Перевод Журнал встречи исследовательской лаборатории Monero от 2020-12-02

Тема в разделе "Журналы о Monero", создана пользователем Unholy, 17 янв 2021.

1. Unholy

Unholy Well-Known Monerano

Симпатии:
    13
    Когда: 2 декабря 2020 @ 17:00 UTC
    Где: #monero-research-lab (freenode/matrix)

Журнал встречи:

<zkao>
    .time
    <Isthmus> Уже пора
    <TheCharlatan> кто-нибудь пришел на встречу?
    <Isthmus> Угу
    <TheCharlatan> Саранг сегодня с нами?
    <TheCharlatan> Думаю, нет. Isthmus, тебе есть чем поделиться?
    <Isthmus> Нет, на прошлой неделе был выходной, поэтому просто работал над некоторыми побочными проектами
    <Isthmus> И еще, скорее всего, я буду занят в течение следующих нескольких недель, но потом обязательно попробую закончить статью EOY.
    <Isthmus> Что насчет тебя, @TheCharlatan?
    <h4sh3d[m]> hi
    <TheCharlatan> не делал ничего, связанного с Monero, на прошлой неделе, кроме работы над релизом в пятницу.
    <Isthmus> Привет, @h4sh3d[m]
    <SerHack> Привет
    <TheCharlatan> Кстати, я не особо обращал внимание на то, оказал ли этот релиз какой-либо дополнительный положительный эффект на сеть
    <zkao> Доброго
    <Isthmus> Добро пожаловать, @SerHack, @zkao :)
    <Isthmus> Чем вы все занимались?
    <selsta> в основном последний выпуск содержит улучшения Dandelion++, а не средства защиты от текущей атаки Сибиллы
    <zkao> я работал над временными окнами безопасности при публикации транзакций в btc для атомарных свопов
    <selsta> Что действительно улучшилось, так это время ретрансляции, но нам понадобится еще один выпуск, в который войдут средства защиты от атаки Сибиллы
    <SerHack> Я настраиваю ловушку для Monero RPC. Считаю, что есть кто-то, кто пытается перевести Monero в свой кошелек
    <Isthmus> Ох! Правда?
    *Isthmus заинтригован
    <Isthmus>@SerHack, можете рассказать немного поточнее?
    <hyc> zkao: Атомарные свопы могут быть *сторонними*?
    <hyc> по сути, это всё равно что выполнять функцию, которую теперь выполняет xmr.to
    <hyc> A передает XMR B, B передает BTC C и т. д.
    <zkao> не понимаю, кто это третья сторона?
    <zkao> Вы имеете в виду Bitcoin адрес, который не контролируется какой-то из сторон?
    <hyc> A - это контрагент, который хочет купить что-то у C, но C принимает только BTC
    <hyc> да
    <zkao> ну да, это должно работать. Что скажете, h4sh3d?
    <h4sh3d[m]> да, вы можете отправить Bitcoin на другой адрес без необходимости дополнительной транзакции
    <h4sh3d[m]> просто установите адрес назначения Bitcoin изначально на адрес C, если я правильно вас понял
    <h4sh3d[m]> и во время обмена вам не нужно будет контролировать этот адрес
    <hyc> отлично, спасибо
    <hyc> для меня это звучит как гораздо более практичное использование.
    <h4sh3d[m]> в этом случае А ничего не получает, верно?
    <hyc> правильно
    <h4sh3d[m]> хорошо, тогда да. Я бы не стал определять это как трехсторонний обмен, поскольку для меня это подразумевает обмен тремя активами атомарно
    <hyc> это означает, что я могу потратить свои XMR везде, где принимаются BTC, без необходимости заводить свой собственный BTC кошелек
    <h4sh3d[m]> это двухсторонний обмен между тремя участниками :)
    <zkao> я подумал о многоскачковых lightning транзакциях, когда прочитал
    <h4sh3d[m]> да
    <h4sh3d[m]> как вы упомянули, этот сценарий с xmr.to, но с атомарным свопом
    <hyc> угу
    <zkao> однако данный сервис подвержен простой DOS атаке
    <h4sh3d[m]> без введения какой-либо системы репутации
    <zkao> или блокировке средств с последующей отменой
    <zkao> xmr.to должен будет заблокировать Bitcoin заранее, а сторона c Monero может ничего не сделать
    <zkao> тогда xmr.to должен будет запросить возврат
    <hyc> это звучит печально
    <hyc> так что это возможно, только если A и B доверяют друг другу
    <Isthmus> Это больше касается бизнес-моделей, чем технологий, поэтому может выходить за рамки, но могут быть способы обойти это, например, взимание комиссии с держателя XMR до блокировки (если сторона XMR отказывается от сделки, BTC сторона получит компенсацию за неудобства из-за заблокированных средств)
    <h4sh3d[m]> это особенно плохо в бесплатных средах или сервисах, где каждый может запускать столько свопов, сколько хочет
    <h4sh3d[m]> да, однако нам нужно двигаться дальше (мы можем продолжить общение о свопах позже, если у вас будет желание)
    <h4sh3d[m]> Isthmus: Мне очень не терпится увидеть ваши графики со временем разблокировки транзакции и ряда других свойств
    <h4sh3d[m]> это относится к статье, которой вы немногим ранее поделились здесь
    <Isthmus> Какие именно? Я расставлю их по приоритетам
    <h4sh3d[m]> Для меня наиболее многообещающим кажется время разблокировки, я поговорил с TheCharlatan и был поражен *творчеством* некоторых разработчиков
    <zkao> Ты имеешь в виду слишком ранние траты?
    <Isthmus> Я получу данные для обоих вариантов :)
    <Isthmus> Думаю, что за время новогодних праздников доделаю данный документ
    <h4sh3d[m]> великолепно!
    <TheCharlatan> SerHack, так что у вас за ловушка?
    <SerHack> Просто ловушка для RPC; на данный момент я нашел только одного человека, который проверял мой баланс

---

Источник: IRC #monero-research-lab

Перевод:
    Unholy (@Unholy)
    Редактирование:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Коррекция:
    Kukima (@Kukima)

• О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.