Перевод Журнал встречи исследовательской лаборатории Monero от 2020-10-14

Тема в разделе "Журналы о Monero", создана пользователем Unholy, 17 ноя 2020.

1. Unholy

Unholy Well-Known Monerano

Симпатии:
    13
    Когда: 14 октября 2020 @ 17:00 UTC
    Где: #monero-research-lab (freenode/matrix)

Журнал встречи:

<h4sh3d[m]> К сожалению, я не смогу присутствовать на сегодняшнем собрании, ну а вы тут как следует повеселитесь, исследователи!
    <kinghat[m]> Требуется ли для отпуска Саранга в ключе CCS подробный отчет, как было в период его оплачиваемой работы? Например фотографии от @sarang или @sarangcat с или ️?
    <kinghat[m]> нам нужно доказательство его отпуска, чтобы завершить это предложение
    <TheCharlatan> Итак, кто сегодня здесь?
    <ArticMine> Hi
    *Isthmus запускает волну из рук
    <TheCharlatan>
    Привет :)
    <TheCharlatan> есть ли какие-нибудь темы для обсуждения?
    <ArticMine> Я еще не увидел ни одной публикации
    <TheCharlatan> Итак, тогда сразу к круглому столу. Есть ли у кого-нибудь что-то, чем можно поделиться или обсудить?
    <ArticMine> Да
    <ArticMine> Я хочу кратко резюмировать проблему #70 и рекомендовать соответствующие изменения
    <ArticMine> https://github.com/monero-project/research-lab/issues/70
    <ArticMine> Я завершил согласованный этап с рекомендацией по использованию долгосрочной медианы в качестве зоны свободной от штрафов.
    <zkao> Привет
    <ArticMine> Что касается этапа расчета комиссии, я собираюсь дождаться хардфорка на этой неделе, прежде чем завершить расчет комиссии, поскольку тогда у нас будут фактические актуальные данные о реальном размере транзакций в цепочке
    <ArticMine> И по следующему вопросу мне еще потребуется обратная связь
    <ArticMine> А именно: как сообщество хочет поступить с текущим размером кольца. В частности, есть ли заинтересованность в увеличении этого показателя в краткосрочной перспективе?
    <ArticMine> Причина в том, что это напрямую повлияет на размер транзакций
    <zkao> На самом деле ранее я работал над комиссией в bitcoin и считаю, что это весьма старая проблема... особенно в отношении bitcoin... вы можете подсказать, как именно вы рассчитываете комиссию?
    <ArticMine> я рассчитываю комиссии, исходя из того, что текущий размер кольца не изменится и останется на значении 11
    <TheCharlatan> думаю, что обсуждение размера кольца возникнет только тогда, когда мы перейдем к реализации системы на основе одного доказательства из многих
    <ArticMine> Значит, пока никак. Нужно более детально проработать данную концепцию
    <TheCharlatan> учитывая, что размер не был изменен с добавлением CLSAG, я бы сказал, что желание изменить его весьма невелико
    <ArticMine> Да, я подумал точно так же
    <Isthmus> Эй, ArticMine, в этом есть смысл. Не могли бы вы также cмоделировать кольца большего размера?
    <Isthmus> Мое мысли заключаются в следующем: если мы установим систему комиссионных на основе расчетов, которые были выполнены только для размера кольца 11, это может стать в будущем камнем преткновения (исходя из неверной логики), как и в случае с обсуждением только потенциального увеличения (не говоря о такой важной теме, как конфиденциальность, и в данный момент мы не должны касаться размера кольца, потому что львиная часть нашей экономики основана именно на этом размере кольца)
    <ArticMine> zkao, комиссии в Monero очень сильно отличаются от комиссий в Bitcoin, поскольку они контролируются адаптивным размером блока
    <Isthmus> (основаны на <txn size>)
    <Isthmus> думаю, что для текущего решения моделирование только для 11 - это нормально. Но если у вас есть время / пропускная способность для параллельного моделирования другого размера, это может быть не менее полезно
    <ArticMine> Isthmus, в этом и заключается моя работа
    <Isthmus> Хм, в любом случае будет интересно увидеть чувствительность системы комиссий к размеру транзакции.
    <Isthmus> Если модели покажут, что размер транзакции может увеличиться, а система комиссий по-прежнему будет работать, думаю, что мы можем расслабиться
    <ArticMine> При этом моя общая рекомендация состоит в том, чтобы увеличить минимальную зону без штрафов до 3000 байт, если эталонный размер стандартной транзакции превышает 3000 байтов.
    <Isthmus> 300 КБ, верно?
    <ArticMine> Здесь решающее значение имеет соотношение размера транзакции и зоны свободной от штрафов
    <ArticMine> 300,000 байт со ссылочным размером транзакции
    <Isthmus> Да, точно
    *Isthmus кивает
    <Isthmus>
    Извините, я еще сплю
    <ArticMine> правило будет работать, если размер транзакций меньше 3000 байт
    <ArticMine> В любом случае моделирование - отличная идея
    <zkao> Я понимаю, что размер адаптивного блока меняет правила игры. На основании моего опыта работы с Bitcoin я хочу добавить следующее - анализатор комиссий, который смотрит в мемпул в очень краткосрочной перспективе, но, к сожалению, он не работает должным образом
    <ArticMine> Это имеет смысл только в случае с Bitcoin
    <Isthmus> zkao, интересное примечание
    <ArticMine> В Monero главный определяющий фактор - находимся ли мы в штрафной зоне
    <ArticMine> под этим я подразумеваю то, cможем ли мы загрузить весь пул транзакций в блок и не заплатить за это штраф
    <ArticMine> пул транзакций эквивалентен мемпулу в Monero
    <ArticMine> именно таким образом определяется уровень комиссии
    <ArticMine> и если пул транзакций попадает под описание штрафа, то штраф будет максимально возможным
    <zkao> поэтому когда в bitcoin комиссии сходили с ума, проблема заключалась в анализаторах этих самых комиссий, однако все новые транзакции по-прежнему могли отправляться
    <zkao> но на самом деле они просто втиснутся и заплатят почти такую же комиссию, как и другие транзакции
    <ArticMine> Увеличение предложения в результате опроса независимо от цены в Bitcoin
    <ArticMine> В Monero, если кто-то увеличивает цену, он увеличивает предложение весьма предсказуемым образом
    <ArticMine> на самом деле это приводит к очень детерминированным комиссиям, если предположить, что рынок пуст
    <Isthmus> Ах да, я только что вспомнил... ArticMine, насколько дискретная комиссия (например, равная двум или возведённая в степень двойки) повлияет на ваши результаты?
    <Isthmus> у нас и так много проблем с жестко запрограммированными комиссиями (отпечатки программного обеспечения), абсолютными комиссиями в коде (опять отпечаток программного обеспечения), списанием комиссий (да-да, отпечаток программного обеспечения) и аномальными повторяющимися значениями (иии… отпечаток программного обеспечения), ...
    <zkao> на самом деле лучшая стратегия заключалась в том, чтобы попытаться сделать упорядоченную комиссию в пуле транзакций как можно более гладкой, чтобы действительно обеспечить приоритизацию транзакций, однако если распределение комиссий пула транзакций совершенно нерегулярно, слишком сложно определить приоритет транзакции
    <ArticMine> Другая проблема Monero заключается в том, что кто-то, возможно, хочет избегать подобных комиссий
    <zkao> Все, что я говорил о беспорядке с комиссиями в bitcoin, было связано не только с перегрузкой сети, но и с тем, что анализатор комиссий не знал, как с этим бороться
    <ArticMine> Логично
    <zkao> Да
    <Isthmus> (всем тем, кто не знаком с аномалиями комиссий, наблюдаемыми в дикой природе, смотреть с 8:41 https://youtu.be/XIrqyxU3k5Q?t=521 )
    <ArticMine> Спасибо, я как раз искал эту ссылку
    <ArticMine> Это очень хорошо решает проблему с персональным комиссиями
    <Isthmus> Я никогда не слышал о «персональных комиссиях» до сегодняшнего дня
    *Isthmus пополняет свой словарный запас
    <ArticMine>
    Однако такие комиссии весьма легко ограничить
    <ArticMine> просто не смотреть на предыдущие транзакции в пуле
    <TheCharlatan> Isthmus, у вас есть чем поделиться с нами?
    <TheCharlatan> несколько дней назад я искал отчет вашего квантового исследования. Где размещено резюме?
    <Isthmus> Черновик можно найти здесь: https://github.com/insight-decentralized-consensus-lab/post-quantum-monero/blob/master/writeups/technical_note.pdf
    <Isthmus> Я хочу дождаться первых отзывов / обзоров
    <Isthmus> @ArticMine, отличное замечание
    <TheCharlatan>Я опубликовал несколько коротких статей об использовании времени разблокировки в Monero. Первая часть находится здесь (об аппаратных кошельках без проверки): https://thecharlatan.ch/Monero-Unlock-Time-Privacy/
    <TheCharlatan> Последующие статьи я добавлю немного позже
    <zkao> название звучит словно: «мне весело сжигать деньги»
    <TheCharlatan> :D
    <TheCharlatan> ну да, что-то есть такое
    <Isthmus> Ха-ха, я однажды заблокировал средства в тестовом кошельке Monero на 500 миллиардов лет
    <Isthmus> https://twitter.com/mitchellpkt0/status/1251621277179146240
    <Isthmus> Мне было интересно, что произойдет, если я отправлю заблокированные выходные данные на адрес пожертвования CCS
    <Isthmus> Ой, подождите
    <Isthmus> выходы взяты из исследовательского кошелька 1 и предназначались для исследовательского кошелька 2.
    <Isthmus> я не отправлял их на адрес CCS
    <Isthmus> Отличная статья @TheCharlatan
    <ArticMine> <Isthmus> я однажды заблокировал средства в тестовом кошельке Monero на 500 миллиардов лет <---- Пожалуйста, не делитесь данной заметкой с Министерством юстиции США
    <TheCharlatan> думаю, что на сегодня это всё?
    <ArticMine> Похоже на то
    <Isthmus> @ArticMine, я не думал об этом варианте использования...
    <Isthmus> мне обязательно нужно это обдумать
    <Isthmus> gg
    <TheCharlatan> увидимся
    <zkao> пока, ребята

---

Источник: IRC #monero-research-lab

Перевод:
    Unholy (@Unholy)
    Редактирование:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Коррекция:
    Kukima (@Kukima)

#1 Unholy, 17 ноя 2020
    Последнее редактирование модератором: 20 ноя 2020
  • О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.