Перевод Журнал встречи исследовательской лаборатории Monero от 2021-20-02

Тема в разделе "Журналы о Monero", создана пользователем Unholy, 11 июл 2021.

1. Unholy

Unholy Well-Known Monerano

Симпатии:
    13
    Когда: 20 февраля 2021 @ 17:00 UTC
    Где: #monero-research-lab (freenode/matrix)

Журнал встречи:

<sgp_> сейчас 17:00 по Гринвичу и мы попробуем организовать быструю встречу
    <sgp_> быстрая информация в ключе аудита bp+
    <sgp_> уже готов первый отчет
    <sgp_> вчера мы с Сарангом поговорили с еще 2 аудиторами, SoW еще в процессе работы
    <gingeropolous> а что с triptych?
    <sgp_> над аудитом bp+
    <sgp_> однако они намекнули, что готовы взяться за аудит triptych
    <sgp_> однако, прежде чем передавать triptych аудиторам, необходимо проделать некоторую работу над переработкой доказательств
    <moneromooo> Кстати, я начал рассматривать интеграцию triptych, так как у Саранга есть уже рабочая реализация на C++ (я не помню, говорили ли мы об этом раньше).
    <sarang> Основная проблема с образами связана с неправильным использованием членства в подгруппе, которое могло быть использовано злоумышленником
    <sarang> в то время как сам элемент идентификации в доказательстве не является действительным
    <Isthmus> Мне любопытно: как можно было бы получить / рассчитать идеальную скорость хвостовой эмиссии?
    <moneromooo> что вы подразумеваете под идеальной
    <Isthmus> это тоже часть моего вопроса :D
    <sarang> Я не думаю, что проверка корреспондента, которую рекомендуют добавить авторы, действительно необходима
    <sarang> Даже если бы вы использовали подгруппу кривых простого порядка и могли избежать ряда проверок, проверяющий может предоставить дополнительные элементы идентификации
    <Isthmus> Я бы сказал "обеспечивает достаточную безопасность, но не ценой переплаты майнерам за счет доступности транзакций"
    <Isthmus> Но это всего лишь первый дубль
    <Isthmus> и я не хочу предвзято подходить к этому вопросу
    <sarang> и проверяющий все равно столкнулся бы с данной проблемой
    <moneromooo> Это звучит ужасно субъективно
    <sarang> Поэтому я не согласен с тем, что это играет какую-либо роль
    <Isthmus> Вот именно поэтому я и прошу помощи в том, чтобы придумать способ сделать это объективным
    <Isthmus> пропингую @ArticMine
    <ArticMine> Можно утверждать, что он очень близок к *идеальному*, поскольку он чуть ниже исторического уровня инфляции золота
    <ArticMine> а золото - это как «золотой стандарт» для наличных денег
    <Isthmus> согласен, это объектив с точки зрения экономики. А как насчет фреймворка, ориентированного на безопасность?
    <Isthmus> (или его комбинации)
    <Isthmus> (очевидно, что это сильно связанные вопросы)
    <ArticMine> Высочайшая безопасность, отвечающая австрийским экономическим стандартам
    <Isthmus> я не знаком с этим… и как это вообще соотносится с хешрейтом и безопасностью
    <Isthmus> «Австрийская школа считает, что цены определяются субъективными факторами, такими как предпочтение человека покупать или не покупать конкретный товар, тогда как классическая школа экономики считает, что объективные издержки производства определяют цену»
    <ArticMine> Проще всего сравнить это с Bitcoin, остановив халвинг с падением до 3,125 BTC за блок
    <ArticMine> Определите объективные издержки производства, включая экологические / социальные и внешние факторы
    <ArticMine> Нет, все не так просто
    <Isthmus> Да, это работает в противоположном направлении
    <ArticMine> Другим интересным примером является отказ Bytecoin от адаптивного размера блока в 2019 году
    <ArticMine> Поскольку эмиссия упала намного ниже Monero
    <Isthmus> Извините, я плохо формулирую свои мысли
    <Isthmus> я пытаюсь выяснить минимальный выброс хвостовой эмиссии
    <Isthmus> где определение "достаточного" и "безопасного" является частью данного вопроса
    <ArticMine> Да, но это уже становится эмпирическим расчетом
    <Isthmus> Да, это сложный вопрос, но нам все равно важно задать его и попытаться найти правильный ответ :- (
    <ArticMine> Я предполагаю, что Bitcoin и Bitcoin Cash / SV станут подопытными кроликами, чтобы проверить это
    <Isthmus> Но для нас уже слишком поздно ☠️
    <Isthmus> в любом случае у меня нет ответа. Просто куча вопросов :p
    <Isthmus> но я ещё размышляю над этим вопросом
    <ArticMine> Я ожидаю, что эта проблема возникнет в Bitcoin Cash / SV значительно раньше, чем в Monero
    <endor00[m]> <Isthmus "но я ещё размышляю над этим вопросом"> на мой взгляд, ответ на этот вопрос напрямую связан с ценой монеты
    <endor00[m]> основной регулирующей силой сетевого хешрейта является прибыльность
    <endor00[m]> что зависит от эффективности оборудования и цены на электроэнергию
    <endor00[m]> таким образом, вы попытаетесь привлечь достаточное количество майнеров, чтобы увеличить хэшрейт сети до такой степени, что кому-то будет весьма сложно найти достаточный хэшрейт для организации атаки
    <endor00[m]> в свою очередь, это требует определения вычислительной мощности, доступной для вашего алгоритма майнинга, и выбора запаса прочности
    <endor00[m]> вы учитываете эти два фактора, затем вы получаете требуемый хешрейт сети, которого хотите достичь, и находите оптимальное количество монет, которое делает майнинг немного прибыльным при установленной цене на электроэнергию
    <endor00[m]> а затем вы решаете, является ли эта величина инфляции приемлемой
    <endor00[m]> как говорилось ранее - безопасность сети зависит от цены монеты, аппаратной эффективности доступной вычислительной мощности и цены на электроэнергию
    <endor00[m]> таким образом, вы должны регулировать эмиссию (и последующую инфляцию) на основе этих трех параметров
    <endor00[m]> хотя вы немного изменили причину и следствие, если бы восприняли это буквально - эмиссия является параметром, а цена монеты является результатом этих параметров и других рыночных факторов
    <endor00[m]> поэтому я бы сначала выбрал кривую выбросов на основе вышеупомянутых критериев, а затем задал себе вопрос: «Насколько масштабной может быть атака злоумышленника? Насколько это было бы выгодно?»
    <endor00[m]> (Пожалуйста, дайте мне знать, если какой-либо пункт в моей логике неверен или ошибочен)
    <Isthmus> Мне нравится ваш подход и понимание проблемы
    <Isthmus> Спасибо! Я скоро вернусь с новыми заметками и вопросами :- )

---

Источник: IRC #monero-research-lab

Перевод:
    Unholy (@Unholy)
    Редактирование:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Коррекция:
    Kukima (@Kukima)

• О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.