Перевод Разбор «нового» вида мошенничества с онлайн-кошельком XMRwallet.com

Тема в разделе "Статьи", создана пользователем Mr. Pickles, 22 дек 2020.

1. Mr. Pickles

Команда форума Модератор Редактор

Симпатии:
    235
    Всем привет! Впервые пишу на Reddit! Да-да, знаю… да как я мог... где я был…

К делу. Я часто читаю Reddit и заметил несколько постов, которые воспевают оды в честь XMRwallet.com, и это однозначно мошенничество. Я принял решение провести небольшое расследование и выяснить, что к чему. Думаю, что вы уловили смысл.

В строке запроса Google вы вводите "XMR wallet"… Как правило, люди выбирают самый первый URL, который показывает адрес xmnwallet.com, но на самом деле, вас перенаправляет на xmrwallet.in.

1.png

Я зашел на xmrwallet.in, и первое, что я увидел, это окно ввода данных учетной записи (кошелька) и сам сайт, выглядящий как xmnwallet.com. Для дальнейшей проверки я взял данные своей учетной записи (конечно, на которой был только тестовый баланс) и восстановил свою учетную запись. И что вы думаете — это сработало! Стало понятно, что сайт .in использует информацию с сайта .com для отображения настоящих данных вашего кошелька, а уже затем, подменяет их на собственные данные.

Тем самым, заходя на сайт .in, вы увидите корректные данные. Уверен, многие, кто заходит на сайт, просто переписывают или копируют ключи, и следующее, что они делают… правильно, копируют адрес для получения или отправки XMR. Затем, когда пользователь замечает, что баланс не отражается, он начинают догадываться, что случилось, но уже слишком поздно. И тут .in пользователя перенаправляет на уже другой (настоящий), .com сайт, где они видят нулевой баланс и со стороны, может показаться, что виноват .com.

А теперь давайте посмотрим, как работает XMRwallet.in. На самом деле, всё очень просто. Они постоянно используют один и тот же адрес / мнемоническую фразу вне зависимости от того, какие ключи вы вводите или сколько раз создаете кошелёк. Перейдите на XMRwallet.com и нажмите создать аккаунт. Скопируйте ваши ключи или мнемоническую фразу и попробуйте еще раз создать новый аккаунт. Слова в мнемонической фразе и ключи будут другими. А теперь зайдите на XMRwallet.in и попробуйте проделать тоже самое. Обратите внимание, что ключи и слова мнемонической фразы не меняются. Каждый раз, это будет один и тот же адрес, мнемоническая фраза (ключи).

Вот он:
    48AKq9BfZuE8sPNCf2tB88M51n7y3t25QJEgadYzs2yCVb1LBjyBWxS3k43F78Z2gT5pSYhygDy3HZsXVeg53FLMTwafDNS

Очевидно, он принадлежит злоумышленикам из .in, которые и создали этот дерьмовый сайт, чтобы обворовывать людей. Как вы можете увидеть на изображении ниже, домен .in, просто заменяет адрес получения на свой собственный. Всё другие значения идентичны, единственная разница заключается в том, что они заменили адрес получения своим собственным.

2.png

Лично я считаю, что использование программного обеспечения по типу онлайн-кошелька или иной онлайн-службы, особенно в совокупности с Monero, неразумно и является верным способом потерять свои деньги.

Однако, я не могу подтвердить, ни опровергнуть, что основной сайт XMRwallet.com - имеет отношение к данному мошенничеству. Да и не в этом суть данного поста. Что я могу сказать с уверенностью, так это то, что если вы перейдете на XMRwallet.com и создадите новый кошелек, то он всё пройдёт гладко, насколько это может быть с случае использования подобных сервисов

Будьте осторожны, надеюсь, это будет вам хорошим уроком.

PS или Послание тому, кто владеет данныйм .in сайтом:
    - Надеюсь, что карма существует, и как минимум, вы чувствуете себя куском гавна. Хорошего дня!

---

Источник: XMR Online Wallet Scam Details

Перевод:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Редактирование:
    Agent LvM (@LvMi4)
    Коррекция:
    Kukima (@Kukima)

#1 Mr. Pickles, 22 дек 2020
    Последнее редактирование: 23 дек 2020
  • О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.