Перевод Подкаст «Monero Monitor». Эпизод 005 / 1

Тема в разделе "Статьи", создана пользователем Mr. Pickles, 4 фев 2018.

1. Mr. Pickles

Команда форума Модератор Редактор

Симпатии:
    68
    Эпизод 005:
    Кредиты с финансовой привязкой SALT Lending.
    Часть первая
    Случалось так, что вам хотелось оплатить проект или покупку, но вы были не готовы или не хотели делать это, тратя свои сбережения в Bitcoin, Monero или в других монетах? А вас бы не заинтересовала возможность продвижения вашей криптовалюты, обеспечив ее обязательствами по займам, с целью повышения вашей покупательной способности?

На этой неделе, чтобы провести очередной выпуск программы, я отправился в штаб-квартиру стартапа SALT Lending, расположенную в Денвере, штат Колорадо, где побеседовал с Шоном Оуэном (Shawn Owen), генеральным директором, и Калебом Слейдом (Caleb Slade), креативным директором и директором по связям с общественность. Мы поговорили об их основанной на блокчейн технологии платформе займов, которая будет скоро запущена. Из этого выпуска вы узнаете, как SALT собирается обеспечить безопасный и конфиденциальный способ займа под ваши криптовалютные сбережения, а также о механизме, используя который вы сможете как брать в долг, так и занимать деньги.

~{Вступительный клип и музыкальная заставка}~

Майк: Привет всем. Это Майк, и вы слушаете особый выпуск Monero Monitor, ведь сегодня я делаю нечто особое, чего не делал ни в одном из предыдущих выпусков. Сегодня я покинул Боулдер (штат Колорадо) и отправился в деловую часть Денвера, в офис нового крипто стартапа под названием SALT Lending. Ко мне сегодня присоединяются его генеральный директор Шон Оуэн и креативный директор, а также директор по связям с общественностью Калеб Слейд, которые любезно согласились рассказать нам о своей компании. Шон и Калеб, почему бы вам не рассказать о себе?

Шон: Да, здравствуй. Спасибо, что приехал.

Калеб: Привет, ребята.

Шон: Меня зовут Шон Оуэн, и, как уже было сказано, я являюсь гендиректором SALT Lending. Также мы называемся просто SALT, что расшифровывается как Secured Automated Lending Technology (безопасная технология автоматизации займов). И мы будем рады рассказать вам о том, чем мы занимаемся.

Калеб: Привет, меня зовут Калеб Слейд, и я являюсь креативным директором и директором по связям с общественностью. И конечно мы были бы рады воспользоваться случаем и поведать всем, к чему мы стремимся, и на каком этапе развития в этом направлении мы находимся в данный момент.

Майк: Хорошо, здорово. Итак, люди, которые слушали подкасты в прошлом, могут подумать: «Что-то в этот раз не так». И это будет естественно, ведь ранее все, о чем я говорил, было связано с компаниями, которые работали в пространстве Monero, поскольку и наша передача называется Monero Monitor. Но этот выпуск может показаться какой-то ошибкой.

Несколько месяцев назад на встрече Bitcoin Meetup, которая проходила в Денвере, я наткнулся на Калеба, с которым мы поговорили о его компании. Фактически они спонсировали ту встречу, в том месяце. Вот мы и поговорили с ним о его компании, и я пригласил его принять участие в передаче, чтобы он так же рассказал о компании, но уже в эфире. Итак, ребята, мне кажется, это первый раз, когда вы подобным образом даете интервью какому-либо средству массовой информации. Я искал нечто подобное, но так ничего и не нашел…

Шон: Да, пожалуй, ты первый.

QS 01:48

Майк: Хорошо, это просто круто. Я рад некоторым образом поспособствовать нарушению такого хода вещей. Фактически к тому моменту, когда люди услышат этот эфир, вы уже будете на встрече Consensus в Нью-Йорке?

Шон: Да. Если ты выложишь это в сеть через неделю, то да, мы будем в Нью-Йорке на Consensus 2017, а потом и на Token Summit.

Калеб: С 22 по 24 мая.

Майк: О’кей, этот выпуск выйдет 22 мая. Все зависит от того, когда люди загрузят его и прослушают. Возможно, они узнают о вас раньше на встречах, а может, это будет первый раз.

Калеб: Если кто-нибудь из слушателей будет на Consensus, то учтите, у нас там будет свой стенд, так что приходите, мы будем рады поговорить с вами.

Майк: Отлично. Итак, прошу прощения у тех слушателей, кто был с нами уже какое-то время, за то, что выйду за пределы пространства Monero. Просто я увидел в этом интересную возможность. Ну а тем, слушателям, которые присоединятся к нам, может, из пространства Bitcoin — добро пожаловать! Вы также можете послушать наши предыдущие выпуски.

QS 02:46

Майк: Как бы то ни было, почему бы нам не начать, Шон, с того, чтобы вы рассказали об основной идее, которая стоит за SALT Lending?

Шон: Конечно. Есть множество вещей, за которые нам бы хотелось зацепиться. У нас довольно амбициозные планы, и есть много того, что будоражит нас, и чем мы могли бы поделиться с вами. Но мне бы хотелось поделиться самой простой версией нашей идеи, рассказать, как она возникла и как развивалась, на каком этапе мы находимся сейчас, и куда движемся. Концепция, когда ты впервые слышишь о ней, кажется очевидной, а когда погружаешься глубже, то это как: «О да, я понимаю». Представьте, у вас есть некоторое количество Bitcoin, и вы могли бы, используя их подобно собственности, взять под них займ. Точно таким же образом, как вы бы сделали это, имея в собственности недвижимость или капитал в ценных бумагах, или машину, то есть, как вы бы занимали под любой тип собственности. До сих пор вы не могли занимать под Bitcoin, это нечто новое.

И это также относится к множеству других блокчейнов, то есть мы развиваемся в направлении возможности предоставления ссуды под блокчейн или займа под блокчейн. И это аналогично тому, как ссуды даются под ценные бумаги, как в случае с множеством организаций, у которых есть большие портфели активов. Как если бы IBM или Apple, например, распоряжались бы своими активами, беря под них ссуду, давая их взаймы, или используя их для удержания позиции. Так что сама концепция была простой и еще не была никем реализована. Мы подумали недолго и решили: «Это превосходный сектор экономики, который необходимо задействовать, так что давай сделаем это, давай воплотим идею в жизнь».

С того момента мы зашли гораздо дальше и сфокусировались на технологии, которая бы позволила связать заемщика и кредитора, или же кого-либо, кто хотел бы сохранить свою ценную собственность в цифровых активах. Учитывая распространение технологии Ledger, к слову, этими активами запросто могла бы стать и Monero. И если вы не хотите тратить их, а хотите потратить что-то другое, допустим, обычные деньги для оплаты счетов, то вам необязательно будет тратить эти активы, распродавать их или переводить в обычные деньги, а затем использовать для оплаты таких счетов. Вы просто сможете взять займ под них, и они сохранят свою стоимость, улавливаете выгоду? Вам не придется волноваться о налогах или чем-то другом, что может в тот момент быть вам невыгодно.

С тех пор мы просто идем по этому пути, разбираясь со всем, что может быть связано с технологией предоставления займов и смарт-контрактов. Мы ищем пути реализации эффективного продукта, который обеспечит пользователю выгодные условия. Мне не нравится термин «одноранговый», но во многом это одноранговая структура. И в будущем, возможно, когда у кого-то будут активы в блокчейне, и у другого будут активы в блокчейне, и один захочет потратить больше другого, а другой решит вернуть инвестиции в валюте, которой одалживал, так?

Вот вам краткое описание нашей технологии Secured Automated Lending Technology, которую мы пытаемся развить здесь в SALT. Может, разобьем его на части и поговорим о той, о которой вы хотели бы?

QS 05:39

Майк: Да-да. Пожалуй, мне интересна сама реализация, а потом поговорим об остальном. Мне кажется, Калеб, мы говорили о том, как вы, ребята, собираетесь создать некую модель членства, но давайте поговорим о том, что делается для того, чтобы сделать возможным некоторого рода предоставление займов в Bitcoin. Очевидно, необходимы люди, которые хотели бы занять под Bitcoin, а также должны найтись люди, которые бы заняли эти деньги, то есть, кредиторы. Как вы решаете эту проблему? Вы сами являетесь кредиторами или привлекаете людей со стороны, как это работает?

Шон: Да, это значительная часть работы. Ты коснулся двух значительных вопросов, формирующих рынок. На это должен быть спрос, и мы знаем, что он есть. Есть множество людей, которые хотели бы использовать такой сервис со стороны заемщика. И с другой стороны есть люди, которые бы хотели делать это не напрямую, может, они просто из тех, кто знаком с процессом инвестирования денег, или же это их бизнес, кредитование, они могут страховать ссуды или активы, в зависимости от того, о чем идет речь. И эти две группы никак не могут связаться между собой. Механизм отсутствует. Между ними определенный разрыв.

И так как необходимого механизма не существует, мы пытаемся заполнить этот пробел, и на это уходит много сил. Провести технологию, начиная с создания рынка, организации процесса маркетинга, до конечного продукта — все должно работать при использовании технологии. Необходимо выработать реально передовую технологию. Необходимо понимание того, как все должно регулироваться, что необходимо, как все правильно сделать так, чтобы человек с долларами на руках мог прийти и дать ссуду. Когда работаешь с унаследованной системой в том виде, в котором она есть, то имеешь дело с целой концепцией, которая уже реализована, если ты являешься банком, кредитной организацией, брокером-дилером, хедж-фондом, паевым инвестиционным фондом.

Таким образом, существует множество правил, которым такие люди следуют согласно своим представлениям и пониманию того, как они будут инвестировать реальные деньги. А с другой стороны, мы имеем совершенно другой мир, где люди понимают, что такое блокчейн, имеют собственные представления о безопасности, знают, что такое мультиадресность, конфиденциальность, сохранение активов, трейдинг по позициям и работа через кошельки. Кредиторы могут понятия не иметь об этих терминах, но заемщики точно знают. Нам действительно приходится делать много, все это завязано на технологии. Но также в процессе нам приходится много работать в плане построения отношений, чтобы свести всех вместе.

Калеб: С точки зрения заимодателя, реально, если ты понимаешь, что такое актив, заложенный в блокчейн, то ты также понимаешь, что это отличная форма кредитования под залог, поскольку это довольно простой и дешевый способ передачи, хранения и погашения, если речь идет о защите займа. Поэтому заимодатели ищут способ кредитования по этой модели. Ведь они обычно дают ссуды под активы, которые не так просто передать, поделить и использовать для защиты займа в случае невыплаты. И заимодателям приходится тратить невероятное количество сил и средств на оценку кредитоспособности заемщика, и для того, чтобы решить, какова вероятность, что человек вернет ссуду, независимо от того, какова ценность активов, под которые она была взята.

Таким образом, этой моделью мы доказываем, что если активы, отданные в залог, идеальны, то вам не нужно волноваться о кредитоспособности заемщика. А именно это и обеспечивает наша платформа. Мы фокусируемся исключительно на ценности актива под залог, а ваша репутация вообще не играет никакой роли. Для заемщика, если ссуда дается, скажем, под залог, например, недвижимость, то в случае неплатежеспособности заемщика в течение месяца или около того, чтобы весь заем считался невыплаченным, и чтобы лишить заемщика права пользоваться всей собственностью, которая была в залоге.

Параллель, которую в данном случае можно провести с Bitcoin, могла бы выглядеть так: в случае не оплаченного залога вы бы смогли отрезать спальню, и сделка была бы улажена, поскольку владельцу было бы достаточно отдать только спальню, чтобы вернуть ссуду. И именно это возможно с криптовалютами и блокчейном, так как они бесконечно делимы, а также их так просто хранить в безопасности, а затем продать на рынке, что заем становится гораздо более эффективным. И это позволяет нам предлагать более выгодные ставки, как заемщикам, так и заимодателям.

QS 10:00

Майк: Да, похоже, это имеет определенный смысл. Полагаю, вы используете некий вид мультиподписи, которая делает вас третьей стороной сделки, то есть, есть заимодатель, заемщик и вы в качестве третьей стороны-распорядителя? Как это работает?

Шон: Ну, я не могу дать вам подробную информацию, поскольку сам стараюсь не слишком уж вникать во все подробности того, что мы делаем, но саму концепцию ты описал правильно. То есть, если у тебя есть, например, три или четыре подписи, то это уже довольно безопасно. Для кого-то, кто регистрирует или использует сразу три различных устройства для проведения транзакции, это довольно сложная модель обеспечения безопасности, но затем, поверх этого, вы можете добавить вторичные пароли, а затем распределить их по аппаратному обеспечению, находящемуся в различных местах, или поддерживать протокол. Это даже могут быть разные компании.

Таким образом, если мы привлекаем третьих провайдеров для разделения, никто не сможет сказать: «Знаете, а ведь SALT может просто сбежать с вашими деньгами». Фактически нам очень важно, чтобы у заемщика оставалось ощущение контроля над ситуацией. Если я делаю все так, как положено, то это никак не похоже на ситуацию, когда я положился на биржу или передал активы кому-то еще. Все это просто цифры, которые выводят мою собственность на экран, и фактически это и есть мой ключ, и у меня есть ключ на моем аппаратном устройстве, так?

Есть способ передать его и договор, если необходимо, между заимодателем и заемщиком, действующий в обе стороны, но суть заключается в правильном распределении рисков, как все сделать настолько безопасным, чтобы никогда не возникла ситуация, когда кто-нибудь что-нибудь потеряет, чтобы все имели контроль, и не возникла необходимость, так скажем, в ответственном хранителе.

QS 11:40

Майк: О’кей. Таким образом, у вас есть банк или заимодатель с третьей стороны, который играет эту роль. Все это работает в автономном режиме?

Шон: Мы играем одну роль через программное обеспечение. Заимодатель играет другую роль через третью сторону. Вы можете рассматривать это как, например, если вы знакомы с такими службами, как BitGo или Coinbase, или Xapo. В этой области есть масса людей, которые хранят там один или два ключа по необходимости. Ну и есть бизнес-логика, основанная на правилах, которые гласят: «Мы сделаем это только в том случае, если это произойдет».

Это может помочь нарисовать всю картину, как, например, у вас будет четыре подписи и у каждого из нас по одной, но обязательно будет кто-то еще, что исключит вероятность сговора или того, что сможет запутать вас. Мы никогда не обнародуем данные, кто находится с другого конца — вы получаете деньги, но вы не знаете, кто является заимодателем, а заимодатель не знает, кто является заемщиком. И нет никакого способа определить, где находятся ключи.

Калеб: Я думаю, что наша цель состоит в том, чтобы максимально устранить фактор доверия из всей ситуации. То есть, заемщик знает, что если он выплатит все, как положено, то он вернет свой залог, что не возникнет никаких препятствий. Заимодатель в свою очередь знает, что если заемщик не выплатит ссуду, то он получит все заложенное имущество. И нет никакой необходимости в том, чтобы доверять кому-то, потому что так оно и произойдет. Эта ситуация относительно не требует никакого доверия, как в случае, когда вы связываете такую ненадежную сеть как блокчейн с системой, которая довольно сильно завязана на доверии, подобно традиционным финансовым институтам и сетям. Мы пытаемся заполнить пробел и по максимуму исключить доверие из соглашения.

QS 13:24

Майк: О’кей, прекрасно. Давайте немного остановимся на этом и смоделируем ситуацию. Допустим, у меня есть 10 Bitcoin, которые я хочу отдать в залог. Я обращусь к вам, сделаю все, что надо. А затем, чего мне ожидать? Как много я могу занять, какие будут условия, и какой процент мне придется выплатить и тому подобное? Как долго я смогу держать эти активы в залоге, смогу ли я оперировать ими, как это будет действовать?

Шон: Хорошо, я приведу общий, базовый пример. На этой основе мы собираемся создать нечто более гибкое, то, что уже можно будет назвать продуктом, даже различными типами продуктов. Например, один продукт будет ориентирован только на проценты, а другой — на капитал и проценты. Это два разных вида структуры, и это обеспечит возможность выбора. Но затем, когда вы попадете на рынок займов, вы получите массу вариантов структурирования займа. Мы начинаем с базовых принципов, и я приведу вам пример, на основе которого вы сможете представить себе любой тип займа, с которым вы когда-либо имели дело. Это уже будут опции, которые мы реализуем, если на них будет спрос.

Но базовое понимание у вас появится. Итак, у вас есть 10 Bitcoin. Вы знаете, что SALT может помочь вам. Вы не хотите продавать свои монеты, вам известно, что они растут в цене, но вам надо купить что-то, и вам надо осуществить оплату определенным образом. Вы обращаетесь к SALT, и мы зарегистрируем вас, вы станете членом. Оно отражается в блокчейне, на данный момент в блокчейне Ethereum, вероятно, так и будет в дальнейшем. И это передаваемый токен, поэтому вы можете сказать: «Я использую его с SALT, так как хочу получить ссуду». Или так: «Я передумал», и вы сможете продать его или оставить на потом.

Эту возможность можно использовать в качестве опции с любым из наших продуктов, как покупать сделанный на заказ под вашу платформу аппаратный кошелек. Итак, у вас есть обеспечение ссуды, и вы просто хотите уплатить наличными проценты. Но на данный момент вы подошли к функции займа, вы прошли весь процесс регистрации и, заполнили свой профиль, и вы говорите: «Я бы хотел получить ссуду». А мы спросим вас, насколько большую, а калькулятор рассчитает для вас: «Под такую сумму мы можем дать вам ссуду, скажем, в размере 8000 долларов США». Ведь мы хотим немного застраховать заимодателя на случай колебаний курса.

Калеб: При стоимости Bitcoin $10 000, сумма составит $8 000, но очевидно при залоге в 10 Bitcoin…

Шон: Да, точно, он же сказа 10 Bitcoin, но это все математика. Мы даем ссуду в размере 80% от стоимости залога.

Майк: Ясно.

Шон: После этого заключается договор, процесс переходит на следующий этап, и создается адрес для залога, на который вы высылаете ваши средства, что официально подтверждает наличие покрытия залога. Итак, мы знаем, что залог покрыт, у вас уже есть привязанный счет, на который вы бы хотели, чтобы пришли средства, и теперь мы высылаем вам деньги. После этого мы будем слать вам уведомления о том, как настроить автоплатеж и о прочих вещах, которые упростят вам жизнь, и теперь вам надо будет вносить ежемесячный платеж, чтобы погасить проценты или основную сумму и проценты, в зависимости от структуры займа. Вы выплатите все это, и у вас останется залог, который и так всегда был вашим, и который остается вашим, и тут перед вами станет выбор: «А не взять ли мне еще одну ссуду, кредит, или, может, мне вывести мой Bitcoin из системы». Тут уже все будет зависеть только от вашего желания.

QS 16:31

Майк: О’кей. А вот сумма, которую вы решаете занять, под те же 10 Bitcoin, это как-то определяет размер процента? Или процентная ставка зависит от чего-то еще?

Шон: Процентная ставка зависит от того, что нужно заимодателю и от того, что заемщик готов заплатить. То есть, изначально у нас есть некий стандарт. Но в конечном счете все будет зависеть от динамики рынка. Практически все на рынке, что связано с процентами, стоит выше, независимо от того, что стоит на первой позиции на таком рынке, того, что можно получить. Обычно, если у кого-то появляется возможность произвести рефинансирование или получить более выгодную процентную ставку, он делает это. Так что, создавая людям гибкие условия для предоплаты или продажи, независимо от занимаемой ими позиции, мы позволяем рынку решать, каким будет процент. Но по началу ставка будет стандартной, простой для понимания. Это будет обычная ставка, вы будете знать, чего ожидать, и сможете согласиться на нее или нет.

QS 17:25

Майк: Ты сказал, что уже сталкивался со спросом на подобные услуги. И какой объем, за неимением лучшего слова, на ежемесячной основе вы планируете проворачивать, чтобы ваша компания могла поддерживать себя? Похоже, что вы можете привлечь заинтересованных людей, но если количество таких людей окажется недостаточным, из чего вы собираетесь оплачивать накладные расходы и все остальное?

Шон: Ну, тут есть пара вещей, о которых можно поговорить, отвечая на этот вопрос. Во-первых, когда все это начиналось, мы посмотрели на капитализацию Bitcoin, которая на тот момент составляла 7 миллиардов, 8 миллиардов, около того. И мы посчитали, что будет, если мы охватим только ту нишу рынка, которая связана с Bitcoin, которая составляет довольно малую часть рынка, если смотреть на всю картину в целом. Вот мы и свели цифры, и подсчитали, чтобы использовать заемный капитал или работать с займами, то вам необходимо иметь активы, скажем, объемом миллиард долларов. И это будет довольно скромная компания. Однако дела обернулись более удачно, чем планировалось. Уровень капитализации рынка криптовалют сейчас составляет более чем 60 миллиардов и довольно быстро растет.

И мы наблюдали этот рывок, который все мы ожидали, это произошло, и, мне не кажется, что будет продолжаться. Мы ставим на появление все большего и большего вида ценностей, независимо от того, будут они внутренними Интернет-валютами или нет, такими как Bitcoin, Monero, Storj, которые ты называл, интересные проекты… Или же это будут более традиционные типы ценностей, подобные обычным активам, портфелю ценных бумаг, фондам, золоту — в любом случае, предстоит много работы, чтобы включить все это в блокчейн. Таким образом, сейчас весь рынок развивается по экспоненте.

Нам кажется, что для извлечения прибыли путем использования заемного капитала будет использоваться не только Bitcoin, но и целые портфели активов, состоящих из блокчейнов, под которые будут брать взаймы, и мы считаем, что это довольно большой рынок. Вот как мы будем выживать. Если бы мы были просто маленькой нишевой компанией, мы бы чувствовали себя просто прекрасно. Но мы планируем нечто гораздо большее.

Калеб: Если взглянуть на активные проекты, существующие на данный момент и являющиеся большими компаниями с именем, такими как IBM, Samsung, Goldman Sachs, Merrill Lynch, то можно увидеть, как некоторые из самых больших компаний в мире открывают проекты, токенизирующие существующие мировые активы. Королевский монетный двор Шотландии, Королевский монетный двор Канады — у них есть индивидуальные проекты по токенизации золота, хранимого в сейфах, поэтому у них будет токен, равный унции золота, которое у них есть, и они смогут гарантировать это. Бриллианты, ювелирные украшения, произведения искусства, даже такие небольшие нишевые отрасли, как обслуживание бытовой техники, которые являются головной болью промышленности, у которой есть куча проблем, которые можно решить, используя блокчейн-технологию. Они начинают искать контракты на обслуживание бытовой техники, которые являются активом, и находят такой контракт в продаже. И теперь такой взаимозаменяемый актив включается в блокчейн, или в блокчейны.

И это нам действительно интересно, так как мы создаем технологию, которая позволит использовать такие активы в качестве заемного капитала, саму ценность активов, мы сделаем это возможным. И мы сделаем этот процесс очень эффективным, доступным, автоматизированным, снизив при этом зависимость от доверия в рамках соглашений. Нам кажется, что наша планка стоит гораздо выше, чем уровень Bitcoin или уровень любого другого отдельно взятого криптоактива, существующего на сегодняшний день. Мы реально хотим на своем примере продемонстрировать практичность этой технологии, мы не хотим сказать, мол, вот эта технология хороша для того или она хороша для этого, поскольку мы видим, что вся сила распределенных леджеров (реестров) может использоваться не только в отношении денег. А что касается Bitcoin, то он в данном случае будет тем же, чем является электронная почта для Интернета: это один из мощных способов применения реально мощной технологии, и валюта также является одним из мощных способов реализации очень мощной технологии, распределенных леджеров и блокчейнов.

Мы видим удивительное будущее ценностей и активов, видим путь, и мы считаем, что это, как приливная волна. Независимо от того, что ты думаешь, она идет на тебя, и мы позиционируем себя в качестве катализатора всего этого процесса.

QS 21:28

Майк: Интересно. О’кей, теперь у меня есть представление, с чего вы начнете: Bitcoin станет единственным залогом, который можно будет внести, а занять вы сможете обычные деньги. Но как вы оцените, или как вы планируете, сейчас я думаю о Ethereum с его капитализацией, которая меняется так стремительно, что ее сложно отследить, и что насчет других монет? Что необходимо для их использования в системе, или все это будет строго для США, строго для того, чтобы занимать доллары США, или же система будет открыта для всего мира?

Шон: Хороший вопрос. Есть определенная дорожная карта, ее первая версия, легкая для понимания. Bitcoin имеет самый высокий уровень капитализации блокчейна на рынке криптовалют. Самой используемой наличной валютой в мире является доллар. Очевидно, что стоит начинать именно с этой пары. Но после этого в наших планах также стоит Ethereum. Есть множество людей, которые только и ждут, как бы взять ссуду под Ethereum, а сейчас мы наблюдаем, как подскакивает капитализация и других валют, верно?

К тому времени, как мы доберемся до следующего этапа развития, как мне кажется, все зайдет еще дальше. Тем не менее, мы будем обращать особое внимание на ликвидность, насколько рынок заинтересован в чем-то, что будет, если мы захотим продать что-то, скольким людям это будет нужно, какие другие валюты окажутся ценными, будет ли это евро или юань? Куда мы свернем в очередной раз, подскажет сам рынок. Мы не можем точно знать, как поведет себя рынок, какой актив будет на третьем или на четвертом месте по значимости, какая валюта будет занимать какое место. Но мы точно знаем, что всегда будет какой-то актив, который люди захотят включить в блокчейн, и всегда будут валюты, которые люди будут предпочитать тратить и занимать, соответственно. Примерно так выглядит наша дорожная карта… Найдем что-то простое и полезное, посмотрим, как люди будут использовать это, а что делать дальше, нам подскажет рынок.

Калеб: И люди много говорят о… Мне кажется, что реально здорово будет, когда люди начнут занимать криптовалюту под криптовалюту. Люди много говорят о Bitcoin уже 10 лет. При этом большинство потребителей, даже не прикасались к нему, они могут даже не знать, что используют Bitcoin, поскольку Bitcoin – это что-то вроде первого уровня хранения актива. Я отчетливо вижу, как кто-то берет суды под Bitcoin, или кого-то, оставляющего в залог Bitcoin, чтобы взять монеты с более высокой скоростью транзакций, такие как Dash или Monero, просто за такую скорость. И это очевидное преимущество, поскольку есть вещи, которые вы предпочитаете держать, и которые имеют определенную ценность. Есть активы, которые лучше тратить, даже просто из-за прагматичности структуры технологии или актива, или просто потому, что вы видите, как актив обесценивается, и желаете поменять его на что-то, что вырастет в цене уже завтра.

[Музыкальная заставка]

Майк: Еще раз всем привет, в эфире Майк. Я просто хотел бы сделать небольшой перерыв и поблагодарить всех, кто поддерживает нашу передачу. Всего четыре эфира, а у нас уже 3200 скачиваний. 1400 из них только в этом месяце. Если вам нравится то, что мы делаем, пожалуйста, помогите нам укрепиться, подпишитесь на своем любимом сайте, где выкладываются подкасты, и оставьте о нас свой отзыв. Наконец, я просто хотел бы поблагодарить щедрых спонсоров. Ваша поддержка помогла нам оплатить хостинг, а также позволяет мне инвестировать в новое оборудование, чтобы брать живые интервью, как в сегодняшней передаче, а также, возможно, в будущем мы будем публиковать видео или интервью с конференций. А теперь пора вернуться к нашей сегодняшней теме.

Продолжение интервью вы можете найти по этой ссылке

#1 Mr. Pickles, 4 фев 2018
    Последнее редактирование: 4 фев 2018
  • О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.