, если не считать появления новых разработчиков.

QS 09:34

Майк: Да, круто. Планируете ли вы расширяться дальше, или же вы достигли той точки, на которой можно было бы остановиться на полгода или год в плане расширения?

Риккардо: Не знаю. Что думаешь, Рей?

Реймонд: Ну, проект Globee изначально вышел из PayBee, поэтому, как нам кажется, следует ожидать дальнейшего роста. Я помню, как мне впервые позвонил Рик. Я сидел дома, а он позвонил мне и так был возбужден этой идеей. Я понятия не имею, в какой точке света он находился в тот момент, но он сделал международный звонок. Я отдыхал в тот день, лежал в постели, я точно помню, и его звонок заставил меня ходить взад и вперед по спальне, выслушивая его идею, а потом работать весь день. А потом все начало просто расти по экспоненте.

И теперь у нас есть заказчики, работа, возможности, открывающиеся с новыми проектами, а также некоторые новые вещи, связанные с Globee или работающие на расширение. Все это стало реальностью с тех пор, как проект запущен онлайн. Так что я думаю, что это будет для нас нечто совершенно новое, поскольку это еще неисследованная территория, на которой нас никогда не было, и мы еще увидим, как все будет развиваться.

Майк: Уже прошло 10 минут разговора, а во всем мире, а может и не во всем мире, на данный момент никто из тех, кто не знает, что такое Globee, так пока и не узнал этого.

Риккардо: Да я практически собирался спросить тебя об этом. Ну, знаешь, надо ли нам объяснить, что такое Globee [смеется].

QS 10:28

Майк: Я просто хотел немного подразнить тех, кто задается вопросом: «О чем вообще говорят эти ребята?» Так что давайте уже поговорим об этом. Чем вы занимаетесь, какой сегмент рынка пытаетесь захватить, и есть ли подобная компания, например, работающая с Bitcoin, с которой вас можно было бы сравнить? Или вы делаете что-то принципиально новое?

Риккардо: Ну, я думаю, что на этот вопрос должен отвечать я, учитывая, что это мое детище. Одной из вещей, которые мне были не по душе, когда я создавал и продавал майнфреймы и занимался подобными вещами, было то, что люди, которые майнили альткоины, хотели расплачиваться со мной теми же альткоинами, и это было началом, сама идея, что заказчик хотел расплатиться со мной своей скам-монетой, какой бы она ни была. Но я не хотел получать скам-монеты, в то время все, что я хотел получать — это Bitcoin. Ну и теперь, очевидно, я хочу зарабатывать Monero.

Вот такой была изначальная идея, и последующие идеи, которые вырисовывались понемногу, и, касающиеся того, что сейчас делает Globee — полнофункциональный платежный шлюз, позволяющий клиентам производить платежи различными альткоинами. Но торговцы могут получать оплату одним из трех способов. Они могут использовать комбинацию из трех этих способов, получать оплату в Bitcoin, в Monero или в фиате через BitPay, и мы добавляем другие механизмы оплаты в фиате, такие как Coinbase и пара других.

Но, фактически это улица с односторонним движением, поскольку если кто-то захочет произвести оплату в Dogecoin или Litecoin, Dash или Ethereum, продавец не получит оплату в них — он получит оплату в виде комбинации Bitcoin, Monero и фиата. Вот над чем мы сейчас работаем, к чему мы движемся, и что мы хотим добавить. Мы заняты разработкой возможности, которая в будущем позволит принимать другие формы оплаты, а не только оплату криптовалютами.

Таким образом, клиент сможет заплатить, используя кредитную карту, но продавец по-прежнему будет получать, скажем, 50% в Bitcoin, 30% в Monero и 20% в фиате, независимо от желания. Также мы откроем возможность для внесения платы другими способами: путем денежного перевода, через ACH, SWIFT и подобными способами, так как продавцу должно быть все равно, каким образом пользователь вносит оплату. Покупатель может использовать PayPal или что ему вздумается, а всех продавцов реально интересует, получили они оплату или нет, то есть оплата будет происходить по определенным каналам.

Мы обеспечиваем входящий и выходящий каналы, а потом делаем входящий канал безграничным, а выходящий канал, в каком-то смысле, ограниченным. Но реально секретным источником, тем, что заняло у нас невероятное количество времени, стал воспроизведенный нами аналог API BitPay, и это действительно отняло у нас немало сил и времени, и, очевидно, мы теперь достигли точки, когда можно сказать: «Отлично! Все работает по-настоящему хорошо, и теперь надо сосредоточиться на поддержке».

И это неплохо, но в основном дало нам кучу бесплатных вещей, таких как все плагины BitPay для электронной торговли, которые теперь будут работать в Globee. Таким образом, если кто-то спросит: «Ребята, у вас есть плагин для WooCommerce?», нам просто надо будет пробежаться по списку плагинов BitPay, после чего мы ответим: «Да, у нас есть такой плагин». И нам ничего не пришлось писать с нуля, потому что объем задела был просто невероятным. Преимущество заключалось в серьезном сокращении количества работы, необходимой для поддержки платформ.

Таким образом, интеграция таких плагинов стала успешной, и это означает, что те пользователи BitPay, которые захотят переключиться на что-либо другое, смогут перейти на Globee, просто поменяв свой API url и свой токен, и вперед! Они уже используют Globee и получают не только Bitcoin или, скажем, монету SegWit 2X, или что-то другое, на чем они остановятся. Это дает определенные преимущества.

И мы работаем над расширением интеграции, мы собираемся сделать то же самое с другими API, с API баз Litecoin. Мы добавим поддержку включения плагинов в большее количество систем продажи, помимо того ограниченного числа, которое мы уже поддерживаем. Мы добавим плагины, например, в системы бухгалтерского учета. Если вы используете в качестве своей системы бухучета QuickBooks, вы должны иметь возможность выставлять счет своим клиентам непосредственно из нее. А ваши клиенты будут использовать для оплаты кредитную карту, PayPal, Monero или любую другую скам-монету, которую им заблагорассудится, и все это будет немедленно показано в QuickBooks, включая способ, которым была произведена оплата. Таким образом, может получиться, что вы получите оплату в 80% фиата, 10% Monero и 10% Bitcoin.

Вот чем мы занимаемся, теми вещами, которые, как нам кажется, улучшат работу торговцев и повысят уровень взаимодействия с ними. И что мы наблюдаем? А мы наблюдаем, как клиенты приходят к нам именно по этой причине, поскольку они получают счет к оплате напрямую с нашей платформы онлайн. Вы можете создать счет, и вы являетесь, допустим, консультантом или разработчиком программного обеспечения, или фрилансером, и у вас есть возможность выписать заказчику счет непосредственно через нашу платформу и указать часы, которые были потрачены вами, или что вам вздумается, отправить счет заказчику, и он оплатит его.

И вы получите оплату, как вы хотели бы ее получить, и не будете иметь дела с тем, кто вносит оплату, а то, как заказчик оплатит счет, никоим образом не затронет вас, как поставщика услуг или товара.

QS 17:04

Майк: О’кей, все это звучит так, как если бы вы хотели сравнить себя с компанией, то сравнили бы себя с BitPay, но без таких ограничений, как у них. Вы некоторым образом уже заявляли о подобном на вашем вебсайте, у вас там был логотип BitPay и что-то вроде перекрестной ссылки на них. Это потому, что вы сделали все аналогичным их продукту, или же вы фактически работаете с ними в части оплаты фиатом, то есть, у вас с ними партнерские отношения?

Риккардо: Нет, они не являются нашим партнером, и это просто признание того факта, что вы можете провести сделку через BitPay. А также это способ отдать должное, когда оно заслужено. Они проделали всю работу по созданию плагинов, которые мы можем просто интегрировать в нашу систему. И значительная часть всего этого доказывает, что они заслуживают уважения за хардфорк, который они создали.

QS 17:54

Майк: Да, это одна из тех крутых вещей в этой области или в области открытых технологий, называйте, как хотите, к которой долго принадлежал BitPay. Они были плодородной частью экосистемы, для которой они сделали очень много, производя открытый продукт, что теперь частично позволяет вам, ребята, делать то, что делаете вы, интегрируя все эти компоненты. Как компания планируете ли вы попытаться и сделать что-то в области поддержки разработки продукта с открытым кодом, сделать собственное программное обеспечение с открытым кодом, чтобы другие могли использовать его в качестве основы в своей работе?

Реймонд: Да, определенно. Мы совершенно точно собираемся делать все наши плагины с открытым кодом, они будут общедоступными. Все, что мы делаем с плагинами BitPay, когда мы сталкиваемся с ошибками, исправляем их, мы всегда предоставляем исправления BitPay. Это демонстрация честности, и так все члены сообщества помогают друг другу. Поэтому мы однозначно верим в эту модель.

Риккардо: Да, еще один факт, который стоило бы упомянуть, состоит в том, что мы являемся одной из первых, если вообще не первой компанией, которая напрямую получает выгоду из самого существования Monero. То есть, если люди на своем вебсайте хотят принимать оплату в Monero, у них есть лишь несколько ограниченных вариантов. А мы являемся единственным предприятием, которое способно предложить им лучшие условия, шлюз для проведения оплаты, который они смогут использовать. Мы являемся той компанией, у которой есть плагины, в сущности, для любой коммерческой системы, которую они могут использовать. Благодаря этому, мы, очевидно, я тут могу быть немного пристрастен, мы можем поддерживать проект Monero довольно прямым образом. И мы платим одному из разработчиков Monero, чтобы он тратил 70, 80, 90% своего времени на Monero.

Помимо этого, один из сотрудников Globee занимается всеми разработками и системными операциями для Monero. И мне кажется, что это имеет свои преимущества, поскольку нам совсем не приходится контролировать разработку Monero, но, признавая тот факт, что Monero является неотъемлемой частью нашего существования, мы расплачиваемся самым прямым образом.

Майк: Да, и я думаю трудно количественно оценить это. Но, кажется, что вы как компания, по сути, продолжаете извлекать выгоду, нанимая людей, которые продолжают работать над протоколом. Я не знаю, как вы сами оцениваете это, но выглядит это, как ты только что сказал, как будто ваша компания интегрирована в сообщество настолько, что если бы вам не приходилось иметь дела с программным обеспечением, то сообщество фактически ничем бы и не могло помочь вам.

Риккардо: Ну, я хочу сказать, что оценить все довольно просто: если мы перестанем поддерживать Monero, и Monero исчезнет, что произойдет с нашим бизнесом? Это просто убьет наш бизнес. Поэтому, мы будем делать все, что в наших силах, чтобы Monero оставалась в игре как можно дольше, если не навсегда.

QS 20:46

Майк: Так волнует ли вас это вообще, в частности тебя лично, поскольку ты являешься лицом, поддерживающим проект, а также одним из членов Core Team, волнует ли тебя возможный конфликт интересов, если ты когда-нибудь придешь к решению вопроса: «Это было бы лучше для протокола Monero, но это было бы хорошо и для компании, которая бы пошла по кратчайшему пути». Ну, или что-то в этом роде. Как думаешь, удастся избежать таких ситуаций, связанных с выбором?

Риккардо: Вся прелесть ситуации состоит в том, как я позиционировал себя относительно Monero, и в том, как мы все структурировали, будучи открытым сообществом — я ничего не делаю, не вношу изменений, не получив одобрения со стороны других участников. Таким образом, другие участники, в частности, такие люди, как moneromoo и hyc-Говард Чу (Howard Chu), они сначала рассмотрят пулл реквест, а потом скажут: «Да, этот вариант работает», или скажут, что это правильно или неправильно, да что угодно скажут, после чего я уже интегрирую работу, то есть, после получения озвученной поддержки.

Таким образом, я не могу реально повлиять на то, как будет продвигаться дело с пулл реквестом. Я не могу просто взять и интегрировать что-то. Я могу оказать определенное влияние, если мне кажется, что идея действительно хороша. Очевидно, я буду выступать в ее поддержку, но, я имею ввиду, если я буду нести вздор, меня одернут, так что… То есть, что если бы я захотел продвинуть что-то, я бы сказал: «Мне кажется это важным». А народ бы ответил: «Нет, это не так». На что уже я бы ответил им: «Прекрасно, пойду в свой угол и тихонько поплачу».

Майк: Я видел то видео с Майком и Спейсом, где вы плакали довольно громко.

Риккардо: С моими собаками. Ну да. Я хочу сказать, что фактически у меня нет такого сильного влияния, как люди себе иногда представляют, но по самому замыслу, именно так я и должен работать. Если я стану оказывать чрезмерное влияние, то отведите меня в сторону и пристрелите, потому что это уже будет проблемой. И так со всем, чем мы занимаемся. В случае с любым разработчиком, работающим напрямую с протоколом, я могу обратиться к такому разработчику и сказать: «Послушай, это реально важно, мне нужно, чтобы ты взялся за эту работу и написал код». И он возьмется и напишет, а потом выдаст пулл реквест, но я не смогу интегрировать его до тех пор, пока еще ряд людей не скажет: «Да, давай, интегрируй его».

QS 23:23

Майк: Звучит разумно. Ну и продолжим в том же направлении. Есть ли какие-либо проблемы между Globee и, скажем, MyMonero? Вас как-нибудь беспокоит то, что довольно внушительная часть экосистемы завязана на вас, и даже несмотря на то, что ты пытаешься не быть «тем самым Парнем», может, ты им все-таки становишься, несмотря на все твои попытки им не быть? Вообще, есть о чем беспокоиться?

Риккардо: Это интересный вопрос. Недавно у меня состоялся разговор со smooth, ну, вы знаете, еще одним членом Monero Core Team. И я сказал ему, что мы хотели бы закрыть сетевой кошелек MyMonero, как только заработают приложения. И smooth спросил меня: «Зачем?». И я ему стал объяснять, что это связано с трудностями, касающимися обеспечения безопасности, что люди ходят на вебсайты, не являющиеся MyMonero.com, что у них крадут деньги, что они теряют эти деньги по глупости и так далее. И он ответил мне, что если мы закроем сетевой кошелек, то кто-то еще создаст сетевой кошелек, и будет это сделано либо с худыми намерениями, либо нет, и это будет сделано из положительных побуждений.

Майк: Точно, я как раз хотел сказать, что кто-то вроде меня, всегда действующего из наилучших побуждений в мире. Но я ведь инженер в аэрокосмической области, а не сетевой разработчик, поэтому наверняка я бы что-нибудь напортачил.

Риккардо: Ну да, это реальность, и меня осенило, что так-то оно и есть. И, по существу, в этом и есть основная причина существования Monero Core Team. Когда мы сделали форк Monero, предложенный thankful_for_today, причина, которая держала нас рядом, могла быть сформулирована как «если не мы, то кто»? Я хочу сказать, кто бы еще стал сидеть и работать бесплатно, чтобы не дать хорошей технологии умереть? Да, есть определенная кластеризация. Но я думаю, что эта кластеризация довольно быстро исчезает, и более того, как в случае с MyMonero, например, Пол со временем займет руководящую позицию, где уже будет работать со своим детищем, и у него будет небольшая команда, которую он соберет, и с которой будет работать.

То же самое в данный момент происходит и с Globee. Я играю роль гендиректора, но в определенный момент мы найдем кого-то, кто сможет возглавить проект, а я после этого отойду в сторону. То есть я как фея, которая летает вокруг и посыпает проект волшебной сверкающей пылью, а когда он начинает расти, я отлетаю в сторону. Мне не приходится нянчиться с проектом.

Майк: Пожалуй, это имеет определенный смысл. Я не знаю, что еще сказать по этому поводу, кроме как, посмотрим году этак в 2023, если ты еще не отойдешь от дел, или не случится что-то другое, когда произойдет мошенническое бегство.

Риккардо: Да, когда я на свои нереальные премиальные куплю остров.

Майк: Точно. Я пытался найти в кошельках, где же спрятаны эти премиальные, но ничего пока не нашел. Видимо, ты уже поставил доказательство с нулевым разглашением, когда притворялся thankful_for_today и запускал Monero?

Риккардо: [смеется] На самом деле мы запустили предварительную версию RingCT, когда никто еще не знал о существовании этого протокола.

Майк: Правильно, а потом Грег Максвелл (Greg Maxwell), уже после этого, опубликовал документ по конфиденциальности транзакций (Confidential Transactions).

Риккардо: Именно, основанный на рабочем экземпляре, он просто декомпилировал транзакции coinbase, в которых были мои нереальные премиальные [смеется].

QS 27:34

Майк: Теперь все стало на свои места. О’кей. Похоже, у тебя есть вполне приличный план. Ты начал набирать людей, а каковы твои краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные цели? То есть чего ты планируешь достичь через шесть месяцев, через год, через два года? Чем бы ты хотел, чтобы занималась компания, и чем для тебя будет определяться успешность работы?

Риккардо: Думаю, стоит спросить об этом у других находящихся в этой комнате. Пат, что думаешь?

Патрицио: Что касается меня, то у меня есть масса сервисов, которые можно было бы предложить нашим клиентам. У нас есть цель создать 60 плагинов, большой объем работы, связанный с интеграцией. То есть в настоящее время, как уже сказал Рик, у нас немного конкурентов, мы ушли далеко вперед. Но в конечном счете мы выйдем на рынок, где возникнет такая конкуренция. И это будет хорошо для нас, поскольку нам придется заточить наши клинки. А пока мы впереди, нам следует сохранять эту позицию и радовать наших клиентов, и продолжать в том же духе. В среднесрочной перспективе нашей целью однозначно является расширение ряда сервисов, как сказал Рик, разработка решений для работы с кредитными картами, что обеспечит весомые опции не только для продавцов, но также и для наших новых заказчиков.

Это то, с чем вы столкнетесь позже, это часть секретного проекта, о котором я ничего говорить не стану. Но все это, как вирус, перекинется через Monero на наших заказчиков, которые окажутся на перепутье, когда все молодые люди, совсем необязательно связанные с миром криптовалют, захотят использовать эти кредитные карты, ориентированные на анонимность пользователя, и они захотят стать частью пользователей такой же взаимозаменяемой монеты.

Очевидно, что помимо этого, мы предложим ряд крутых, навороченных вещей, вы увидите их, но в идеале будет существовать определенный сегмент рынка, и мы хотели бы, чтобы наша платформа стала номером один во всем мире. Мы хотим, чтобы люди говорили, что Monero является действительно взаимозаменяемой монетой. Ну, она и сейчас взаимозаменяема, но мы хотим, чтобы Globee стала платежным решением номер один во всем мире, и чтобы люди признали это.

Риккардо: Рей?

Реймонд: Я думаю, что, если говорить о кратко-, средне- и долгосрочных перспективах, то я мог бы сказать пару слов с точки зрения операций. Я бы хотел бы разбить все их так, чтобы все происходило живее.

Майк: Да, прекрасно.

Реймонд: В данный момент мы действительно хотим расширить ряд операций, поэтому мы привлекаем все больше разработчиков. Объем работы слишком велик, и нам не хватает времени и человеческих ресурсов. Есть масса вещей, которые нам хотелось бы сделать. Как уже сказал Рик, нам бы хотелось удивить пользователя. А это требует привлечения по-настоящему компетентных разработчиков, а также, чтобы операции, которые реализуются изо дня в день, проходили гладко. Это еще одна вещь, которую, на мой взгляд, мы постепенно пытаемся реализовать.

У нас есть превосходное чувство команды, мы работаем без напряжения, особенно потому, что fluffypony не находится постоянно где-то рядом и не дышит нам в затылок. И все становится лучше и лучше по мере того, как растет команда. Мне бы хотелось, чтобы каждый проникся этой культурой, каждый, кто верит в наш продукт и во все то, что делает Globee. По мере того, как мы становимся все больше и больше, все разработчики, которых мы принимаем в команду, получают возможность роста, так как они могут реализовать свои навыки в Globee, развивая идеи, которые они приносят нам, считая, что эти идеи действительно нужны Globee. Вот как я вижу развитие, и я думаю, что мы стоим на правильном пути.

Майк: Круто.

Риккардо: С моей точки зрения, радостно наблюдать рост этой индустрии, а также видеть, как продавцы начинают пользоваться такими сервисами, как Globee, не только для того, чтобы принимать криптовалюты, но и платежи в фиате. Я бы хотел, чтобы предприниматели стали использовать Globee с целью экономии средств. Под этим я подразумеваю следующее. Представьте, что вы предприниматель и ваша чистая прибыль составляет 10%. Если бы вы стали использовать Globee, то смогли бы принимать платежи самыми различными способами: кредитными картами, через PayPal и т.д. А затем вы смогли бы выставить опции получения оплаты как 95% в фиате и 5% в Bitcoin или 5% в Monero. Так бы вы смогли сэкономить.

А теперь вы разбиваете чистую прибыль строго пополам, но это происходит автоматически, и вам не приходится что-то делать вручную, и деньги просто оседают в вашем кошельке Bitcoin или Monero, и в один прекрасный день вы просто обернетесь и обнаружите, что у вас целый воз денег, и вы сможете расширить свой бизнес. Это же здорово, расширить свой бизнес и не бежать для этого в банк за кредитом.

QS 33:46

Майк: Существует множество компаний, которые будут продавать свой товар с убытком в рекламных целях, но при этом у них будет другой товар, который будет приносить им реальные деньги. Предусмотрен ли какой-либо способ вашего взаимодействия для этого случая? Могут ли они как-то подразделить получаемые средства на основе цели продажи? То есть я бы хотел, чтобы это было оплачено на 100% фиатом, или же, чтобы 40% дохода было выплачено в Bitcoin. Есть такой способ?

Риккардо: На данный момент нет. У нас есть пара идей насчет того, как организовать оплату и разбивать ее на основе SKU, по крайней мере, на уровне API. Но проблема, состоит в том, что с точки зрения UX (опыта взаимодействия) это будет несколько громоздко. Представьте, что вам сначала приходится устанавливать параметры вашего продукта в вашем магазине, а затем еще и задавать условия оплаты, или же переписывать настройки, установленные по умолчанию. В результате UX уродуется. Кроме того, безусловно, добавление новых функций в уже существующие плагины — это вполне реализуемое мероприятие, но при изменении плагинов нам придется отойти от базовых кодов плагинов BitPay.

Опять же, это неплохо, но это увеличит объем работ, связанных с сопровождением уже сейчас. Мы пытаемся создать необходимые характеристики, а не нечто такое, на что когда-нибудь, может быть, взглянет один из 10 000 предпринимателей.

QS 35:12

Майк: Если честно, я даже не уверен, хорошая ли это идея. Дело в самом принципе убыточных продаж в рекламных целях. Предполагается, что они оплачиваются точно таким же образом, как и весь остальной товар. Итак, учитывая, что вы создаете, вашей изначальной целевой группой будут онлайн торговцы, или же вы пытаетесь заполучить рынок, чтобы Роджеры Веры (Roger Ver) со всего мира захотели выйти и купить кофе в местном кафетерии? На кого вы нацелены, кого вы изначально видите в качестве своих клиентов?

Риккардо: Нашей изначальной целевой группой являются те люди, которые проводят много времени онлайн, которые технически подкованы и уже знакомы с криптовалютами. То есть, если быть честными, никто вот так просто не возьмет и не установит странный плагин, выпущенный компанией под названием Globee, которой управляет парень под именем fluffypony. Для этого надо понимать эту область. Поэтому мы не пытаемся перейти соответствующую границу, и не нацелены на тех предпринимателей, которые не будут искренне заинтересованы. В этом случае все может быть еще хуже. Мы заинтересуем предпринимателя, он станет использовать Globee, начнет принимать скам-монеты, в том числе и Monero, а затем — сюрприз-сюрприз! Он не получит ни одного платежа за шесть месяцев или за год, после чего просто снесет плагин со словами: «Ну, это была просто трата времени».

Нам бы хотелось привлечь предпринимателей, на которых мы имели бы значительное влияние, а их клиенты приходили бы к ним через дверь, независимо от того, находится ли эта дверь онлайн или в каком-то другом месте встречи, и чтобы клиенты хотели бы оплачивать товары и услуги в Bitcoin или Monero, Ethereum или Dogecoin, или в любой другой валюте.

Продолжение интервью вы можете найти по этой ссылке

#1 Mr. Pickles, 13 фев 2018
    Последнее редактирование: 13 фев 2018
    MoneroRus нравится это.
  • О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.