Перевод Список источников, которые вам нужны, чтобы понять Monero и принять участие в проекте

Тема в разделе "Статьи", создана пользователем MoneroRus, 23 янв 2018.

1. MoneroRus

Команда форума Модератор Редактор

Симпатии:
    31
    Эй, Монеряне!
    Это краткое руководство призвано помочь всем желающим узнать больше о Монеро и его окружении. Оно рассчитано на начинающих разработчиков и людей с небольшими знаниями в IT, но готовых учиться.
    Прежде всего, Monero как всем известно - это криптовалюта, "крипто" указывает на то, что это что-то вроде криптографии, а что такое криптография?

На learncryptography.com вы можете найти много краткой информации, без глубокого погружения и технических деталей, достаточной, чтобы понять, что такое криптография (основные темы: шифрование, криптоанализ, криптовалюты, математика, стенография, компьютерная безопасность)

Отлично, но я думаю вам также нужно почитать здесь и здесь, что-то о cryptonote, протоколе используемом в Monero.
    Тут подробное, но легкое для понимания объяснение, с картинками, о Cryptonote. Если вы хотите изучить больше, просто прочтите документ (whitepaper) с аннотациями, сделанными нашей исследовательской лабораторией.
    Всем известно, что Monero это про конфиденциальность, но почему это так важно?
    Privacytools.io очень хороший (и открытый) источник информации и инструментов для лучшего понимания и повышения вашей конфиденциальности, также полезно посетить r/privacy.

Теперь поговорим о языках программирования!

Monero написан на многих языках, я собрал некоторые из мной посещаемых мест\репозиториев, которые помогают мне узнать о мире кодинга и сетевой безопасности.

Платформы, где можно научиться кодить на практике и бесплатно:

• Codecademy
    • learn-C - это полезно для тех кто уже имеет представление о программировании. Если вы начинаете с 0, я предлагаю посетить сначала следующий раздел (содержащий документы и пособия)
    • Learn-Cpp. То же, что и выше только для C++
    • Введение в криптографию от Christof Paar (YouTube)
    • Cybrary. Бесплатное и с открытым исходным кодом изучение кибер безопасности, IT и многого другого.
    • edx.org - Много интересных курсов из различных университетов (Гарвард, MIT, и т.д.)
    Тут полный список языков программирования используемых в Monero.

Полезняшки

Здесь я собрал невероятно полный список книг, инструментов, других списков или ресурсов о сетевой безопасности.

Время Monero!

Git/GitHub

Код Monero обитает на GitHub. Этот парень пугает тех кто не кодит, но на самом деле он не так страшен. Если вы посмотрите на множество репозиториев, вы обязательно найдете то, во что хотели бы внести свой вклад, не останавливайтесь если не знаете как использовать GitHub!
    Руководства для участников (контрибьютеров) каждого реопизтория находятся:
    Monero - служба (демон)
    Monero-core - Графический Интерфейс Пользователя
    Monero-site - website
    Kovri - Kovri

Проблема в том что GitHub имеет ограниченный набор возможностей, если вы захотите полностью контролировать свою работу, вам необходимо изучить git. Git позволяет сделать локальную копию репозитория, например "Monero", внести изменения локально и после опубликовать(push) их в удаленный репозиторий на GitHub. Как только это будет сделано, остается подождать обзора(rewiew) в вашем репозитории или попросить интегрировать ваши изменения в основной репозиторий (в данном случае "Monero"), это называется Pull Request.
    Все это может выглядеть пугающим, но на самом деле это не так, попробуйте и вы сами убедитесь.

Для получения информации о GitHub и том как он работает, следует заглянуть сюда. Здесь простое для понимания руководство по Git, а здесь основы рабочего процесса. Если предпочтительно видео руководство, youtube безусловно нам поможет. И напоследок, данная шпаргалка может вам пригодиться.

Список проектов в процессе, которым нужно немного любви и внимания.

В экосистеме monero много всяких штук, как можно больше людей должны быть вовлечены и внести свой вклад:
    Следите за нашим экземпляром в Taiga, мы только начали его использовать, но некоторые проекты уже там.
    Если вы запутались или хотели бы помочь, но не знаете с чего начать, взгляните на наши каналы, у нас их много и вы можете найти полный список на странице тусовок официального сайта.

Предстоящие события: (все встречи уже прошли, даты указаны на 2017 г.)
    Встреча сообщества - 14 октября
    korvi встреча - 20 октября
    Встреча разработчиков Monero - 15 октября
    Monero Coffee chat - 7 ноября
    Подкаст Monero монитор

Дополнительные источники информации:

Запрыгивай на борт! У нас есть печенюхи и пони!

Источник: List of sources you need to comprehend Monero and get involved

Перевод:
    MoneroRus (@MoneroRus)
    Редактирование:
    Mr. Pickles (@v1docq47)

#1 MoneroRus, 23 янв 2018
    Последнее редактирование модератором: 26 янв 2018
  • О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.