Перевод Подкаст «Monero Monitor». Эпизод 006 / 2

Тема в разделе "Статьи", создана пользователем Kukima, 4 фев 2018.

1. Kukima

Команда форума Модератор Редактор

Симпатии:
    0
    Эпизод 006:
    Разговор по душам с Джастином "SamsungGalaxyPlayer" Эхренхофером.

Часть вторая

Начало данного интервью вы можете найти здесь.

Джастин:
    Обычно это происходит, как в последнем случае, так как сообщество Bitcoin должно быть достаточно большим. Должно быть сообщество пользователей криптовалют, чтобы на встречу пришли люди. Будет тратой моего времени или времени сообщества, если я приеду выступать перед тремя человеками. Так что я выбираю те места, где сообщество в последнее время проявляло активность.

В случае со встречами, которые я провел в течение последних трех месяцев, я связывался с несколькими сообществами и смотрел, кто из них заинтересован, и обычно пытался отталкиваться от этого. Очевидно, что в некоторых случаях, я подчеркиваю, что в некоторых случаях бывает и так: «Ну, если я могу поехать в то или иное место, то я бы предпочел бы отправиться именно в тот город». Но я стараюсь свести количество таких случаев к минимуму.

Майк: Понятно. Ты находишь время, чтобы попутешествовать просто для себя, или же ты делаешь это исключительно для проведения встречи, а затем сразу покидаешь город?

Джастин: В большинстве случаев у меня есть обеденное время, чтобы осмотреть город, когда я еду на встречу, чтобы рассказать о Monero. Но бывают и случаи, когда я путешествовал не ради встречи. Например, я поехал в Цюрих просто так, и я собираюсь поехать в Берлин со своим бойфрендом. Не на этих выходных, на следующих. Там я тоже не буду выступать и говорить о Monero. Так что, все вперемешку. Но в большинстве случаев еду, чтобы поговорить о Monero. И сейчас у меня запланировано несколько таких встреч.

Майк: Понятно. Я как один из тех, кто учился за границей, провел лето в Европе. И я считаю, что тебе определенно надо уделить время и посвятить его самому себе.

Джастин: Где ты учился?

Майк: В Лондоне. В моем университете была летняя программа, и я провел шесть недель недалеко от Трафальгарской площади, а затем, примерно в течение двух недель, я путешествовал. Начал путь в Риме, проехал через Центральную Европу и закончил его в Праге. Это было, боже, уже 10 лет назад — 9 или 10. Но я собираюсь вернуться туда, я там давно не был. Например, я хочу пройти по Камино де Сантьяго. Я не знаю, известно ли тебе, что это. Это прямой путь через северную Испанию, а потом все зависит от того, откуда ты хочешь начать: из Ирландии, Франции или Германии, или Италии, или еще откуда-то. Но это довольно длинный пеший маршрут. Я хочу сделать это когда-нибудь, а потом просто попутешествовать по Западной Европе, так как я мало времени провел за пределами Лондона и Дублина.

И это одна из вещей, которые думают про нас европейцы. Они считают, что со стороны американцев не нормально не путешествовать за пределами своей страны. И я не могу сказать, что со мной дела обстоят так же, я посетил с десяток или 15 стран, но США настолько большая страна, что, если я живу в Колорадо, а ты живешь в Миннесоте… Это как Канада и Мексика, которые находятся рядом и далеко одновременно. Даже если ты проедешь пять штатов, это уже будет большим путешествием, чем если бы ты путешествовал по Европе.

Джастин: Да. Я был в Денвере, фактически, несколько раз. И эти путешествия были действительно длинными. Так что да, США гораздо больше, чем многие могут думать.

Майк: Если когда-нибудь в будущем окажешься в Денвере, отправь мне сообщение, сможем встретиться.

Джастин: Определенно.

Майк: Может, я даже смогу захватить тебя на встречу, где ты сможешь выступить.

QS 30:26

Майк: О'кей. Итак, ты решил заняться этим, ты совершаешь все эти туры, что для тебя в этом? Одно дело говорить в своем университете или в Австрии, где ты сейчас учишься, но почему ты тратишь так много времени на посещение других мест и на беседы с другими людьми? В чем заключается цель всего этого? В том смысле, что ты позиционируешь себя как публичная фигура в пространстве Monero, а ведь к этому могут приклеиться и некоторые негативные вещи. Так вот, какие положительные моменты заставляют тебя заниматься этим?

Джастин: Просто ездить и рассказывать о Monero?

Майк: Да.

Джастин: В основном, потому что мне это просто нравится. Я честно полагаю, что эта технология революционна, и это вдохновляет меня. Я не просто присоединился к проекту в январе. Я был в нем задолго до этого, и я вносил свой вклад в сообщество различными способами. Я просто понял, что я не разработчик, я беру уроки по базовому программированию в Фол (Fall), но я не собираюсь становиться ведущим разработчиком.

Я просто почувствовал, что наилучшим способом использования преимуществ, которые были у меня в наличии, является проведение бесед с другими о Monero. Как мне кажется, как только у Monero появится мобильный кошелек, встречи надо будет проводить по всему миру, так как людей интересует Monero, и так как это будет проще использовать, на это будет нужно не более пяти минут, так что все быстро распространится по миру.

Майк: Да, знаешь, я задал вопрос с некоторой иронией, так, поскольку сам веду подкаст под названием The Monero Monitor Podcast. Так что, очевидно, я сам немного занимаюсь подобным. Но мне просто интересно узнать о подобных историях, ведь этот проект на самом деле интересен.

Джастин: Да. Я не собираюсь строить на этом свою карьеру или что-то в этом роде. После выпуска я по-прежнему собираюсь поступить в интернатуру. Вероятно, выучить что-то из области рыночных исследований или информационных технологий. Но мне доставляет удовольствие то, чем я занимаюсь сейчас. И я надеюсь, что смогу делать то же самое многие годы.

Майк: Да, я тоже надеюсь. И да, я вполне себе представляю, как это круто встречаться с людьми, у которых схожие с тобой интересы.

Джастин: Определенно.

QS 33:06

Майк: Ты встречался с какими-нибудь трудностями, когда ездил во все эти места и проводил свои беседы? Если кто-нибудь задаст тебе реально технический вопрос, а ты не являешься разработчиком, то у тебя могут возникнуть трудности с ответом. То есть, что ты будешь делать с вопросом, который окажется слишком сложным для тебя с технической точки зрения?

Джастин: Действительно, так случается иногда, но крайне редко. Но бывает, что люди спрашивают меня довольно специфические вещи, например, о том, как работают кольцевые сигнатуры на криптографическом уровне. В таких случаях я отвечаю им: «Извините, но у меня нет точного ответа. Но я знаю, где найти его. Он будет в работах по отслеживаемым кольцевым сигнатурам, опубликованным примерно в 2001, а также в документе CryptoNote».

Так что, всегда полезно знать, где люди могут получить дополнительную информацию по проекту, так как большинство из них не ожидает, что человек вроде меня, хоть и не являющийся членом основной команды, не будет знать абсолютно все. Я пытаюсь узнать как можно больше, и этого в большинстве случаев достаточно. Но случалось, что люди задавали вопросы относительно типов сигнатур.

Я помню случай, когда не был абсолютно уверен, какую сигнатуру мы используем, Schnorr или Borromean. А между ними обязательно должна быть разница. А я ее действительно не знал. В подобных случаях, я просто подсказываю нужное направление, и, пожалуй, это лучшее, что я могу сделать. В большинстве случаев люди остаются довольны моим ответом, так как они знают, что я не занимаюсь пустой болтовней, а, по крайней мере, даю им ссылку на источник.

Майк: Верно. Ты хочешь… Я думаю, что это важно, и рад, что ты это делаешь. Важно, в момент, когда ты не знаешь ответа, просто сказать: «Это не моя специализация, но вот вам ресурсы, вот люди, вот мой email, я изучу вопрос и вернусь к вам с ответом». Ну ли как-то так. И похоже на то, что ты действуешь именно так. Это не просто касается области нашей деятельности. Это вообще хороший урок, так как ты движешься вперед к своей интернатуре или работе, и попутно беседуешь с людьми. Знаешь, начальнику не нужно, чтобы ты знал прямо все. Тебе нужно, чтобы ты знал свое дело. Но им абсолютно очевидно, когда ты не компетентен в своей области. Мне кажется, что ты выбрал правильный подход, и это хорошо, достойно похвалы, так что тут — все абсолютно правильно.

QS 35:33

Майк: О'кей. Этот выпуск выходит в интересное время, так как в течение последней пары недель в пространстве Monero велось много споров. Слушатели, возможно, знают, о чем я говорю. Fluffypony во время или непосредственно по окончании конференции Consensus, которая проходила в Нью-Йорке на прошлой неделе, опубликовал твит, давший повод для множества разговоров.

Нам необязательно говорить непосредственно о том, что мы думаем по этому поводу, но мне интересно, как ты четко обозначил свою позицию в сообществе. Ты опубликовал на reddit хорошо написанный и довольно пространный пост, где расписал, как понимаешь действия Риккардо. Но в то же самое время, ты выразил свое неудовольствие этим и вообще всей ситуацией, которая возникла в результате. Мне интересно, что в этот момент происходило у тебя в голове, и почему ты решил, что тебе необходимо выразить свое хорошо продуманное мнение и поделиться им с сообществом?

Джастин: В тот момент, перед тем, как я прокомментировал происходящее, сообщество уже довольно сильно разошлось во мнении. Расхождение выглядело примерно так: одна группа пользователей состояла из людей, которые уже долго принимают участие в жизни сообщества и поддерживают Риккардо, и чтобы не было неясности — я также все еще поддерживаю Риккардо, а другая группа была представлена новичками, которые принимали участие в дискуссии и негативно относились к происходящему. И я просто хотел прояснить, что понимаю, из чего он исходил. Я просто не думаю, что официальный участник проекта мог каким-либо образом попытаться манипулировать ценой.

Я видел ситуацию именно таким образом, и попытался донести свою точку зрения, насколько это возможно ясно, потому что я знаю, что Риккардо… Одно из важных черт Риккардо является то, что он любит говорить об этом, он хочет развеять всяческие опасения и сомнения, которые имеются в отношении Monero, страх и неуверенность. И мне кажется, что в этом и заключалась причина возникновения такой ситуации, особенно в случае с людьми, не являющимися частью сообщества. И мы не знаем наверняка, насколько это повлияет на сообщество Monero, каким образом это отразится на нем. Я знаю, что в целом с Monero все будет хорошо — все люди, поддерживающие монету, никуда не делись, они на месте. Но мне кажется, что все-таки, ему не стоило этого делать. Это мое мнение.

Майк: Да, то есть, это некая возможность для всех нас, как мне кажется, извлечь урок… Я думаю, что твит Риккардо показал, что сообщество Monero гораздо больше и разнообразней, чем нам казалось до этого. Это уже не просто группа инсайдеров. Это не люди вроде тебя или меня, Gingeropolous или Smooth, или кого-то еще, которые были с самого начала. Может, в определенном смысле, это сигнал к тому, что нам пора подрасти.

То есть, получилось неудачно, но я не думаю, что это как-то повлияет на сам проект в долгосрочной перспективе.

В противном случае, возможно. Я бы посвятил этому целую передачу. Но многие сообщества, в которых возникали разногласия, становились только сильнее чем когда-либо, и это лишь капля в море в сравнении ос всем остальным.

Джастин: Да, все меркнет в сравнении.

Майк: Именно. Это радостно слышать. Знаешь, я понимаю, из чего ты исходишь, поэтому я тоже не особо отрицательно отношусь к твиту и происходящему. Но, как я уже сказал, я не думаю, что случится что-то действительно серьезное. Все, скорее, просто станет для нас уроком.

О'кей. Я задал вопрос просто потому, что это произошло, и ты некоторым образом оказался правым посреди всего этого. А твой пост стал поворотным моментом, направил все в русло разговора. До этого люди просто кидались дерьмом в режиме онлайн. Это было что-то вроде: «О'кей, мне что, нужно прочитать девять разных постов об этом?» Вы все говорите одно и то же. Просто возьмите, соберитесь и выскажитесь по теме в одном и том же месте, и мы услышим ваше мнение.

QS 39:54

Майк: О'кей, насколько мне известно, ты принимал участие в некоторого рода движении, где пользователи, если какая-то компания не использовала Monero или не проводила каких-либо PR-акций, организовывали некое, опять же, движение по продвижению Monero. По-моему, ты в некоторой степени также занимался этим. Можешь рассказать о целях или что-то о том, как обстоят дела с этой, так скажем, маркетинговой группой Monero?

Джастин: Да, и тут стоит начать с того, что все это делалось неофициально, эта деятельность никак не связана с центральной командой, с Core Team, и маркетинг — не совсем удачное слово, особенно для использования в рамках сообщества Monero. Ведь мне прекрасно известно, что там все просто ненавидят слово «маркетинг», поскольку им кажется, что мы будем делать что-то вроде рекламы, что мы собираемся наводнить Facebook всеми этими отслеживаемыми рекламными объявлениями, от идеи использования которых мы сразу же отказались. И поэтому я понимаю, почему многие наотрез отказываются от подобного начинания.

Но это не совсем то, что мы пытаемся сделать. Мы просто пытаемся создать движение пользователей, чтобы сообщество Monero развивалось органически. Мне кажется, что лучшим примером из того, что я видел, из того, что было сделано без особых затрат, являются видео, сделанные Savandra, в которых говорится об основных вещах, касающихся Monero: что такое Monero, как работают кольцевые сигнатуры и скрытые адреса.

Такие вещи предназначены для людей, которые уже хорошо знают о том, что такое Bitcoin, которые вполне компетентны в этой области. Но мне кажется, что нам необходимо продвинуться еще на шаг вперед и привлечь внимание тех людей, которые слышали о Bitcoin, но ничего не знают о нем. И теперь мы вдруг неожиданно расскажем им о Monero, и в настоящее время мы допускаем, что уже все знают, что такое Bitcoin.

Так что, я вижу массу возможностей помочь новым пользователям, которые интересуются всей совокупностью принципов, о которой мы говорим, интересуются вопросами конфиденциальности, взаимозаменяемости. Мы можем облегчить их путь к использованию Monero. И мне кажется, что большинство людей согласится с этим, поэтому наше движение основано на том, чтобы обеспечить рост количества пользователей Monero. Мы просто являемся ресурсом, который способствует расширению сообщества Monero.

Я думаю, что во многом этому могут поспособствовать такие вещи, как перевод, чтобы люди, которые не говорят по-английски, узнали о Monero. И я часто подчеркиваю это на моих встречах, так как часто английский не является родным языком моих слушателей. Нужно размещать большее количество руководств пользователя на вебсайте. Stack Exchange — это во многом форма маркетинга, о котором мы говорим.

Я проверил мой аккаунт, там сейчас насчитывается 33 000 подписчиков. Я хочу сказать, что это можно и не считать маркетинговой сетью, но, фактически, это сеть, формирующая сообщество. Поэтому, я думаю, что так проще объяснить это. Я думаю, что в ближнесрочной перспективе Kovri станет одним из средств такого расширения, поскольку Kovri работает не только с Monero, а может использоваться в рамках любого другого криптопроекта или проекта вообще никак не связанного с криптовалютами.

Это позволит сообществу Monero говорить о Kovri за пределами круга Monero, обратиться ко всем другим кругам пользователей криптовалют, говорить о Kovri, а затем разными путями легитимизировать Monero. Таким образом, я полагаю, что, определенно, есть некоторые возможности «маркетинга», но в реальности, это стратегическое использование ресурсов, которые позволят людям больше узнать о Monero.

QS 43:42

Майк: Да, да. «ресурсы и образование» — более подходящее определение, потому что, когда ты слышишь о маркетинге, первое, что приходит в голову, это: «Ну блин, сейчас будет YouTube шоу, где мне будут впаривать Monero или что-то еще».

Джастин: Мы собираемся выпускать «Monero Times» или что-то в этом роде…

Майк: Да, и знаешь, мне кажется, что это разделение важно. Даже в случае с этим подкастом: тут какая цель — есть все эти люди, которые работают над проектом, и одновременно есть масса сайд-проектов. Некоторые из них реально круты, а некоторые — простой скам, а с тобой и с людьми вроде Говарда (Howard) или Джереми (Jérémie) с XMR.to мало кто общается. Но все эти люди работают над этими вещами, чтобы построить проект.

Так давайте узнаем, кто эти люди, узнаем их цели и увидим, развивается ли все так же органически, как нам кажется. И это то, что мне реально нравится в это передаче, и я думаю об этом в свете того, насколько это согласуется с тем, что мы пытаемся делать с подобной маркетинговой группой Monero. Давайте создадим ресурсы, используя которые люди, которые хотят узнать больше об этом, смогут найти нужную им информацию, увидеть, насколько это гениально или, наоборот, не гениально, поймут, стоит им тратить на это свое время или нет.

Ведь если ты хочешь заниматься Monero, ты не сможешь тратить один час в неделю или всего пять часов. Это займет некоторое время. А всегда происходят какие-то изменения, поэтому радостно видеть, как вы, ребята, занимаетесь распространением взглядов, что есть ресурс, который поможет разобраться. Ведь в 2015, когда вы и я были относительно новыми членами сообщества, ничего этого вообще не было.

Знаешь, как получилось: люди, которые решили остаться, вложили в дело десятки и десятки часов работы, изучая предмет и попутно разрушая стереотипы. Я рад, что вы занимаетесь этим, ребята, и мне также радостно, что это не просто попытка выкачать что-то из монеты, а реальная выработка ресурсов, опираясь на которые люди смогут составить собственное мнение о происходящем и вообще обо всем их интересующем.

Джастин: Я абсолютно с тобой согласен. И эта твоя передача также помогает в этом.

Майк: Я надеюсь, что это так. И также я надеюсь, что в определенный момент, когда мы начнем делать что-то не так, люди начнут слать мне сообщения или позвонят, чтобы сказать: «Слушай, ты перестал говорить о том, что происходит, о чем мы хотим узнать. Вместо этого ты делаешь передачи о вещах, на которые нам вообще наплевать». Поэтому, если вы услышите, что в какой-то передаче я ухожу от наших основных тем, или уделяю основное внимание каким-то посторонним вещам, пожалуйста, дайте мне об этом знать.

Джастин: Точно. Слушатели, не позволяйте нам увиливать от своих обязательств.

Майк: Да-да. Именно так. Точно так все и обстоит. Так как я знаю, что ни я, ни ты не являемся теми людьми, которые бы хотели стать… Ты вспомнил об не сам, и я ничего не имею против нее, но, я не хотел бы стать очередной Амандой Б. Джонсон (Amanda B. Johnson). Не хочется быть человеком, который выглядит, как любой, находящийся вне проекта, но чья оценка высоко ценится, и «ох-ах», все, что ими говорится тут же возводится в ранг религии. Не в этом задача, и не в этом суть Monero и открытых проектов как таковых, так-то.

Джастин: Да, я делаю свой вклад, и мне нравится это. У меня есть ощущение того, что я делаю что-то полезное. Я не занимаюсь этим, чтобы извлечь какую-то выгоду.

QS 47:42

Майк: Да. Ну и если кто-то захочет присоединиться к вам, куда должен обратиться такой человек, чтобы присоединиться к этому движению по маркетингу Monero?

Джастин: В данный момент это можно сделать на subreddit MoneroMarketing. Движение все еще ново. Мы продолжаем работу над самой организацией. Примерно в следующем месяце я хочу запланировать официальную встречу на IRC, где мы могли бы поделиться идеями. Как мы это делали на встрече, которая проходила на вебсайте Monero.

Майк: На вебсайте, да, несколько недель назад.

Джастин: Мне бы хотелось некоторым образом формализовать организацию. Так что, прямо сейчас, если вы придете к нам, вы сможете присоединиться к сообществу и узнать, чем мы планируем заниматься следующие несколько месяцев. Но на данный момент, к сожалению, наша деятельность пока не приносит каких-либо ощутимых плодов.

Майк: О'кей, ясно. Это одна из тех вещей, которые сначала требуют определенной раскрутки, и, возможно, это самое лучшее время, чтобы собрать вокруг себя побольше людей. Так что, если вы слушаете нашу передачу и хотите помочь, отправляйтесь прямиком на subreddit.

QS 48:40

Майк: О'кей, мы уже говорили об этом… ты собираешься провести еще пару встреч… Ты, вроде, собираешься скоро завершить свое обучение за границей… будешь работать над всем этим, связанным с маркетингом. Но если рассматривать глобальную картину, скажем, в течение следующих пары лет, пока ты еще несколько лет будешь учиться в университете, чем ты еще планируешь заняться? Ты приедешь обратно, планируешь ли вернуться в Европу, взяться за какой-нибудь другой проект? Как ты видишь свое будущее?

Джастин: Я буду в Европе до первой недели августа. Моя учеба там заканчивается 28 июля, а после этого у меня будет некоторое время, чтобы побеседовать с людьми о Monero. С этого момента я просто буду путешествовать. Завершить все я планирую встречей, которая состоится в последнюю неделю августа в Париже, а затем вернусь домой. Вероятно, я проведу весь август в разъездах, в этом месяце и мой день рождения, я думаю, потом возьму месяц отдыха.

Когда начнутся занятия в университете, учитывая, что я учусь на факультете бизнеса, у нас есть привилегия. В пятницу у нас выходной. Так что, если сообщество Monero захочет, чтобы я куда-нибудь поехал и провел беседы, возможно, в пределах Соединенных Штатов, так как я не могу совершать международные перелеты за один уикенд. Но если сообщество увидит в чем-то необходимость, я готов потратить несколько своих выходных на то, чтобы поговорить о Monero в разных городах, если там будут готовы к этому. Ну а если в этом не будет необходимости, я, как обычно, сосредоточусь на работе над документацией.

Майк: Здорово. Надеюсь, тебе не придется провести всю твою жизнь в разъездах. Не думаю, что твой бойфренд будет рад такому повороту.

Джастин: Точно, мы… Он уже сказал, что мне стоило бы уделять поменьше времени Monero. Так что, я думаю, осенью, когда начнутся занятия… Мне бы не хотелось уделять Monero меньше внимания, но время придется сократить.

Майк: Да, лучше сконцентрировать усилия.

Джастин: Именно. Сейчас я обновляю subreddit каждые пять минут, а временами просто пялюсь в него. Возможно, я стану менее многословным, но сообщество стало гораздо большим, чем в тот момент, когда я присоединился к нему. Поэтому я замечаю, что когда у кого-то возникает вопрос, на который я могу ответить, и когда я готов напечатать ответ, такой ответ есть у кого-то еще. ТО есть, я хочу сказать, что меня это даже немного удивляет.

Майк: Это некоторого рода эволюция. Еще год или два назад я вел себя так: «Вот, этот пост появился час назад, надо бы ответить на него». А теперь все иначе: «Пост появился пять минут назад, и два человека на него уже ответили». Это, как мне кажется, признак здорового сообщества. Все это весело наблюдать.

QS 51:30

Майк: О'кей, хорошо, не хочу более задерживать тебя. Не мог бы ты рассказать слушателям, как можно связаться с тобой?

Джастин: Да, со мной можно связаться через Twitter, @jehrenhofer. Можно написать мне на email: justin@ehrenhofer.org. На reddit я зарегистрирован как SamsungGalaxyPlayer. Так что, вы можете использовать любой из этих способов. Ближайшее время я буду немного занят. Так что, если я пропущу ваше сообщение на reddit, это будет означать, что оно затерялось, поэтому, отправьте его снова. Обещаю ответить.

Майк: Да, и если вы живете в Европе, он может проводить встречу где-то неподалеку от вас, поэтому, также следите за его передвижениями. О'кей, тогда будем закругляться. Я — Майк, также известный как bigreddmachine. И если вам понравился этот подкаст, пожалуйста, подпишитесь на него на через любую из платформ, которую вы используете для прослушивания. Ну а если вам не понравился наш выпуск, все равно подпишитесь, потому что есть шанс, что наш следующий эфир может показаться вам более интересным.

Также вы можете больше узнать о нас на MoneroMonitor.com. Помимо этого, благодаря xmronadaily, другому пользователю reddit, у вас есть возможность прочитать стенограммы наших передач. Поэтому, если кого-то заинтересует, о чем я говорил, или кто-то не смог понять нас — воспользуйтесь и этой возможностью.

Джастин: Или кому-то просто не понравился мой голос.

Майк: Точно, ха-ха. Точно так, если кот-то не выносит наши голоса. Так что, посетите MoneroMonitor.com. Если у вас есть желание, можете следить за нами через Twitter, @MoneroMonitor, и я приветствую всякого, кто будет делать это. Ну, и если у тебя больше нечего добавить, давай заканчивать передачу.

Джастин: Да, у меня все. Спасибо, что уделил мне время, Майк.

Майк: Спасибо тебе, Джастин. На этом мы прощаемся, всем всего хорошего!

~{Финальная музыкальная заставка}~

Источник: Episode 6: A fireside chat with Justin "SamsungGalaxyPlayer" Ehrenhofer

Перевод:
    Kukima (@Kukima)
    Редактирование:
    Agent LvM (@LvMi4)
    Коррекция:
    Kukima (@Kukima)

#1 Kukima, 4 фев 2018
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2018
  • О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.