Перевод Журнал встречи исследовательской лаборатории Monero от 2020-11-25

Тема в разделе "Журналы о Monero", создана пользователем Unholy, 8 янв 2021.

1. Unholy

Unholy Well-Known Monerano

Симпатии:
    13
    Когда: 25 ноября 2020 @ 17:00 UTC
    Где: #monero-research-lab (freenode/matrix)

Журнал встречи:

<zkao> у нас сегодня встреча?
    <dEBRUYNE> я был бы не против
    <Isthmus> Я уже здесь
    <h4sh3d[m]> hi!
    <zkao> Всем привет!
    <dEBRUYNE> Ну так что, начнем сейчас? Или в 18:00 UTC?
    <zkao> .time
    <monerobux> 2020-11-25 - 17:03:55
    <zkao> я думал, что начало в 17:00 UTC
    <h4sh3d[m]> Оу, меня через час уже не будет
    <dEBRUYNE> h4sh3d[m]: Как долго вы еще будете в сети?
    <h4sh3d[m]> думаю, еще порядка 45 минут
    <dEBRUYNE> Тогда, если нет возражений, думаю, что мы можем начать в 17:30 UTC
    <h4sh3d[m]> Звучит отлично
    <zkao> ok
    <Isthmus> Не уверен, что смогу отсидеть всю встречу. Мое единственное обновление состоит в том, что я расширил и реструктурировал статью об эвристическом анализе
    <Isthmus> https://www.overleaf.com/read/bxbpmwxgskjw
    <Isthmus> Однако нужно сделать еще многое – написать резюме, поправить код, нарисовать графики и т. д.
    <Isthmus> Надеюсь закончить его в течение следующих нескольких недель. Чуть не забыл! Еще нужно получить некоторые эмпирические данные, чтобы это не выглядело какой-то теоретической заметкой
    <h4sh3d[m]> Чертовски интересный анализ, правда, я еще не успел закончить его чтение
    <dEBRUYNE> Итак, приступим к нашей встрече :)
    <dEBRUYNE> Чем готова поделиться команда в ключе работы над атомарными свопами?
    <TheCharlatan> Я тоже сейчас здесь! Всем привет!
    <SerHack> hi!
    <h4sh3d[m]> hi
    <sgp_> Привет
    <h4sh3d[m]> да
    <sgp_> пропингую sarang
    <h4sh3d[m]> у нас только что закончилась еженедельная встреча на #monero-swap
    <sgp_> когда это?
    <h4sh3d[m]> в настоящее время мы работаем над RFC, эта часть все еще находится в стадии черновика, но сегодня во время встречи мы получили весьма хорошие отзывы о черновике
    <h4sh3d[m]> непосредственно перед встречей MRL
    <h4sh3d[m]> Среда, 16 UTC
    <sgp_> окей, спасибо
    <dEBRUYNE> Может быть, вы могли бы вкратце представить нам итоги вашей встречи?
    <h4sh3d[m]> Попытаюсь
    <zkao> Самая сложная часть свопа - его оркестровка, так как это очень асинхронный процесс в двух блокчейнах, движущихся с разной скоростью
    <zkao> контрагенты должны всегда оставаться в безопасности
    <zkao> и на этом этапе мы просто изучаем, как лучше всего справиться с данной задачей
    <h4sh3d[m]> еще один момент заключается в том, что сейчас неясно, что входит в требования совместимости, а что - во «внутреннюю» архитектуру проекта. Мы должны четко указать в RFC, что чему соответствует в действительности
    <zkao> на данный момент нет четких стандартов для атомных свопов
    <h4sh3d[m]> для RFC мы изучаем некоторые концепции, облегчающие его последующую разработку, но не забываем и о концепции свопа (как сохранить его состояние, как восстановить, как передать информацию, что передать и т. д.)
    <zkao> да, если вы потеряете ваше текущее состояние в процессе свопа, вы можете потерять средства
    <zkao> прямо как в lightning сетях
    <h4sh3d[m]> сложно резюмировать такие большие встречи, если у вас есть конкретные вопросы, не стесняйтесь
    <zkao> кстати, если потребуется, мы можем опубликовать журналы встреч
    <h4sh3d[m]> Isthmus, hyc, SerHack, вы смотрели документ о платежных каналах, который был опубликован немногим ранее?
    <SerHack> Я не в курсе. Не могли бы вы отправить ссылку на документ еще раз?
    <h4sh3d[m]> https://eprint.iacr.org/2020/1441
    <h4sh3d[m]> Просто хочу убедиться - если вы хотите потратить выход, вам нужно знать о key_offets для построения кольца (приманка + реальный вывод), поэтому выход уже ДОЛЖЕН быть известен. Всё верно?
    <h4sh3d[m]> (просто хочу убедиться)
    <TheCharlatan> да, всё верно, h4sh3d[m]
    <h4sh3d[m]> окей, спасибо
    <TheCharlatan> sgp_ , как обстоят дела с финансированием с помощью magic?
    <sgp_> TheCharlatan: спасибо, пока всё отлично! Мне нужно добавить еще одно пожертвование, которое было сделано с помощью Monero, в GoFundMe
    <sgp_> Мы собрали порядка 60-65%
    <h4sh3d[m]> (Ура! Это скоро случится!)
    <sgp_> Исследователи из MRL могут рассмотреть MAGIC для финансирования своих проектов, которые соответствуют некоммерческой миссии MAGIC. Ох, забыл добавить, что проекты сначала должны быть одобрены советом директоров
    <sgp_> https://charity.gofundme.com/o/en/campaign/dr-sarang-noether-to-implement-bulletproofs-in-monero
    <sgp_> У вас есть вопросы по этому поводу, или мы можем перейти к следующей теме?
    <sgp_> Isthmus: этот документ имеет отношение к более ранним работам Surae?
    <mikerah[m]> Есть ли какие-либо обзоры или документы в области DL ZKPs? Я знаю, что команда MRL проделала довольно много работы в этом направлении
    <sgp_> mikerah[m]: к сожалению, в данный момент здесь нет нужных людей, чтобы ответить на ваш вопрос
    <sgp_> Я хочу поговорить о triptych и lelantus
    <sgp_> https://eprint.iacr.org/2019/373
    <sgp_> lelantus уже обзавёлся новой версией, которая была представлена в этом месяце
    <sgp_> Я говорил об этом с Сарангом
    <sgp_> основным недостатком является то, что в новой версии «защищенные адреса» являются общедоступными
    <sgp_> таким образом, если кто-то получает средства на один и тот же адрес больше двух раз, то станет известно, что эти транзакции были предназначены для одного и тоже получателя
    <dEBRUYNE> Это сломает всю концепцию несвязываемости
    <sgp_> ну да, это в основном не пригодно
    <sgp_> поэтому мы считаем, что данное обновление не пригодно для реализации
    <TheCharlatan> что вы имеете в виду под словом "это"?
    <sgp_> "это" = размещение принимающих адресов в цепочке без обфускации
    <sgp_> и теперь мне кажется, что варианты с triptych и arcturus остаются единственными вариантами в случае увеличения колец при разумных пересмотрах параметра эффективности
    <sgp_> в смысле разумные сроки проверки при увеличении размера
    <TheCharlatan> ну да, triptych и arcturus и так выглядят фаворитами из-за разницы во времени проверки
    <sgp_> на 13 странице есть несколько диаграмм с использованием реальных транзакций Monero за определенный период времени - https://eprint.iacr.org/2020/312.pdf
    <TheCharlatan> ^ спасибо за ссылку :)
    <sgp_> Просто к сведению - RingCT 3.0 (обновленная концепция) на самом деле выглядит не так хорошо, как изображено на диаграммах, поскольку количество входов должно быть возведено в степень двойки
    <dEBRUYNE> даже если учесть, что в некоторых случаях потребуется заполнение?
    <sgp_> да, входные данные должны быть возведены в степень по типу - 2, 4, 8, 16 и т. д.
    <sgp_> на бумаге arcturus выглядит впечатляюще, но я дилетант и не знаю достаточно много, чтобы определить, насколько серьезным препятствием является новое математическое предположение
    <sgp_> «Мы отмечаем, что надежность результирующей системы доказательства зависит от нового допущения о твердости двойного дискретного логарифма, которое мы не можем свести к стандартному допущению о твердости; хоть мы и считаем это новое предположение разумным, его проверки всё еще продолжаются»
    <TheCharlatan> с тех пор не было новых академических обзоров, верно?
    <sgp_> Насколько мне известно, нет
    <sgp_> Но я легко мог что-то упустить
    <TheCharlatan> SerHack, у вас есть что-то, чем вы хотите поделиться?
    <sgp_> похоже, нет :)
    <sgp_> какие-нибудь заключительные темы, комментарии и т. д.?
    <sgp_> Я думаю, нам следует запланировать встречу в будущем специально по поводу triptych/arcturus и разработать какой-то вменяемый план
    <TheCharlatan> да, отличная идея, нужно прийти к какому-то общему мнению
    <sgp_> ладно, объявляю конец этой встречи :)
    <sgp_> а теперь я попытаюсь найти сценарий, который асимптотически используется для журналов после окончания встречи

---

Источник: IRC #monero-research-lab

Перевод:
    Unholy (@Unholy)
    Редактирование:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Коррекция:
    Kukima (@Kukima)

• О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.