Перевод Журнал встречи исследовательской лаборатории Monero от 2021-20-01

Тема в разделе "Журналы о Monero", создана пользователем Unholy, 27 май 2021.

1. Unholy

Unholy Well-Known Monerano

Симпатии:
    13
    Когда: 20 января 2021 @ 17:00 UTC
    Где: #monero-research-lab (freenode/matrix)

Журнал встречи:

<sgp_>
    https://github.com/monero-project/meta/issues/544
    <sgp_> 1. Приветствия
    <ArticMine> Hi
    <TheCharlatan> Привет
    <sgp_> пропингую knaccc, sarang, dEBRUYNE, Isthmus, moneromooo
    <sgp_> кто-то может подключиться к нашей встрече после окончания выступления Байдена (если не ошибаюсь, оно идёт прямо сейчас)
    <zkao> привет
    <sgp_> хорошо, если не против, я представлю краткое обновление в ключе моих работ над BP+
    <sgp_> sarang подготовил несколько шаблонов писем, посредством которых мне нужно будет связаться с рабочей группой SoW. Думаю, что сегодня найду время на проверку и подготовку основного текста письма
    <lederstrumpf> hi
    <sgp_> запрос на аудит ВР+ уже перемещён и профинансирован. Работа над аудитом началась после окончания предыдущей встречи. Не думаю, что это займёт много времени
    <sgp_> есть вопросы по аудиту BP+, прежде чем мы продолжим?
    <ArticMine> Что со сроками?
    <sgp_> "не больше месяца"
    <ArticMine> Понял, спасибо
    <sgp_> хорошо, если Саранга сегодня нет, давайте сразу перейдем к v15 и изменению размера кольца по умолчанию
    <ArticMine> Я согласен
    <sgp_> https://github.com/monero-project/research-lab/issues/79
    <sgp_> есть несколько разных мнений по этому поводу
    <sgp_> Я лично считаю, что увеличение размера кольца с 11 до 15 является наиболее жизнеспособным
    <sgp_> ArticMine: Вы, в свою очередь, предлагаете более высокое число, верно? ~19-25, не так ли?
    * dEBRUYNE я тут
    <ArticMine>
    Да, 21
    <sgp_> Я взглянул на результаты CPU тестов, которыми вы любезно поделились
    <sgp_> отмеченное вами увеличение времени проверки относится только к дорогостоящему оборудованию, которого в настоящий момент нет в наличии (по крайней мере, у крупных сетей и ретейлеров), насколько я могу судить
    <sgp_> особенно если делать перерасчёт на $
    <dEBRUYNE> Разве 21 не увеличит время проверки весьма значительно? Особенно предполагая, что мы просто реализуем Bulletproofs+
    <sgp_> К сожалению, у меня нет тестовых данных для 21
    <sgp_> но да
    <ArticMine> Я нахожу высокий уровень лучшим показателем. В основном вся «ценность» сводится на нет и возвращает нас к компьютерам из 1980-х годах
    <ArticMine> С точки зрения затрат и окупаемости лучше всего использовать более высокий уровень, чем потенциальную «ценность»...
    <sgp_> 15 размер увеличит проверку (только подписи и баланса, а НЕ всей транзакции) на 35%
    <ArticMine> Это почти двукратное увеличение скорости проверки подписи
    <sgp_> а уже 17 увеличит на 54%
    <ArticMine> а уже Triptych нивелирует всё это время… в смысле, если брать в расчёт 22 размер
    <ArticMine> Следует помнить, что когда мы переходим к динамическому размеру блока, мы должны быть очень осторожны с увеличениями размера транзакций
    <ArticMine> Конечно, мы можем это сделать, но может потребоваться изменение долгосрочной медианы сразу после форка.
    <dEBRUYNE> Я бы предпочёл увеличивать размер кольца только совместно с реализацией Triptych
    <sgp_> Я считаю, что увеличение времени проверок на 100% оптимистично
    <sgp_> Нет, это даже слишком агрессивно
    <sgp_> тем более, что мы не рассматриваем увеличение в разрезе какой-то модели угроз
    <ArticMine> Полагаю, что с появлением triptych мы будем использовать не менее ~64
    <sgp_> да, 64 или 128 (я, наверное, буду настаивать на втором варианте)
    <ArticMine> Так что постепенное увеличение имеет смысл
    <sgp_> но сейчас это довольно большие затраты из-за призрачной выгоды
    <sgp_> knaccc предложил остановиться на 16
    <ArticMine> Кстати, в wownero уже используется 22
    <ArticMine> Да, это основано на произвольном наборе из 1000000 миксин
    <ArticMine> после 4 вспениваний
    <sgp_> согласен, это довольно случайное событие
    <ArticMine> конечно! ведь выигрыш с каждым уровнем только увеличивается
    <sgp_> просто, чтобы еще раз обозначить, почему я предлагаю плавное повышение:
    <dEBRUYNE> для 64 время проверки осталось бы +- одинаковым, не так ли?
    <sgp_> 11 по-прежнему всё еще отличный вариант, просто, на мой взгляд, буфер весьма сузился
    <sgp_> dEBRUYNE: примерно да
    <sgp_> https://user-images.githubuserconte...4734-97fff000-4ed7-11eb-8bc7-76f0044b4e1a.png
    <sgp_> это размер, а не время проверки
    <ArticMine> перекрёстные результаты уже намного выше 15, уже где-то в районе 21
    <ArticMine> между CLSAG и Triptych
    <ArticMine> но уже больше Triptych с 64 или 128
    <ArticMine> а время проверки зависит от размеров набора анонимности
    <sgp_> dEBRUYNE: ты все еще думаешь, что лучший вариант оставить 11?
    <ArticMine> а с triptych всё будет линейно
    <dEBRUYNE> Насколько я могу судить, вероятность реализации Triptych вполне реальна
    <sgp_> да, но разве сам уклон будет меньше?
    <dEBRUYNE> у меня вполне разумный вопрос — насколько данная дискуссия не бесполезна?
    <sgp_> не думаю, что есть кто-то, кто надеется на скорый релиз triptych
    <sgp_> да, и всё сводится к тому, что v15 будет без реализации triptych
    <dEBRUYNE> Как по мне, конец текущего года – вполне достижимая цель
    <dEBRUYNE> да и делать хардфорк только из-за Bulletproofs+ кажется большим расточительством времени и сил
    <ArticMine> Не стоит забывать, что есть проблема с мультиподписью
    <sgp_> в любом случае у нас всё еще есть время, чтобы выбрать размер кольца, так как v15, скорее всего, будет без triptych
    <dEBRUYNE> ArticMine: Просто этой проблемой еще никто не пробовал заниматься
    <sgp_> думаю, что не стоит торопиться
    <sgp_> это весьма большое изменение механизма работы мультиподписи
    <ArticMine> ^ согласен
    <dEBRUYNE> Конечно, но зачем тогда спешить с внедрением Bulletproofs+
    <ArticMine> и на это потребуется много времени
    <sgp_> BP + это довольно незначительное изменение по сравнению с Triptych
    <dEBRUYNE> Оптимизация незначительна
    <sgp_> с другой стороны, всегда приятно получить повышение эффективности уже сегодня
    <ArticMine> Можно сделать хардфорк с двумя значимыми изменениями
    <sgp_> а так реализация triptych всё замедлит
    <dEBRUYNE> Мы должны периодически напоминать себе о том, что наша экосистема сильно выросла за последнее время
    <sgp_> с другой стороны, если мы отложим triptych, я бы согласился и на перенос Bulletproofs+
    <dEBRUYNE> Не уверен, изменят ли они формат транзакции, но в любом случае кошельки должны будут добавить логику для Bulletproofs+
    <sgp_> не похоже, что это так
    <dEBRUYNE> (только те, что используют собственный код)
    <dEBRUYNE> к тому же, проведение двух отдельных хардфорков будет весьма проблематично
    <sgp_> если честно, я бы не ждал triptych в 2021
    <ArticMine> в репозитории исследовательской лаборатории Monero уже есть соответствующая тема
    <ArticMine> что эти изменения потребуют проведения отдельного хардфорка
    <dEBRUYNE> как по мне, не более чем предварительный вывод
    <sgp_> Как по мне, август для BP+ будет слишком поздно
    <sgp_> Может май?
    <dEBRUYNE> И уже через 5-6 месяцев очередной хардфорк?
    <dEBRUYNE> Ну, такое себе удовольствие
    <sgp_> думаю, что получится перерыв где-то в 7 месяцев
    <dEBRUYNE> Помимо того, что это создает дополнительную нагрузку на экосистему
    <dEBRUYNE> Это как раз и обсуждалось в соответствующей ветке
    <dEBRUYNE> https://www.getmonero.org/2020/09/01/note-scheduled-upgrades.html
    <sgp_> не думаю, что реализация triptych настолько посредственна
    <dEBRUYNE> Возможно, что sarang или moneromooo смогут прояснить ситуацию, но лично я думаю, что пауза в 9 месяцев не покроет требуемого времени
    <sgp_> moo сказал, что они не хотят трогать этот код, поэтому нам понадобится кто-то вроде sarang, чтобы начать работать над реализацией
    <sgp_> тогда нам нужно будет уведомить всех о предстоящих изменениях
    <sgp_> и нам нужно будет уведомить всех пользователей кошельков с мультиподписью
    <selsta> BP+ потребует изменений в аппаратных кошельках, верно?
    <sgp_> и дать им время на «преобразование» своих кошельков
    <dEBRUYNE> Насколько я знаю, им не обязательно конвертировать свои кошельки
    <dEBRUYNE> им просто нужно создать новый кошелек для средств с поддержкой Triptych
    <sgp_> на прошлой неделе мы обсуждали серьезную проблему в ключе того, что им нужно будет «конвертировать» кошелек с мультиподписью в кошелёк без мультиподписи
    <sgp_> этот период конверсии потребует много времени
    <sgp_> именно поэтому нам и нужен кто-то, кто понимает всю суть предстоящих изменений
    <sgp_> и мы должны работать над тем, чтобы все было изложено в общих чертах
    <sgp_> но в настоящее время над этим никто не работает...
    <sgp_> а sarang еще не сказал: «Я сделаю это, если получу $$$».
    <ArticMine> BP+ не требует сложных преобразований
    <ArticMine> и я думаю, что нам нужно продолжить работу именно над BP+
    <dEBRUYNE> Полагаю, мы сможем снова оценить жизнеспособность текущих концепций и сроков через несколько месяцев
    <sgp_> ну да, на этом этапе мы все равно теряем прирост эффективности
    <dEBRUYNE> Не уверен
    <dEBRUYNE> Прирост начинает отсчитываться с момента его реализации
    <sgp_> Я не хочу, чтобы BP+ был чем-то, что мы откладываем из-за призрачной надежды
    <sgp_> просто, если мы захотим перепрофилировать все текущие силы на triptych, это потребует значительных усилий
    <sgp_> и в таком случае получается, что мы переносим реализацию BP+ без видимой на то причины
    <dEBRUYNE> Я имел в виду, что через 1-2 месяца у нас уже, вероятно, будет более реалистичная оценка жизнеспособности Triptych в 2021 году (как-то так).
    <sgp_> хорошо, так какие шаги нам нужно предпринять, чтобы понять всё это?
    <ArticMine> ...но даже с учетом того, что только в конце 2021 года *возможно* появится Triptych, нам всё еще нужно продолжать работу над BP +
    <sgp_> ArticMine: конечно, но только если крайняя точка отчёта для Triptych это 2021 год
    <ArticMine> и не менее важный момент — КОГДА ИМЕННО в 2021
    <u29601mg6ba93j[m> Думаю, что в текущей ситуации самый лучший вариант это BP + и увеличение размера кольца, особенно если учитывать возможность того, что работа над Triptych займет намного больше времени, чем мы надеемся. Мы можем продолжать спорить о том, какие процессоры тестировать, но ArticMine прав в том, что общее развитие значительно продвинулось за последние 2 года и это следует учитывать при рассмотрении общего времени проверки.
    <u29601mg6ba93j[m> а увеличение размера транзакций недостаточно велико, чтобы быть проблематичным для новых размеров кольца, которое мы сегодня обсуждаем
    <sgp_> до точки dE прирост в 5% не стоит всей этой головной боли
    <sgp_> при этом, если мы чувствуем, что размер кольца необходимо увеличить до EOY, тогда, к сожалению, наши руки связаны...
    <sgp_> давайте устроим быстрое голосование
    <ArticMine> Я вижу, что есть достаточно других дополнительных улучшений
    <sgp_> Считаете ли вы, что до конца года критически важно увеличить размер кольца? Y/N
    <ArticMine> Y
    <u29601mg6ba93j[m> Y
    <sgp_> N
    <moneromooo> реализация triptych будет зависеть от того, добавит ли sarang или кто-то другой с аналогичным уровнем знаний его в Monero или добавит отдельную реализацию на Python *производственного качества*, которую затем я могу преобразовать в C++
    <sgp_> ArticMine, u29601mg6ba93j[m: почему вы считаете, что необходимо "немедленное" увеличение размера кольца?
    <ArticMine> А еще меня беспокоят регулятивные вопросы
    <sgp_> это основная или побочная причина?
    <ArticMine> Это главная причина. Также существует анализ нескольких векторов атак, CTR и т. д.
    <ArticMine> и все они могут иметь кумулятивный эффект
    <sgp_> Я лично не вижу никакой разницы между 11 и 25 (например)
    <sethsimmons> <sgp_ "почему вы считаете, что необходимо "немедленное" увеличение"> Y
    <sethsimmons> извините, опоздал
    <gingeropolous> Я тоже голосую за
    <sgp_> sethsimmons и gingeropolous, а почему вы считаете необходимым увеличить размер кольца?
    <u29601mg6ba93j[m> В основном из-за того, что мы всё еще не знаем, как скоро можно будет реализовать Triptych. Moneromooo только что упомянул одну ключевую зависимость (готовность Саранга взяться за эту работу), в которой мы пока не можем быть уверены. Мы просто потом не сможем вернуться в прошлое... А пропуск BP+ и увеличение размера кольца уже сейчас станет досадным сожалением, если реализация Triptych задержится на 1 год или более...
    <sethsimmons> <sgp_ "sethsimmons и gingeropolous"> До EOY еще далеко, и к тому времени наверняка появятся новые угрозы. Как вы уже сказали, я думаю, что 11, скорее всего, на данный момент не более чем *подходит*, но я определенно хотел бы увидеть увеличение размера кольца до момента вступления в фазу EOY
    <sgp_> есть какая-то примерная дата, когда 11 уже перестанет быть актуальным и поставит сеть под угрозу?
    <ArticMine> ASAP
    <gingeropolous> 1. Неизвестны сроки реализации triptych. 2. всегда нужно использовать любую имеющуюся возможность для усиления сети в разумных технических пределах
    <sethsimmons> не забывайте, что на подготовку к хардфорку уходит не мало времени
    <sgp_> у всех желающих есть последний шанс ответить на мой вопрос выше
    <binaryFate> я тоже за переход на >11
    <UkoeHB__> Я не думаю, что кошельки с мультиподписью нужно будет конвертировать в кошельки без мультиподписи, чтобы тратить средства после реализации Triptych, если конечно там не реализована поддержка мультиподписи
    <sgp_> UkoeHB__: вы сможете дать свои комментарии на небольшую техническую записку от Саранга? https://github.com/monero-project/meta/issues/542
    <Lyza> не знаю, насколько это будет актуально, но в последнее время появилось много патчей для защиты от продолжающихся атак на сеть, а изменение консенсуса сделает их фактически обязательными, что может быть плюсом
    <sgp_> если мы примем решение как можно быстрее увеличить размер кольца, как скоро мы сможем перейти на 15 версию?
    <sethsimmons> Как только BP+ пройдет аудит и все проблемы будут исправлены
    <selsta> не раньше июля
    <sethsimmons> думаю, что ещё позже
    <dEBRUYNE> мне не нравится ваше стремление к хардфорку «как можно быстрее»
    <dEBRUYNE> мы специально решили замедлить хардфорки из-за нагрузки на экосистему, а теперь я вижу, как несколько человек снова настаивают на проведение нескольких хардфорков один за одним в течение 5-6 месяцев
    <sgp_> не думаю, что мы сейчас готовы к такому марафону
    <dEBRUYNE> Как по мне, лучше отложить всё в один хардфорк
    <sethsimmons> думаю, термин «как можно быстрее» тут немного не уместен,
    <ArticMine> конечно
    <UkoeHB__> sgp_: На самом деле он сказал две вещи: A) мульти-подпись в Triptych весьма нетривиальна и может не работать на аппаратных устройствах должным образом, B) ещё была отмечена проблема с приватным ключом при попытке заставить работать Triptych на аппаратных кошельках https://monerologs.net/monero-research-lab/20210115
    <ArticMine> думаю, что паузы в ~9 месяцев после очередного хардфорка должно хватить
    <selsta> это будет июль / август
    <ArticMine> Да, это имеет смысл
    <knaccc> кстати, у меня еще нет твердого понимания о размерах колец, потому что я не уверен, как именно будет выглядеть статистика во время проверки цепочки блоков за год
    <sethsimmons> я бы согласился на июль / август
    <sgp_> Я согласен, что если мы дождемся этого времени, у нас будет несколько недель, чтобы составить план перехода на triptych
    <sethsimmons> Не хочу, чтобы участники экосистемы чувствовали себя не в своей тарелке из-за сжатых сроков
    <gingeropolous> таким образом, июль / август подводят нас к апрелю 2022 года (triptych), если мы будем выдерживать паузу в ~9 месяцев между хардфорками
    <sgp_> Если мы сможем перейти на triptych в декабре 2021 года, то я лично считаю, что это лучше, чем BP+ в июле / августе.
    <dEBRUYNE> Кстати, BP+ меняет формат транзакции?
    <dEBRUYNE> UkoeHB__ ^
    <sethsimmons> <sgp_ "Если мы сможем перейти на triptych в декабре 2021 года"> Если это возможно, я был бы счастлив. Но это кажется весьма оптимистичным...
    <sgp_> основная причина перехода на v15 как можно быстрее это то, что текущий размер кольца определен как небезопасный
    <selsta> dEBRUYNE: да, Trezor должен будет обновить свою прошивку, а Ledger обновить свое приложение
    <UkoeHB__> не уверен, dEBRUYNE
    <selsta> по крайней мере, я так думаю
    <sgp_> просто, если мы думаем о проведении хардфорка уже через несколько месяцев... то мне кажется, что не стоит уделять основное внимание размеру кольца
    <gingeropolous> BP+работает вместе с triptych, верно?
    <sgp_> gingeropolous: да
    <u29601mg6ba93j[m> <selsta "в июле / августе"> 9 месяцев кажутся хорошим компромиссом… Но я, конечно бы, предпочел быстрее. Просто нужно сбалансировать это с тем, что dEBRUYNE сказал о проблемах для экосистемы и нашей цели, и уменьшить частоту форков
    <sethsimmons> <sgp_ "думаем об проведении хардфорка"> Это не «чрезвычайная ситуация», чтобы проводить хардфорк как можно скорее
    <sethsimmons> а, скорее, необходимость, если Triptych переносится на следующий год
    <sethsimmons> но не стоит торопиться, особенно тогда, когда вся экосистема поставлена на кон
    <Lyza> knaccc прав
    <Lyza> постоянно говорят, что данное увеличение времени проверки не для всей транзакции, но это именно те числа, которые кажутся наиболее важными для обсуждения времени проверки
    <dEBRUYNE> <sgp_> основная причина перейти на v15 как можно быстрее это то, что текущий размер кольца определен как небезопасный <= не понял?
    <TheCharlatan> Поскольку bulletproofs+ не только изменяет алгоритм проверки доказательства, но и создает дополнительное доказательство, а уже для этого потребуется обновление на стороне кошелька.
    <dEBRUYNE> Я скептически отношусь к этому заявлению, если честно
    <sgp_> нужно немного резюмировать, чтобы мы не топтались по кругу
    <dEBRUYNE> TheCharlatan: Спасибо. Это означает, что MyMonero и т. д. также необходимо обновить, что будет явной проблемой….
    <sgp_> в любом случае у нас осталось несколько месяцев для решения
    <dEBRUYNE> конечно, особенно если им придётся переписывать код через несколько месяцев из-за Triptych
    <sgp_> это оставляет нам немного времени (не очень много!) в запасе
    <sgp_> если в течение месяца у нас не будет плана перехода на triptych, похоже, мы должны будем перейти к решению с BP + и увеличением размера кольца
    <sgp_> иначе мы вечно будем топтаться на одном месте
    <sgp_> Однако если EOY действительно представит план перехода, я вижу веские аргументы в пользу переноса v15 на декабрь, чтобы не откладывать Triptych еще на 6+ месяцев
    <Lyza> согласен
    <sgp_> противоречит ли вышесказанное чьему-либо мнению?
    <gingeropolous> этот план мне кажется вполне разумным
    <sethsimmons> Нет, я согласен с этим
    <UkoeHB__> это разумно
    <sethsimmons> Хватит ли нам времени, если мы начнём планирование хардфорка в конце февраля / начале марта?
    <sgp_> да, нам нужно 3 месяца на планирование относительно "небольшого" обновления, такого как BP +
    <ArticMine> Это разумно. Нацельтесь на июль / август
    <gingeropolous> Тогда объедините BP+ и изменение размера кольца, это уменьшит нагрузку на экосистему в общем
    <sethsimmons> Отлично, мне нравится
    <sgp_> хорошо, я сделаю визуальное представление, показывающее примерные варианты временной шкалы для проведения хардфорка
    <sethsimmons> <gingeropolous "Тогда объедините BP+ и изменение размера кольца"> Это хорошая альтернатива на тот случай, если работа над Triptych затянется
    <sethsimmons> В любом случае нужно минимизировать риски для экосистемы
    <gingeropolous> с другой стороны, работы будет больше, вначале над BP+ и потом опять работа над triptych
    <ArticMine> и не стоит забывать про стабилизацию комиссии из обсуждения MRL 70
    <gingeropolous> не стоит забывать про сторонние кошельки, им тоже нужно время на проведение работы
    <sethsimmons> <gingeropolous "не стоит забывать про сторонние кошельки"> насколько много требуется изменений?
    <sgp_> есть ли другие неотложные вопросы, которые необходимо обсудить на этой встрече?
    <gingeropolous> ledger, trezor, mymonero
    <selsta> и еще все мобильные кошельки
    <sethsimmons> Им всем предстоит подготовить обновление
    <u29601mg6ba93j[m> <ArticMine "и не стоит забывать про стабилизацию комиссии"> Это нужно сделать к июльскому форку или можно подождать Triptych?
    <TheCharlatan> gingeropolous, не думаю, что это будет проблематично. Особенно в случае с BP+
    <sgp_> Повторюсь, мои дальнейшие действия: 1) связаться с аудиторами BP +, 2) визуализировать временную шкалу
    <ArticMine> Это нужно сделать к июлю
    <TheCharlatan> У нас уже был аналогичный опыт с bulletproofs
    <gingeropolous> ok
    <ArticMine> в противном случае нам придётся перейти к адаптивному размеру блока
    <TheCharlatan> Единственное, что существенно изменится – это некоторые размеры сообщений
    <u29601mg6ba93j[m> <ArticMine "в противном случае нам придётся перейти"> Это отличная новость, особенно если количество пользователей значительно увеличится
    <selsta> TheCharlatan: получается, работы будет меньше, чем в случае с CLSAG?
    <selsta> что уже само по себе отлично
    <TheCharlatan> Да, работы определенно меньше, чем в примере с CLSAG.
    <ArticMine> если мы будем в фазе адаптивной блокировки, атака длиной в несколько часов может вызвать повышение комиссии, на исправление которой могут уйти месяцы или даже годы
    <ArticMine> и будет реальный стимул для продолжения атаки (подобной той, что случилась совсем недавно)
    <ArticMine> но это применимо только если мы находимся в фазе адаптивного размера блока, а не в зоне без штрафов
    <UkoeHB__> ArticMine: вы уже где-то публиковали свои рекомендации в ключе этого изменения?
    <ArticMine> Я их подготовил, но еще не опубликовал
    <UkoeHB__> отлично, жду с нетерпением
    <ArticMine> возможно, на следующей неделе
    <u29601mg6ba93j[m> Можем ли мы провести еще одно голосование на следующей неделе? Нужно обсудить добавление MRL70 к июльскому хардфорку наравне с Bp+ и увеличением размера кольца
    <ArticMine> Мы можем встретиться через неделю
    <ArticMine> в то же время
    <dEBRUYNE> звучит отлично
    <sethsimmons> всем спасибо!
    <ArticMine> спасибо
    <gingeropolous> до скорой встречи!

---

Источник: IRC #monero-research-lab

Перевод:
    Unholy (@Unholy)
    Редактирование:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Коррекция:
    Kukima (@Kukima)

• О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.