Перевод Журнал встречи рабочих групп сообщества Monero от 2021-01-09

Тема в разделе "Журналы о Monero", создана пользователем Unholy, 24 фев 2021.

1. Unholy

Unholy Well-Known Monerano

Симпатии:
    13
    Когда: 09 января 2021 @ 17:00 UTC
    Где: #monero-community (freenode/matrix)

Журнал встречи:

<rehrar> Всем привет. Время встречи!
    <rehrar> 1. Приветствия
    <rehrar> Здесь кто-нибудь есть?
    <bevanoff> Привет
    <rotten> o/
    <msvb-lab> Привет
    <sgp_> Всем привет
    <ErCiccione[m]> hi
    <rehrar> Отлично, продолжаем
    <rehrar> 2. Обновления CCS
    <rehrar> Во-первых, erciccione с продолжением его работы над веб-сайтом getmonero: https://repo.getmonero.org/monero-project/ccs-proposals/-/merge_requests/199
    <rehrar> мнения? мысли? критика?
    <ErCiccione[m]> В теме предложения нет ничего кардинально нового
    <rehrar> Я говорю да
    <sgp_> 30 XMR это такая же ставка?
    <sgp_> Ладно, как бы там не было
    <ErCiccione[m]> да, это текст предложения просто скопирован, но я изменил цены
    <ErCiccione[m]> спасибо вам за поддержку
    <netrik182[m]> +1
    <rehrar> хорошо, идем дальше
    <rehrar> аудит bulletproofs+
    <rehrar> https://repo.getmonero.org/monero-project/ccs-proposals/-/merge_requests/197
    <rehrar> Саранг, ты здесь? Можете представить краткое резюме?
    <rehrar> Саранг задал несколько вопросов в теме самого предложении, на которые команда с радостью ответила
    <sgp_> нужно ли нам запрашивать дополнительный аудит или мы обойдёмся одним?
    <sgp_> хотя этот вопрос лучше задать в канале mrl или dev
    <sgp_> думаю, что сообщество должно сделать свой выбор после собрания mrl на эту тему
    <rehrar> нам трудно сделать разумный выбор, тут не обойтись без исследовательской группы
    <rehrar> угу
    <netrik182[m]> второй независимый аудит может быть очень кстати
    <rehrar> Может быть, рабочая группа по проведению аудитов может получить предварительные расценки?
    <rehrar> Возвращаемся к теме переводов. На этот раз у нас перевод Mastering Monero на сербский и испанский
    <rehrar> https://repo.getmonero.org/monero-project/ccs-proposals/-/merge_requests/185
    <rehrar> https://repo.getmonero.org/monero-project/ccs-proposals/-/merge_requests/182
    <rehrar> я выскажу свое мнение: на текущий момент я не поддерживаю эти два предложения. Не потому, что что-то не так с предложением или самими участниками (оба вносили свой вклад в проект Monero раньше), а потому, что Mastering Monero нуждается в обновлении
    <rehrar> В частности, необходимо удалить часть книги про kovri, поскольку она вызывает путаницу.
    <rotten> Согласен, MM требует обновления, и на текущий момент рано говорить об одобрении данных предложений
    <sgp_> Я такого же мнения. Контент очень старый
    <rehrar> SerHack, не знаю, присутствуете ли вы сегодня с нами
    <rehrar> знаю, что у вас были идеи и желание обновить книгу, но не знаю, было ли у вас (или будет в ближайшем будущем) время для этого
    <rehrar> возможно, мы сможем собрать отдельную рабочую группу для написания обновлённой версии книги
    <sgp_> У нас есть немного денег, и мы обсуждаем, как именно их распределить для более быстрой отдачи от новой версии
    <rehrar> Mastering Monero – очень ценный ресурс для всего проекта Monero
    <rehrar> sgp_: Как вы думаете, сколько времени займёт обновление книги?
    <ErCiccione[m]> О предложениях CCS, связанных с переводом. Хочу отметить, что сейчас есть новая система
    <sgp_> rehrar: Дайте мне одну неделю, чтобы подготовить план и понять примерный объем работы
    <ErCiccione[m]> После объединения предложения все работы в ключе переводов будут проверены членами рабочей группы по локализации, а не случайными рецензентами
    <rehrar> ErCiccione[m]: о как
    <ErCiccione[m]> У нас появился небольшой бюджет, который мы планируем использовать для оплаты рецензентам
    <rehrar> воооуу!
    <ErCiccione[m]> https://github.com/monero-ecosystem/monero-translations/pull/93
    <ErCiccione[m]> Я надеюсь, что это позволит избежать проблем, из-за которых переводчикам приходилось проверять и одобрять свои собственные переводы
    <rehrar> хорошо, с CCS закончили
    <rehrar> 3. Отчеты рабочих групп
    <rehrar> если вы возглавляете или просто можете рассказать о прогрессе работы внутри вашей рабочей группы за последний месяц (конечно, можно и за меньший промежуток), пожалуйста, не стесняйтесь и хватайте микрофон
    <ErCiccione[m]> как всегда, у меня вагон и маленькая тележка
    <ErCiccione[m]> и еще я скоро анонсирую небольшой сюрприз
    <rehrar> O__o
    <rehrar> НЕТ!
    <rehrar> ХОЧУ СЮРПРИЗ СЕЙЧАС!!
    <ErCiccione[m]> наберитесь терпения
    <ErCiccione[m]> :)
    <rehrar> :( ну ладно
    <rehrar> есть ли какие-то основные моменты из вашего «вагон и маленькая тележка», которыми можно поделиться?
    <lh1008[m]> Привет
    <sgp_> Скоро у MS начнутся еженедельные торги
    <SerHack> rehrar: жаль, что меня не было на предыдущей встрече. У меня есть пара идей для второго издания, и я думаю, что оно будет лучше первого (под «лучше» я подразумеваю еще больше иллюстраций!)
    <lh1008[m]> небольшой отчет от Monero Outreach: сейчас мы заняты вторым этапом работы над краткими фактами о Monero. Еще у нас возникли проблемы с вызовами для RPC-pay сервера, поэтому мы задерживаемся с данным обновлением.
    <lh1008[m]> сейчас нам помогает moneromooo
    <lh1008[m]> Что касается предложения о переводе MM на испанский язык — да, я понимаю и знаю, что там присутствует устаревший контент. Я закрою своё предложение, спасибо за поддержку :)
    <ErCiccione[m]> есть ли какие-то основные моменты <- обновление переводов и перенос всех руководств пользователя на Weblate — это два основных направления, которыми я занимался в последнее время
    <rehrar> SerHack: у вас уже есть какие-то новые дополнения для MM?
    <rehrar> спасибо, lh1008[m], sgp_ и ErCiccione[m]
    <sgp_> Ах да, Monero Meet начнется сразу после этой встречи, если кто-то хочет присоединиться, пожалуйста
    <rehrar> Окей
    <SerHack> Моя самая большая проблема - найти время для работы над этим проектом. Вначале мне нужно выполнить задачи, которые могут способствовать моему «заработку», чтобы оплатить университетские налоги
    <rehrar> SerHack: Понял вас. Еще такой момент: если сообщество сочтет работу над данным проектом приоритетной, согласитесь ли вы с тем, что они возьмут на себя инициативу по обновлению книги?
    <rehrar> А мы двигаемся дальше. SerHack, вы можете ответить, когда освободитесь
    <sgp_> У нас есть около 5 тысяч на спонсорство
    <rehrar> 4. Встречи на встречах
    <rehrar> Некоторое время назад разработчики Monero решили, что собрания разработчиков теряют свою актуальность, а люди, ответственные за объединение новых PR, вообще перестали их посещать. Именно из-за этого всего и не проводятся встречи рабочей группы разработчиков
    <rehrar> И я хочу узнать мнение всех присутствующих о встречах рабочей группы сообщества. Они всё еще полезны? Следует ли что-то изменить или добавить? Что сделало бы их лучше для сообщества в целом? Должны ли мы пытаться увеличить посещаемость?
    <cankerwort[m]> monero-dev, похоже, не ретранслируется в Matrix
    <ErCiccione[m]> вы можете присоединиться к комнате monero-dev из Matrix
    <msvb-lab> Я считаю, что встречи рабочих групп полезны
    <ErCiccione[m]> cankerwort: #freenode_#monero-dev:matrix.org
    <cankerwort[m]> спасибо, ErCiccione!
    <ErCiccione[m]> не за что
    <msvb-lab> Стратегия планирования проектов – вот что нужно добавить в повестку
    <msvb-lab> Единственное исключение — это когда отсутствует какое-то ответственное лицо за проект
    <cankerwort[m]> да, было бы неплохо увеличить посещаемость
    <rehrar> хорошо, спасибо за идеи. Я посмотрю, как их можно реализовать
    <rehrar> вот теперь у меня всё :)
    <rehrar> 5. Время открытых идей
    <rehrar> сейчас можно обсудить всё то, что вы так хотели нам рассказать или поведать, а может, вы просто хотите поделиться своей идеей
    <lh1008[m]> Я считаю, что собрания сообщества должны продолжаться. Они важны, поскольку помогают организовать различные моменты, связанные с сообществом и работой, протекающей внутри него
    <bevanoff> Есть причина, из-за которой мультиподпись отсутствует в Monero GUI?
    <needmoney90> Как правило, Monero Meets привлекает намного больше людей, чем встречи рабочих групп, если хотите проверить, просто присоединяйтесь к #monero-space
    <rehrar> bevanoff: Хм ... Думаю, что просто никто не разработал хорошего макета, следовательно, ни один разработчик не взялся создать прямую интеграцию в GUI
    <rehrar> агитирование людей присоединиться к вашей идее может быть хорошим способом показать разработчикам, что это то, чего действительно хочет сообщество
    <sgp_> На текущий момент все собрания сообщества посвящены обсуждениям CCS
    <bevanoff> простите, я еще совсем не опытен, но мне было бы интересно добавить такой функционал самостоятельно, конечно, не без помощи разработчиков Monero
    <rehrar> о, круто!
    <sgp_> а еще нам нужен новый ресурс для размещения журналов встреч
    <bevanoff> На самом деле я начал работу над этим еще пару недель назад, просто решил лишний раз убедиться, что такого функционала еще нет :)
    <rehrar> вам лучше зайти в #monero-dev и поговорить с разработчиками об этом напрямую
    <rehrar> bevanoff: да, я был бы рад увидеть такой функционал в GIU
    <bevanoff> хорошо, спасибо!
    <rehrar> sgp_: кто-то вообще читает эти журналы?
    <sgp_> Насколько мне известно, нет
    <netrik182[m]> sgp_: У меня есть домен / блог на monerobrasil.org, если вам интересно
    <sgp_> Я поговорил с админом Monerologs, думаю, что это идеальное место
    <sgp_> но я еще не получил ответ
    <rehrar> Окей. Посмотрим, возможно, я смогу найти вам новый дом, а может, и сам построю его
    <rehrar> Спасибо, sgp_
    <rehrar> Хорошо, если больше нет вопросов, то я предлагаю отпустить организаторов Monero Meet, им нужно подготовиться к предстоящей встрече
    <nioc> уже есть альтернативная реализация кошелька Monero с поддержкой multisig
    <rehrar> Какие-нибудь заключительные мысли?
    <sgp_> спасибо, nioc
    <sgp_> спасибо, rehrar
    <nioc> дела, я только что проснулся :)
    <ErCiccione[m]> журналы встреч можно хранить в мета-репозитории
    <sgp_> да, только Google не любит индексировать репозитории
    <rehrar> Хорошо! Спасибо, что пришли! Встреча окончена :)

---

Источник: IRC #monero-community

Перевод:
    Unholy (@Unholy)
    Редактирование:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Коррекция:
    Kukima (@Kukima)

• О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.