Новости Письмо Основной команде Monero

Тема в разделе "Новости", создана пользователем Mr. Pickles, 22 июн 2021.

1. Mr. Pickles

Команда форума Модератор Редактор

Симпатии:
    246
    Уважаемая команда Core Team!

Я пишу это открытое письмо после того, как заметил то, что считаю вопиющими примерами конфликта интересов со стороны Диего rehrar Салазара, единственного оплачиваемого сотрудника Monero и основателя CypherStack. Я пишу от себя лично, а не как представитель какой-либо рабочей группы или представитель кого-либо ещё. Надеюсь, это письмо побудит и других высказать свое мнение по этому поводу, положительное или отрицательное, чтобы вы смогли определить, следует ли сохранять статус-кво или же необходимы какие-то изменения.

Самым последним примером может служить заявленный, а затем отменённый план по открытию второго предложения по финансированию CypherStack, чтобы компенсировать колебания обменного курса относительно первоначального предложения. Я надеюсь, что вы внимательно следили за обсуждением данной темы и знакомы с озвученными в этой связи мнениями. Такой запрос сбил многих с толку вовсе не из-за недостачи нескольких XMR, а из-за намёков на то, что дальнейшая исследовательская работа ценного контрибьютора, который сейчас работает на CypherStack, будет приостановлена в будущем, если данный запрос не будет удовлетворён. Проект Monero привлекает людей, которые плохо воспринимают ультимативные заявления, и этот последний эпизод показал, что многие смирились бы с потерей любого отдельного контрибьютора, если бы альтернативное решение предполагало подчинение требованиям какой-либо корпоративной организации.

Кроме того, не так давно основывая CypherStack, Диего работал на проект Monero в качестве единственного оплачиваемого сотрудника уже начиная с 2017 года. Когда в 2019 году выяснилось, что такое положение вещей сохранялось в течение двух с половиной лет, многие люди в сообществе почувствовали, что их доверием попросту воспользовались, и я разделяю их чувства. Наш фонд, который собирался «на чёрный день», был сильно истощен. Поэтому я не особо был готов жертвовать из него в общий фонд. Мы попросили подробно рассказать о роли Диего и работе, которую он выполнял для вас, но не получили удовлетворительного ответа. Диего представил отчёт по прозрачности финансирования, который был встречен не особо тепло. Он также обязался публиковать ежемесячный отчёт о проделанной работе. Таких отчётов не последовало.

Существование единственного наёмного сотрудника среди сотен неоплачиваемых добровольцев (и нескольких оплачиваемых, которые регулярно вынуждены просить пожертвования и не имеют гарантированного, стабильного дохода в долларах) встревожило некоторых, но в целом люди смирились с этим, и работа безостановочно продолжалась. Я обосновал для себя это тем, что наличие талантливого сотрудника, который работает с Monero на постоянной основе, было выгодно для проекта, и недостаточность обратной связи можно было потерпеть в этом случае. Я более не платил ему зарплату, так почему меня это должно было беспокоить? Я и не беспокоился, но ровно до тех пор, пока многие другие обязательства Диего не стали сводиться к тому, что я считаю конфликтом интересов и помехой для развития проекта.

В частности, меня волнует следующее:
    • Диего был одним из трёх человек, которые создали печально известную Рабочую группу сообщества Monero (Monero Community Workgroup, LLC), что было воспринято многими как попытка сделать работу многочисленных неоплачиваемых волонтёров подконтрольной частной организации, хотя Диего и отказался от этой идеи, как только он почувствовал, куда дует ветер. В результате два других человека отказались от администрирования рабочей группы и передали свои полномочия команде Core Team, что фактически означало их передачу Диего, поскольку именно он координирует деятельность группы в рамках своих обязанностей в Core Team. Если говорить кратко, то положение Диего только улучшилось в результате провала этой затеи.
    • Он предоставляет платные услуги другим участникам экосистемы Monero (например, свою работу для Local Monero), одновременно получая оплату на основе публичных предложений. Это похоже на одновременную работу в государственном и частном секторах и может рассматриваться как торговля влиянием. Это также означает, что Диего теперь финансово заинтересован в сохранении благосклонного отношения со стороны Core Team к Local Monero (или любому другому его клиенту). Это может легко привести к тому, что люди начнут нанимать Диего, чтобы по той или иной причине снискать расположение Core Team. Несмотря на то, что участники команды Core Team ведут (и вели) бизнес в экосистеме Monero, что требует определённого уровня финансового взаимодействия с различными участниками экосистемы, это нормально, поскольку они являются неоплачиваемыми волонтёрами. В данном случае я нанимаю сотрудника на средства сообщества, и его время оплачивается по высшему стандарту.
    • Он работает и на конкурирующие проекты. Примером может служить ребрендинг Firo. Нет смысла объяснять, почему это, мягко говоря, неприятно.
    • Пользуясь своим положением в Core Team, Диего в течение долгого времени успешно привлекал контрибьюторов к работе в своём аутсорсинговом предприятии CypherStack и нанимал их обратно для работы на сообщество Monero, извлекая из этого прибыль. Несмотря на то, что возвращение этих участников в проект Monero и было полезно, это можно рассматривать как ещё один пример того, как Диего получает прибыль, пользуясь проектом Monero, и торгует влиянием, которое ему даёт должность в Core Team. Ему предлагались и другие должности, которые он отверг. Я выразил свои опасения сразу после того объявления и был проинформирован о том, что участники Core Team всё обсудили и согласны с таким решением. У меня был отдельный разговор с Диего на IRC непосредственно после его последнего запроса.
    • Через CypherStack он «сдаёт в наём» тех же ценных контрибьюторов Monero конкурирующим проектам, а именно Firo. Руководитель этого проекта публично хвастался тем, что переманил конкретного контрибьютора Monero, и использовал это в качестве обоснования, почему его проект лучше Monero. Таким образом, CypherStack нанесла Monero репутационный ущерб.
    • Учитывая всё вышесказанное, необходимо отметить, что, формулируя своё первое предложение о финансировании для сообщества Monero, Диего не упомянул, что у него уже был договор с Firo о полной занятости того же самого подрядчика, и лишь добавил расплывчатое примечание об этой маленькой детали за два дня до того, как был одобрен запрос CCS и состоялось его всестороннее обсуждение. Проект Monero не смог нанять этого контрибьютора на постоянной основе, несмотря на наличие желания и возможности оплачивать его полную занятость, и остался для него второстепенным проектом. Это наглядно демонстрирует, что приоритеты CypherStack (и, в более широком смысле, приоритеты Диего) не связаны с Monero.
    • CypherStack ложно позиционировали себя как решение проблемы нестабильности для бывших контрибьюторов, не обладая при этом достаточными резервами или необходимыми механизмами. Это стало очевидным, когда недостача в размере 2000 долларов США, вызванная предсказуемыми факторами, привела к появлению угроз «приостановить исследования XMR».
    Короче говоря, несмотря на то, что Диего проявил себя как талантливый контрибьютор и, возможно, в большей степени как талантливый предприниматель, его приоритеты не до конца совпадают с приоритетами проекта Monero. Мне хотелось бы поспособствовать тому, чтобы команда Core Team помогла Диего решить, хочет ли он быть сотрудником Monero или же хочет предоставлять услуги проекту Monero (и любым другим проектам и компаниям, которым пожелает) в качестве независимого контрибьютора/волонтёра, как и все остальные. Лично я предпочёл бы второй вариант.

Если Диего не может выполнять роль сотрудника Core Team, который должен ставить интересы сообщества выше своих собственных и воздерживаться от предоставления своих услуг и услуг других контрибьюторов на тендерной основе, то я бы хотел призвать Core Team найти кого-то, кто готов делать это исключительно в таком качестве. Все были бы признательны, если бы процесс отбора проводился открыто, а финансирование производилось через CCS, даже если Core Team решит обеспечить погашение любой недостачи через Общий фонд. Также стоит отметить, что в сообществе есть много талантливых людей, которые, вероятно, будут готовы выполнять такую работу за небольшую плату или вообще бесплатно, потому что они владеют XMR и их личный успех напрямую связан с успехом проекта.

Кто бы ни выполнял эту роль, финансируемую за счет пожертвований сообщества, такой человек должен следовать стандартам и принципам CCS и публиковать ежемесячные или двухмесячные отчёты о своей работе. Когда я недавно снова спросил Диего об отсутствующих отчётах, он сказал, что отчитывается только перед Core Team и что никаких отчётов в будущем не будет, потому что их составление — пустая трата его времени. Я искренне надеюсь, что команда Core Team не относится к своим обязательствам перед сообществом таким же образом.

С уважением,
    geonic

---​

edit: по сей день Диего предпочитает реагировать и отвечать на вопросы сообщества по IRC. Logs: https://pastebin.pl/view/5ff3e2b3

TLDR:
    • Диего было сказано хранить свою работу в секрете, пока ему не разрешат раскрыть её (ссылка 3)
    • Саранг заключил контракт с Firo на один год. Диего связался с Firo, а не наоборот (ссылка 4)
    • Диего сожалеет, что не рассказал нам об этом и не дал возможности сделать встречное предложение (ссылка 5)
    ---

Источник: An open letter to the core team

Перевод:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Редактирование:
    Agent LvM (@LvMi4)
    Коррекция:
    Kukima (@Kukima)

• О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.