Перевод Журнал встречи Разработчиков Monero от 2017-12-17

Тема в разделе "Статьи", создана пользователем Маша, 31 янв 2018.

1. Маша

Маша Monerano

Симпатии:
    5
    Журнал встречи Разработчиков Monero от 2017-12-17
    Основные моменты:
    • добавлена опция отключения обратного запроса DNS (для работы в режиме оффлайн);
    • bulletproofs в режиме реального времени на TestNet;
    • Расчеты произведены и все выглядит хорошо. Пришло время проверить их в деле;
    • «Лучшая проверка криптографии – это проверка временем» - Surae;
    • Масштабная дискуссия (занявшая почти все время встречи) о том, когда именно включать их в сеть. После мартовского хардфорка или в сентябре 2018;
    • Если bulletproofs не успеют подготовить к хардфорку в марте, будет произведено снижение комиссий;
    • Команда Monero по разработке аппаратных кошельков (The Monero Hardware team) сегодня совершила прорыв, который позволит упростить обновления прошивок;
    • Следующая встреча 14 января 2018-го года.

Журнал

<fluffypony>
    1. Приветствия
    <fluffypony> 2. Вкратце рассмотрим, что было сделано с предыдущей встречи
    <fluffypony> 3. Все что касается мартовского хардфорка + «заморозка» кода
    <fluffypony> 4. Обсуждение кода и тикетов/Вопросы и ответы
    <fluffypony> 5. Любые дополнительные вопросы, которые касаются встречи
    <fluffypony> 6. Подтверждение даты и времени следующей встречи
    <fluffypony> Я думаю, что мы уже разобрались с пунктом 1, поэтому мы его пропустим
    * msvb-mob (~michael@2a02:b18:f5ee:f21a:d520:6c76:9203:95c4) присоединился
    <fluffypony>
    2. Короткий обзор того, что было сделано с предыдущей встречи
    <fluffypony> итак, bulletproofs теперь в режиме реального времени на TestNet
    <fluffypony> в общем все там
    <fluffypony> и мы объединили кое-что
    <fluffypony> moneromooo: ты хочешь подчеркнуть что-то конкретное?
    <moneromooo>
    Да, включить их в версию 7 или версию 8 в основной сети
    <fluffypony> это следующий пункт
    <fluffypony> Я имею в виду, что из пункта 2 ты хочешь подчеркнуть :)
    <moneromooo> Нет, ничего конкретного
    <HUCK45> Привет всем, я только недавно узнал об этом замечательном проекте и мне в голову пришел вопрос – почему нет никакой опции майнинга GPU вместо CPU? В наши дни браузеры это позволяют, например, от webgl (это зависит от пользовательских настроек, но по умолчанию он использует GPU)
    <fluffypony> HUCK45: мы на встрече – пожалуйста, отправь это в #monero
    <rehrar> HUCK45 мы на встрече разработчиков прямо сейчас :) Этому придется подождать.
    * andrewdo (~andrew@cpe-45-48-53-231.socal.res.rr.com) присоединился
    <suraeNoether> в случае если речь идет о MRL, расчеты выглядят надежно, но лучшая проверка криптографии – это проверка временем
    <fluffypony> хорошо, тогда я выделю несколько пул реквестов
    <fluffypony> suraeNoether: до этого еще не дошли
    <suraeNoether> упс
    <fluffypony> #2878 затягивается – режим оффлайн с помощью отключения обратных запросов DNS
    * m2049r[m] (m2049rmatr@gateway/shell/matrix.org/x-vhvwtftntqyrrsxo) присоединился
    <fluffypony> #2877 реорганизует кучу p2p-файлов
    <fluffypony> и потом очевидные поправки ошибок и улучшения
    <fluffypony> bulletproofs на TestNet в #2883
    <fluffypony> что приводит нас к пункту 3 – тому, что касается мартовского хардфорка и заморозке кода
    <fluffypony> итак, в версии 8 уже есть отсортированные входные данные
    * TinusMars_ (51f0265c@gateway/web/freenode/ip.81.240.38.92) присоединился
    <fluffypony> moneromooo: ты хочешь это объяснить?
    * TinusMars покинул чат (Ping timeout: 260 seconds)
    * andrewdo покинул чат (Ping timeout: 240 seconds)
    * TinusMars_ покинул чат (Client Quit)

<moneromooo> отсортированные входные данные? или bulletproofs?
    <moneromooo> я думаю, что bulletproofs. Это просто система range proof меньшего размера
    <fluffypony> отсортированные входные данные
    <fluffypony> Я предполагаю, все знают, что такое bulletproofs
    <moneromooo> Ну, просто... отсортировать входные данные по их образу ключа
    <iDunk> Это как неотсортированные входные данные, но отсортированные?
    <fluffypony> iDunk: вроде того
    <gingeropolous> а зачем сортировать?
    <moneromooo> вроде того :)
    <fluffypony> круто :)
    <gingeropolous> :)
    <fluffypony> это чтобы предотвратить утечку метаданных
    <fluffypony> например, определенный кошелек, который используется для транзакции
    <moneromooo> Чтобы избежать утечки данных из-за плохой реализации. Это было бы лучше для выходов (то есть, всегда ставить сдачу последней и т.д.), но, к сожалению, это не работает, так как ключи зависят от своих индексов.
    <moneromooo> К сожалению, после субадресов это стало сложно, по крайней мере, для небольшого преимущества.
    <luigi1111w> что?
    <moneromooo> В чем состоит вопрос?
    <luigi1111w> что такое «это»
    <fluffypony> упорядочивание выходов
    <moneromooo> входов.
    <luigi1111w> субадрес или мультиподпись?
    <moneromooo> Я перефразирую:
    <moneromooo> Код сортировки входов стал сложным после субадресов, по крайней мере, для небольшого преимущества.
    <luigi1111w> да, это понятно, но непонятно почему
    <luigi1111w> было понятно до слов <moneromooo>
    <moneromooo> Потому что сортировка раньше была необходима для построения транзакции, теперь это изменено
    <luigi1111w> ok
    <moneromooo> То есть это значит, что приходится также вводить selected_transfers и возможно что-то еще, не помню точно.
    <moneromooo> В любом случае, это мелочь для кода нашего кошелька.
    <luigi1111w> кстати, ставить сдачу в последнюю очередь не приводит к утечке метаданных
    <moneromooo> Это не показывает, что сдача последняя?
    <luigi1111w> точно
    <luigi1111w> или какой кошелек был использован
    <moneromooo> Окей, это показывает, что сдача скорее будет последней, чем нет.
    * serhack покинул чат (Remote host closed the connection)
    <luigi1111w> в самом деле?
    <luigi1111w> что если популярный кошелек поставит ее первой
    <moneromooo> x + epsilon > x, даже если epsilon очень мал
    <moneromooo> (если epsilon положительное число)
    <fluffypony> luigi1111w: кошелькам необходимо следовать паттерну
    <luigi1111w> какому паттерну?
    <luigi1111w> почему там есть паттерн?
    <moneromooo> Я запутался, я подожду.
    <luigi1111w> я тоже :)
    <moneromooo> Может перефразируешь свой вопрос :)
    <pigeons> Я думаю, если присутствует намеренный паттерн, не будет нескольких случайных идентификаторов
    <rbrunner> Указывающих на кошельки?
    * MineCoins (~MineCoins@gateway/tor-sasl/minecoins) присоединился
    * dnaleor покинул чат (Quit: Leaving)

<luigi1111w> я думаю, что сдача — это не паттерн, указывающий на кошельки
    <luigi1111w> ну сейчас думаю, неважно
    <luigi1111w> в любом случае это не так уж важно, потому что мы все равно не будем это делать
    <fluffypony> окей, тогда давайте поговорим про bulletproofs
    <fluffypony> suraeNoether: твоя очередь :)
    <suraeNoether> что ж, я вроде как все сказал насчет bulletproofs: нет никакого основанного на исследованиях подхода для того, чтобы определить, готовы ли они к использованию
    <suraeNoether> лучшая проверка криптографии — это проверка применением и временем
    <suraeNoether> расчеты произведены и все выглядит хорошо. Может показаться, что их рано запускать в сети, но...
    <suraeNoether> каждый раз, когда мы применяем что-то новое, мы идем на некоторый риск в этом отношении
    <suraeNoether> мне это кажется очевидной простой заменой наших нынешних range proofs, и для sarang это выглядит неплохо. Код готов.
    <msvb-mob> suraeNoether: есть ли способ объединить новые опции только на тестовой сети?
    <msvb-mob> я имею в виду, может быть есть стратегия снижения риска?
    <suraeNoether> кажется bulletproofs уже на тестовой сети...сегодня?
    <moneromooo> уже неделю как
    <suraeNoether> а ну вот
    <msvb-mob> ну, по меньшей мере, у нас есть этот уровень структурированности, окей.
    <luigi1111w> я просматриваю код и у меня есть пара вопросов
    <suraeNoether> да, я имею в виду
    <suraeNoether> luigi1111w: sarang сможет ответить на них завтра, насколько я знаю
    <rehrar> будет ли шанс найти важные уязвимые места выше, если мы дотянем до сентябрьского хардфорка? То есть будут ли дополнительные шесть месяцев достаточным количеством времени, если бы было ясно, что трех месяцев между сегодняшним днем и мартовским хардфорком недостаточно?
    <suraeNoether> ^ на самом деле это спорный вопрос, к которому мы возвращаемся
    <suraeNoether> дело в том, что нет никакого смысла атаковать bulletproofs пока они на тестовой сети
    <luigi1111w> однако, атака на главной сети будет катастрофой
    <suraeNoether> да
    <suraeNoether> это как разрабатывать новый парашют
    <rbrunner> что ж, мы можем протестировать их на атаки на тестовой сети, нет?
    <luigi1111w> нет
    <rehrar> Это просто. Мы сделаем валюту тестовой сети проектом 3B dollar.
    <fluffypony> конечно, но тогда нам вообще не следует ничего запускать
    <fluffypony> :p
    <fluffypony> LOL rehrar
    <suraeNoether> lol
    <suraeNoether> в конце концов, кому-то придется надеть их на свои собственные спины и прыгнуть
    <suraeNoether> это то, что я имею в виду
    <fluffypony> да
    <fluffypony> так вот, что я думаю
    <luigi1111w> людей, которые смогут просматривать и атаковать довольно мало
    * StopAndDecrypt has quit (Ping timeout: 248 seconds)
    <fluffypony> мы делаем заморозку кода через ветвь 0.12 в следующие 2 недели
    * StopAndDecrypt (~StopAndDe@c-73-248-248-9.hsd1.nj.comcast.net) присоединился
    * StopAndDecrypt покинул чат (Changing host)
    * StopAndDecrypt (~StopAndDe@unaffiliated/stopanddecrypt) покинул чат

<fluffypony> Мы включаем bulletproofs в мартовский хардфорк
    <fluffypony> Мы выпускаем тестовые бинарники в январе
    <fluffypony> Мы заново оценим нашу готовность к концу января-началу февраля
    <fluffypony> Если мы останемся недовольны, то внесем эти изменения к версии 8
    <fluffypony> или наоборот - включим это в версию 8 и перенесем в версию 7 к концу января, если будем готовы
    * UrsPolar (~SmeN@94.23.45.193) покинул чат
    * monero (monero@gateway/service/github.com/x-zoqpxfprdnqxyzlm) присоединился
    <monero> [monero] xmr-eric открыл пул реквест #2949: лучше использовать конкретную статью (master...patch-2) https://git.io/vb6It
    * monero (monero@gateway/service/github.com/x-zoqpxfprdnqxyzlm) покинул чат
    <luigi1111w> последнее нравится мне намного больше
    <luigi1111w> у нас есть достаточно причин для того, чтобы отложить версию 7
    <rehrar> я думаю отсрочка от версии 7 на пару месяцев имеет смысл?
    <rehrar> и даже если следующий форк все еще будет в сентябре, у нас все еще будут bulletproofs с мульти-входами, чтобы присоединить их, это прекрасно, разве нет?
    <fluffypony> я не думаю, что нам следует переносить даты форка
    <rehrar> прямо сейчас обсуждаются как одинарные, так и множественные выходы bulletproofs?
    <moneromooo> только одинарные
    <fluffypony> это становится все сложнее, и у предсказуемого расписания форков есть преимущества для бирж, мерчант-сервисов и пулов
    <fluffypony> (если не брать в расчет срочные хардфорки)
    <moneromooo> я уверен, что большинство не знает, когда будет хардфорк
    <luigi1111w> ^^
    <rehrar> другие лузерские валюты делают так: “…ой, кстати, ребята из биржи, у нас хардфорк через две недели, пожалуйста, обновите свое программное обеспечение”
    <fluffypony> moneromooo: они начинают понимать
    <dEBRUYNE> пока их уведомляют заранее, я не вижу проблемы с тем, чтобы отложить это на 1-2 месяца
    <dEBRUYNE> как говорит moneromooo, большинство даже не знает, что у нас есть хардфорк, запланированный на март
    <fluffypony> уже недостаточно времени, чтобы отложить на 1-2 месяца
    <luigi1111w> могло бы быть
    <luigi1111w> хотя
    <fluffypony> мне кажется, нам надо либо остановиться на марте, либо нам нужны дополнительные 6 месяцев тестирования
    <moneromooo> как насчет двенадцати?
    <rehrar> может быть так, что относительно будущего ты прав, но я думаю, что мы еще достаточно малы, чтобы делать что-то вроде этого без последствий
    <fluffypony> moneromooo: нам может это понадобиться, если мы будем недостаточно уверены
    <moneromooo> мы не будем уверены, пока не останется 3 месяца до форка, когда люди начнут смотреть
    <moneromooo> до трех месяцев (почти) никто не будет смотреть
    <suraeNoether> если мы дадим себе 6 месяцев тестирования для bulletproofs
    <suraeNoether> я скажу вам, что произойдет
    <fluffypony> lol
    <suraeNoether> пройдет 5 месяцев и 2 недели
    <fluffypony> то есть март?
    <moneromooo> теперь, если бы люди смотрели 6 месяцев… тогда да.
    <suraeNoether> и затем начнется тестирование
    <dEBRUYNE> возможно, если мы отложим это еще на 6 месяцев, то оно опустится в списке приоритетов
    <moneromooo> я готов подождать до сентября, если есть подходящая причина (например, кто-то скажет, что им нужно 6 месяцев)
    <dEBRUYNE> а потом мы просто получим то же количество месяцев обзора
    <fluffypony> меня устраивает март, но я также открыт к тому, чтобы поменять свое мнение
    <fluffypony> я тоже обращаюсь к авторам статьи, чтобы посмотреть, сможет ли кто-то из них сделать обзор применения
    <moneromooo> smooth думает, что это слишком рано для записи
    <rbrunner> основной аргумент?
    <moneromooo> на уровне девяти транзакций на блок (средняя величина за месяц на данный момент), я думаю, что bulletproofs экономят 2 GB в месяц
    <dEBRUYNE> я думаю, мы увидим больше транзакций, когда комиссия упадет до приемлемого уровня
    <dEBRUYNE> таким образом экономия может быть еще больше
    <WWW-XMRTalk-Org|> март с агрессивным продвижением использования на тестовой сети сейчас. Мы можем подчеркнуть необходимость на reddit и предоставить четкие инструкции по обмену и .bins, чтобы привлечь больше пользователей
    <luigi1111w> я не думаю, что это поможет
    <luigi1111w> нам нужны люди, которые разбираются в расчетах и коде
    <luigi1111w> у нас может быть достаточно (чего?) (не сейчас, я имею в виду, в течение следующих трех месяцев)
    <rehrar> окей, чтобы дискуссия не длилась вечно, и чтобы подвести итоги для тех, кто читает журналы, есть три основных варианта: 1. Запустить bulletproofs в мартовском хардфорке, 2. Запустить их в сентябрьском хардфорке, 3. Отложить мартовский хардфорк до майского и запустить bulletproofs тогда.
    <rehrar> из этих трех, я бы сказал, что третий вариант разумен
    <luigi1111w> есть еще два других, не относящихся к форку изменения, которые люди бы тоже хотели увидеть в релизе, субадреса и мультиподписи
    <luigi1111w> первое уже есть
    <dEBRUYNE> раз уж высота блока для хардфорка еще не установлена, мы не можем вернуться к этому через 2 месяца?
    <luigi1111w> последнее “должно” быть в следующем релизе
    <dEBRUYNE> и посмотреть будет ли адекватный обзор
    <fluffypony> luigi1111w: соглашусь
    <luigi1111w> dEBRUYNE: нет, мы пытаемся выпускать релизы в разумное время
    <luigi1111w> то есть не за неделю до
    <moneromooo> мультиподписи скоро будут. Сразу после того, как я поправлю основные тесты после последнего пересчета
    <dEBRUYNE> нет, я имел в виду, войдут туда bulletproofs или нет
    <dEBRUYNE> ^ luigi1111w
    <WWW-XMRTalk-Org|> GUI готов к мультиподписям и субадресам?
    <dEBRUYNE> или через два месяца будет поздно решать?
    <luigi1111w> да
    <dEBRUYNE> тоже*
    <dEBRUYNE> Окей
    <fluffypony> dEBRUYNE: практически финальные бинарники должны выйти к февралю
    <fluffypony> к началу февраля
    <luigi1111w> к тому времени, когда вы решите и сделаете релиз, останется около одной недели
    <luigi1111w> соглашусь
    <dEBRUYNE> но также, если мы отложим форк на 1-2 месяца, у нас будет больше времени выпустить практически-финальные бинарники
    <luigi1111w> что ж 2 месяца…
    <luigi1111w> то есть когда-либо в марте
    <suraeNoether> я думаю, что общее мнение - это голосовать за сентябрьский хардфорк. Потому что, если мы ошибемся, цена будет высокой. Если мы правы, мы сэкономим 12 Гб
    <suraeNoether> маштабирование
    <luigi1111w> по большому счету мы ничего не экономим
    <dEBRUYNE> если мы не включаем bulletproofs в март 2018, я думаю, мы можем, по меньшей мере, исправить транзакционные сборы :p
    <luigi1111w> раз уж мы “ могли бы ” обрезать эту информацию
    <luigi1111w> позже
    <suraeNoether> luigi1111w: да, в достаточно далекой перспективе
    <vtnerd> обрезать range proofs?
    <luigi1111w> да
    <fluffypony> если мы делаем, есть мнения насчет снижения базовой комиссии в мартовском хардфорке?
    * MineCoins покинул чат (Excess Flood)
    <vtnerd> каким образом будущий пользователь проверяет инфляцию?
    <luigi1111w> vtnerd: если ты желаешь сделать это для своей модели, конечно, ты не будешь занижать
    <dEBRUYNE> fluffypony: нам нужно настроить штрафы
    <vtnerd> о, это похоже на вариант старых блоков биткойн
    <luigi1111w> ну, мы не теряем способность хеширования
    <suraeNoether> fluffypony: я думаю, что dEBRUYNE, возможно, думал о структуре комиссий больше, чем кто-либо еще
    <fluffypony> да
    <luigi1111w> JollyMort[m] :)
    <dEBRUYNE> ^ наверняка побил бы меня :p
    <suraeNoether> справедливо
    <endogenic> стоит ли писать статью о структуре комиссий и так далее?
    <luigi1111w> в долгосрочной перспективе, думаю, да
    <luigi1111w> но у нас, конечно, нет времени для марта
    <dEBRUYNE> я думаю, что мы можем поменять экспоненту штрафа на ^3 вместо ^2
    <fluffypony> suraeNoether: насколько бы изменился твой уровень комфорта, если бы один или больше авторов сделали обзор на реализацию?
    <suraeNoether> fluffypony: нет, применение вообще не вызывает беспокойства, в моем представлении, по крайней мере
    <suraeNoether> если предположить, что оно проходит тестирование
    <suraeNoether> (а я думаю, что проходит)
    * iDunk покинул чат (Ping timeout: 265 seconds)
    <moneromooo> это так
    <dEBRUYNE> что если в самой статье “проблемы”? Я думаю, что это покажет только время
    <suraeNoether> ну вот. Вопрос в том, сможет ли кто-нибудь умный поделить на ноль и вызвать большой взрыв монеро с помощью bulletproofs
    <suraeNoether> dEBRUYNE: ^ точно
    <suraeNoether> лучшая проверка криптографии — это проверка временем
    <rehrar> сработает ли агрессивная кампания “тестировать bulletproofs на тестовой сети”?
    <luigi1111w> нет
    <suraeNoether> я так не думаю
    <suraeNoether> то есть это говорит в пользу мартовского хардфорка, нет?
    <suraeNoether> для них было бы предпочтительнее подождать реализации, чем сообщать об этом
    <rbrunner> я думаю, без какой-либо высокоценной цели для атаки, никто не станет целиться в bulletproofs
    <luigi1111w> я не согласен с suraeNoether и хотел бы, чтобы реализация получила обзор
    * iDunk (~iDunk@unaffiliated/idunk) присоединился
    <rehrar> если мы немного получим от ожидания, то ждать не стоит
    <suraeNoether> luigi1111w: я не сказал, что не хочу обзора реализации. fluffypony спросил меня, успокоит ли меня такой обзор мартовского хардфорка
    <luigi1111w> тогда мы все еще не согласны
    <luigi1111w> тогда хорошо :)
    <suraeNoether> хех, окей. Во всяком случае, мы можем согласиться, что мы оба хотим, чтобы реализация была рассмотрена, так или иначе
    <moneromooo> (кстати, спасибо stoffu, который сделал хороший обзор)
    <suraeNoether> Встреча подходит к концу. Не обязательно решать прямо сейчас, но просто, чтобы увидеть, где мы находимся, может ли каждый, кто участвовал в дискуссии, вслух произнести, предпочитают ли они март или сентябрь для bulleproofs?
    <fluffypony> в плане того, что кто-то может найти проблему в самих расчетах, я не думаю, что 6 месяцев - это достаточно долгое время
    <fluffypony> я бы предпочел март, если отложить peer review, или сентябрь + провал снижения платы
    <rbrunner> март: только с bulletproofs в реальном времени на главной сети могут появиться умные нехорошие люди, заинтересованные в том, чтобы что-нибудь сломать
    <suraeNoether> я думаю обратно тому, что думает fluffypony, а также хотел бы, чтобы авторы сделали обзор на введение в использование
    <suraeNoether> хотя, я думаю, что sarang предпочитает то же, что и fluffypony
    <vtnerd> прежде чем встреча закончится, я бы хотел указать https://github.com/monero-project/supercop/pull/1
    <moneromooo> Что нам нужно, так это то, чтобы люди, которые могут делать обзор, сказали, когда они будут это делать, и сколько времени им потребуется… Скорее всего.
    <vtnerd> неотредактированный код - это все, что сейчас есть
    * eoyiytohy (~user@193.138.219.50) присоединился
    <luigi1111w> круто
    <pigeons> проблема с pre-borromean кольцевой подписью была найдена третьим лицом (и/после командой монеро), поэтому люди действительно смотрят на код, который не на главной сети. Этот случай также показывает, насколько опасно делать поспешные изменения
    * MineCoins (~MineCoins@gateway/tor-sasl/minecoins) присоединился
    <endogenic>
    ^^
    <fluffypony> также msvb-mob хотел сказать пару вещей об аппаратном кошельке
    <suraeNoether> pigeons: это очень хорошее замечание
    <msvb-mob> Monero по разработке аппаратных кошельков сегодня достигла прорыва в манипулировании MCU factory bootloader без программирования
    <msvb-mob> Это означает, что будущие разработчики прошивки могут использовать флеш-карты, используя DFU через USB.
    <msvb-mob> DFU - Device Firmware Upgrade (Обновление прошивки устройства)
    <fluffypony> pigeons: хорошее замечание
    <fluffypony> msvb-mob: неплохо!
    <msvb-mob> в ближайшем будущем мы попросим совета от основной команды разработчиков (core development) и MRL, чтобы подтвердить использование нашей разработки
    <msvb-mob> Есть еще какие-то вопросы? Вы можете спросить и о сборке 34C3.
    <moneromooo> Есть заводской загрузчик? В коде?
    <msvb-mob> moneromooo: Да, большинство производителей оборудования (Nordic, STM, Maxim, TI) поставляют заводской загрузчик, от которого нельзя избавиться.
    <msvb-mob> И если они хорошие, то есть поддержка USB и DFU.
    <luigi1111w> pigeons: спасибо, и ради этого я готов подождать
    <moneromooo> Это отличная идея o_O
    <msvb-mob> Следующая тема.
    <luigi1111w> Встреча заканчивается
    <rbrunner> Пожалуйста, не забудьте выложить инсталлятор GUI-кошелька после Рождества. У меня остался еще один пулл реквест (PR) с добавлением свежей версии польского языка в скрипт инсталлятора, и после этого все наконец-то будет готово.
    <fluffypony> да, это так
    <fluffypony> еще одна последняя вещь
    <fluffypony> следующая встреча должна была быть 31 декабря
    <fluffypony> но я не думаю, что кто-то захочет ее проводить в это время
    <fluffypony> может, перенесем ее на 14 января?
    <rehrar> Новогодняя вечеринка с Monero?
    <msvb-mob> Если мы проведем встречу неделю спустя, мы снова войдём в режим со встречами сообщества.
    <luigi1111w> все будет так, как нам нужно, верно?
    <luigi1111w> согласен с обоими решениями
    <rehrar> вы, ребята, не приходите в любом случае :p
    <luigi1111w> тогда все в порядке, я имею ввиду, что не так как всегда, но все хорошо
    <fluffypony> msvb-mob: Я бы предпочел не систематизировать, и так очень много всего на выходные
    <fluffypony> жена убьет меня :p
    <moneromooo> Технически все и так синхронизировано, но с небольшим смещением...
    * moneromooo покинул чат
    <msvb-mob>
    Никто не против даты 14 января. Я не самоуверенный, просто хотел упомянуть об аспекте синхронизации.
    <fluffypony> lol moneromooo
    <endogenic> :rolleyes:mooo
    <rehrar> Окей, до встречи 14 января.

Источник: DevMeeting 2017-12-17

Перевод:
    Маша (@god592)
    Редактирование:
    Agent LvM (@LvMi4)
    Коррекция:
    Kukima (@Kukima )

#1 Маша, 31 янв 2018
    Последнее редактирование модератором: 1 фев 2018
  • О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.