Новости Комментарии сотрудника Chainalysis в ключе Monero

Тема в разделе "Новости", создана пользователем Mr. Pickles, 7 дек 2020.

1. Mr. Pickles

Команда форума Модератор Редактор

Симпатии:
    242
    В своём чешском интервью сотрудник Chainalysis Алеш Янда ответил на вопросы, касающиеся Bitcoin и Monero. Полное интервью (на чешском языке) можно найти здесь:

Интервью содержит самые подробные публичные комментарии по проектам Chainalysis, связанным с Monero, о которых мне известно.

На это интервью моё внимание обратил член сообщества Monero под ником armitage2200, и он также был достаточно любезен и сделал для нас его перевод. Имейте в виду, что с этого момента я полагаюсь на этот перевод как на источник, так как я не знаю чешского языка. Ссылка на полный вариант стенограммы. Это цитаты из стенограммы, а не из оригинального видео. Я слегка подчистил приведённый ниже текст исключительно с точки зрения орфографии и грамматики.

«Мне нравится Monero, потому что это действительно продуманное техническое решение. Это и вызывает потребность в отслеживании Monero. Я работал над Monero полный рабочий день примерно в течение года и ещё одного квартала».

«Криптовалюту можно отследить, поскольку люди оставляют некоторые следы (сведения). Сведения бывают двух видов: один из них - это технологические ограничения конкретных криптовалют. Например, в случае с Bitcoin есть суммы, адреса, адреса для сдачи, а это означает, что если я что-то куда-то отправляю, остаток отправляется обратно на мой адрес для сдачи. А затем я могу оценить, что [выход сдачи] возвращается (в транзакции), и на основании этого я могу оценить, что было отправлено изначально. И многое другое… Вторым источником сведений, обеспечивающих отслеживаемость, являются пользовательские ограничения. Человек ведёт себя некоторым образом предсказуемо и естественно. Очень сложно вести себя как-то «рандомно» или неестественно».

«Monero очень хороша в технологической части. Транзакции выглядят в значительной мере одинаково. Кроме того, в большинстве случаев я не могу сказать, были ли две разных транзакции проведены одним и тем же пользователем. Я не могу ни исключить, ни подтвердить этого. Этот механизм не совсем безупречен, но в случае с Monero это сделано действительно хорошо. Одна из хитростей, связанных с тем, как ведётся разработка Monero, заключается в том, что (за исключением безумной математики и, на мой взгляд, действительно блестящих алгоритмов), каждый год или полгода происходит запланированный хардфорк. А это означает, что правила изменятся, и, по сути, мы не знаем новых правил, но мы точно знаем, что в следующем году правила изменятся и будут уже другими. С приближением даты хардфорка разработчики публикуют эти правила, и всем необходимо соблюдать их. Это ужасно с точки зрения децентрализации, потому что имеется небольшая группа разработчиков, которые диктуют правила, но большинство людей не против этого. С другой стороны, они делают так, чтобы все транзакции выглядели одинаково, и это очень хорошо для анонимности».

«Мне нравилась Monero и раньше. Но когда я начал работать над Monero полный рабочий день и попытался раскрыть все алгоритмы, она мне понравилась гораздо больше :) потому что была по-настоящему хорошо задумана. Этим я не хочу сказать, что её невозможно деанонимизировать, но я и не хочу сказать, что это возможно».

«Вопрос [от интервьюера]: Я помню сообщение, в котором [представители Министерства внутренней безопасности США] говорили что-то вроде: «Не пользуйтесь Monero, потому что мы можем её отслеживать!» У меня было ощущение, что это сообщение больше похоже на угрозу или фальшивое предупреждение... просто потому, что они хотят отговорить всех от использования этой монеты».

«Ответ [от Алеша]: Может быть, может быть... :) Не бывает ничего идеально анонимного. Даже несмотря на то, что существует нечто очень близкое к этому, навроде Monero. Что касается Monero, сами разработчики знают о нескольких слабых местах, которые описаны ими и хорошо задокументированы. На YouTube есть хороший канал "Взламывая Monero" (Breaking Monero), на котором уже вышло около 14 эпизодов. В них кое-что рассказывается о способах деанонимизации Monero и о том, что может быть теоретически возможным. В каждом эпизоде анализируется очередное слабое место. Это пример хорошего источника (информации), что можно сделать с Monero. Может, мне и не следует об этом рассказывать. [просто ему больше нечего сказать...]».

Что по большей части относится к Bitcoin:

«Например, Chainalysis не проводит «пылевых атак». Возможно, такую атаку проводят какие-то следователи, которые пытаются сосредоточиться на конкретной цели».

Заключительные комментарии, не относящиеся к интервью:

Примечание: определенные типы направленных пылевых атак, которые обычно называют атаками с использованием отравленного выхода, довольно эффективны в случае с Monero. Нельзя не учитывать, что конкретные люди могут стать объектом атак с использованием отравленного выхода.

Узнайте больше об ограничениях, связанных с Monero: https://www.monerooutreach.org/breaking-monero/

Я узнаю больше о том, чем занимаются Chainalysis и Integra FEC по контракту с Налоговым управлением США, менее чем через месяц и затем сообщу сообществу.

Очевидно, что инструменты, созданные для отслеживания Monero, будут значительно менее эффективны применительно к случайным транзакциям, чем в случае с любой другой криптовалютой. В этом и состоит преимущество приватности, обеспечиваемой по умолчанию.

Обсуждение на форуме Monero Space: https://forum.monero.space/d/55-comments-from-chainalysis-employee-on-monero

---

Источник: Comments from a Chainalysis employee on Monero

Перевод:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Редактирование:
    Agent LvM (@LvMi4)
    Коррекция:
    Kukima (@Kukima)

• О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.