Перевод Подкаст «Monero Monitor». Эпизод 005 / 2

Тема в разделе "Статьи", создана пользователем Mr. Pickles, 4 фев 2018.

1. Mr. Pickles

Команда форума Модератор Редактор

Симпатии:
    81
    Эпизод 005:
    Кредиты с финансовой привязкой SALT Lending.
    Часть вторая

Начало данного интервью вы можете найти здесь.

[Музыкальная заставка]

QS 24:49

Майк: Итак, мы немного говорили о том, кто хочет взять взаймы. Но на вашем сайте говорится также о тех, кто может стать заимодателем. На сайте говориться, что такое лицо должно соответствовать определенному требованию и быть аккредитованным инвестором. Не могли бы вы сперва пояснить, что это означает, для слушающих нас людей, которые не знают, а потом, во-вторых, как вы будете оценивать чей-либо статус, откуда вы узнаете, что это аккредитованный инвестор?

Шон: Конечно. Сам термин «аккредитованный инвестор» — это контрольный показатель, который, к слову, использует SEC (Комиссия по ценным бумагам и биржам США). Вам необходимо раскрыть информацию и пройти предварительный юридический аудит, чтобы доказать, что вы не продаете бабуле Кеттл (Grandma Kettle) нечто, что ей и не нужно покупать, чтобы извлечь выгоду. Это некоторого рода правило, которое соблюдается уже долгое время. Я думаю, что в будущем все будет делаться несколько иначе, станет лучше, чего бы это ни стоило, но стандарт говорит нам, что если бы мне захотелось продать средства в SALT, то мне было бы необходимо прийти с предложением, полностью раскрыться, сказав о возможности потери вами денег, сделать минимальное вложение и проверить, есть ли у вас достаточные средства, чтобы называться аккредитованным инвестором.

А затем, если у вас есть достаточные средства, и вы со всем согласны и говорите: «Я все понял», я смогу продать вам актив. Для некоторых это становится препятствием. И совсем не обязательно делать так с какой-то долгосрочной перспективой. Это просто один из видов предложения. Если таким образом вы обеспечиваете кредит, то придется следовать этим правилам. Одно дело, если банк хочет подтвердить вексель или ссуду, и совсем другое дело, если хедж-фонд хочет выпустить определенный тип структурированных векселей, и так далее.

Как мы раскрываем информацию, и как это работает. Допустим, кто-то хочет использовать нашу платформу, и есть такие люди, со стороны заимодателя. Есть два пути, которыми мы можем пойти. И они будут отличаться в зависимости от юрисдикции. Разговор будет разным, в зависимости от того, где мы будем делать это — в еврозоне или в Гонконге. Обычно есть правила, устанавливаемые правительствами, так как вы имеете дело с национальной валютой, которая выпускается правительством. Поэтому вам придется играть по их правилам.

Итак, если вы хотите стать инвестором, как мы еще можем называть заимодателя, то мы должны определить, подходите ли вы на эту роль, а также убедиться в том, что вы понимаете, что делаете, и что вы готовы к этому. А затем мы делаем все настолько просто, насколько это возможно, если вы хотите подписать лицензионное соглашение или что-то подобное — пожалуйста, просто подпишите чек и внесите его в фонд. Считайте, что он вложен, инвестирован. Или же, если мы можем сделать так, чтобы люди стали поручителями или участником в нашем деле на равных правах, что будет аналогично, скажем, клубу кредиторов. То есть, на этом рынке есть масса способов стать заимодателем.

Это также означает большое разнообразие вариантов, которое будет зависеть от того, как вы все структурируете. Мы хотели бы достичь максимально возможной универсальности, и мы хотели бы, чтобы появилась масса различных типов заимодателей, а после этого, опять же, пусть рынок решает, в каком направлении все это двинется. Я достаточно ясно объяснил?

QS 27:54

Майк: Пожалуй. В части процесса аккредитации, например, если вы будете кредитором из США, сможете ли вы сами себя аккредитовать, или же понадобится представить некоторые документы SALT, после чего все и начнется?

Шон: Вы можете аккредитовать себя сами. Есть определенный период юридической экспертизы, который необходим нам, чтобы убедиться в том, что мы соблюдаем закон. Но, опять же, мы не на это смотрим в первую очередь. Мы точно не хотим становиться кредитором. Мы хотим помочь людям найти уже существующих заимодателей. Поэтому, если вы уже являетесь кредитором, то вам должно быть это знакомо, поскольку вы понимаете, что я страхую активы или покупаю активы, на каком этапе процесса я нахожусь… Все, что мы хотели бы, так это донести это в конечном счете до каждого.

Чтобы каждый мог подписаться насколько это возможно просто, как это было бы в случае, если бы вы захотели открыть TD Ameritrade или какой-то другой тип торгового предприятия, чтобы вы имели возможность взять и положить небольшую сумму денег. Но до этого пока еще далеко, до этой точки дорожной карты еще предстоит добраться. Для нас это не первоочередной пункт и не то, что мы станем реализовывать в первый же день. Нам проще обратиться к людям, которые уже давно занимаются кредитованием и сказать: «Безусловно, я могу сделать X долларов в первый день». Нужно обеспечить возможность людей использовать технологию SALT без прямого взаимодействия, поэтому у нас есть планы по организации места, куда люди могли бы заходить и использовать технологию.

QS 29:09

Майк: О’кей. Калеб, мы говорили с тобой несколько месяцев назад обо всем этом и, Шон, ты тоже упоминал об этом. Придется ли покупать членство, чтобы стать, допустим, заемщиком или заимодателем. И как это будет работать? Мы можем поговорить о членстве?

Шон: Да. Мы считаем, что идея членства превосходна. Это другой способ использования блокчейн-технологии в реальной среде. Я думаю, что большинство людей слушает и, я могу ошибаться, но, вероятно, у них есть хорошее понимание криптопространства, если они слушают это. Или же, если они новички, они понимают ценность возможности определения вещей через токены или смарт-контракты. Существует множество реально крутых проектов, которые сводятся к тому, что, если у вас есть этот токен, то вы можете использовать эту платформу. Пожалуй, Ethereum самый известный из них.

Но существует масса способов сделать это, и у нас есть свой способ. Если у вас есть членство, что вполне нормально для платформы, например, если вы захотите взять ссуду, то в конечном счете вам придется выплатить кучу процентов. Это цена ссуды. А мы берем это и говорим, что мы не станем брать комиссию за организацию кредита и текущую комиссию, или любые другие комиссии, которые обычно берутся при оформлении кредита, поскольку мы можем рационализировать процесс. Мы сделаем его немного проще, а также подгоним его таким образом, чтобы появилась возможность работы с криптовалютами. Мы объявим членство базовым условием, и назначим ему цену, скажем, 10 долларов, и вы сможете воспользоваться им, беря кредит или для расширения лимитов кредитования. Или же вы сможете потратить эту возможность на кредитный кошелек, который поможет вам обезопасить вашу часть монет или активов.

Затем вы получите определенные преимущества, что-нибудь передаваемое, проверяемое, основанное на смарт-контракте, куда вы сможете добавить определенный код в будущем. Многое из того, что нам хотелось бы сделать в конечном счете сводится к переводу процесса кредитования в область блокчейна, чтобы это было не работой с документацией, не чем-то связанным с кодом, а фактически существовало в блокчейне. Это довольно серьезная задача, которая будет решаться по ходу всего нами задуманного. Нам бы хотелось, чтобы ценности передавались по интернету без каких-либо усилий, все, что угодно, что представляет собой ценность. Ну, вот эти вот записи станут ценностью, членство является ценностью, подарочная карта — тоже ценность, есть много вещей, которые можно было бы назвать ценностью.

Нами было создано приложение, которое основано на том, что определенно наше действие имеет стоимость, если мы запускаем что-то — это тоже будет чего-то стоить. Все, что идет в технологию, имеет ценность, в обеспечение соответствия, разработку программного обеспечения, бремя налаживания связей и обслуживание. Мы хотим делать деньги, иначе мы не сможем ничего предложить.

Если вы хотите внести плату, то есть много способов сделать это. Вы сможете принимать все типы платежей, которые мы собираемся реализовать. Но вы также можете принимать собственные внутренние платежи, как делают в большинстве мест. Существуют купоны, которые имеют обеспечение, есть подарочные карты и т.д. Это одна из многих вещей, которую нам хотелось бы сделать — в основу всего заложить блокчейн или блокчейны, и мы стремимся к этому.

QS 32:15

Майк: Итак, как я понимаю, это токен, основанный на Ethereum.

Калеб: Это ERC20.

Шон: Стандартный смарт-контракт.

Майк: Что это дает? То есть, если токен хорош только получением членства в SALT, то зачем включать его в блокчейн?

Шон: Нет никакой необходимости в том, чтобы включать все в блокчейн. То есть, это реальность, вам не придется вносить золото в блокчейн. Просто есть определенная дополнительная выгода.

Майк: Тогда, в чем заключается повышение эффективности?

Шон: По большей части в области возможностей передачи и учета. Если у вас есть что-то неизменяемое, если вы используете неизменяемый блокчейн, в этом автоматически появляется значительная ценность. Я думаю, что люди недооценивают, сильно недооценивают, сколько денег уходит в документацию, независимо от того, долларовый ли это счет, которым вы дорожите, или же это нотариально заверенный документ, который вы храните дома в сейфе, или это акционерный сертификат. Блокчейн эффективно решает множество вопросов, правильно? На мой взгляд, уже только это стоит того, чтобы люди стали создавать больше и вкладывать больше в блокчейны в целом, в его неизменную природу.

Есть также эффективность, связанная с возможностями передачи — и это действительно значимо. Вы можете передать небольшую ценность как часть реально большого, ценного предложения. Мы уверены в том, что в будущем можно будет передавать гораздо больше самых разных ценностей, так почему бы не применить это к чему-то вроде токена или членства.

Майк: Мне кажется, что вы, как компания, столкнетесь с определенными требованиями KYC/AML. Ладно, допустим, вы сделаете некоторого рода ICO или что-то подобное со своим токеном. Или, скажем, вы просто будете непрерывно продавать эти токены неопределенное количество времени. Допустим, я покупаю пакет таких токенов и весь этот пакет передаю другим людям. Несмотря на то, что у вас есть KYC для меня, что вы будете делать с теми другими людьми, у которых теперь есть токен, и которые завели членство для вида, чтобы иметь возможность давать взаймы…

Шон: Членство не дает права брать или давать взаймы. Есть значительная разница между нашей экосистемой, которая связана с данными, доступом, информацией, безопасностью. Это один элемент, который несет все бремя регулирования, и в который входит KYC, если вы хотите заниматься финансовыми транзакциями, например, брать взаймы. Так что, если вы просто регистрируете членство, а затем отдаете права на него своему приятелю, то это вовсе не означает, что мы дадим вашему приятелю взаймы.

QS 34:37

Майк: Так зачем тогда нужно членство?

Шон: Оно дает все то, что я уже описал. Но я попробую объяснить еще раз, получше. Оно определяет, кто является членом, а кто нет, оно дает нам определенную сумму в долларах, которую мы можем потом добавить и обработать, что мы уже и собираемся делать. Мы уже все учли. Есть модель, которую мы используем. Ты знаком с Bloomberg?

Майк: Да.

Шон: Bloomberg Terminal.

Майк: Конечно.

Шон: О’кей. Bloomberg Terminal обеспечивал доступ к тому, что сейчас бы мы назвали приложением, но фактически это был терминал, а теперь там большой объем данных. Все это приходит вместе с пониманием рынка. Сейчас там предлагается членство. За это вы платите ежегодный взнос. Вы можете усомниться в том, что мы взяли именно эту модель. Но мы долго разбирались с тем, что уже сделали в области займа под залог. И всегда все сводилось к многоуровневому подходу, к вопросу объема доступа, который вы бы хотели иметь. Это не бесплатная услуга. Это не бесплатный продукт, это не что-то, что можно было бы просто подарить или отдать. Это дорогостоящий финансовый инструмент. И именно эту модель мы сочли наиболее привлекательной, а с учетом того факта, что вы можете определить и представить владение ценностью в блокчейне, нам кажется, что все это имеет смысл, и мы будем отталкиваться от этого.

Майк: О’кей

Калеб: Токен дает вам не просто доступ к платформе. Как тут уже говорилось, мы хотим иметь брендовые аппаратные кошельки SALT, которые вы смогли бы приобрести, используя токен доступа. Вот зачем еще может быть нужно членство. Если у вас будет такой уровень членства, то мы снизим и вашу процентную ставку по кредитам. Эти токены позволяют снизить проценты по выплачиваемой вами ссуде. Это не просто доступ.

Майк: О’кей, значит, токены имеют фиксированную стоимость относительно доллара?

Шон: С нашей стороны — да. А за какую цену ты продашь его своему другу — это уже не мне решать.

Майк: Но вы говорите, что для вашей компании он всегда будет стоить 5 долларов или сколько?

Шон: 10 баксов.

Майк: Да, 10 долларов.

Шон: Да, мы в любом случае возьмем с вас 10 долларов, так? Нам необходимо иметь источник дохода, и мы обнаружили, что из-за обилия всевозможной продукции и из-за того, что многое подойдет к этой продукции, нам захотелось разложить все по корзинам. Например, если у вас доступ базового уровня, и вы пользуетесь всем, что дает этот уровень, нам стало интересно, сколько будет стоить обслуживание всего этого, если сравнить со средним уровнем или уровнем предприятия. Мы работаем для вас, пытаясь интегрировать все в систему или лицензировать ваш API в ее рамках. Значит сюда входит очень многое. Это уже другое приложение, а значит и другой комплект продуктов.

Сначала мы хотели все просто рассортировать, а потом мы начали понимать, что мы также можем распределить все по категориям. Это будет стоить 5, это 10, а это 15. Я говорю это просто для примера, чтобы упростить. И мне понятен определенный скептицизм. Я вел себя как Bitcoin-максималист. Я думал, что все остальное — это скам, будь то Monero или другая монета. Но я уже так не думаю, совершенно. Я считаю, что существует множество путей создания проектов и токенов, если захотите. Чтобы использовать понятный термин — все имеет свою меру. Нам бы хотелось это доказать.

Майк: То есть, по сути, токен — это во многом IOU (долговая расписка) или золотая звезда Starbucks, некого рода то, о чем вы говорили, подарочная карта, как вы сказали, всегда будет иметь ценность, и если люди со стороны захотят продать ее, или сделать с ней что-то другое, то, пожалуйста, вам будет все равно. Но вы говорите, что это как-то важно для нас.

Шон: Да. Допустим, ты стал членом, так? Теперь у тебя есть доступ к продукту, который мы дали тебе, это пакет различных продуктов, который мы собрали для тебя, и ты покупаешь экстра-членство и решаешь, что больше не будешь занимать, что ты больше не хочешь платить процент и не нуждаешься в услугах. Прелесть состоит в том, что для всего этого так же существует рынок, и ты можешь продать эти возможности кому-то другому, кому они нужны.

Ты можешь продать это со скидкой, можешь взять оплату в чем угодно, нам все равно, поскольку мы и так знаем, что приняли на себя определенные обязательства, и если у тебя есть билет на шоу, мы пустим тебя, и ты будешь смотреть это шоу, так? Так что есть масса путей определения стоимости чего угодно, будь то подписка или доступ, как в случае с аналогией с шоу — это может быть доступ к данным, таким как потоковое видео, а, может, это даст тебе возможность слушать аудио книги, а также это может быть что-то, что позволит тебе посещать спортзал. Все это разные модели, позволяющие кому-то отправиться в кантри-клуб, а другому — в спортзал или на стрельбище, смотря, что вам ближе. Можно провести множество разных аналогий, которые бы могли использовать в обычной деловой среде, и которые потенциально, как мне кажется, поведут по дороге, по которой пошло уже множество людей.

То есть, вместо штрихкода или серийного номера, мы используем другой механизм. Мы делаем то же самое, используя токен или смарт-контракт на основе блокчейна. Вот такое у нас мнение. Нам это нравится. Нам нравится поддерживать и строить публичные блокчейны. Вероятно, мы будем обслуживать множество приложений, независимо от того, будут они частными или публичными, если они будут иметь ценность, будут ликвидными и будут иметь спрос. Мы, наверное, столкнемся с этим, когда люди станут занимать под это. Но пока мы видим множество крутых вещей, которые можно было бы встроить в технологию.

Если вы технологическая компания, сфокусированная на построении Secured Automated Lending Technology, и вы понимаете, что такое смарт-контракты, а также токены блокчейнов, мы используем каждую унцию этого и создадим столько интересных вещей, сколько сможем.

QS 40:22

Майк: О’кей, то есть, в каком-то смысле, вы отдаете небольшую часть баланса под Ethereum.

Шон: Да-да, разумеется. Эта маленькая часть баланса довольно интересна, так ведь? Мы можем отследить, сколько было выкуплено, куда что перешло, что люди делают с этим. Знаешь, наша цель, надеюсь, мы доживем до этого, состоит в том, чтобы наш сайт стал более привлекательным, чтобы люди приходили и хотели платить за подписку. Если ты собираешься брать деньги под залог, это будет самый простой способ оценить его. И тут перед нами становится цель, насколько лучше мы можем сделать нашу платформу.

Калеб: Говоря о сообществе, которому мы пытаемся служить, это похоже на то, как если бы я хотел иметь токен приложения, а не открытый кредит, который бы хранился в леджере, конфиденциальность не контролируется централизовано компанией. Что если они вдруг решат, что им не нужен актив, под который я брал кредит, и они просто смогут отключить все, как в случае с картой Starbucks, хотя, Starbucks, наверное, такого бы не сделал, но…

Майк: Ну, с тем же самым токеном, если вы решите оплатить его стоимость, то мне будет безразлично, в блокчейне он или нет. В этом случае ваш токен становится еще одной мертвой скам-монетой на рынке. Я не говорю, что вы производите скам-монеты.

Калеб: Да, компания вполне может…

Шон: Мы, между прочим.

Калеб: Да, в целом мы просто ждем, когда придут деньги. Но нет никакой причины, которая бы заставила нас не принимать токены. Если ты выходишь из бизнеса или происходит нечто подобное, то есть, я хочу сказать, если у тебя есть что-то, что хранится в блокчейне, то это находится вне леджера компании или централизованного леджера. Это уже вторичный рынок. А вторичный рынок уже не спрашивает разрешения, не просит у SALT разрешения на оценку. Мы отдаем значительную часть контроля над этим внутренним токеном, но нам кажется, что он более эффективен, более гибок, он не требует значительного доверия со стороны наших клиентов и со стороны рынка в целом.

Калеб: Southern Concepts, прошу прощения.

Шон: (обращаясь к Майку) Мы так и встретились, где-то на этом пути.

Калеб: Шон занимался Bitcoin гораздо дольше меня, да и криптовалютами вообще. К тому же, он является уважаемым поборником и того, и другого. Мне кажется, есть что-то, что он не выразит должным образом, поэтому за него это сделаю я. Я никогда не встречал кого-либо, кто так бы пекся об этом пространстве, задумывался бы над тем, что это может дать человечеству, как обеспечит будущее денег и ценностей. Это небольшое вступление к тому, как мы познакомились с Шоном.

Шон: Я думаю, реально быстрая версия… спасибо, Калеб. В реально быстрой версии, я услышал о Bitcoin в 2011 году, и был восхищен им с экономической точки зрения. В нем было очень много от серьезных денег, а также сама идея свободных денег, если хотите, а потом я стал просто одержим. А в 2012 году, когда я решил проверить, могу ли я принимать его к оплате в ресторане, таких как я, было немного, не было никакого Ethereum, не было ничего другого, был только Bitcoin, так? Не было никакого блокчейна, был только Bitcoin. И я искренне верю в то, что это будет полезно не только с финансовой точки зрения, но и для пространства Bitcoin и блокчейна в целом, как сегодня, так и в будущем.

И он был очень успешен, я встречал тысячи людей, которые помогали. Они приходили и тратили деньги на пиво, расплачивались за барбекю, а также помогали мне встречаться с другими людьми и делиться с ними идеями. Так я встретил Калеба. Сначала я записывал идеи на электронной доске. Но я был занят самыми различными вещами, занимался всем, чем мог. Я использовал каждую службу, искал кого-то в сообществе, кому нужна была помощь. Я думаю, что это самая удачная идея из тех, что приходили мне в голову до этого, и из тех, которые можно было бы реализовать.

Майк: Да, мне кажется это хорошая идея. Надеюсь, что этот подкаст поможет людям понять, что к чему. Это было здорово, ребята.

Калеб: Спасибо большое за то, что ты приехал побеседовать с нами. Если у тебя еще есть вопросы — задавай. Мы ответим онлайн на saltlending.com. В Facebook нас можно найти как SALT Lending, в Twitter — @SALTLending. Скоро мы собираемся запустить публичный канал Slack, так что мы будем рады поговорить с тобой в любой среде, в какой пожелаешь, и мы будем рады ответить на твои вопросы. Мы молодая, голодная компания, и мы будем рады побеседовать с тобой, независимо от того, какими будут вопросы. Мы хотим построить отношения, поэтому наша дверь всегда открыта, чтобы все могли прийти к нам и пообщаться. В широкой перспективе, наша компания — это открытая книга, и мы действительно хотим общения. Так что, приходи, будь как дома.

Майк: Очень круто. Мне кажется, ребята, что у вас даже есть subreddit. Не знаю, готов он или нет, но, по крайней мере, что-то под названием r/SALTLending настраивалось для вас.

Шон: Да, есть такое. Нам нужно попасть туда и продолжить разговор, но там есть очень много каналов и, как уже говорил Калеб, если у нас будет возможность поговорить, мы используем эту возможность. Я собираюсь послушать твой подкаст. Ни разу не слышал. Ну и это будет хорошей причиной, чтобы попасть туда и проведать всех.

Майк: Да, спасибо, что приняли меня. Для тех, кто нас слушает — вы не можете оценить это. Мы сидим в комнате, окна которой выходят на центр Денвера, и мы наблюдаем прекрасный майский снегопад.

Калеб: Старая добрая классика — в Колорадо майские снежные бури.

Майк: Спасибо вам за прием. А всем, кто слушает нас, я хочу сказать, что вы сможете узнать больше об этом подкасте на moneromonitor.com. Вы можете найти меня в Твиттере (@MoneroMonitor) или на Reddit, ищите bigreddmachine — это я. И спасибо за то, что слушали нас.

Калеб: Спасибо всем.

Шон: Да, спасибо!

~{Финальная музыкальная заставка}~

Источник: Episode 5: Blockchain-Backed Loans with SALT Lending

Перевод:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Редактирование:
    Agent LvM (@LvMi4)
    Коррекция:
    Kukima (@Kukima)

#1 Mr. Pickles, 4 фев 2018
    Последнее редактирование: 4 фев 2018
  • О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.