Перевод Журнал встречи рабочих групп сообщества Monero от 2021-03-06

Тема в разделе "Журналы о Monero", создана пользователем Unholy, 10 окт 2021.

1. Unholy

Unholy Well-Known Monerano

Симпатии:
    13
    Когда: 6 марта 2021 @ 17:00 UTC
    Где: #monero-community (freenode/matrix)

Журнал встречи:

<sgp_> время встречи
    <binaryFate> привет
    <sgp_> 1. Приветствия
    <msvb-lab> Привет!
    <DisBotXMR3> <Keiji Case> Оу
    <sgp_> Добро пожаловать @Keiji Case
    <sgp_> rehrar попросил меня провести сегодняшнюю встречу
    <sgp_> 2. Обновления CCS
    <sgp_> новые CCS идеи отсутствуют
    <sgp_> все текущие предложения полностью профинансированы, включая аудит BP+ и vtnerd
    <midipoet> Привет!
    <sgp_> возможно, кто-то хочет чем-то поделиться?
    <nioc> когда я уже смогу оплатить свою новенькую tesla с помощью monero
    <binaryFate> как всегда, luigi1111 стоит на страже CCS, особенно когда дело доходит до отчетности и выплат
    <sgp_> 3. Отчеты рабочих групп
    <luigi1111w> ну да, я стараюсь не забывать обо всём, что относится к CCS предложениям, хотя получается не всегда
    <sgp_> пожалуйста, скажите «Я», если вы участник рабочей группы и вам есть, чем с нами поделиться :)
    <rehrar> ОооОо… Я немного приболел, извините парни
    <nioc> надеемся, что уже скоро вы поправитесь :)
    <sgp_> сегодня довольно тихо
    <sgp_> позвольте мне начать с небольшого обновления и самых интересных событий с прошедшей недели
    <sgp_> Во-первых, атомарные свопы BTC <> XMR от COMIT открыты для тестирования всем желающим - https://www.reddit.com/r/Monero/comments/ly62tk/let_there_be_swaps_public_xmrbtc_atomic_swap_demo/
    <monerobux> [REDDIT] Let there be swaps! - Public XMR<>BTC Atomic Swap Demo (self.Monero) | 488 points (100.0%) | 100 comments | Posted by comit-network | Created at 2021-03-05 - 06:43:36
    <luigi1111w> О, позвольте, я перемещу их
    <binaryFate> Все видят сообщения от xmrhaelan[m]? У меня есть сомнения в качестве модерации канала
    <sgp_> в своём сообщении они довольно четко рассказали об ограничениях, когда владельцу XMR нужно найти конкретного продавца, а BTC в данной цепочке отпускается первым
    <sgp_> binaryFate: нет, я не вижу
    * sgp_ проверяет настройки element
    <binaryFate>
    вот засада! А ведь он публиковал обновление свой рабочей группы
    <luigi1111w> да, сообщение видно только в matrix
    <sgp_> хорошо, сейчас я проверяю настройки
    <nioc> я не видел ничего подобного
    <sgp_> минутку пожалуйста, я посмотрю его сообщения выше
    <sgp_> xmrhaelan[m] писал сообщение в ключе MO CCS: "Наша работа займет чуть больше времени, чем мы планировали. Всё из-за необходимости создавать все с нуля, особенно это относится к бэкэнду, в дополнение мы помогаем с работой над различными проектами сообщества, которые появляются в поле нашего зрения. Мы волонтеры и нам некуда спешить."
    <sgp_> xmrhaelan[m]: вы можете представить своё обновление еще раз?
    <xmrhaelan[m]> Наша новая Политика Конфиденциальности: https://www.monerooutreach.org/your-privacy.html
    <xmrhaelan[m]> в дополнение мы работаем над обновлением лицензирования, на это нас сподвиг ErCiccione. Большая часть контента, вероятно, будет CC-BY-NC.
    <sgp_> отлично, спасибо! Теперь сообщение отображается в чате Freenode
    <xmrhaelan[m]> Небольшое напоминание - у нас есть календарь событий Monero. Вы можете разместить в нём планируемое событие самостоятельно, просто воспользуйтесь ссылкой внизу страницы: https://www.monerooutreach.org/monero-calendar/
    <xmrhaelan[m]> Также мы обновили галерею Monero, в ней появился раздел «Monero в дикой природе» https://www.monerooutreach.org/gallery/
    <xmrhaelan[m]> еще мы добавили ряд работ с уличным артом и обновили стикеры и шаблоны наклеек для предпринимателей
    <sgp_> Самым важным обновлением от Monero Space, которое у меня есть, является то, что Monero Meet начнётся сразу после этой встречи, поэтому, пожалуйста, приходите, будем рады всем. Также мы планируем организовать интервью с Cypherpunk Holdings.
    <sgp_> у кого-нибудь еще есть обновление рабочей группы?
    <sgp_> Я собираюсь добавить к этой встрече новый пункт, учитывая трудности, с которыми мы столкнулись сегодня:
    <sgp_> 4. Основное место встречи
    <sgp_> встречи до этого момента проводились только в IRC канале freenode с релеем сообщений в другие мессенджеры
    <sgp_> я думаю, что нам следует сделать Matrix основным каналом для #monero-community и #monero.social
    <sgp_> особенно учитывая недавний спам в канал freenode, который, откровенно говоря, сделал его совершенно непригодным для использования
    <sgp_> очевидно, что я не могу принять такое решения самостоятельно. У вас есть мысли на этот счет?
    <nioc> как это повлияет на пользователей irc?
    <sgp_> nioc: на данный момент вы не сможете читать некоторые сообщения из Matrix
    <sgp_> но они могут читать ваши сообщения
    <nioc> эх, а я так полюбил irc
    <sgp_> ну, на самом деле хуже точно не будет
    <cankerwort[m]> Спам по-прежнему может быть проблемой в каналах Matrix
    <msvb-lab> Связаны ли каналы в IRC и Matrix? То есть не имеет значения, на каком именно направление произошла атака, встреча все равно будет сорвана? Или у меня неверная логика?
    <luigi1111w> sgp_[m], можешь попробовать еще раз
    <sgp_[m]> xmrscott: ты можешь написать сообщение?
    <nioc> да, но я уже много лет ничего не пропускаю
    <xmrscott[m]1> я пишу сообщение
    <sgp_> xmrscott[m]1: это ваше первое сообщение, которое пришло в IRC
    <binaryFate> да, luigi1111w обновил ряд правил
    <charolastra> c'est ne pas une message (перевод с французского - «это не сообщение»)
    <nioc> .luigi
    <monerobux> luigi делает всё то, на что непригоден Марио
    <xmrscott[m]1> <msvb-lab "Связаны ли каналы в IRC и Matrix?"> в Matrix можно удалять сообщения
    <cankerwort[m]> Однако как быть со спамом в IRC?
    <cankerwort[m]> Удаление сообщений не повлияет на ретрансляцию сообщений в IRC
    <xmrscott[m]1> операторы серверов freenode не смогут придумать способ полностью решить данную проблему
    <kinghat[m]> с другой стороны, это сделает канал в Matrix чище
    <sgp_> Основная команда оставила для нас этот замечательный инструмент, думаю, нам стоит его использовать чаще
    <sgp_> (Matrix)
    <kinghat[m]> * можно хотя бы там поддерживать порядок
    <kinghat[m]> у monero собственный сервер matrix?
    <kinghat[m]> по крайней мере, так должно быть
    <xmrscott[m]1> Да, Monero Social управляется основной командой
    <binaryFate> мы можем проверить
    <nioc> пока-пока
    <kinghat[m]> о, а я думал, что Monero Social это независимый проект Monero
    <luigi1111w> nioc, я изменил режим канала и теперь вы должны видеть все сообщения
    <kinghat[m]> это всё, конечно, хорошо, но как быть со старожилами irc...
    <nioc> :D
    <sgp_> Я постоянно путаю "social" и "space": p
    <nioc> конечно весело у вас тут, но мне нужно дорисовать облака на моём потолке
    <kinghat[m]> я думаю, что Monero нужно продвигать использование matrix, а не irc, вот в чем главный вопрос
    <kinghat[m]> просто используйте
    <kinghat[m]> и ⭐️⭐️⭐️
    <thunderosa___> Стоит пояснить, что он тоже управляется основной командой... Я этого тоже не знал...
    <sgp_[m]> Инструкции по подключению: https://forum.monero.space/d/83-join-the-monero-core-team-matrix-server
    <binaryFate> thunderosa___: я открыт для обсуждения
    <sgp_> любые другие комментарии? matrix — это будущее ^ tm
    <sgp_> (дальше будет время открытых идей)
    <luigi1111w> ну всё, проваливайте с моей лужайки
    <cankerwort[m]> https://mobile.twitter.com/GrapheneOS/status/1365881076229488641
    <kinghat[m]> нужно переселить binaryFate и luigi1111w в matrix
    <sgp_[m]> kinghat: они уже и так там есть :)
    <binaryFate> я уже и так там, просо по привычке сижу и в irc
    <xmrscott[m]1> думаю, что если мы собираемся перейти в Matrix, нам нужно обзавестись еще парой активных модов, которые будут выбраны основной командой или кем-то еще. Например, удаление спама из канала прямо перед началом встречи
    <binaryFate> Может нам стоит провести следующую встречу в matrix и провести повторную рекогносцировку?
    <luigi1111w> хорошо, я также посмотрю, что это такое, ваш element
    <sgp_> binaryFate: звучит как хорошая идея
    <cankerwort[m]> моды для matrix можно перенести из IRC или, как вариант, использовать раздельно?
    <xmrscott[m]1> у monerosocial нет действующих модификаций, несмотря на то что они есть в IRC
    <binaryFate> хорошо
    <binaryFate> ^^
    <luigi1111w> отлично
    <binaryFate> как по мне, в инструкциях для matrix чёрт ногу сломит
    <sgp_> хорошо, кое-что еще, на что стоит обратить внимание, чтобы нам спланировать следующую встречу
    <sgp_> 5. время открытых идей
    <sgp_> о чем вы еще хотите поговорить сегодня?
    <sgp_> rehrar как раз проводил одну из встреч в Matrix
    <cankerwort[m]> Lol
    <cankerwort[m]> Monerotopia выглядит просто великолепно
    <rehrar> O__o вот почему никто никогда не приходит на мои встречи
    <hhyzsfavl> думаю, что не стоит сейчас на этом зацикливаться
    <luigi1111w> Я только сейчас понял, что это была та самая встреча
    <kinghat[m]> rehrar уже на крючке у Matrix
    <sgp_> ^ я удалил спам из Discord и Matrix
    <sgp_[m]> kinghat: не совсем понял, я сейчас в двух каналах сразу?
    <cankerwort[m]> Ох уж этот спам
    <sgp_[m]> похоже, что да
    <kinghat[m]> да-да, тут весьма легко запутаться
    <cankerwort[m]> Предлагаю вам сыграть в золотые шары
    <cankerwort[m]> как в старые добрые времена
    <rehrar> Все, кто рекламирует преимущества IRC, явно не учитывают весь спам и невозможность избавиться от него
    <rehrar> Не поймите меня неправильно, с IRC всё в порядке
    <sgp_[m]> cankerwort: подскажите, вы проводите встречи каждый четверг?
    <rehrar> но Matrix всё равно лучше
    <kinghat[m]> ну да, наверное
    <cankerwort[m]> да, мы провели несколько встреч в четверг и еще пару в выходные
    <sgp_[m]> как всё прошло? Были ли какие-то проблемы?
    <intj440> проведение DEF CON не исключает мошенничества - https://defcon.org/html/defcon-29/dc-29-cfe.html
    <kgsphinx> это хорошая новость
    <sgp_[m]> что касается defcon - я создал канал #monero-events для планирования подобных мероприятий
    <sgp_[m]> нет смысла плодить каналы по типу -defcon, -ccc, monerokon и т. д.
    <msvb-lab> sgp: хорошо, но у нас также есть monero-defcon с двадцатью участниками. Как мы поступим с этой комнатой?
    <xmrscott[m]1> очевидно, что defcon в этом году будет проводиться в виртуальном пространстве
    <msvb-lab> мы должны перейти в -events и удалить -defcon? В смысле когда на канале никого не останется (кроме дубликатов и клонов)
    <xmrscott[m]1> Да
    <intj440> да, всё верно, мероприятие будет виртуальным. Сами понимаете, условия обязывают
    <cankerwort[m]> Отлично, а мне понравилось, особенно когда случайные люди присоединяются к чату в Jitsi
    <cankerwort[m]> А все призы зависели от количества зрителей
    <cankerwort[m]> Monerotopia ^
    <sgp_[m]> cankerwort, я попробую прийти на следующую встречу :)
    <sgp_> хорошо, всем спасибо! последние замечания относящиеся к встрече
    <kinghat[m]> я уже достаточно выговорился, и я не хочу обидеть rehrar
    <kinghat[m]>
    <sgp_[m]>
    <3
    <sgp_[m]> хорошо, встреча закончилась! спасибо всем, что пришли!
    <sgp_[m]> присоединяйтесь к нам на Monero Meet:

<monerobux> [ Monero Meet 2021-03-06 - YouTube ] - www.youtube.com
    <sgp_[m]> и да, подумайте над активацией голосового чата
    <msvb-lab> спасибо sgp, отличная встреча
    <binaryFate> всем спасибо!
    <Shahzadeh> отличная встреча ребята!

---

Источник: IRC #monero-community

Перевод:
    Unholy (@Unholy)
    Редактирование:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Коррекция:
    Kukima (@Kukima)

• О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.