Первый, консольный кошелек

Тема в разделе "ПО", создана пользователем temas, 6 мар 2021.

1. temas

temas Piconero

Симпатии:
    0
    Привет всем! История такая... Пробовал майнить давным давно монерку, с пула выводил на самый первый, консольный кошелёк, который стоял на домашнем компе, на ссд. Кошель показался сложным мне, гуи не было, не разобрался с ним, заходил, видел приход монет с пула и всё... То есть резервные копии и переводы не делал. В одно прекрасное утро комп завис на биосе... сдох ссд( перестал определятся.
    Ну и сейчас, в связи с ценой на монету, решил отдать ссд на восстановление...
    Посоветуйте как правильно перенести данные в новый кошелёк?(мнемоническая фраза?)
    Как понять что файлы полностью восстановлены? если всё восстановят достаточно запустить старый кошелёк? (где он возьмёт старые блоки?) и перевести монеты на новый?
    Голова кругом уже, про старые кошельки и инфы уже не найду... Не охота тратить 10+крублей на восстановление и потом сидеть с файлами которые не заведутся(
    Спасибо за любые советы!
    --- Добавлено ---
    Ещё и нахожусь 80км. от Москвы( придутся отправлять тк...

2. SoloXMR

SoloXMR Monerano

Симпатии:
    1
    А фраза то есть? Загружаешь GUI, там выбор будет - восстановиться из мнемонической фразы. Сделает за 5 минут даже без синхронизации узла.
    Файлы можно не восстанавливать, он сам их сделает из фразы. Старый кошелек работать не будет, алгоритм новый сделали - RandomX. Твои блоки никуда не делись, они в блокчейне.
    Зачем на новый переводить, если старый будет? Создашь подадреса для получения - хоть миллиард.

#2 SoloXMR, 10 мар 2021
    Последнее редактирование: 10 мар 2021
  3. АВТОР
    АТ
    temas

temas Piconero

Симпатии:
    0
    Нет, фразу не делал( поставил только пароль... с битковым просто было: валет.дат сохранить и всё, а с монеркой не успел разобраца, ссд внезапно сдох.
    Вчера отправил восстанавливать, но сказали шансов мало...сандфорс 12..(

4. SoloXMR

SoloXMR Monerano

Симпатии:
    1
    Что-то ты путаешь, без фразы он кошель не может делать. Тут https://xmr.ru/threads/1373/ читал? Я сам неделю криптой занимаюсь. Ты, если монеру майнил, как блокчейн загружал? В фоне устал ждать синхры несколько суток, скачал сырой блокчейн, попробовал импортировать - на 150000 каком-то блоке пишет: неверная транзакция, пара ключей не совпадает - и встает. Как в блокчейне может быть неверная транзакция?

5. АВТОР
    АТ
    temas

temas Piconero

Симпатии:
    0
    у тебя небось битый файл... пробни снести кошель,заново блоки скачай, и установи новый
    --- Добавлено ---
    х.з. при старте монеры майнить начал. тогда был только консольный кошель и только 64бита. два окна заводил, демон и кли вроде. чтобы создать мне.фразу надо было команду ввести какуюто) не успел разобраться. а если бы создал фразу, она на том диске и осталась бы .тхт))) делайте бэкапы господа!не ленитесь))))
    https://forum.bits.media/index.php?/topic/109752-xmr-monero-randomx-asicо-устойчивость/ вот может поможет...

6. SoloXMR

SoloXMR Monerano

Симпатии:
    1
    Так у них даже хеша сырого блокчейна на сайте нет, а монета 200 баксов стоит. Что будет, когда все оближут? Короче, кошелек здесь ни при чем, костыли сплошные, снес всю сырую базу, урезанную качаю. Да кстати, тут лазил по форуму, у них недавно форки 5 штук было - то есть пять валют новых из одной ветки, может, зря копаешь? Обновления были. А в текстовой форме не сохранял ключи? Может, ты в форке создавал? Где-то здесь картинку видел, парень на медном листе фразу выбил молотком и продавал за 3 тыщи деревянных всего. Посмотри руководство по кошельку GUI тему всю, там даты есть.

7. АВТОР
    АТ
    temas

temas Piconero

Симпатии:
    0
    Майнил когда она только появилась, ещё в 14году наверно, тогда копейки стояла) фраза тогда необязательна была, кошель и без неё ставился, а хотя х.з. давно всё это было) если я её и создал, осталась она на том же диске)

8. SoloXMR

SoloXMR Monerano

Симпатии:
    1
    Тут вроде как, на этой монете, новый способ майнить соло придумали. Здесь перевод https://xmr.ru/threads/1205/#post-5185 .
    Ставь ГУИ, заводи кошелек, давай вместе пробовать, а то никто не отвечает. Ну правильно, у них пул, им это невыгодно, а нам в пуле невыгодно. Я вообще неделю только крипто занимаюсь, пока по основной специальности клиентов нет.

9. АВТОР
    АТ
    temas

temas Piconero

Симпатии:
    0
    да что же у вас за оборудование что бы в соло майнить? Мне кажется блок до конца жизни не найти)

10. SoloXMR

SoloXMR Monerano

Симпатии:
    1
    Там другой принцип оплаты, сам еще не понял, какой. "Конечно, существуют аспекты инфраструктуры майнинга, которые являются проклятием для децентрализации - в первую очередь, объединенный майнинг. Здесь операторы пула для майнинга создают шаблоны блоков, затем майнеры представляют ему решения, и оператор завершает блок. Следовательно, количество производителей блоков в сети Monero фактически равно количеству пулов (то же самое происходит во всех современных сетях PoW). Это не лучшая ситуация, но на данный момент нет хороших решений. Однако, я бы сказал, что наличие децентрализованного алгоритма PoW способствует более независимому сообществу майнеров, так что любой оператор пула-мошенника будет оставлен, а майнеры будут мигрировать в пулы, которые следуют протоколу. В Monero есть некоторые разработки, которые могут помочь решить эту проблему, а именно: идея hash-for-service. Здесь пользователь сети monero отправляет ресурсы своего майнинга в помощь для получения услуг сети monero другими пользователями. В основном это было разработано как средство стимулирования тех, кто запускает общедоступные службы RPC, то есть те, которые вы используете в качестве удаленных узлов для мобильных и ПК кошельков без вашей собственной копии блокчейна. Это немного увеличит количество независимых производителей блоков". Ссылка.

11. kvmo

kvmo Active Monerano

Симпатии:
    0
    Звучит красиво. Но как то между строк. Будем надеяться. Но пока что выход только один - свой пул. Но минимум надо человек 100 хотя бы что бы какой то блок поймать и децентрализацию поддержать. Готовых решений я не нашел, все надо допиливать.
    Вы случайно не устанавливали недавно полный кошелек?
    у меня какая то странная активность в нем (нагрузка на процессор необоснованная)

Подскажите. Сейчас Monero GUI wallet у меня полностью синхронизирован. Не пойму одну проблему, если он развернут, то он почему то жрет 30-40% процессорной мощности (хотя ничего не делает, встренный майнинг кошелька выключен), даже если он невидим и за другим окном (сзади), если сворачиваю его, то 1-2% всего жрет ЦПУ. Это баг какой то? Или его лучше не сворачивать и он что то реально делать должен и поэтому берет процессорные ресурсы?
    Мне просто невыгодно отдавать ему 40-50% постоянно, у меня тогда майнет вполовину меньше хешрейт.

12. SoloXMR

SoloXMR Monerano

Симпатии:
    1
    Посмотрите плиз диск С, Пользователи. Там новая группа Хуомгрупюзерс не появилась у вас? Я нашел, зачистил систему всю от их софта вместе с блокчейном.

13. kvmo

kvmo Active Monerano

Симпатии:
    0
    не, нету такой

• О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.