Новости Отчёт mj за ноябрь по разработке и интеграциям

Тема в разделе "Новости", создана пользователем Mr. Pickles, 16 дек 2021.

1. Mr. Pickles

Команда форума Модератор Редактор

Симпатии:
    249
    Уважаемое сообщество!

На случай, если вы пропустили: u/john_r365 написал великолепную и краткую статью, в которой разъясняется суть моей работы. Если вы решите оставить под ней свой комментарий, то вот соответствующая ссылка на Reddit. Статья поможет понять всё то, что было написано мной в предыдущих отчётах, которые, признаю, изобиловали криптографической терминологией, но это часть работы, это то, что происходит за кулисами (если и не всегда, то, по крайней мере, время от времени) и что необходимо для того, чтобы проект не сбавлял обороты.

Весь месяц я работал над тем, чтобы представить публичную версию быстрого симулятора временных рядов Time Series Quick Simulator (сокращённо называемого tsqsim), который поможет Исследовательской лаборатории Monero в обнаружении и прогнозировании появления паттернов транзакций. Тем не менее на данный момент исследователи предпочитают использовать их. Цель была достигнута, и вы можете воспользоваться довольно простыми инструкциями, размещёнными здесь, чтобы увидеть, как работает первая публичная версия (пока что только с Debian/Ubuntu 20.04):

git clone --recursive https://github.com/mj-xmr/tsqsim.git # Клонирование этого репозитория (предполагается, что это не форк)

cd tsqsim # Ввод директории клонированного репозитория

./util/deps-pull.sh # Скачивание поддерживаемых зависимостей

./util/deps-build.sh # Построение и установка неуправляемых зависимостей (для установки используется sudo)

./util/prep-env.sh # Подготовка среды – скачивание образца и создание полезных символических ссылок

./ci-default --run-demo # Построение и запуск демоверсии по желанию

Вот, что вы должны увидеть:

01.png

Графики

На верхнем графике показаны уникальные транзакции в необработанном виде, в то время как на нижнем графике приводятся те же данные, но уже после соответствующих преобразований, в результате которых с ними проще работать, поскольку эти данные становятся гомогенными. Технически цель в данном случае состояла в том, чтобы добиться стационарности сигнала. Ту меру, в которой удалось достигнуть цели, можно объективно и численно измерить ещё до того, как к данным будет применена какая-либо дальнейшая логическая процедура. Возможно достижение и более высоких показателей, если логическая процедура (прогнозирование) будет работать достаточно хорошо при различных условиях.

В последующие несколько недель я планирую отделить и опубликовать код, который написал ранее. До сих пор я экспериментировал с визуализацией. На верхнем графике опять же показаны суммы транзакций. Обратите внимание на ось Y, поскольку на графике игнорируются всплески, так как это работает только на «закрывающем» значении, QT-визуализация позволяет продемонстрировать не только открытое/закрытое состояние, но также высокие и низкие значения, достигаемые на тот момент.

Нижний график представляет собой график автокорреляции и может служить примером множества вещей, которые можно визуализировать.

02.png

QT-визуализация — показатели за день

Ниже представлен анализ сентябрьского спама в рамках 15-минутного временного интервала. Всё действительно произошло всего за 15 минут!

03.png

QT-визуализация — показатели за 15 минут

Опубликованные мной результаты работы также вдохновили u/isthmus на то, чтобы поделиться со всеми своими инструментами, позволяющими самыми различными способами представить данные в виде графика. Наши инструменты в значительной степени дополнят друг друга, поскольку мой инструментарий, будучи ограниченным с точки зрения построения графиков, в большей степени предназначен для нагрузочного тестирования идей, которые уже были концептуализированы при помощи таких инструментов, какие предлагает isthmus. Воспользовавшись дескрипторами входного формата, мы уже разработали концепцию взаимного применения наших инструментов в ближайшем будущем. Всё остальное в целом имеет универсальный характер.

u/gingeropolous щедро поделился доступом к своим мощным машинам со всеми членами Исследовательской лаборатории Monero, чтобы мы могли запустить свои тесты. Важно понимать, что сложное симулирование, направленное на тестирование устойчивости модели, требует большой процессорной мощности, которую gingeropolous предоставляет нам абсолютно бесплатно.

Я также предложил u/selsta принять участие в рецензировании PR, которые наиболее вероятно войдут в релиз, включая PR по GUI. Тем не менее к этому моменту я не получал подобных запросов.

Спасибо, что уделили внимание. Благодарю за поддержку!

---

Источник: mj's dev report: Nov. 2021

Перевод:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Редактирование:
    Agent LvM (@LvMi4)
    Коррекция:
    Kukima (@Kukima)

• О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.